Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные пропульсивные системы

Речные катамараны
оснастят
отечественными двигателями

Поиск на сайте

Главная / Форум / Кают-компания / Обсуждение новостей / СМИ о ВМФ: о чем пишу - не знаю

СМИ о ВМФ: о чем пишу - не знаю

   RSS
СМИ о ВМФ: о чем пишу - не знаю
В последнее время в силу определенных тенденций внимание к флоту увеличивается - в том числе, конечно, и со стороны СМИ. Увы, при этом не растет грамотность публикаций. Эта тема создана для клеймения ошибок и помощи тем журналистам, кто перед публикацией все-таки пытается хотя бы поверхностно разобраться в предметной области. В случае "клеймения" просьба: - давать ссылку на герой-источник; - комментировать хотя бы самые грубые ошибки. Перепечатано везде по поводу Дня ВМФ 2008:
Цитата
Около Университетской набережной занял свое почетное место флагман Ленинградской военной базы крейсер «Смольный». Он был построен в конце семидесятых и сейчас считается ветераном, но на пенсию его отправлять не собираются. Корабль оснащен по последнему слову техники и в прямом смысле к бою готов.
Последнее предложение - откровенная неправда. Это очевидно и непрофессионалу - достаточно прочитать предыдущее предложение. "Забыто" упоминание о том, что "крейсер" на самом деле всего лишь учебный корабль практически без вооружения.
Не хлебом единым
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Ответы
Цитата
Лена Штрэлер пишет: [QUOTE]nick191: Слава Богу, что журналюги об ЭТОМ не пишут.
В журналистику мало приходит людей с техническим образованием, поэтому журналистам часто непонятен предмет, о котором они пишут. Слабое оправдание элементарной лени и неуважения к читателям. Нормальный журналист должен проработать материал. В конце-концов, у нас в городе достаточно людей, которые могут отличить крейсер от УК и проконсультировать журналюгу. Но что делать! Если в одной из служб ГШ ВМФ старший офицер (кап. 2 ранга) припертый к стене вопросом отвечает: "Я еще молодой и мне долго служить!" А мы хотим компетентности от человека который "видел море только с берега", а картинками кораблей и вовсе не интересовался!
Изменено: Игорь Заика - 10.08.2010 18:37:34
Цитата
Игорь Заика пишет: В конце-концов, у нас в городе достаточно людей, которые могут отличить крейсер от УК и проконсультировать журналюгу.
В Питере? :)
Журки (в смысле журналисты) в массе своей отличаются небрежностью и отсутствием любопытства. Говорю об этом с полной уверенностью, так как имею приличный опыт работы в СМИ - репортерский, редакторский и даже корректорский. И, честно говоря, беда даже не в том, что они, журки, неспособны отличить крейсер от эсминца. Беда, по-моему, в том, что они пренебрегают нормами литературного русского языка - в том числе, и в его военно-морском варианте. Вот вам пример с нашего, кстати, сайта. Новость от 22.07. Заголовок: "Американская армада плывет к Корее". Согласно писаным и неписаным правилам стилистики, плавать может спасательный круг, ящик от галет или одна известнейшая субстанция, название которой в приличном обществе не произносится. Корабли и тем более армады, как правило, ходят - и вряд ли кому-нибудь удастся опровергнуть этот постулат. Можно сто раз поржать над незадачливым журкой - но на флотском портале разве может появиться подобный гафф? Для того, чтобы хотя бы попытаться журку перевоспитать, должен существовать жестокий редактор, который сможет ему сказать - знаешь, дружок, греби-ка ты отсюда. Или плыви - как тебе будет удобнее. И уж где-где, но в серьезном СМИ, отношение к русскому языку должно быть трепетным. А без этого все усилия, направленные на фактическую точность в сообщениях, уйдут водой в песок. Если слово "собака" будет написано через букву "ять", то все равно над сообщением (трижды верным с точки зрения информации) будут только хихикать. С уважением.
Цитата
Галина Логунова пишет:
Цитата
Игорь Заика пишет: В конце-концов, у нас в городе достаточно людей, которые могут отличить крейсер от УК и проконсультировать журналюгу.
В Питере?
А Вы не согласны?
В журналистику мало приходит людей с техническим образованием, поэтому журналистам часто непонятен предмет, о котором они пишут. Вообще-то инженер может стать журналистом, журналист инженером - нет... |agr|
Когда КПСС убрали, СССР развалился, как шашлык, из которого вытащили шампур.
Не приятно видеть ТАКИЕ ляпы на нашем сайте : «10 лет со дня гибели "Курска". Официальная церемония памяти 12 августа 2010 года на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге» Воинское приветствие погибшим подводникам. В центре - командующий ЛенВМБ контр-адмирал Александр Федотенков На траурной церемонии присутствовали губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и начальник ЛенВМБ контр-адмирал Александр Федотенков. Так кто же по должности А.Федотенков??? Дайте пояснение.
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Если уж быть совсем точным, то он - командир ЛенВМБ, спасибо за бдительность, исправлено.
Цитата
Сергей Богатов пишет: он - командир ЛенВМБ
Ну, спасибо! Утешили. А то я думал, что совсем крыша поехала...... Аффтар! Пиши есче.....!!!
Изменено: Сергей Воронин - 13.08.2010 21:17:16
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
!Лента жжОт!!!
Цитата
"Булава" должна стать основным вооружением стратегических атомных подводных лодок проекта 955/955А/955У "Борей". Ракета является трехступенчатой, а ее старт производится в наклонной плоскости, что позволяет производить пуск ракеты в движении под водой.
Воистину новое слово в ракетостроении! Мало того, что трехступенчатая, так еще и с под воды стрелять можно, и не просто стрелять, а в движении!!!
Дмитрий Викторович жжот!
Цитата
... по российско-американским соглашениям в области контроля за стратегическими ядерными вооружениями, Москва и Вашингтон обязаны информировать друг друга о тех изменениях, которые происходят в этой области. поскипано С помощью спутников разведки американцы смогут убедиться, что русские построили именно лодку проекта 955, и подсчитать, сколько на ней ракетных шахт.
Вот человека прет!!!
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.


Главное за неделю