Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты новой амфибии

Раскрыты секреты
новой амфибии
"Дрозд"

Поиск на сайте

Идеология флота

   RSS
Идеология флота, Нужно ли развенчивать мифы?
"Официальная история, как правило, сшита из мифов". (Олег Кошелев) А нужно ли, с прагматической точки зрения, развенчивать те мифы, которые составили уже легендарное представление о прошлом? В данном случае меня интересует не идеалистический подход, а Ваше прагматичное мнение по таким вопросам как: 1) Должны ли нахимовцам преподавать историю про Петра Первого таким образом, чтобы они знали и о пытках Петровского времени? 2) Должны ли курсанты Санкт-Петербургского Военно-Морского Института (Морской корпус Петра Великого) снять Петра I с пьедестала Великого и не чтить его как основателя Русского флота за то, что, с точки зрения XX века, Пётр был жесток? 3) По истории личности Петра - Что бы Вы стали преподавать своему ребёнку в первую очередь : а) весёлые байки про Петра I (фольклор); б) Великие дела Петра I; в) жёсткие самодержавные решения Петра I ; г) личная жестокость Петра I? Если постановка вопросов Вас удивляет, то прошу ознакомиться с высказываниями в адрес Петра I в теме "Отец русского Флота Пётр Первый".
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13 След.
Ответы
А если серьёзно и без высокопарных слов, то идеология - это просто ОРИЕНТИР. Какая идеология у государства, такая будет и у флота. Так какие ориентиры |und3| нужны?
Может, нам королеву себе завести? Ведь как звучит-то: "Хёр мэджистер шип!" Прямо как у Ильфа в "Записных книжках" : "Ах, едрит твою!" :S:
опять - таки что угодно, только не идеология!
Цитата
nick191 пишет: Может, нам королеву себе завести?
Тогда уж не королеву, а кагана. :)
Верую ибо абсурдно.
Цитата
В XIX веке сложились 5 основных идеологий: 1. Либеральная 2. Консервативная 3. Социалистическая (Коммунистическая) 4. Анархическая 5. Националистическая В XX веке появилась фашистская идеология. В последнее время все политики и партии в прагматических целях всё чаще отказываются от устойчивой идеологии, то есть берут на вооружение тактику антиидеологизма.
идеология нужна такая, которая работает сейчас и во благо всем. при Петре1- православная, в 20-70годах коммунистическая. а сейчас?
не укради
А вот, в подплаве, например своя религия. Потомучто это отдельная каста людей. И религия у них одна. Точно также, как и идеалогия.
Цитата
Илья95 пишет: А вот, в подплаве, например своя религия. Потомучто это отдельная каста людей. И религия у них одна. Точно также, как и идеалогия.
Ну да. Убивать людей из-под воды и оставаться безнаказанными... :S:
"Все генералы готовятся к прошедшим войнам". Ф.Энгельс
Работа у подводников такая. Ну хотя, на данный момент они никого из под воды не убивают, и на конвои не охотятся. Хотя задачи у ПЛ остаются теже самые. Торпеды это как было так и остается основным вооружением современных ПЛ.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю