Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Логистика военных грузов

Нюансы доставки
военных грузов

Поиск на сайте

Главная / Форум / Курилка / Курилка / Свое железо - своими руками!

Свое железо - своими руками!

   RSS
Свое железо - своими руками!, ...уже устарело...
Доска Intel D865PERL Процессор P4 3.0 Ghz, hyperthreading Память DDR 400, 1GB, 800 FSB Жесткий диск1 Seagate, 250GB, SATA Жесткий диск2 Seagate, 200GB, SATA Привод1 SONY DVD_RW Привод2 SONY DVD_ROM Операционка1 Windоws 2000 Pro Операционка2 Windows XP Pro SP3 Операционка3 ?Че б еще присобачить? =)
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21
Ответы
Достался мне тут лаптоп женин, как грится, с барского плеча. Она себе новый купила, а мне этот отдала. 3 года ему, на ём была Виста. Висту снес к чертям, сделал двойной бут с Windows XP и Ubuntu 10.10. Вот как получилось, при старте ПК выбор ОС или пары инструментов. Думал, буду возится с Убунту, а на самом деле больше всего возни мне доставила XP. Диск Windows XP у меня старый, 2002 года с SP1, начал setup XP с дисковода, он мне пробубнил, что на этом ПК твердый диск не обнаружен, инсталляция невозможна. Оказалось, что диск этот - SATA, а у моего XP не было таких драйверов. Нашел бесплатную прогу для слип-стрима, nLite. Слип-стрим инсталляция, это когда прога копирует CD в ПК, и потом изменяет эту инсталляцию, потом делает образ и прожигает на CD или DVD. Мона туда интегрировать и драйверы, и любые апдэйты и патчи, сделать unattended setup даже (когда ваше присутствие не требуется во время установки ОС). Загрузился, все разделы удалил, сделал новый раздел NTFS на половину диска, остальное оставил нетронутым для Убунту. Убунту 10.10 setup - сказка! Он немного другой, нежели у 10.04. Мона подключится к интернету и установить все апдэйты прямо во время установки. Автоматически узнал XP и предложил установить GRUB Loader, я не стал отказыватся... Щас настраиваюсь и попутно изучаю литературу. Оказывается, 10.10 можно устанавливать даже на Windows и пользоватся ей как любой другой прогой. Ubuntu 10.10
...показал друзьям, те не оценили, сказали, что я - дурак, на 3-х летний ноут ХР ставить. Сказали, ставь 7-ку. =) Ну, 7-ки на руках нет, поставил Висту с ключем, который был на этикетке с обратной стороны этого же ноута. После установки Виста заявила, что он не настоящий, и через 3 дня - принудительная активация. Я сам позвонил и активировал по телефону, там все оказалось нормально, потом обновился до SP2. Поработав несколько часов с Вистой (раньше никогда не доводилось по-настоящему), я понял, что всё, что читал про неё раньше в тырнете - правда. Также понял, что я опять наткнулся на микрософтовское, тыкскыть, детище. Все сделано через одно место - через ЦК КПСС. Объясню с моей точки зрения: сначала после установки "попробовал ее на зуб" - снёс MBR (загрузочную таблицу). Как всегда, появился экран, что ОС не найдена, попробуйте и загрузитесь с дисковода, нажмите "починить мой компьютер". Тут сразу две проблемы: 1) чайник не сможет этого сделать, но это не микрософтовская проблема 2) при покупке нового ПК к нему не идет больше никаких гибких дисков, с которых можно было бы загружатся, и где их взять, если только не скачать варез с другого ПК, или не побежать в магазин и купить? Это - микрософтовская проблема, думать и создавать ОС соответственно нужно только головой. Едем дальше. Ну, проги, которыми я пользовался в ХР - не работают на Висте, даже некоторые те, которые должны были бы работать, ан нет - все равно, - не совместимы, ну, это - фигня, я об этом знал и раньше, сделаю виртуалку, если это возможно в Vista Home. Файлы помощи предназначенные для ранних Windows - тоже не открываются, хотя, можно скачать какой-то левый апдейт, подвердив сначала, что ваша копия Висты - настоящая, а вот только потом - пожалуйста. Опять - трата времени... Теперь - языки. Черт с ними, с прогами, мне нужен Русский язык. Напишу коротко - микрософтовские бараны написАли у себя на сайте, что якобы, ничего нет проще. Любой язык можно получить через Windows Update, нажав на дополнительные обновления, либо скачать у них же на сайте. Да, щаЗ! Потратив еще некоторое время, выясняется, что это не для любой Висты, как они там пишут, (а пишут они просто - "для Висты"), а только для двух, - Ultimate и еще какой-то, которой у меня все равно нет. Ладно, думаю, заплачу и куплю языковый пакет, как был у меня на ХР или Win 2K. Да, щаЗ! Если покупать, то покупать надо только ту же Ultimate! В Хр, помнится, у меня таких проблем не было. Работа с разделами на жестком диске - только создание нового или удаление раздела, тут "микрософтовская технология" не продвинулась ни на йоту. В Висте Home, как у меня - невозможно создать динамический диск, как в XP Home или Professional. Понаставленное новое совершенно не нужное фуфло, типа Windows календарь и пр., взятое, видимо из Оффиса... Ну, тут как говорится, "не нравится - не ешь!" Оффис их, кстати, я и не собирался устанавливать, бесплатный Open Office так называемых линуксоидов - мне даже больше подходит и нравится. Игры - порадовался, что появились шахматы. Windows backup - такое же фуфло, как и было раньше, xотя говорильня про это была аж со времен Win 9x. Сеть, вернее сказать: сетевые инструменты - фуфло, рассчитаная только на чайника. Есть же у кого поучится, ребята! Дерзайте! Что понравилось: Микрософт секъюрити (MS security essentials)! Наконец-то! Говорильня шла оттуда же - с Win 9x. Ура! Наконец-то, только сейчас - дошло! Хотя, она не устанавливается по умолчанию, как должно бы было быть, но зато можно скачать бесплатно на настоящую копию Windows. Мой итог: Мне гораздо проще и без боли легче перейти с Win Xp на Линикс Убунту, чем с той же ХР на Висту, как ни странно. Поначалу думал - наоборот... ЗЫ. У меня эта Виста 32бит, зато Убунту 10.10 на том же ноуте - 64бит! Слава Intel! |fl|
ScreenShot001.jpg (78.29 КБ)
Цитата
Герман Качуринер пишет: поставил Висту с ключем, который был на этикетке с обратной стороны этого же ноута. После установки Виста заявила, что он не настоящий
Цитата
Герман Качуринер пишет: при покупке нового ПК к нему не идет больше никаких гибких дисков, с которых можно было бы загружатся, и где их взять
Герман, ноут с Вистой содержит сервис recovery, поэтому дисков с Вистой не идет, как и с 7-кой тоже, эта папка может быть системной, то есть скрытой от пользователя или открытой, но в виде файла. В разных ноутах по разному. Из этого каталога сервисом производителя с одноименным названием recovery из меню Пуск желательно выполнить создание восстановительного диска(ов). У меня ушлел 1 8-ми гиговый, ноуту HP и 2-х лет нет, но я сделал и 2-ю копию его тоже. Копия с заводскими настройками, выкладками и сервисами, то есть та, с которой он вообще продавался. В ноуте Samsung товарища, он дешевле, можно такую создать только сразу после покупки, там 7-ка, если не успел, то опоздал, но можно ту копию, которая в данный момнт, можно из загрузки восстановить, там много всего - читать надо. Еще ноут у другого товарища Sony Vaio - даже после установки обновлений можно восстановительный диск с заводскими выкладками создать, там ушло 2 шт. 8-ми гиговых диска. Если Вы снесли системную папку на диске, то нужно искать или запрашивать образ у производителя, не знаю, насколько это возможно. Прошлым летом оказался востребованным мой восстановительный диск, хотя как уже писал, восстановление ОС можно выполнить из загрузки, как и восстановление 7-ки. Но Вы посмотрите акронисом, если recovery производитель сделал скрытым, чтобы случайно не снесли, то есть вероятность, что образ ЖИВ!!! Как из него развернуть восстановительный диск, тоже нужно спросить у производителя, программа recovery может быть у него на закачке и Вы ей сделаете восстановительный диск в Вашей вистой и он кстати активируется сразу, если будете делать восстановление. |fl|
Изменено: Николай Ковыляев - 23.01.2011 10:37:35
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
MS security essentials пойдет в комплекте с ПО после окончательного тестирования, сейчас не идет, загружать надо. Есть рабочая версия на разных языках, тестируемая - на английском, при ее закачке нужно писать свои данные регистрации на MS. Работу с дисками я делаю в Акронисе. Ну и главное - языки. Ранее я писал, что в 7-ке впервые реализована возможность сделать не частично русифицированную ОС, а русифицированную полностью и как это сделать, там еще есть в языках один сервис на самой последней вкладке. И это - здорово! Тогда я подумал о тех людях, кто бывает за границей или живет там, кому это было бы нужно. Превращение ОС обратно в полностю англоязычную происходит за несколько секунд!!! При тестировании именно такого сервиса в очередном билде я заметил, что мое (не новое) железо слегка притормаживает, но не сильно, но это мне ни о чем не сказало, билд есть билд, а продаваемое ПО, тем более с обновлениями - совсем другое. На HP у меня есть 7-ка и виста и XP я не планирую ставить туда. По честному я бы желал Вам 7-ку. Но, как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные. ))) Проблем я для себя пока не вижу, интересно устроена почта на 7-ке. Вобще на хотмайле сейчас можно держать базу данных, в том числе и в почте Windows Live Mail, что может порадовать тех, кому это каждый день приходится делать в MS Outlook, в том плане, что где угодно теперь можно взглянуть на контакты и спланированные мероприятия, а это большой плюс MS, то есть дорогой офис не обязательно покупать ради MS Outlook.
Цитата
Герман Качуринер пишет: снёс MBR (загрузочную таблицу).
Зачем? Ее же можно редактировать, если потребуется...
Изменено: Николай Ковыляев - 23.01.2011 11:07:56
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Открылся официальный сайт проекта по разработке национальной ОС Компания "Концерн "Сириус", входящая в состав государственной корпорации "Ростехнологии" сообщила о запуске официального сайта технологической платформы "Национальная программная платформа" (ТП НПП), разместившегося по адресу tp-npp.ru. Согласно представленным разработчиками сведениям, ресурс полностью посвящен технологической платформе и рассчитан на широкую аудиторию. На страницах информационной площадки планируется освещать все этапы развития ТП НПП, а также организованные в рамках проекта события и мероприятия. Желающие присоединиться к созданию платформы организации могут получить информацию о порядке вступления в команду разработчиков, нормативные документы и прочие необходимые сведения. В скором времени на базе сайта будет развернута площадка для обсуждения рабочих вопросов, что позволит заинтересованным сторонам эффективнее взаимодействовать между собой. По словам генерального директора компании "Концерн "Сириус" Леонида Ухлинова, о разработке национальной ОС ходит очень много не соответствующих действительности слухов и открытие официального сайта позволит всем желающим получить достоверные сведения из первых рук. Г-н Ухлинов также отметил, что информирование общества о состоянии дел в проекте - лишь одна из функций нового ресурса. "Не менее важной задачей является организация площадки для общения участников проекта с потенциальными потребителями созданных в рамках ТП НПП программных продуктов", - подчеркнул глава компании. Предполагается, что российская программная платформа будет охватывать весь спектр современной компьютерной техники: от встраиваемых систем до суперкомпьютеров. В ближайшие два года на реализацию проекта будет выделено 490 млн рублей из бюджета по федеральной программе "Информационное общество".
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
14 сентября сообщалось, что
Цитата
на конференции BUILD была показана предварительная сборка Windows 8, где также было заявлено о публичном выпуске Windows 8 Developer Preview. Релиз будет будет включать в себя 32-битные и 64-разрядные сборки Windows 8. По словам Стивена Синофски, обновление с Windows 7 не поддерживается, возможна только чистая установка. И стоит заметить, что данный релиз не является бета-версией Windows 8. ISO-образы доступны для загрузки на сайте Windows Dev Center. Всем желающим необходимо будет войти с помощью Windows Live ID для загрузки образов.
Первые впечатления в общем-то радуют. Тестирование Windows 8 будет интересно тем, у кого есть планшеты. Иначе сенсорные способности, которые заложены в восьмерку не будут видны. Изменилось загрузочное меню выбора ОС - теперь это сенсорные кнопки, интересное пусковое меню. Вход в систему по учетной записи в Windows Live, профиль называется именем из WL. Интернет-обозреватель IE10, причем их там две версии первая – полноценное приложение для персональных компьютеров, вторая – приложение в Metro-стиле. Metro-версия откажется от поддержки сторонних разработок, в частности Adobe Flash, и будет полагаться только на возможность бурно-распространяющегося HTML5. Интересно вытаскивать с боков окна приложений, или возвращаться к прежним, использовать можно лишь большие пальцы, выдвигая окна, и этого вполне достаточно. Сенсорные возможности имеют коррекционный механизм, который корректирует пальцевые нажатия. Вышли первые обновления. Вместе с тем, пока не все драйвера есть на загрузке у MS, у меня не нашелся на coprocessor. Видеокарта получила стандартный драйвер и разрешение можно выбрать или 800х600 или 1024х768, а мне надо 1280х800 и его нет. Хотя искажения почти не видны. Надеюсь позже напишут. В обычном проводнике все напоминает Windows 7. Хотя нового много. Панель управления та же.
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Я - не сторонник таких осей и отношусь к ним очень отрицательно. Объясню, почему... Сейчас использую лицензионную Windows 7 64 бит. Казалось бы, для простого обывателя должна быть сказкой? Однако, сказки - не вижу. Почему? Большинство моего ПО, который я использую - 32 бит, и никакого "эдвентеджа", как рекламирует МС, не наблюдается. Драйверов на некоторое железо - тоже, пока нет (в 64 бит). Сразу МС кричит: а возмите 32, сразу - будет! Ага, я должен сколько копий ОС покупать, чтобы ПК работал со всеми железками? 8-O Это - во первых... Во вторых, в 7-ку встроено, как полагается, IE, две версии - 32 и 64 бит. Если я выбираю IE как стандартный обозреватель, мне выдается сообщение, что IE в версии 64 бит не может быть стандартным. Какой идиот это придумал, я не знаю, однако это - так. =) 7 не поддерживает FTP. :OZ: Да, да, да, можно скачать и установить ХР как виртуальную ось вовнутрь 7, однако она не поддерживает USB. :OZ: :OZ: :OZ: Что нравится? Microsoft Security Essentials. Не вижу ничего, кроме головной боли. Настоящая ХР на сегодняшний день, лично для меня является оптимальным решением. А еще лучше - dual boot с 7 и Ubuntu. Вот на этом я пока и остановился... Конец связи. :)
eula.png (171.73 КБ)
installer.png (194.43 КБ)
Ну, о предпочтениях - самый интересный вопрос, даже главный, конечно. Windows XP 32 бит меня вполне устраивает для работы в приложениях, которые я использую. Для меня самое важное является также наличие хорошей дизайнерской матрицы, которая как известно, и стоит хорошо. |fl| 64 бит могу поставить, но лицензионное ПО на 32 бит. Да, с 64 бит проблем больше, конечно, драйвера и прочее, что Вы указали, но и вирусов на ней меньше. Заморачиваться на 64 бит желания особого нет, если устраивает 32. Что касается Windows 7 сейчас в Америке компьютеров больше с этой ОС, чем с Windows XP. В мире также немалая часть с ней. Интересно, конечно, но еще интересней планшеты, которые привлекательны своей портативностью, хотя задачи, которые нужно решать серьезно, лучше делать на ПК. То, что для души, творчество, да и просто комфортно. Планшеты - это экспресс, но который дя меня, например, требует также очень серьезный подход, полные возможности для работы в дороге или тогда, когда нет возможности поработать на ПК. MS конкретно сказал, что на них он будет устанавливать полнофункциональную ОС, в отличие от альтернативных производителей, которые уже успели разбаловать пользователя своими планшетами и их вкусностями, используя смартфонные ОС, используя не санкционированно приложение Java, из-за котрого сейчас судятся. Если важнее рынок, особо приятного там не много...
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Если говорить о предпочтениях, то в идеале, Герман, я бы хотел видеть такую модель, которую могу в принципе реализовать и сейчас, а именно, возможность подключения планшета к монитору, и сейчас разрабатываются беспроводные способы подключения видеокарты. То есть, идея такой модели много лет уже время от времени развивается и интерес к ней только увеличивается. Если компьютер брать с собой с полнофункциональной ОС, оставляя (хороший) монитор с блюрей-приводом ну и некоторыми другими качествами, можно исключить ПК, который сейчас вообще-то уже исключается развитием планшетов. Данные всегда с собой. Диск - твердотельный, планшет - портативный, ОС - полнофункциональная. Клавиатуру - можно вызвать на планшете, если подключать к монитору. Мы еще не знаем, что будет лет через пять, а что будет через 10 - тем более.
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Сегодня 10 декабря - день защиты прав человека, вышла статья: Google, Apple и Microsoft потребовали от Обамы ограничить слежку за Интернетом
Цитата
Благодаря Эдварду Сноудену весь мир узнал, что АНБ следило за всеми, до кого смогло дотянуться. Причем американские технологические гиганты сотрудничали с властями и открывали спецслужбам доступ к конфиденциальной информации пользователей. Это стало серьезным ударом по их репутации и, если бы люди могли уйти от Apple, Google или Microsoft к конкурентам, которые никому не дают доступ к личным данным, многие так бы и поступили. Однако уходить по большому счету не к кому — виноватыми оказались практически все. Весь этот скандал нанес серьёзный удар по репутации компаний, которым до сих пор приходится извиняться. Чтобы как-то поправить сложившееся положение, Apple, Microsoft, Google, Twitter, Facebook, AOL, LinkedIn и Yahoo написали открытое письмо на имя президента США.
Цитата
В письме они требуют провести реформу, результатом которой стало бы законное ограничение возможностей АНБ по вмешательству в частную жизнь, обеспечение прозрачности процедуры, а также независимый надзор. Кроме того, компании считают, что запрос на доступ к частной информации пользователей может быть удовлетворен только в том случае, когда это оправдано серьезным риском для национальной безопасности. И хотя подписавшиеся прекрасно понимают, что государство в ответе за безопасность граждан, частная жизнь должна быть неприкосновенной, так как это положение закреплено Конституцией страны. Само собой, технологические компании запустили сайт в поддержку своей инициативы, где каждый может ознакомиться с принципами, которые отстаивают Apple, Microsoft, Google и другие.
Сайт интересный, вроде все толково написано...
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю