Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Судовые закрытия с автоматическим управлением

Флоту предложили
двери и люки
с автоматикой

Поиск на сайте

Главная / Форум / Курилка / Курилка / Военные медики рекомендуют пиво

Военные медики рекомендуют пиво

   RSS
Военные медики рекомендуют пиво, в ходе IV Межрегиональной научно-практической конференции «Питание здорового и больного человека».
Медики рекомендуют ввести в военный паек пиво 18 марта 2006 г. Ввести в рацион питания российских военнослужащих пиво предложили специалисты Военно-медицинской академии имени Кирова в ходе IV Межрегиональной научно-практической конференции «Питание здорового и больного человека». Как сообщает корреспондент «Росбалта», такое предложение прозвучало в докладе «Возможности использования пива в рационах питания военнослужащих». По мнению военных медиков, «адекватное применение пива» может способствовать «алиментарной коррекции патологических состояний организма военнослужащих, возникающих при воздействии неблагоприятных и экстремальных факторов военной службы». При этом не уточняется, рекомендовано употребление пива для всех без исключения военнослужащих, или для определенных категорий (например, в рацион подводников входит красное вино). По мнению медиков, содержание алкоголя в пиве для военных не должно превышать 4 объемных процента, то есть суточная доза может находиться на уровне 1-1,5 литра в день. «При такой ежедневной норме потребления данного напитка практически полностью удовлетворяется суточная потребность в витаминах В2, В6, РР, С и других, а также в большинстве необходимых микроэлементов», — полагают специалисты ВМА. По их мнению, наиболее целесообразно употреблять пиво в момент приема пищи, то есть 3-4 раза в день. РОСБАЛТ
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Ответы
Цитата
Сергей Васильевич пишет: А покурить..?
На счет "покурить" это не ко мне! Я некурящая. Вас тоже в свою группу приглашу! ;) Там и обсудим!
|of| Опять теории о пиве. Я просто удивлен. Практика где? Прав nick191, планировать все надо. Вы смеетесь, все бы хиханьки да хаханьки, а у меня вопросы. - Какие сорта пива будут рекомендованы л/с ВМФ? - Офицеры будут пить те же сорта? А адмиралы? - Если это «Балтика-0», безалкогольное, то не надо никому такого пива. А подозрение родилось, мутят они с пивком! - В какой таре пиво будет поставляться на корабли? - Куда сдавать стекло? Где определенные приказом пункты приема? - Если в пластике или жести, кто и как будет их утилизировать? - Как быть с утилизацией в море? - Если в сменной таре, как избежать разбавления и недолива в пункте получения? - Как нести непрерывную вахту на втором часу после его употребления? - Потребуется новое боевое расписание по хождению личного состава в гальюн. Как его составить , чтоб никакую БЧ не обидеть? Менять в недельном плане местами? -На ДиПЛ явно придется ввести в табель снабжения памперсы. Насколько эта статья расходов увеличит военный бюджет страны? Или памперсы отнести к категории инвентарного имущества? - Сколько времени и денег уйдет на согласование между министерствами и ведомствами этого острого, жизнетрепещущего вопроса о пивном снабжении? -Подводникам хорошо, им воблу выдают. Как быть с надводниками? |sai|
008.jpg (38.74 КБ)
герои нужны там, где не хватает профессионалов
Цитата
Андрей Данилов пишет: - Какие сорта пива будут рекомендованы л/с ВМФ? - Офицеры будут пить те же сорта? А адмиралы? - В какой таре пиво будет поставляться на корабли? - Куда сдавать стекло? Где определенные приказом пункты приема? - Если в пластике или жести, кто и как будет их утилизировать? - Как быть с утилизацией в море? - Если в сменной таре, как избежать разбавления и недолива в пункте получения? - Как нести непрерывную вахту на втором часу после его употребления? - Потребуется новое боевое расписание по хождению личного состава в гальюн. Как его составить , чтоб никакую БЧ не обидеть? Менять в недельном плане местами?
Не изобретайте велосипед. У нас с этим проще: назначается дежурный по столовой на срок 3-6 месяцев (типа казначей у матросов, мичманов и тд), он рассчитывает кол-во литров на всех, минимум пол литра на брата в день, либо главный корабельный казначей выделяет сумму на закупку бочонков под давлением, в столовке ставится стойка ( для светлого и пшеничное-не фильтрованое), на стенку вешается список участников и наименований, каждый прежде чем себя угостить ставить крестик, в конце месяца расчёт. цена ниже чем в баре на суше, так же не забудьте что в море беспошлинная зона. На вырученные деньги новое затаривание. И запретить всё при фокусах гораздо проще. Удачи!
Изменено: elverF219 - 28.01.2009 21:15:06
Частично согласен. А памперсы? Переводим в инвентарное?
герои нужны там, где не хватает профессионалов
Уважаемый старпом Сергей Васильевич! А Вы где? Пока обсуждаем, вот-вот пиво выдавать начнут.А главное неясно! И вот еще узнал только что, с предыдущего сообщения , что за деньги. Как быть?
герои нужны там, где не хватает профессионалов
Цитата
Андрей Данилов пишет: А памперсы? Переводим в инвентарное?
никаких памперсов! льняные пелёнки и ручками их, ручками в тазике
Контрольные испытания провожу на себе. Извините, мочи нет. Моча есть. Изви...
герои нужны там, где не хватает профессионалов
А как курить? И где? И когда? И будут ли сигареты входить в состав "пивного рациона? Вобщем, запутался я. Комиссию надо создать, приемо-сдаточную. Программу испвытаний- не меньше, чем на год. А потом протоколы в Минздрав, Главный штаб, МО и Совет федерации. Согласен на ответственного секретаря-дегустатора. Одна просьба к Председателю- гальюн должен быть где-то рядом.
герои нужны там, где не хватает профессионалов
Пеленки годятся. Значит, все-таки, инвентарное... |sai|
герои нужны там, где не хватает профессионалов
Цитата
elverF219 пишет: У нас с этим проще: назначается дежурный по столовой на срок 3-6 месяцев (типа казначей у матросов, мичманов и тд), он рассчитывает кол-во литров на всех, минимум пол литра на брата в день, либо главный корабельный казначей выделяет сумму на закупку бочонков под давлением, в столовке ставится стойка ( для светлого и пшеничное-не фильтрованое), на стенку вешается список участников и наименований, каждый прежде чем себя угостить ставить крестик, в конце месяца расчёт. цена ниже чем в баре на суше, так же не забудьте что в море беспошлинная зона. На вырученные деньги новое затаривание.
Да, загнивает мировая буржуазия. У нас бы съели всё пиво за 1 день, после чего служба замерла бы на неделю. =) И никаких крестиков.
Изменено: БальЗам - 28.01.2009 22:26:47
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю