Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение при производстве БПЛА

"Эникс" импортозаместил
"начинку"
беспилотников

Поиск на сайте

Ностальгия

Страницы: 1
RSS
Ностальгия, Воспоминания о службе
Данная статья, скорее ностальгия о безвозвратно ушедшем времени службе во флоте на СКР Сильный. Первые месяцы службы на корабле казались сущим адом. Это потом пришла ностальгия после службы, когда затупились воспоминания о дедовщине, корабельной муштре, когда совсем пацанов вырвали с гражданки. О самом призыве. Областной призывной пункт можно пропустить, эта процедура у всех призывников практически идентична. Хотя был момент, который заставил меня задуматься о нерушимости “моральных” устоев Советского Союза. Дело было так шатаясь по территории призывного со своим корешем Саней Белоголовским мы увидели толпу ребят обступивших человека, который сидя на корточках что-то двигал. Был 1985год. Короче Саня проиграл 50 рублей, потом мы узнали что это были наперсточники. Короче неведомыми для нас жеребьевками или просто прибыл такой “покупатель” попал я во флот. Возможно, роль сыграло то что я закончил судостроительный. Повезли нас в город герой Севастополь, там нас переодели во флотскую робу и “мариновали” почти две недели, медкомиссия проверяла здоровье. Когда нам выдали форму: синюю рабочую одежду, тельняшки, бескозырки и ботинки. Как только мы переоделись, начались бесконечные строевые занятия. Ходить строем мы не умели, сбивались с шага, наступали друг другу на пятки. Старшины без удивления орали на нас, но толку было мало. В перерывах между строевой гоняли на психологические тесты, от чего я особенно недоумевал. Это потом я понял, к чему все это попал я в ЗАС связь (засекреченная аппаратура связи). Когда отобрали пригодную группу повезли нас в город Николаев в учебку. Приехали мы ночью, шел осенний мелкий дождик сразу кинулось в глаза, что часть была хорошо ухожена. Потом мы сами узнали, какой ценой дается такая чистота. Учебная часть располагалась рядом с рекой Южный Буг возле Варваровского моста. Первые дни мы занимались маркировкой обмундирования (с тех пор помню номер военного билета), подшивкой погон, боевых номеров на карманах робы. Нас учили как правильно и быстро укладывать обмундирование на ночь, на время одеваться и становиться в строй. В общем, все то, что известно всем, кто служил под термином “курс молодого бойца”. Это бесконечные строевые занятия. Особенно “старался” наш старшина Доготарь. Конечно, была флотская специфика. Нас приучали к корабельной терминологии. Было непривычно называть обычную лестницу, ведущую на второй этаж, трапом, а пол в помещении - палубой. Продолжение следует…..
Интересно! А фотографии есть?
Страницы: 1


Главное за неделю