Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Разведывательные дроны

Как БПЛА-разведчики
повышают точность
ударных подразделений

Поиск на сайте

Идеология флота

   RSS
Идеология флота, Нужно ли развенчивать мифы?
"Официальная история, как правило, сшита из мифов". (Олег Кошелев) А нужно ли, с прагматической точки зрения, развенчивать те мифы, которые составили уже легендарное представление о прошлом? В данном случае меня интересует не идеалистический подход, а Ваше прагматичное мнение по таким вопросам как: 1) Должны ли нахимовцам преподавать историю про Петра Первого таким образом, чтобы они знали и о пытках Петровского времени? 2) Должны ли курсанты Санкт-Петербургского Военно-Морского Института (Морской корпус Петра Великого) снять Петра I с пьедестала Великого и не чтить его как основателя Русского флота за то, что, с точки зрения XX века, Пётр был жесток? 3) По истории личности Петра - Что бы Вы стали преподавать своему ребёнку в первую очередь : а) весёлые байки про Петра I (фольклор); б) Великие дела Петра I; в) жёсткие самодержавные решения Петра I ; г) личная жестокость Петра I? Если постановка вопросов Вас удивляет, то прошу ознакомиться с высказываниями в адрес Петра I в теме "Отец русского Флота Пётр Первый".
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 След.
Ответы
Цитата
Сергей Васильевич: Серёжа-какая идеология?-всё это придумалм массоны.Да кто по ней жил у нас.
Сергей!!! А вот тут не могу согласиться с тобой... :-( На Руси издревле человека непредсказуемого, неуправляемого и буйного называли "Без Бога в голове"... Каков данный Бог - не важно, но ОН в голове должен быть!!! А вот сейчас - действительно - "Без Бога в голове" живет большинство нашего народа :-( и служит большинство ВС :-( :-( :-(
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Цитата
Herman71: А по-моему; нужно быть или атеистом; или - верующим; середины - быть не может; которой сейчас большинство и придерживается...с уважением
А как же Егор Тимурыч Гайдар, который этот... ах.. ам... во - агностик?! :S:
Цитата
Сергей Воронин: На Руси издревле человека непредсказуемого, неуправляемого и буйного называли "Без Бога в голове"...
Точно, без Бога? может, все таки, "Без царя в голове"? :S:
Цитата
Сергей Воронин: Поздно зашел на ветку
:-) Не поздно! Мы только начали.
Цитата
Сергей Воронин: Вся беда современности в том, что НЕТ НИКАКОЙ идеологии...
Давайте вместе точку опоры искать!
Цитата
Тамара Васильевна: Но ведь гору с места целиком не сдвинуть-надо сначала её разрушить, а потом по камешку, по камешку......
Я понимаю... В 90-х люди критиковали, потому что потребность такая была. Критиковать всё и вся - это тоже в своё роде идеология. ("нигилизм" называется :) ) Но мне больше нравится "по камешку, по камешку..." И ещё хочу сказать, что хорошо, когда в споре кто-то может филологическую справку дать. Ведь говорят же: "Спор начинается с выяснения понятий".
Цитата
Сергей Васильевич: а какой строй, русским всегда было по фиг
Сергей Васильевич, а это ж "Анархия - мать порядка". ;)
Цитата
Тамара Васильевна: ЦитатаЛена Штрэлер: какого лидера нашей страны не возьмём, то всегда плохого скажем больше, чем хорошего? А Вы знаете, Лена, охаиваем ведь не только лидеров, но саму Россию, нашу Родину,..
А занете; мне однажды; про Родину; один священнослужитель поведал: "Родина - это НЕ ТАМ; где ты родился; а там; где ты живешь и работаешь" с уважением
Цитата
Herman71: "Родина - это НЕ ТАМ; где ты родился; а там; где ты живешь и работаешь"
А если ты - путешественник или моряк? И на одном месте не сидишь, а мир узнать хочешь? Что ж, по Вашему определению, Родина всё время меняется в зависимости от того, где учишься и работаешь? А, по-моему, Родина - это родная сторона.
Вообще я задумалась... |und3| Огромное число людей "живёт и работает" в Интернете. И это даже буквально можно сказать, что так. Тут Ваша формулировка уже совсем другой смысл приобретает.
Цитата
Лена Штрэлер: ЦитатаHerman71: "Родина - это НЕ ТАМ; где ты родился; а там; где ты живешь и работаешь" А если ты - путешественник или моряк? И на одном месте не сидишь, а мир узнать хочешь? Что ж, по Вашему определению, Родина всё время меняется в зависимости от того, где учишься и работаешь? А, по-моему, Родина - это родная сторона.
моряк, не моряк - все равно после похода возвращаешся на Родину, (бэ эзрат Ха-шем, как говорится ;) )где бы она ни была! И это мнение - не мое, а того священника... а в Интернете -этo - виртуально, оно, по-моему, никакого отношения к этому не имеет С уважением
Цитата
Herman71: моряк, не моряк - все равно после похода возвращаешся на Родину, (бэ эзрат Ха-шем, как говорится Подмигиваю )где бы она ни была!
Это я с Вами соглашаюсь. Тем более - моряк на военном корабле. Потому что Российский корабль является территорией России. И тоже согласна я с Вами, что "не там где родился" определяет... Бывает, человек родился на борту самолёта где-нибудь над Ла-Маншем. Это же не значит, что его родство с Россией изменилось от этого.
Цитата
Herman71: а в Интернете -этo - виртуально, оно, по-моему, никакого отношения к этому не имеет
Дело в том, что часто вся основная жизнь у тех, кого я знаю, в Интернете проходит: общение, работа, влюблённость даже. :) Примеров вокруг полно и сама начинаю этим заражаться. Один раз на пробежку не пошла (штормило) и провела весь день в Интернете. К вечеру голова стала квадратная. :-) Прямо скажу, разницу, где нахожусь - в Москве или в Канаде - уже не чувствовала. Когда человек в четырёх стенах сидит, то прям-таки сразу и пользу Родине приносит? - Нет, не согласна. :-) А потому давайте добавим в идеологию спорт! :) Как это раньше называлось? - ГТО (Никто не знает, что это такое, но всё-таки!)
* Поправка: "у тех, кого я знаю" - имеется ввиду: в здании, где я нахожусь, а не всех моих знакомых. А ГТО расшифровывается: "Готов к Труду и Обороне". А какие нормы были, я не знаю.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю