Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый метод соединения листов металла для судостроения

Судостроителям предложили
соединять листы металла
методом сварки взрывом

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Подробности / Важные детали / Как учат подводников

Как учат подводников

   RSS
Как учат подводников, "Крик души!!!"
Наткнулся я на этот "крик души" старшины 2 статьи Владимира Пенькова на одном из подводных форумов. "Всех приветствую! А дело вот в чем!Два дня назад встречался со своим другом и теской Вовкой.Который на данный момент учиться в Дзержинке.на 5 курсе. Вот он спит и видит как побыстрее стать подводником.Мечта у него автономка дней на 50-60.Но в его роте таких как он процентов 20% от общего состава.Остальным "мягко говоря" до лампочки весь флот. Он очен был недоволен что его учеба подходит к концу. а он на практике, на подлодке был всего то пару раз.Человек вообще в душе романтик и подводнк.Всем сразу же советует прочитать рассказы Александра Покровского бывшего подводника.Его угнетает то что после учебы могут направить на приваренную лодку.Говорит что если так и случиться то уволиться из флота вообще.Такая служба не для него.А парень просто болеет подводным флотом.Меня очень ужаснули его рассказы о практике.На севере доходило до того что матросы и офицеры узнав о выходе в море специально себе руки ломали,чтобы на берегу остаться.Мы с ним долго сидели общались.долгим вечером.Пару бутылочек пива ушло,а он все говорил и говорил.И в голосе у него такая печаль по всему подводному флоту была. И после всего этого хочеться обратиться к офицерам,правительству и другим людям связанными с флотом.Почему же всё так печально.Говорим о новых лодках,а на остальных матросы бояться да и не хотят выходить!Как мы можем говорить о будущем хорошем флоте если образование далеко от идеала.Курсанты учаться "спустя рукава",а таких романтиков-подводников на вроде моего друга Вовки с каждым годом всё меньше и меньше. Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу. Может у Вас есть какие то соображения по этому поводу." Неужели все в самом деле так печально?
"Синий предел, вольная высь, Даль манит за горизонт. Назло всем смертям с рожденья ставит на жизнь В море влюбленный народ".
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Ответы
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Без прохождения такой подготовки самостоятельное исполнение военнослужащими должностных обязанностей младших командиров на флоте запрещено.
Так и при Союзе без обучения на курсах младших командиров исполнение обязанностей младших командиров было запрещено. А готовить контрактников на должности техников и старшин команд надо не менее 3 лет, а контракт с ними заключать на время обучения и 5 лет после него, как с офицерами. Тогда может и получится что-нибудь. И соответственно возродить систему школ техников, пускай даже переиминовав их в учебные центры
Цитата
Механоид пишет: Цитата Алексей Мисяць пишет: Без прохождения такой подготовки самостоятельное исполнение военнослужащими должностных обязанностей младших командиров на флоте запрещено. Так и при Союзе без обучения на курсах младших командиров исполнение обязанностей младших командиров было запрещено.
Однако, нужно учесть, что такие "курсы" разрешалось "иметь", например, на/при соединении кораблей. Более того, в начале 90-х на соединения пл в Лиепае начал поступать призывной контингент без "начального образования" в учебном отряде. Приходилось организовывать подготовку в масштабе соединения по всем видам (от строевой до легководолазной и специальной). Занятия вели корабельные офицеры (причем лучшие). Зачеты принимала комиссия соединения. Качество подготовки Л\С было вполне удовлетворительным, сроки подготовки сокращены до 2-х месяцев. :S:
Изменено: nick191 - 28.01.2009 19:18:01
А что скажете на статью напечатанную в "Независимом военном обозрении" http://nvo.ng.ru/forces/2009-01-30/1_ternii.html?mthree=3
Цитата
Механоид пишет: А что скажете на статью
1. Основная информация верна, хотя и не все, изложенное в статье, соответствует действительности. В частности, не упомянуты УЦ подводников в Сосновом Бору и Обнинске. И целый ряд других учебных и научных организаций ВМФ. 2. Все эти планы были "рождены" до кризиса. Поэтому с реализацией - большие вопросы. 3. Один из "участков" начального этапа "реформы военно-морского образования" уже, фактически, провален. К 1 сентября 2009 года комплекс зданий бывшего ВВМУППа должен был быть освобожден, а все подразделения и структуры - переведены на т.наз. "площадку" бывшего ВВМУ им. Фрунзе (я специально использую старые названия ВВМУЗов, чтобы "нам и вам, сидящим здесь, было более понятно"). На эти цели было выделено около 20 млн. руб. Однако, воз и ныне там. Деньги потрачены, переезжать - некуда. В детали не вдаемся. 4. Моя личная позиция заключается в том, что реорганизация военного образования и подготовки военных провессионалов всех уровней - давно необходима. Вопрос заключается в том, как это должно происходить и "какой кровью".
Скажите, а сколько у нас осталось школ техников ВМФ? По каким специальностям они готовят спецов? Зачем было изобретать вилосипед? Когда была нормальная система образования военных специалистов. Или у нас как всегда все разрушим, а потом старое выдадим за свою придумку, и назовем это реформой. С укрупнением ввмуз, я в чем то согласен, но это дело не одного года. Сначала нужно на новом месте оборудовать все кафедры и тренажеры, а затем уже переводить и укрупнять. А то получин офицеров которые материальную часть видели только на картинке.
Цитата
Механоид пишет: Скажите, а сколько у нас осталось школ техников ВМФ? По каким специальностям они готовят спецов?
Не знаю.
Цитата
С укрупнением ввмуз, я в чем то согласен, но это дело не одного года. Сначала нужно на новом месте оборудовать все кафедры и тренажеры, а затем уже переводить и укрупнять. А то получин офицеров которые материальную часть видели только на картинке.
С этим никто и не спорит. :S:
Изменено: nick191 - 31.01.2009 11:57:56
Звезда- любопытная заметка. Суть в том, что сержантов-контрактников будут готовить на базе шести военных ВУЗОВ в частности Московского высшего общевойскового командного училища, Рязанского автомобильного, Омского танково-инженерного института. Не один Военно-морской ВУЗ не упоминался. Какие мысли?
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
В принципе, если мы сокращаеи мимчманов и прапорщиков их нужно кем то менять. Но менять надо на подготовленных техников. Может это и есть хорошо забытые школы технков. Интересно, а при ввмуз такие школы или как там их обозвали, создали или будем ждать когда создадут объединенный учебный центр.
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Не один Военно-морской ВУЗ не упоминался. Какие мысли?
видимо статья именно про армию, а не флот. Какие прапорщики и сержанты на флоте?!
Цитата
Механоид пишет: Интересно, а при ввмуз такие школы или как там их обозвали, создали или будем ждать когда создадут объединенный учебный центр.
На сколько мне известно, при бывшем Ленкоме и на его территории такая школа функционирует.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.


Главное за неделю