Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Унификация беспилотников

"Эникс" рассказал,
как унифицировать
беспилотники

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Подробности / Фильмы и видео / Брестская крепость

Брестская крепость

   RSS
Брестская крепость
Кто нибудь смотрел фильм?
Я еще не смотрела, но судя по отзывам в инете, фильм получился сильный и правдивый.Говорят, он стоит в одном ряду с "Oсвобождением" и "Зори здесь тихие".
У кого какие мнения?
Per aspera ad astra
Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(Воланд.Мастер и Маргарита)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Ответы
Цитата
Николай Ковыляев пишет:
Без фальши

|ap| все именно так и подумали.

Цитата
Николай Ковыляев пишет:
Как заявил Игорь Угольников, вполне возможно, что картина «Брестская крепость» будет выдвинута на премию «Оскар» в 2011 году.

заявлять не мешки ворочать. для оскара слабоват.
страшно даже представить, что же смотрит зритель в глубинке, если на этот фильм ходили несколько раз...
Виолетта, осмелюсь Вам предложить посмотреть фильмы "Бессмертный гарнизон" и " Я - русский солдат". Оба фильма в тему и добавят Вам информации для размышления.
Также. разрешите напомнить, что крепость Орешек ( Нарва), не идущая по оборонном мощи ни в какое сравнение с Брестской, оборонялась с сентября 1941 года по январь 1943, и немцами взята не была! Где же звание "крепость -героИНЯ"?
Rugby is the only sport where the team bus is an ambulance.
Цитата
Олег Кошелев пишет:
Вобще-то должен быть вот такой - трофейный французский S-35,

есть документ, отчёт штаба 45ой дивизии о взятии крепости
1. кто понимает немецкий

http://rkka1941.blogspot.com/2010/03/gefechtsbericht-uber-die-wegnahme-von.html

2. перевод

http://rkka1941.blogspot.com/2010/03/45.html

я перевод особо не читал, но есть например один момент выделенный красным
в переводе звучит:
23.06.
Поэтому дивизия бросала в бой новые танки, которые только и могли очистить остров и избежать ненужных потерь.

- а в "оригинале" основная мысль этого абзаца:
около 9:00 прибыла агитационная машина, и независимо от её наличия дивизия пыталась получить в своё распоряжение танки из проходящих мимо крепости соединений.
то есть атаки не французскими танками вполне возможны.
Изменено: elverF219 - 16.12.2010 05:31:13
Официальный сайт
Цитата
Защита Брестской крепости имела и имеет не военный смысл, прежде всего она имеет смысл духовный. Это символ, который останется в мировой истории, как подвиг 300 спартанцев. Причем именно символическое значение Брестская крепость приобрела с первых часов войны - в громовой, триумфальный ход германского наступления на СССР - вкрался диссонанс. Это был шквал, но внутри него что-то уже лопнуло, что-то сломалось. Несколько раз Гитлеру докладывали, что Брестская крепость взята. И каждый раз выяснялось, что очаг сопротивления не погашен, что воля советских воинов не сломлена. По сути это был знаменательный сбой якобы непобедимой машины вермахта. Этот сбой уловили, почувствовали по обе стороны фронта. Это был несомненный признак конца авантюры Гитлера. Первый приказ об отступлении немецкий генерал Фон Шлиппер отдал в 11-ть утра 22-го июня - немцы не смогли взять с ходу ни один конкретный укрепрайон, они не смогли справиться с духом народа. Именно тогда, когда умирали последние защитники крепости, война была уже выиграна на каком-то высшем, неземном уровне. И это, мне кажется, остро чувствовал и сам Гитлер. Не случайно он приехал посмотреть на развалины Крепости 26-го августа… Говорят, его совершенно поразила надпись на стене, сделанная защитниками: «Умираю, но не сдаюсь! Прощай Родина». Эта надпись - свидетельство чрезвычайной высоты духа защитников. Такие слова мог написать только победивший… Победивший смерть.

Историческая достоверность - ключевая позиция фильма. Большая сложность для нас было вникнуть в психологию советских людей того времени. Выбор актеров, выбор лиц для массовки - все это было очень важно. Не случайно мы снимали в самом Бресте. Люди приходили сниматься по зову сердца - и это видно в кадре. Во время работы над фильмом я часто задавал себе вопрос: а вот если бы мы, нынешние, оказались там, как бы мы себя повели? Ведь мы, на первый взгляд совершенно другие люди: во многом расслабленные, привыкшие к комфорту, порой и неуверенные в собственной правоте. И вот я думаю: неужели бы мы, наше поколение, не справились бы? Я думаю, что этот фильм, эта попытка, очередная, сто первая попытка, доказать себе и окружающим обратное. Доказать, что и мы достойны, что и мы причастны к жертве и подвигу героев той войны. И напрасно нам говорят, что мы другой уже народ, с иными ценностями, с другой этикой, с другой психологией… Мы, подсознательно, стремимся туда - в крепость, на подмогу своим… Это урок, который я вынес из работы над фильмом.

Память о Великой Отечественной войне живет в нас генетически. Эта война живёт у нас в подсознании, звучит где-то на уровне подкорки, она была и остается важнейшим событием нашей национальной судьбы. Вся тысячелетняя история страны отразилась в этой войне как в очень большом, закопченном, треснувшем, но устоявшем колоссальном зеркале… Наша попытка сделать фильм о войне продиктована, конечно, желанием почтить память героев и мучеников этой войны. Но не только. Мы - своим трудом, своим отношением, своим уважением, своим пониманием прошлого - испытываем сами себя. Война - это ключ к пониманию не только истории, но это ключ к самосознанию. Делать фильм о войне - это ответственность, это, своего рода, испытание. Это, если хотите, проверка на вшивость. Что у нас получилось - решать зрителю. Одно скажу твёрдо: мы действовали на уровне собственных высочайших требований.

Важность этого проекта для Беларуси и России - в сопряжении усилий наших государств, двух близких друг к другу славянских народов, в демонстрации нашего единства, связанного общей историей, общей судьбой, общей драмой. Мы прошли закваску Великой войной. В этом фильме есть и политический смысл, он даёт идейное наполнение строительства Союзного государства. Это важно именно сейчас, когда тема подвига Солдата Великой Отечественной гасится, а то и шельмуется в угоду целям разъединения народов бывшего СССР. Печально, что Победа подвергается ревизии. Этого не должно произойти. Победа - это и есть наша национальная идея сегодня. Для того, чтобы мы имели право называться народом - мы должны помнить о Победе. Победа - это Чаша, которая наполнена живой водой, необходимая нам всем. Эту священную чашу передали нам как дар, как завет наши деды и отцы. Теперь наша задача - удержать, сохранить, не расплескать… Мы должны передать нашу святую Победу нашим детям и внукам.

Автор идеи и Генеральный продюсер
фильма БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ Игорь Угольников
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Между тем я верю Игорю Угольникову. Он родился в Питере и его отец рассказывал ему о подвиге Брестской Крепости. Среди трех человек, без которых не состоялся бы фильм он называет своего отца.

* Виолетта, воды нельзя было набрать, потому что все простреливалось. За глоток воды - смерть.
* На Оскар проходят такие фильмы часто, что лучше промолчать. :-(
Вчера, кстати, были Объявлены номинанты премии кинокритики и кинопрессы за 2010 год, среди которых есть и Брестская Крепость.
* Эшелон с немецкими диверсантами на самом деле был и шел он именно через Брест, диверсанты проникали в приграничные войска и по возможности вглубь.
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Цитата
elverF219 пишет:
я перевод особо не читал, но есть например один момент выделенный красным в переводе звучит: 23.06. Поэтому дивизия бросала в бой новые танки, которые только и могли очистить остров и избежать ненужных потерь.
Не могу сказать, что вообще подразумевалось под словом новыые танки. Факт в том, что немцы остро испытывали потребность в бронетехнике. Во всех документах (и в боевых приказах) есть только упоминание о французских трофейных танках и о их нехватке, так как все "французы" были подбиты, их восстанавливали и пытались восстанавливать и уже советские трофейные танки. Ни о каких других танках упоминаний нет.
Есть книга-исследования Р.Алиева. На мой взгляд самое полное исследование исключительно на анализе только фактов, без эмоций, как и должно быть. Можно скачать в Интете для желающих, бесплатно. :)

В ней приводится просто невероятный объем документов 45-й немецкой дивизии, от боевых распоряжений до воспоминаний участников с обоих сторон.
Внизу сканы того, что пишут про танки:
1.jpg (89.85 КБ)
2.jpg (108.27 КБ)
3.jpg (103.04 КБ)
4.jpg (112.69 КБ)
5.jpg (118.61 КБ)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Violetta пишет:
Крепость таки захватили немцы?
Как Вы могли подумать!? Ее освободили американцы от японо-иракских оккупантов =)
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Цитата
Николай Ковыляев пишет:
Эшелон с немецкими диверсантами на самом деле был и шел он именно через Брест, диверсанты проникали в приграничные войска и по возможности вглубь.
Это кто сказал? Можно ссылку на исторический факт? Эшелон такой-то, тогда-то с локомотивом под гитлеровскими государственными символами высадил пару рот диверсантов, переодетых в форму РККА, при этом оперработник НКВД Пупкин, обязанный по роду службы встречать и провожать на вокзале Бреста литерный эшелон, квасил горькую, мял буфетчицу Нюрку (одним словом вел себя так как положено современному российскому полицаю). Всё это позволило диверсантам убить единственного свидетеля их черных дел, обходчика Сидорова, и громко разговаривая на ридной мове в ночной тишине, строем покинуть место преступления. Остальные вопросы я опускаю. =)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Слышал об этом, давно уже, в Ленинграде. получил подтверждение в фильме. Причем фильм, как сказал Котт "не о Брестской Крепости, а о начале войны". На мой взгляд, хорошо сделали, что добавили эшелон, картина полнее. Как и писал ранее, не против проследить рассредоточение диверсантов, о них и раньше где - не помню, то ли писали раз, в книгах о войне, возможно.
По фильму среди всех консультантов присутствует Музей погранвойск, можно там поинтересоваться. |fl|
Цитата
Олег Кошелев пишет:
Можно ссылку на исторический факт? Эшелон такой-то, тогда-то с локомотивом под гитлеровскими государственными символами высадил пару рот диверсантов, переодетых в форму РККА, при этом оперработник НКВД Пупкин, обязанный по роду службы встречать и провожать на вокзале Бреста литерный эшелон, квасил горькую, мял буфетчицу Нюрку (одним словом вел себя так как положено современному российскому полицаю). Всё это позволило диверсантам убить единственного свидетеля их черных дел, обходчика Сидорова, и громко разговаривая на ридной мове в ночной тишине, строем покинуть место преступления.
Это я не говорил. ;)
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
«Ходят слухи, бродят слухи здесь и там, а безумные старухи их разносят по дворам…» =) (с) В.Высоцкий
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 8, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю