Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новейшая глиссирующая машина-амфибия

Первый взгляд
на глиссирующую
амфибию "Дрозд"

Поиск на сайте

Главная / Форум / Кают-компания / Обсуждение материалов портала (общий) / 10 главных событий для ВМФ России в 2010 году

10 главных событий для ВМФ России в 2010 году

   RSS
10 главных событий для ВМФ России в 2010 году
Событий было много. Из значимых, но не вошедших в десятку редактора хочу отметить: 11. Отмена перевода ГШ ВМФ в Санкт-Петербург. Сохранены для флота огромные средства, но собственно увы непонятно будет ли вообще в ближайшее время существовать Главный Штаб, или станет отделом (управлением) Объединённого штаба (ГШ) ВС РФ. 12. Первый полёт ПАК ФА.Событие значимое для ВС в целом. 13. Закладка кораблей "старых проектов" для ЧФ РФ - 11356 и 636. Исключительно негативное в плане оценки реальных возможностей ОПК (Оборонно-промышленного комплекса)РФ. 14.Продолжение конфликта между руководством и тп. ОСК и ОПК. Чем быстрее закончится эта корпоративная война, тем быстрее увеличатся темпы строительства надводных новых проектов кораблей для ВМФ.
Изменено: Алексей Мисяць - 30.12.2010 12:05:27
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
Цитата
БальЗам пишет: На первое место я бы поставил передачу ВМФ в подчинение ОСК. Это действительно революция в теории и практике отечественной военной науки.
Все ли "революции хороши"? История этого не подтверждает.
Цитата
На втором месте несомненно реформа военного образования. Старая система подготовки офицерских кадров для ВМФ канула в лету, новая в стадии становления. Какая лучше - покажет время.
А в чем "реформа", собственно, состоит?
Цитата
Четвертое место - военному кораблестроению. Наконец-то определились что, где и как строить. Мистраль отдельно выделять не стал бы. Флоту нужен большой современный корабль, и задач ему хватит. Это и Сомали, и возможность создать наконец полноценный КПУГ, и самое главное - обучение л/с новой технике.
Позвольте, а при чем тут "луна и бараньи яйца", т.е. "Мисраль" и "полноценный КПУГ"? И какой же "новой технике" будет "обучаться" л/с?
Цитата
То, что за рубежом - не страшно, зато быстро.
По Вашему, "быстро" = "хорошо"?
Цитата
Не верю я, что наш судострой потянет такой корабль за 2 года.
"Такой" - потянет. На ЛАО современные танкеры ледового класса клепают один за другим. Быстро и вполне себе качественно. Неужто "паром" не построят?
Цитата
А корабль нужен уже сейчас.
Для чего, по Вашему, нужен нам ТАКОЙ корабль? Вот, лучше бы тральщики-искатели мин у франков взяли. Или еще чего полезное.
Цитата
Шестое, о чем не сказала редакция - окончательный переход ВМФ к кадровой структуре нового облика. Это ликвидация института мичманов, переход на гражданский штат тыла,
Как Вы считаете, это все правильно и полезно? И "гражданский штат тыла" справится со своими задачами при наступлении "поклевки жареного петуха"?
Цитата
Ликвидирован институт военных воспитателей, окончательно "замполиты" уйдут с флота в этом году.
Каково Ваше отношение к данному факту? Кстати, каковы Ваши личные служебные перспективы при таком "раскладе"? Если, конечно, не секрет.
Цитата
Седьмое - переход на новую методику боевой подготовки
Нельзя ли поподробнее об этом? Что за "новая методика"?
Цитата
Восьмое - резкий рост оплаты труда военнослужащих, особенно плавсостава. Наконец-то впервые после 1990 года офицеры перестали быть нищими. Уже сейчас ежемесячный доход офицера плавсостава с учетом всех бонусов и премий составляет в среднем 40-50 тыс. в месяц. Треть офицерского корпуса ВМФ - в принципе уже почти средний класс, с доходом более 100 тыс. руб. в месяц
А вот это - очень хорошо. Тут, мне кажется, двух мнений быть не может.
Цитата
Алексей Мисяць пишет: но собственно увы непонятно будет ли вообще в ближайшее время существовать Главный Штаб, или станет отделом (управлением) Объединённого штаба (ГШ) ВС РФ.
Глянул я на новые штаты Главного штаба. Чей-то я сомневаюсь в возможности эффективного управления флотом в таком составе...
Цитата
БальЗам пишет: Думаю в 2011 управленческая цепочка все же должна заработать так, как планировалось.
Сдается мне ничего путного у них не выйдет. Флот-не армия, другие принципы, другие подходы. Подчинять флота округам и впрямь новое в военном деле и как мне кажется тупиковое направление. Ничего более глупого, чем проверка кораблей сухопутными ребятами (инспекции МО) я в жизни не видел, а сейчас это будет повсеместно. Нынешнее натягивание сухопутных порядков и документов на корабли вызывают огромное количество ненужной, бестолковой и вредной работы, не позволяющей заниматься главным делом для корабельного состава. Меня все больше умиляет то, что ссылки на требования Корабельного устава для начальников в нынешнее время уже не канают...
Цитата
БальЗам пишет: Старая система подготовки офицерских кадров для ВМФ канула в лету, новая в стадии становления. Какая лучше - покажет время.
Хотелось-бы увидеть новую. Пока кроме массового увольнения преподавателей военных училищ и прекращения набора туда курсантов ничего не наблюдается
Цитата
БальЗам пишет: Четвертое место - военному кораблестроению.
И что строим? (В смысле не говорим что будем строить, а строим)
Цитата
БальЗам пишет: и самое главное - обучение л/с новой технике.
Это позвольте какой?
Цитата
БальЗам пишет: Шестое, о чем не сказала редакция - окончательный переход ВМФ к кадровой структуре нового облика.
А мы уже перешли? Насколько мне известо все идем и идем... И все думаем, кого-бы еще сократить... Ну а по сокращению замов и мичманов - один ответ - дебилы...
Цитата
БальЗам пишет: Седьмое - переход на новую методику боевой подготовки, тут без комментариев.
Не подскажете на какую?
Цитата
nick191 пишет: Все ли "революции хороши"? История этого не подтверждает. А в чем "реформа", собственно, состоит?
Уважаемый nick191! :) Я перечислил события, на мой взгляд, оказавшие наибольшее влияние на жизнедеятельность флота в 2010 году. Перечислил, но не написал, что согласен со всеми новинками ушедшего года. Мне, с моей маленькой высоты, трудно судить, что полезно для флота, а что нет, ибо не владею я тем объемом информации, которым владеет вышестоящее командование. Но, я надеюсь, что наш флот развивается в правильном направлении. В конце концов, если не верить своим командирам, кому тогда вообще верить?
Цитата
nick191 пишет: Позвольте, а при чем тут "луна и бараньи яйца", т.е. "Мисраль" и "полноценный КПУГ"? И какой же "новой технике" будет "обучаться" л/с? По Вашему, "быстро" = "хорошо"? Для чего, по Вашему, нужен нам ТАКОЙ корабль? Вот, лучше бы тральщики-искатели мин у франков взяли. Или еще чего полезное.
Тральщики нужны тоже. Я, чес. сказать, не понимаю Вашей желчи. У флота появится еще одна немаленькая единичка (даже не одна), радоваться надо. Для чего может понадобиться писал выше, не хочу повторяться. Насчет КПУГа слышал, что один из Мистралей планируется делать как корабль ПЛО и размещать на нем соответствующие вертолеты. Насчет новой техники не будем лукавить, да... Это те самые станции и комплексы, которыми сейчас оснащаются в т.ч. корветы, Горшков, кое-что уже стоит на Мудром. Может она и не самая современная по меркам НАТО, но для нашего ВМФ - действительно новая. Насчет быстро-хорошо. На моих глазах строился Стерегущий, сейчас Сообразительный, Горшков. Ну их нафиг - наших так называемых "промов". Сдается мне, что франки действительно сдадут корабль под ключ, а не будут три года устранять замечания и недоделки. Не думаю я что французский строитель будет говорить "-слышь командир, ты ведомость подпиши, сам понимаешь, квартал закрывать надо, а мы потом приедем и доделаем....." Сам был неоднократно свидетелем подобных "переговоров".
Цитата
nick191 пишет: Как Вы считаете, это все правильно и полезно? И "гражданский штат тыла" справится со своими задачами при наступлении "поклевки жареного петуха"?
Считаю, что это неправильно. Но, что сделано, то сделано, надо учиться работать с гражданским тылом.
Цитата
nick191 пишет: Ликвидирован институт военных воспитателей, окончательно "замполиты" уйдут с флота в этом году. ----------------------------------------------------------- Каково Ваше отношение к данному факту? Кстати, каковы Ваши личные служебные перспективы при таком "раскладе"? Если, конечно, не секрет.
Мое отношение положительное. Считаю, что должность ЗКК по ВР слишком избыточна, не нужен сейчас на корабле второй человек с категорией старпома. Вместо ЗКК по ВР вводится должность помощника по работе с л/с, с более низшей категорией. Функционал пока не определен, но думаю, что обязанности останутся почти прежними. Единственное, думаю, что ответственность за воспитание л/с и состояние дисциплины ляжет напрямую на командиров подразделений, "помощник по РЛС" будет им оказывать методическую помощь. Лично свои перспективы в сети обсуждать не собираюсь, если интересно, пишите в личку.
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Уважаемый Garry. Не надо числить меня апологетом "перспективного облика". Те изменения которые произошли на флоте - уже настоящее, я это настоящее - перечислил, так, как я (не Вы, ни кто другой), лично я это вижу. И ни меня, ни Вас никто не спрашивает, надо это или нет. Самое главное - сейчас никто и не держит в ВС РФ. Если Вы такой весь из себя "несогласный" - чего погоны не снимите?
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Цитата
БальЗам пишет: В конце концов, если не верить своим командирам, кому тогда вообще верить? .......... Самое главное - сейчас никто и не держит в ВС РФ. Если Вы такой весь из себя "несогласный" - чего погоны не снимите?
Видите ли, вот эти две фразы и содержат в себе "новую основу" ВС. Вы написали, что большинство офицеров плавсостава получают неплохие деньги. Это - замечательно. А теперь прикиньте, сколько получает "командир высшего звена". Вот и получается, что: - уходить не хочется, ибо на "гражданке", скорее всего, столько "иметь" не будешь. - свежо в памяти "нищее недавнее прошлое", значит, есть с чем сравнивать. - потому "сиди и не вякай", а то - уволях нах... без "выходного пособия". А в результате и выходит: - чего бы не "выкинул" г-н Табуреткин, никто ему возражать и не будет. Он всему высшему комсоставу заткнул рот пачками купюр, а тех, кто все-равно не замолчал, а "критиковал" - уволил и все. :<|
Изменено: nick191 - 04.01.2011 13:02:59
Цитата
nick191 пишет: Видите ли, вот эти две фразы и содержат в себе "новую основу" ВС.
Последняя адресовалась не Вам.
Цитата
nick191 пишет: Вот и получается, что: - уходить не хочется, ибо на "гражданке", скорее всего, столько "иметь" не будешь. - свежо в памяти "нищее недавнее прошлое", значит, есть с чем сравнивать. - потому "сиди и не вякай", а то - уволях нах... без "выходного пособия".
В целом Вы правы. Сейчас всё измеряют в рублях, за идею никто уже не служит. Так и нет ее давно, идеи. На фоне этого вполне логично выглядит упразднение "замполитов", смысл держать в каждой части "идеолога", если каждый военный и так знает - выполнил приказ хорошо и быстро, получил в конце квартала неплохой бонус, не выполнил - не получил. Пятизначная цифра на зарплатном счете имеет больший воспитательный эффект, нежели проникновенная беседа в каюте ЗКК по ВР.
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Цитата
БальЗам пишет: В целом Вы правы. Сейчас всё измеряют в рублях, за идею никто уже не служит. Так и нет ее давно, идеи. На фоне этого вполне логично выглядит упразднение "замполитов", смысл держать в каждой части "идеолога", если каждый военный и так знает - выполнил приказ хорошо и быстро, получил в конце квартала неплохой бонус, не выполнил - не получил. Пятизначная цифра на зарплатном счете имеет больший воспитательный эффект, нежели проникновенная беседа в каюте ЗКК по ВР.
Да... А вот В.И.Л., в свое время, писАл, что "...победа в войне, в конечном счете, определяется состоянием духа тех масс, которые на поле брани проливают свою кровь..." У нас же армия превращается постепенно в сборище ландскнехтов, служащих исключительно за деньги... и поддакивающих тупым распоряжениям МО и его "воробышков"... :-(
Изменено: nick191 - 04.01.2011 13:48:54
Цитата
БальЗам пишет: Самое главное - сейчас никто и не держит в ВС РФ. Если Вы такой весь из себя "несогласный" - чего погоны не снимите?
Объясню. Это моя профессия, я ее знаю и исполняю, поверьте неплохо. На фоне творящегося бардака и воинствующего непрофессионализма, я пытаюсь на своем месте удерживать максимально возможный уровень, учить своих подчиненных так как должно быть и как все равно будет. Что-бы моя молодежь умела исполнять свои основные обязанности так как меня учили еще советские офицеры, пытаюсь приучить их что они не быдло, дрожащее перед сидящими сверху, а офицеры, которые должны иметь собственное, квалифицированное мнение, если необходимо двигаться в нужном для дела направлении не считаясь с моментальной коньюктурой, даже если она навязывается сверху. Всегда учу, что раздвигать ноги достоинство проститутки, но никак не офицера-моряка... Когда я пойму что ничего не могу больше сделать - тогда уйду... Ответил?
Цитата
Garry пишет: Ответил?
Да. Спасибо. Жаль, что не довелось служить под Вашим командованием, и не доведется, увы...
Цитата
nick191 пишет: У нас же армия превращается постепенно в сборище ландскнехтов, служащих исключительно за деньги... и поддакивающих тупым распоряжениям МО и его "воробышков"...
Не стоит уподобляться Кассандре, уважаемый nick191. Плакальщиков сейчас и так с избытком.... :S:
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Страницы: Пред. 1 2


Главное за неделю