Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные пропульсивные системы

Речные катамараны
оснастят
отечественными двигателями

Поиск на сайте

Главная / Форум / Курилка / Курилка / СССР vs Германия

СССР vs Германия

   RSS
СССР vs Германия, Противоборство во второй мировой войне
Интересно читать, как предстала та война 67 лет назад перед глазами американского корреспондента:
Цитата
Вопрос о том, станет ли Битва за Россию самой важной битвой в истории человечества, решают не немецкие солдаты. Ответ на него зависит от русских. Сколько они смогут продержаться? Почти никто, кроме самих русских, не считает, что они способны разгромить немцев. Но если они смогут навязать вермахту затяжную и кровопролитную борьбу на собственной территории, заставить Гитлера платить за успехи дороже, чем он предполагает, и особенно, если они смогут затянуть войну еще на одну зиму, Битва за Россию обретет славу, соразмерную ее масштабу. Каковы шансы, что им это удастся? Способность русских сдерживать врага до бесконечности зависит от таких факторов, как время нападения, география, численность и боеспособность противоборствующих армий, а также 'качество' противоборствующих лидеров. По этим меркам их шансы выглядят не слишком благоприятно.
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
Ответы
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Мне сложно высказать своё мнение, на фоне мнения профессиональных военных историков
Если они есть на форуме пусть высказываются,милости просим |fl|
Цитата
Алексей Мисяць пишет: На мой взгляд не совсем разумно рассматривать сражение на Курской дуге в отрыве от летней компании 43 года, в которой стратегическую победу одержала РККА.
Я считаю -после понимания Готом и Манштейном того,что стратегического окружения под Курском быть не может,задачу они переквалифицировали своим войскам,как уничтожение танковых резервов РККА,с дальнейшим выходом на оперативный простор т.е. стратегическую задачу мне кажется они не решали.Думаю,что нет смысла спорить,о том,что танковым резервам (включая оперативно-стратегические) серьёзный урон нанесён был.А вот сколько их они не знали (тем более на сев.фасе ни чего не вышло),как итог - отход.Ну и конечно они не ожидали таких потерь у себя.
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Мне сложно высказать своё мнение, на фоне мнения профессиональных военных историков.
Если они есть на форуме пусть выскажутся |fl|
Цитата
Алексей Мисяць пишет: 4 ТА добилась оперативных успехов в уничтожении ряда резервов двух фронтов РККА, дальнейший переход наших войск в наступление доказывае, что стратегических целей немцы не достигли.
Я считаю - Гот и Манштейн с ГА "Юг" - стратегическую цель - окружение войск РККА на Курском выступе и не решали.Задачу своим войскам после оценки обстановки они поставили чётко - уничтожение танковых резервов РККА.И по сути её выполнили,пусть и на оперативно-стратегическом уровне.Но не зная сколько реально резервов , провал на северном фасе,высокие потери своих войск - приняли решение на отход.Получается хитро - на стратегическом уровне успех имели наши,а на оперативно - стратегическом - фрицы :OZ: Но какой ценой. :-(
Цитата
алексей н пишет: после понимания Готом и Манштейном того,что стратегического окружения под Курском быть не может
У меня сложилось мнение, что Манштейн на 04.07 в реальность окружения не верил. В мемуарах вешает всех собак за затяжку на Моделя, Цейтлера, Гитлера. Конечно рассуждения :OZ: поражают своими масштабами, но если сложить последствия от "частных контрударов" немцев 43-44 годом, ряд наступательных операций с "ограниченными целями", как удар Манштейна под Харьковом, с коротким этапом подготовки могли очень измотать РККА и стоить потерь больше чем Курская Дуга, после которой вермахт утратил инициативу.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Сейчас читаю книгу Егора Щекотихина "Крупнейшее танковое сражение. Битва за Орёл"
Читал.
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Это всё так, но запасы топлива и боеприпасы на раз два не перебросишь, а в ходе интенсивных вылетов они заканчиваются быстро
Они как правило создаются заранее и постоянно восполняются.
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Сверился по Картам в Гуглах и тп. Бессоновка
Не путайте аэродромы постоянного базирования и рассредоточения,а так же обеспечения о которых идёт речь.
Цитата
Алексей Мисяць пишет: У меня сложилось мнение, что Манштейн на 04.07 в реальность окружения не верил
Конечно.Не он ни Гот.Потому и поставили своим войскам реальную задачу.
Цитата
Алексей Мисяць пишет: вешает всех собак за затяжку на Моделя, Цейтлера, Гитлера
Изворачивается гад =) Но надо отдать ему должное фактор "политического решения принятого на самом верху" тупо над ним не довлел.
Цитата
Алексей Мисяць пишет: с коротким этапом подготовки могли очень измотать РККА и стоить потерь больше чем Курская Дуга, после которой вермахт утратил инициативу
Знаете Алексей не хочу озвучивать здесь своих выводов,как не хочется обижать и тех людей кто вынес эту войну - но про то как их использовали лучше промолчу.Думаю во многом и из-за этого эти "частные удары" не измотали РККА,как измотали ли бы любую другую армию.Хотя в той ситуации :OZ:
Цитата
алексей н пишет: Изворачивается гад
По мне все талантливые командиры противника: Гудериан, Манштейн, Гот, Бальк, Раус и тд. явные гады :/: Я тому, что первоначальный замысел Манштейна более опасен.
Цитата
алексей н пишет: Не путайте аэродромы постоянного базирования и рассредоточения,а так же обеспечения о которых идёт речь.
Привёл данные которые нашёл.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць пишет: первоначальный замысел Манштейна более опасен
Не понял.Какой? С гадами согласен.
Изменено: алексей н - 14.03.2010 22:04:39
Цитата
алексей н пишет: не хочу озвучивать здесь своих выводов,как не хочется обижать и тех людей кто вынес эту войну
Это естественно не возможно. От рассуждений о приемлимом соотношении потерь...., которых не избежать, жуть берёт.
Цитата
алексей н пишет: но про то как их использовали лучше промолчу.Думаю во многом и из-за этого эти "частные удары" не измотали РККА,как измотали ли бы любую другую армию
Как я понял это Вы в плане негативной оценки командования РККА всех уровней? Я считаю, что в 1943 году западные союзники превосходили РККА в умении вести воздушную войну. Фактор ключевой, но на земле немцы давали британцам и американцам жестокие уроки. + для англосаксов в том, что их стратегия предусматривало постепенное наращивание сухопутной войны: Африка и Италия. Поэтому и масштаб "уроков" не влёк такой поток похоронок как нам :/: Поражения 1941 года очень жестоки, но даже тогда командование РККА не показало такой беспомощности как командование армии Франции, Нидерландов, Бельгии и экспедиционного корпуса Великобритании.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
алексей н пишет: Не понял.Какой?
Нанести удар с ограниченными целями примерно там же на два месяца раньше. + повторить такой удар в другом месте северней или южней. Где то бы точно подрезали нам фронт, те же кошмарные потери.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю