Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Поиск на сайте

Главная / Форум / Кают-компания / Обсуждение новостей / Прапорщики и мичманы могут вновь появиться в российских Вооруженных силах

Прапорщики и мичманы могут вновь появиться в российских Вооруженных силах

   RSS
Прапорщики и мичманы могут вновь появиться в российских Вооруженных силах
НЕ надо это ж воры, и без них Армия и Флот обойдутся.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Ответы
Цитата
Командер пишет: Но размер денежного довольствия еще никто не отменял. Безумно получать деньги окладом меньше денежного довольствия лейтенанта до пенсии.
Это можно регулировать! К примеру ввести "классность"!
Цитата
Командер пишет: Мичман должен быть первоценным технарем, но не командиром, современный же офицер, это и первоклассный "технарь" и командир в одном лице. Сержант - только командир.
Это кто такое сказал, что исключительно технарем? А куда девать прапорщиков спецназа ГРУ (к примеру) по должности заместителей командира группы Спн, которые очень часто брали на себя командование группой, и за головы которых духи давали приличные деньги? :)
Изменено: ОK - 06.03.2013 10:00:37
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Лелик ДВ пишет: НЕ надо это ж воры, и без них Армия и Флот обойдутся.
Если взять юридическую сторону дела, на самые большие суммы воруют старшие и высшие офицеры. Здесь следует пойти по тому же принципу, мол все они воры и Армия и Флот без них обойдется? Не говоря уж о господине Сердюкове и прочих чиновников.. А насчет регулирования денежного довольствия мичманов и прапорщиков, согласен. Все вполне возможно отрегулировать.
Цитата
Игорь Рябко пишет:
Цитата
Командер пишет:размер денежного довольствия еще никто не отменял
У каждой штатной единицы свой оклад. Дальше идет выслуга, получка увеличивается. А Вас послушать, так и техникумы не нужны. Либо простым рабочим, либо институт и дальше от инженера в генеральные директора. Кто Вам сказал, что все поголовно жаждут карьерного роста? Кто Вам сказал, что у мичмана должен быть оклад, как у командира корабля? Если жизненный уклад мичмана не вписывается в Ваше мировоззрение, не значит, что мичмана не нужны.
Напротив, жизненный уклад мичмана вполне вписывается в мое мировозрение. У меня два двоюродных брата в мичманах были, на лодках, в Гаджиево, сейчас на пенсии.
Цитата
ОK пишет:
Цитата
Командер пишет: Мичман должен быть первоценным технарем, но не командиром, современный же офицер, это и первоклассный "технарь" и командир в одном лице. Сержант - только командир.
Это кто такое сказал, что исключительно технарем ? А куда девать прапорщиков спецназа ГРУ (к примеру) по должности заместителей командира группы Спн, которые очень часто брали на себя командование группой, и за головы которых духи давали приличные деньги?
А что, сержант не может быть заместителем командира группы? И что бы за него духи платили приличные деньги? Ведь сержант (унтер-офицер), и есть тот самый младший командный состав. В ВОВ никаких прапорщиков ведь не было, а были сержанты, и ничего как-то справились. А по поводу вышесказанного, я раньше говорил, что категорией прапорщиков практически заменили сержантский состав. Там где в любой другой аримии командовал сержант (как было и в Красной-Советской армии), у нас с 70-гг. стал командовать почему-то прапорщик.
Изменено: Командер - 06.03.2013 11:47:23
Цитата
Александр пишет:
Цитата
Лелик ДВ пишет: НЕ надо это ж воры, и без них Армия и Флот обойдутся.
Если взять юридическую сторону дела, на самые большие суммы воруют старшие и высшие офицеры. Здесь следует пойти по тому же принципу, мол все они воры и Армия и Флот без них обойдется? Не говоря уж о господине Сердюкове и прочих чиновников.. А насчет регулирования денежного довольствия мичманов и прапорщиков, согласен. Все вполне возможно отрегулировать.
Дело даже не в денежном довольствии, вернее не только в нем. Главное в том, чего хотят от мичманов-прапорщиков и в каком статусе они будут находится в ВС? У нас есть совершенно четские категории: сержанты и офицеры. Сержанты командуют отделением, замещают командира взвода, из них выходят старшины рот. Офицеры от командира взвода до военного округа. Если по корабельному - старшины: от командира отделения до старшины команды, группы, башни, батареи. Офицеры от командира группы до флота. И где тут прапорщики с мичманами, куда их вместить в такую четкую иерархию? И ведь командные полномочия по должностям такие создали не в РФ, это калька с СССР. А все очень просто решили. Просто напросто совместили права прапорщиков с правами старшина роты (с сержанстским составом). И оказались таким образом прапорщики и мичманы на положении какой то прокладки. Можно конечно говорить, что да раз людей устраивает такое положение дел, так пусть все и дальше продолжается. Ни всем быть карьеристами и не всем дано осозновать свое достоинство. Глупый подход. Раньше командиры РККА тоже не блистали своим видом, Сталин их (командиров) за шкирку вытянул на офицерский уровень, сделав из просто командиров, офицеров. Люди осознали достоинство своих погон и свое положение, Офицер!. Они де не просто командный состав, а офицерский! Каста! Из мичманов и прапорщиков такую касту не сделали и не пытались. Создали из них непонятную прослойку (не рыба, ни мясо) и навесив на них кучу сержанстских, а подчас и офицерских обязаннстей (без права быть, или ощущать себя хотя бы оным). И что получили? Что все мичмана были такими умными и разумными, как тут представляют? Нет конечно, пъянство, неряшливый вид, воровство, драки, среди этой категории военнослужащих процветало. И не надо доказывать что этого не было. Про всех огульно тут не говориться, но это было. Если мы хотим от мичмана получить нормального военнослужащего и отличного специалиста своего дела, то его надо действительно вытягивать в отдельную близко-офицерскую среду (как Сталин из командиров выпестовывал офицеров), повышать требования к этой категории военнослужащих, наделять правами сравнимые с правами офицера, делать из них Касту. Иначе никак. Это лучше будет для всех. А пока, только у нас на флоте мичманы ходят в матросских погонах, нигде в мире таакого нет.
Изменено: Командер - 06.03.2013 12:27:45
Цитата
Командер пишет:Напротив, жизненный уклад мичмана вполне вписывается в мое мировозрение. У меня два двоюродных брата в мичманах были, на лодках, в Гаджиево, сейчас на пенсии.
А у меня родной, и до сих пор служит.
"У каждого своя правда. Истины никто не постиг."
Цитата
Командер пишет: У нас есть совершенно четкие категории: сержанты и офицеры. Сержанты командуют отделением, замещают командира взвода, из них выходят старшины рот. Офицеры от командира взвода до военного округа. Если по корабельному - старшины: от командира отделения до старшины команды, группы, башни, батареи. Офицеры от командира группы до флота. И где тут прапорщики с мичманами, куда их вместить в такую четкую иерархию? И ведь командные полномочия по должностям такие создали не в РФ, это калька с СССР. А все очень просто решили. Просто напросто совместили права прапорщиков с правами старшина роты (с сержантским составом). И оказались таким образом прапорщики и мичманы на положении какой то прокладки. Можно конечно говорить, что да раз людей устраивает такое положение дел, так пусть все и дальше продолжается. Ни всем быть карьеристами и не всем дано осозновать свое достоинство. Глупый подход. Раньше командиры РККА тоже не блистали своим видом, Сталин их (командиров) за шкирку вытянул на офицерский уровень, сделав из просто командиров, офицеров. Люди осознали достоинство своих погон и свое положение, Офицер!. Они де не просто командный состав, а офицерский! Каста! Из мичманов и прапорщиков такую касту не сделали и не пытались. Создали из них непонятную прослойку (не рыба, ни мясо) и навесив на них кучу сержантских, а подчас и офицерских обязанностей (без права быть, или ощущать себя хотя бы оным). И что получили? Что все мичмана были такими умными и разумными, как тут представляют? Нет конечно, пьянство, неряшливый вид, воровство, драки, среди этой категории военнослужащих процветало. И не надо доказывать что этого не было. Про всех огульно тут не говориться, но это было.
|ap| Хорошо сказали,уважаемый Командер,именно в этом корень зла. Вам - плюс.
Лучше быть, чем казаться.
Цитата
Командер пишет: А что, сержант не может быть заместителем командира группы?
Не может - в тупик зашла мебельная реформа именно в этом вопросе. А теперь застонали о возврате института мичманов и прапорщиков. Весь вопрос не в звании, а в работающей системе. Система прапорщиков работала, а система сержантов провалена. И речь совсем не о внешней атрибутике и названиях званий. =)
Цитата
Командер пишет: В ВОВ никаких прапорщиков ведь не было, а были сержанты, и ничего как-то справились.
В ВОВ была совсем другая мотивация - или они нас или мы их. И соответствующий уровень сознания подавляющего числа народа СССР в условиях всеобщей мобилизации.
Цитата
Командер пишет: Нет конечно, пъянство, неряшливый вид, воровство, драки, среди этой категории военнослужащих процветало. И не надо доказывать что этого не было. Про всех огульно тут не говориться, но это было.
Это было только с мичманами? Или в самой природе какой-либо из категорий заложено - пьянство, воровство и разгильдяйство. :)
Цитата
Командер пишет: Если мы хотим от мичмана получить нормального военнослужащего и отличного специалиста своего дела, то его надо действительно вытягивать в отдельную близко-офицерскую среду (как Сталин из командиров выпестовывал офицеров), повышать требования к этой категории военнослужащих, наделять правами сравнимые с правами офицера, делать из них Касту. Иначе никак. Это лучше будет для всех.
1. Смешно, чесслово. =) Да Вы на офицеров нынешних посмотрите. Тут надысь видел подполковников с бананами наушников от плейера в ушах, причем музыка-рэп разносится с демаскирующим звуком из этих "бананов". А солдаты (матросы) еще на ты с офицерами не разговаривают и на три буквы не посылают......пора бы уж, поколение пепси с погонами старших офицеров уже выросло и с моралью нарубить бабла и свалить. А может не генералов посмотрим? 2. О каком пестовании КАСТЫ Вы тут всё время говорите и Сталина тут в пример привлекаете? Оглянитесь вокруг. Именно здесь собака порылась - всеобщая разнузданность и отсутствие профессионализма. А тут видите ли мичманов надо подтянуть - разболтались, понимаешь ли. |do| Тем более, что и говорить не о чем - институт угроблен, а взамен ничего нет. Впрочем как и всё в эРэФии.
Цитата
Командер пишет: А пока, только у нас на флоте мичманы ходят в матросских погонах, нигде в мире таакого нет.
=) Так я об этом и говорю - бред, как основа военного строительства в новой эРэФии. У нас и капитан-лейтенанты на старшинских должностях стоят и до "пенсии" и получения права на жильё дотягивают как сбитые мессершмиты до леса. Так и не услышал от Вас конкретных предложений - что нужно сделать чтобы мичман (прапорщик) стал всем ребятам - пример. Одни слова (как у главковерха всея Руси) - нам надо чтобы лучше - выше - сильнее. :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: Так и не услышал от Вас конкретных предложений - что нужно сделать чтобы мичман (прапорщик) стал всем ребятам - пример.
Странно. Я вроде бы все уже выше изложил. Повысить требования к кандидатам на звание мичман (характеристики, образовательный и культурный уровень и т.д. и т.п.). Комплектование корпуса мичманов проводить преимущественно только из выпускников средних военно-морских учебных заведений (их должны воспитывать как офицеров флота, то есть людей в любой момент, могущих полноценно исполнить офицерские обязанности, стать неким резервом офицерского состава). По правовому положению мичмана максимально приблизить к офицерскому составу (аналогично уорент-офицера ВМС США). Мичмана должны служить на флоте вторым эшелоном сразу после офицеров (то есть если если офицером флота становится лучший из лучших, то мичман должен быть просто лучшим, если так можно выразиться). В настоящий момент, когда к сожалению ВМФ не так велик как раньше, и не требует большого количества личного состава, есть все возможности спокойно подготовить такие штучные кадры (офицеров и мичманов), Элиту флота. А потом, если все таки (и может быть?) ВМФ станет набирать обороты, эта подготовленная элита, станет костяком возрождающегося флота, его примером. А ДД, форма, знаки различия - это пустяки, при желании все это можно подготовить за считанные дни.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю