Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Боевые возможности кораблей, построенных в Татарстане

Новые корабли
корпорации "Ак Барс"

Поиск на сайте

Агрессия Грузии

   RSS
Агрессия Грузии
Предлагаю отфиксировать в сознании - началась агрессия Грузии против Южной Осетии. У меня не вызывает ни малейшего сомнения откуда получено добро на бандитизм. У давших добро богатый опыт по этой части. Жду реакции России.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 105 106 107 108 109 ... 115 След.
Ответы
Цитата
Алексей Мисяць: При анализе действий Российской армии можно отметить следующие недостатки. Отсутствие объединенных командований (у американцев они созданы еще 20 лет тому назад), а также информационных войск. ГЛОНАСС даже в «грубом» исполнении не использовалась.
Ага, БТГр - это не объединённое. Танки и артиллерия приданые стрелковым батальонам не всчёт. Должно звучать как у амеров. Однако без недостатков не обошлось. Передовые авианаводчики (ПАН) появились на вторые сутки. Ну а про ГЛОНАСС - у нас в Сочи даже в городских автобусах иногда встречаются. А "Снтиметр", кстати лазерного наведения.
Цитата
Алексей Мисяць: Несвоевременное поступление данных разведки (радиоэлектронной, космической), которая не смогла заранее проинформировать руководство страны о концентрации грузинских войск.
Этот пасаж НВО (не верю, что генерал не знает того, что знает полсети) вообще вне всякой критики. Готовить войска в течении нескольких месяцев, проводить демонстрационные действия (сбитие грузинского "Гемеса" Су-27, пролёт пары "Грачей" с оружием над позициями агрессора) это ли не показатель того, что планы противника были известны? И так по всем пунктам. Хочу повториться - недостатки были, и даже очень серьёзные. Неумение некоторых командиров пользоваться современными средствами связи может стоить многих жизней. А это было. Ка было и естественно пока что есть нехватка этих самых средств. Но скажите мне намилость ходь в одном походе, ходь на одном учении, а тем более на войне без недостатков обходились? Что действительно надо менять и срочно - это возвращать сухопутным войскам армейскую авиацию. Без штурмовика плохо, а без "вертушек" плохо вдвойне. Вертолёт должен быть максимально приближен к бойцу. Это и огневая поддержка, и снабжение, и эвакуация. |of|
Цитата
Владимир Мединский: Ага, БТГр - это не объединённое.
Думаю, что автор имел в виду не боевые группы - батальоннные тактические группы, а штабные структуры.
Цитата
а также информационных войск.
Эта формулировка привела меня в недоумение. Была информация о испытаниях автоматической системы управления батальонного звена на базе Ульяновской бригады ВДВ. Система была не в рабочем состоянии, значиельная часть её только обозначалась.
Цитата
Владимир Мединский: Что действительно надо менять и срочно - это возвращать сухопутным войскам армейскую авиацию.
У кого из ведущих военных держав армейская авиация в составе ВВС? У американцев значительные подразделения армейской авиации, в т.ч. "апачи" включены в состав дивизий и бронекавалерийских полков. Насколько я понимаю с российской территории вертушкам работать в первый день по грузинским войскам не хватало дальности.
Цитата
Владимир Мединский: Передовые авианаводчики (ПАН) появились на вторые сутки.
Не могу сидить этом категорично, но эффективность ударов в первой половине 8 августа явно была недостаточной, что особенно трагично. Если за месяц до начала на форуме даже я говорил о необходимости налаживания четкой координации между авиановодчиками и корректировщиками в Абхазии и Осетии с нашей авиацией и артиллерией, то компетентным на должностях тем более.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
НВО: В колоннах – все те же БМП-1 и БМД-1. У них тонная броня, примитивные прицелы и приборы наблюдения. С бронетранспортерами такая же безрадостная картина. Лишь изредка мелькали машины, оборудованные экранами и дополнительной броней. До сих пор мотострелки, десантники и разведка ездят на броне (так безопаснее), потому что машина не защищена от подрывов фугаса или от бронебойного снаряда, выжигающих все изнутри. «Техника для парада, не годится для боя», о чем неоднократно писало НВО.
Концепцию современной германской бронетехники обеспечивающей большую защиту личного состава считаю более отвечающей реальным требованиям. Модульная конструкция защиты до какой-то степени снимает проблему обеспечения оперативной мобильности. У БТР-90 другая форма днища, но двигатель сзади и высадка десанта может быть только вбок. Конструкция БМП-3 затрудняет посадку высадку десанта, что лучше более мощное вооружение или большая защищённость вопрос спорный. Повышенная противоминная защита, не обязательно означает что прекратят ездить сверху - обзор лучше и от мощного фугаса не спасёт.
Цитата
НВО: Отрицательное влияние на армию оказали длительное участие армейских подразделений в контртеррористической операции в Чечне, Ингушетии, Дагестане. Приобретенные там тактические навыки, приемы и методы прочесывания оказались неэффективными при столкновении с хорошо обученными вооруженными бойцами грузинской армии.
Спорное утверждение.
Цитата
НВО: В разделы тактической подготовки мотострелковой, воздушно-десантной роты ввести тему «Деблокирование окруженного взвода и отделения».
"Действия при попадании в засаду".
Цитата
НВО: Требуется принятие решения о разработке систем «свой–чужой» для оружия и боевой техники разных поколений, разновидовых вооружений, для четкого взаимодействия частей Сухопутных войск с ВВС, с подразделениями спецназа, ВМФ и ВВС, ВМФ и СВ.
Не отнять ни прибавить.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Владимир Мединский: это ли не показатель того, что планы противника были известны?
Владимир, а дальше? Ну известны планы - и что упреждающего было предпринято по недопущению уничтожения роты миротворцев и массового убийства населения?
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Олег Кошелев: что упреждающего было предпринято по недопущению уничтожения роты миротворцев и массового убийства населения
Версии не допускаете, что это была осознанная жертва за мир на этой измученной земле? Я допускаю такую версию, и не берусь однозначно судит об этом. Это дело семей погибших. Ясно, что Россия сделала максимум возможного по её силам сейчас. Мало, но большее нам не по силам. И только война дала свободу и новую жизнь Ю.Осетии и Абхазии. Вариантов договориться с "молодой демократией" не было. Если кто-то не понимает: таких ударов по нашей финансовой системе как произошёл в августе этого года "группы инвесторов", которым принадлежит политическая система США (обе партии), могут нанести не два и не три, а значительно больше. Нам столько не выдержать. В результате наша экономика будет отброшена назад на много лет. А бить нас они прекратили по причине своего кризиса. Мировой финансовый рынок это система сообщающихся сосудов. У наш раз в 30 меньше американского. Не Китай мы. Задавить сейчас нас они не могут по причине своей не продуманной внешней и внутренней политики, если их экономика оздоровиться они с нами в нужный им момент могут сделать то, что Дж.Сорос делал с национальными валютами.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
НВО: В войсках 58-й армии имеется много танков устарелых конструкций (доля Т-62 и Т-72 доходит до 60–75%). А ведь Т-72Б оборудован динамической защитой, или «реактивной броней» первого поколения. Были еще танки Т-72БМ, но установленные на них комплекты «Контакт-5» уже не держат так называемые тандемные кумулятивные боеприпасы, которые есть в арсеналах грузинской армии.
Только новые или модернизованные башни с транспортно-зарядным модулем, многослойной динамической защитой и комплексами активной защиты как на "Чёрном орле" сохранят жизни наших танкистов. Любой современный танк может быть уничтожен. Доказано нашими средствами по "Меркавам". Вопрос в сохранении жизни экипажа и тактике.
Цитата
НВО: Если днем танки, разработанные более 30 лет назад, с большой натяжкой можно считать современными, то их ночные прицелы не выдерживают никакой критики.
С момента избрания Саркози со страхом жду наложения вето на покупки французких тепловизоров. С нашими разработками похоже кирдык полный.
Цитата
НВО: Практически полное отсутствие БПЛА.
Для армии конца 20 - начала 21 века полный абзац.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
НВО: позволило грузинским РСЗО и артиллерии в течении 14 часов беспрепятственно вести огонь по Цхинвалу.
Все помнят чешские "Татры" с установленными "Смерчами".? Данная модернизация согласованна "Рособоронэкспортом".
Цитата
НВО: 58-й армией не применялись воздушные десанты и вертолетные подвижные отряды минирования для пресечения отхода грузинских войск.
Цитата
НВО: Отмечались случаи попаданий в «огневые мешки» грузинских войск.
Прямое последствие применение тактики выдавливания. При минировании с воздуха неизбежна массовая гибель гражданского грузинского населения, что являлось крайне не желательным фактором. Другой вопрос имелась ли вообще возможность высадки батальонных тактических групп вертушками в тылу грузинских войск и дальнейшей их эффективной поддержки, например с двух сторон на трассе идущей в Тбилиси через Гори. т.е. имелись ли в наличии вертолёты в адекватном состоянии и необходимом числе. В прямой связи с этим возможная, но не состоявшаясь спецоперация по захвату/аресту Саакашвили.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць: В прямой связи с этим возможная, но не состоявшаясь спецоперация по захвату/аресту Саакашвили.
Алексей, всё вышесказанное - логично... А вот арест С. - зачем??? Политический труп в роли героя - мученика, захваченного агрессором, вот этого - не надо!!!
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Цитата
Алексей Мисяць: Другой вопрос имелась ли вообще возможность высадки батальонных тактических групп вертушками в тылу грузинских войск
Вопрос как? Если стрелковый батальон перевезти на вертушках можно, то как перевезти САУ, а тем более танки? Ведь без этого БТГр не будет БТГр. А по БПЛА НВО гонит пургу. Были они. И "Пчёлы" модернизированные, и "Типчаки", и возможно что-то ещё (в сети бегает такая инфа, в частности на авантюристе). Кстати, этим "Пчёлам" по 1,5 года, а ресурс повышен чутьли не вдвое. ;)
Цитата
Олег Кошелев: Владимир, а дальше? Ну известны планы - и что упреждающего было предпринято по недопущению уничтожения роты миротворцев и массового убийства населения?
В том-то и дело, что ничего нельзя было сделать! НЕЛЬЗЯ!! И так еле отмываемся, введя войска через 16 часов, а если б начали первыми, боюсь нас бы съели. :/:
Страницы: Пред. 1 ... 105 106 107 108 109 ... 115 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю