Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Альтернативные измерительные площадки

Альтернативные
измерительные
площадки для военных

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Подробности / Важные детали / Как найти себя на гражданке

Как найти себя на гражданке

   RSS
Как найти себя на гражданке
Данная тема не охвачена. Решил исправить. Народ, прежде всего пенсионеры, делимся как нашли себя на гражданке. У меня всё было тяжело. Мне показалось, что попал на другую планету. Человек человеку волк, одним словом и "нет уверенности в завтрашнем дне" :) . С июня 2004 года по декабрь 2005 года сменил две работы (причем в этот период месяца три просто не мог найти приличную работу), пока с января 2006 года не нашел себя, как мне кажется. Считаю, что повезло. В возрасте после 40-45 это не так просто.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Ответы
Цитата
Elect пишет: Я лично считаю, что военный это не полноценный гражданский специалист. И для того чтобы обрести эту полноценность, он должен прикладывать усилия, А НЕ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ОКРУЖАЮЩУЮ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ПОД СЕБЯ,
Ну ессно не полноценный специалист ,не хватает опыта и квалификации .. При таком раскладе нужно рассматривать соотношение цена-качество . И зачастую военный специалист это наилучший выбор за низкую цену .
Цитата
Все дело в общей тенденции которую приносят высокопоставленные военные на гражданку. и лично я с учетом того что я бывший кап. 3 ранга. Я НЕ ХОЧУ БОЛЬШЕ ЧТОБЫ ТАК ПРОИСХОДИЛО.
С этим соглашусь ,да я такое встречал ,но не думаю это некая всеобщая тенденция тупизны ... Достаточно самых разных примеров ,в том числе и когда бывшие военные , элитные компании выстраивали с нуля .
Ну во-первых ВЫПИВКА-НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ НЕОБХОДИМОСТЬЮ. Ибо если человек не может решить вопросы в адекватном состоянии, то грош ему цена. По поводу языка, это не догма. Просто международный морской язык-английский. А как может человек занимать должность в судоходной компании (Апреори необходимо иногда вести личные перегоры с Бельгийцами, которые отлично владеют не родным английским языком). Кстати сейчас работаю у иностранцев, и вижу ситуацию, когда каютные приборщики филлипинца имею очень хороший уровень английского. НЕУЖЕЛИ КАПИТАН ! РАНГА, ОФИЦЕР ТЕХНИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ НАСТОЛЬКО ТУП, ЧТО НЕ МОЖЕТ ВЛАДЕТЬ НЕОБХОДИМЫМ УРОВНЕМ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА, ХОТЯ БЫ НА УРОВНЕ СР..ГО ФИЛЛИПИНЦА? СТДНО ЗА СТРАНУ И ЗА НАШЕ ВОЕННО-МОРСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.
Ну я не спорю английский конечно нужно знать ,но это вот именно не догма .Тем более если у вас переговоры с иностранцами ... вероятно считается ,что этот директор учит язык ! Когда выучит непонятно =) Вопросы могут решаться , а могут и не решаться , а выпито может быть скока угодно ... К тому же не забывайте о гостеприимстве ,ведь принимающий директор и тот директор кто к нему приехал ,могут просто обмениваться гостеприимством . :S: ( Хотя и решают параллельно вопросы) Скажем вот я ,в те времена когда был самым обычным работником ,мальчиком на побегушках ( нач. отдела в большой компании ) ,встречал в Калининграде не менее 15 директоров с России ,прилетали с женами я их встречал на своей машине в аэропорту ..., возил показывал город, в органный зал , на море ,в сувенирный магазин .. Потом спустя годы ( уже в другой должности ) я прилетаю в Москву к ним , захожу в офис и с порога стоит выпивка ... Это норма гостеприимства и производственная необходимость . Более того почти всегда и сувениры из других городов всем директорам должны быть -- либо сувенирная водка , либо коньяк :S:
Цитата
Олег Кошелев пишет: которые вопреки всему нашли себя на гражданке
Думаю это ключевая фраза - т.е. Вы изначально отбираете "лучших из лучших". У военных свои плюсы и минусы, но то что в ходе службы склонность к разумной инициативе (без чего не живет любой адекватный бизнес) целенаправленно выжигается каленым (и у большинства таки исчезает напрочь) - однозначно. Собственно армия и флот - самые консервативные после Церкви организации и инициатива здесь самое страшное что может быть. :S:
Не хлебом единым
Цитата
Олег Кошелев пишет: Я работаю по 15-17 часов в сутки, иногда без выходных.
Для меня это всегда было главным признаком полной беды в организации. Все работают сверхурочно, стол начальника завален бумагами по самую шею, у всех деловой озабоченный вид; периоды перманентного аврала сменяются периодами сверхаврала. Ничего не напоминает? =) Мозг по определению не может работать эффективно 15-17 часов в сутки. Хотя исключения, конечно, есть. Например, если работать охранником. :)
Не хлебом единым
Цитата
Антон Сотнийчук пишет: Думаю это ключевая фраза - т.е. Вы изначально отбираете "лучших из лучших".
=) Ну конечно, если сотрудник гражданский (а не военный запаса) то выбирают худших из худших. И "гражданский по жизни" из худших всегда лучше лучшего из военных. |do| Ещё какие сказки расскажете? ;)
Цитата
Антон Сотнийчук пишет: У военных свои плюсы и минусы, но то что в ходе службы склонность к разумной инициативе
Антон, е смешите. У нормальных военных - нестандартные решения очень ценятся, и инициатива. Создается такое впечатление что Вы только и общались что с комендантским взводом. |do|
Цитата
Антон Сотнийчук пишет: Для меня это всегда было главным признаком полной беды в организации. Все работают сверхурочно, стол начальника завален бумагами по самую шею, у всех деловой озабоченный вид; периоды перманентного аврала сменяются периодами сверхаврала. Ничего не напоминает?
Конечно напоминает, это типичные рассуждения с точки зрения наемного работника. =)
Цитата
Антон Сотнийчук пишет: Мозг по определению не может работать эффективно 15-17 часов в сутки. Хотя исключения, конечно, есть.
Конечно есть, если это Ваш бизнес, Ваше дело, то Ваше рабочее время никем не ограничивается. Разницу чуете? =) А для тех, кто привык работать сутками и находить нестандартные решения (в отличие от инициативных =) гражданских с крашенными ирокезами и с пидерскими замашками, но через сутки работы - никакими) - получается очень недурственно. То есть - мыслите дальше категориями наемного. =)
Цитата
Антон Сотнийчук пишет: Например, если работать охранником.
|do| |do| |do| Во-во, типа подай и принеси, крути болты, но! со знанием англичанского - типа Вира и Майна 12 через 12 кричи на английском, это достойно ср-го каптри, БЫВШЕГО офицера Северного флота. :) И равняйся на филипинцев. :)
Изменено: Олег Кошелев - 28.04.2011 20:57:38
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Антон Сотнийчук пишет: У военных свои плюсы и минусы, но то что в ходе службы склонность к разумной инициативе (без чего не живет любой адекватный бизнес) целенаправленно выжигается каленым (и у большинства таки исчезает напрочь) - однозначно. Собственно армия и флот - самые консервативные после Церкви организации и инициатива здесь самое страшное что может быть. smile:S:
ИМХО военная организация самая передовое что может быть в обществе, ибо именно в ней сосредоточено все то, что нового создает человечество. Все что используется в коммерческих организациях (выдается за ной-хау), давным давно обкатано в вооруженных силах. Даже на уровне бальных локальных нормативных актов в организации. берите всем известный корабельный устав, мысленно перенесите организацию корабельной службы на организацию коммерческую, и будет вам счастье. И устава можно почерпнуть все, и принципы развития и обучения персонала, и кадровую политику, корпоративную культуру, внутренний трудовой распорядок, взаимоотношения персонала, принципы безопасности персонала...короче все...И это при том, что в ВС все это давным давно прописано, и "тысщу" лет используется... Про технический уровень военнослужащих, стрессоустойчивость, дисциплину, понимание поставленных задач...я уж молчу. Я простой руководитель службы персонала в коммерческой компании, но и я не "парюсь" по поводу всяких "инициатив"...все мои предложения по поводу оргнанизации работы персонала компании принимаются на ура, и почему то все думаю что я почерпнул это где-то на семинарах или сам придумал...А я ничего не придумывал...все это уже пройдено в училище и на воинской службе. И те задачи которые решает работник лет за 30-ть, в ВС решает молодой специалист (офицер) в 20-21 год, а то и раньше. Во всяком случае так было раньше во времена СССР. Ответственность и самостоятельность...воспитывали вооруженные силы. И все иностранные разработки, которые сейчас выдают за "новое", были уже у нас, и работали.
Цитата
Командер пишет: ИМХО военная организация самая передовое что может быть в обществе, ибо именно в ней сосредоточено все то, что нового создает человечество.
Вот не надо таких лозунгов Убирать снег и оставлять всех без отпуска это тоже самое передовое , что у нас есть ?
Цитата
Олег Кошелев пишет: У нормальных военных - нестандартные решения очень ценятся, и инициатива.
Так дойдем до того что назовем профессию военного самой творческой и самой интеллектуальной. :S:
Цитата
Олег Кошелев пишет: это типичные рассуждения с точки зрения наемного работника
С 0 лет по гарнизонам, 8 лет в военной системе (хотя в корпусах, увы, не сидел), 5 лет в российском бизнесе, 5 лет в транснациональном (в компании входящей в top-10 в IT), 5 лет - собственный. У меня заведомо более широкая картина мира чем у большинства - тем более что во всех вышеперечисленных средах чувствовал себя вполне комфортно.
Цитата
Олег Кошелев пишет: Конечно есть, если это Ваш бизнес, Ваше дело, то Ваше рабочее время никем не ограничивается.
Если не требуете нахождения подчиненных рядом с "телом" - то ок.
Цитата
Командер пишет: ИМХО военная организация самая передовое что может быть в обществе
Естественно - что не совещание то "мозговой штурм" с четко определенными выводами по дальнейшим шагам; мотивация подчиненных идет на таких высоких уровнях, что о мате даже речи не может быть; каждый участвующий видит четко поставленные цели чего он должен достигнуть через пять, десять лет - поэтому постоянно совершенствуется и о таких вещах как алкоголь вспоминает дай Бог на Новый год; каждый начальник имеет навыки межкультурных коммуникациях в условиях глобализированного мира и в любое время дня и ночи может сообщить (признав! а не переложив на подчиненных) десять основных своих совершенных ошибок за последний год с соответствующими выводами. Боюсь в текущих реалиях военный опыт пригодится больше для управления малоэффективными сотрудниками загнивающей коммерческой или бюджетной организации, которые тяготеют к пьянству и воровству. По тому что я видел по разным поколениям, в лучшем случае для чего-то более толкового достоин может быть 1 из 10. Может быть это и лучше основной массы гражданских, но идеализировать не надо.
Не хлебом единым
Цитата
Антон Сотнийчук пишет: Так дойдем до того что назовем профессию военного самой творческой и самой интеллектуальной.
Я не знаю до чего Вы дойдете :) , но лично я считаю, что такая профессия есть - Родину защищать, это одна из самых почетнейших профессий, которая требует и интеллекта, и живости ума, и многочисленных знаний - пусть и в основном специфических, направленных на то, чтобы как можно больнее (неприемлемо больно) сделать врагу государства. Кроме того, бОльшая часть офицеров, с которыми я имел честь служить имели очень серьёзные фундаментальные общие знания, причем совершенствовали их. Умели мыслить логически, были склонны к анализу и при этом имели выдержку, внутреннюю дисциплину и глубокую моральность. Все эти качества абсолютно недоступны для большинства "крутых" и "свободных в мЫшлениях" =) специалистов, которые рулят вроде бы страной, а фактически проедают то, что было создано предыдущими поколениями и срут (даже не плюют) в колодец. :)
Цитата
Антон Сотнийчук пишет: С 0 лет по гарнизонам, 8 лет в военной системе (хотя в корпусах, увы, не сидел), 5 лет в российском бизнесе, 5 лет в транснациональном (в компании входящей в top-10 в IT), 5 лет - собственный.
Вы никак собрались меряться письками? =) Я Вам не помощник. Потому как: - уяснил себе раз и навсегда, что человек приходит голым в этот мир, и голым уходит, а в могилах, через годик все пиписьки сгнивают, и большие и малые, и даже нельзя определить не специалисту, где девочка, а где мальчик. ;) - моё, созданнное мной дело (кстати дающее и еще несколько десятков рабочих мест) вполне обеспечивает меня и моих близких достойным (капраза запаса) и интересным образом жизни. И работать приходится круглосуточно, правда уже есть офицер запаса, которому я могу доверять как себе. И что я слышу? "Офицеры запаса" - это типа отбросы общества, ничего не знают, учится не хотят, работать не умеют и не способны. =) И от кого? |do| Мне только смешно когда непонятный "англоязычный крендель" =) .... с буровой (из бывших), работающий наемником у капитала начинает хаять систему, и страну якобы плодящих таких уродов как "офицеры запаса" - появляется чувство гадливости - как будто в гавно наступил.
Цитата
Антон Сотнийчук пишет: Если не требуете нахождения подчиненных рядом с "телом" - то ок.
Кроме боевой подруги - больше никого! Клянусь. =) =) =)
Изменено: Олег Кошелев - 29.04.2011 18:55:09
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.


Главное за неделю