Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Правильный моментный ключ

Как решить
проблемы
с обслуживанием
боевой авиации

Поиск на сайте

Главная / Форум / Кают-компания / Обсуждение новостей / Прапорщики и мичманы могут вновь появиться в российских Вооруженных силах

Прапорщики и мичманы могут вновь появиться в российских Вооруженных силах

   RSS
Прапорщики и мичманы могут вновь появиться в российских Вооруженных силах
НЕ надо это ж воры, и без них Армия и Флот обойдутся.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Ответы
Цитата
ОK пишет: 1. Смешно, чесслово. Да Вы на офицеров нынешних посмотрите. Тут надысь видел подполковников с бананами наушников от плейера в ушах, причем музыка-рэп разносится с демаскирующим звуком из этих "бананов". А солдаты (матросы) еще на ты с офицерами не разговаривают и на три буквы не посылают......пора бы уж, поколение пепси с погонами старших офицеров уже выросло и с моралью нарубить бабла и свалить. А может не генералов посмотрим? 2. О каком пестовании КАСТЫ Вы тут всё время говорите и Сталина тут в пример привлекаете? Оглянитесь вокруг. Именно здесь собака порылась - всеобщая разнузданность и отсутствие профессионализма. А тут видите ли мичманов надо подтянуть - разболтались, понимаешь ли. Тем более, что и говорить не о чем - институт угроблен, а взамен ничего нет. Впрочем как и всё в эРэФии.
Ну мы же говорим об идеале. Большинство собравшихся здесь разумные люди, и конечно они мыслят другими категориями нежели там наверху. Там вообще непонятно каким местом разумеют. Пока слышна одна болтология, ввод сызнова мичманов, одна из составляющих этой болтовни, одна из многих. У нас только униформы, погончики, значки, нашивки и медальки быстро делаются.
Цитата
ОK пишет: Система прапорщиков работала, а система сержантов провалена. И речь совсем не о внешней атрибутике и названиях званий.
Безусловно, дело не в званиях. Тогда как же решит проблему звание "Прапорщик"? Тем более! Звание прапорщик и мичман хоть и отменили, но люди носящие эти звания, на флоте и армии служат, и в немалом количестве, и стоят зачастую на тех же должностях, что и до "ликвидации". Так в чем дело? Реально, только звания перестали присваивать (мичман/прапорщик), но инстиут мичманов и прапорщиков все еще фактически существует. Тем более в МВД, ФСБ, МЧС - прапорщиков и мичманов никуда и никогда не убирали, они там были и есть поныне.
Цитата
Командер пишет: Странно. Я вроде бы все уже выше изложил. Повысить требования к кандидатам на звание мичман (характеристики, образовательный и культурный уровень и т.д. и т.п.).
Это не предложения, а общие благие пожелания "типа лозунги" - именно так говорит главковерх всея Руси ......лет 13 говорит и говорит, а в это время его неподсудные ребятишки громят ВС. =) Предложения на мой взгляд выглядят следующим образом: 1.Восстановить институт мичманов и прапорщиков, взяв как базовую основу существовавший до 1991 года указанный институт 2. Провести ревизию "старого" института с целью её усовершенствования в следующих вопросах: - развернуть сеть специализированных учебных заведений по подготовке ПиМ с годовым сроком обучения. Прием осуществлять на конкурсной основе с проведением экзаменационных тестов по различным направлениям - образовательный уровень, медицинское, морально-психологическое, культурное состояние, а также уровень физического развития ...... Принимать в данные заведения с образованием не ниже среднего (средне-специального) образования с аттестатом не ниже 3,5 баллов и с показателями по другим тестам (методику определения доработать) не ниже 4. Запретить прием на службу в качестве мичманов непосредственно с гражданки и условным обучением (как было раньше), иначе как в исключительных случаях (высшее образование, заслуги перед отечеством, высокий уровень подготовки по родственной специальности) по решению Министра Обороны на основании специальной комиссии. 3.Определить перечень технических и командных должностей на которых могут проходить службу ПиМ приказом МО с присвоением ВУС. Подготовку в указанных выше заведениях проводить строго по указанным ВУС. 4. Разработать систему материальной и моральной мотивации к службе ПиМ, например такие как - установить наивысшее совокупное ДД равное ДД, получаемому офицеру в звании майор (капитан 3 ранга) на такой-то тарифной сетке, установить существенную прибавку в оплате ПиМ за безупречную выслугу лет, классность и тарифный разряд (тарифы разработать). 5. Определить, что ПиМ пользуются равными правами с офицерами в вопросах выслуги на получение жилья и состоят в очереди на получение жилья в одной очереди с офицерами. И т.д и т.п......... Это и есть предложения, которые обсуждаются, дополняются и изменяются. :)
Изменено: ОK - 07.03.2013 11:44:40
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Командер пишет: Так в чем дело? Реально, только звания перестали присваивать (мичман/прапорщик), но инстиут мичманов и прапорщиков все еще фактически существует. Тем более в МВД, ФСБ, МЧС - прапорщиков и мичманов никуда и никогда не убирали, они там были и есть поныне.
Не так - реально разгромлена система от обучения до условий службы, отменена сама категория. Существуют ошметки института ПиМ. Я понимаю, что еще остаются мичманы, которые в восторге от того что сейчас носят погоны матросов, а на самом деле "как бы мичмана". Но прекрасно отдаю себе отчет в том, кто остался в подавляющем своем большинстве - это не система, а уныние. :) А вот в других силовых ведомствах прапорщики и мичманы остались потому что их не трогали, не дали тронуть, потому что пришла бы полная хана (как это случилось в ВС |agr| ) - об этом я писал. Система работает, старая и проверенная, которая при желании легко модернизируется без всяких выдумок про уторен-офицеров и заурядных прапорщиков и прочих велосипедов. =)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: 1.Восстановить институт мичманов и прапорщиков, взяв как базовую основу существовавший до 1991 года указанный институт
Не то. Положение о прохождении воинской службы прапорщиками и мичманами Вооруженных Сил СССР никак не определяло правовое положение данной "категории" военнослужащих. Данная категория могла занимать как сержантские, так и офицерские должности, и расплывчато формулировывалась как "ближайшие помощники офицеры". Так что сия советская "прослойка" никак не может служить примером для подражания. Надо ясно определить кем и чем является Мичман и Прапорщик и четко очертить границы этой категории военнослужащих. По нормальному положению в категориях не должно быть степени смешения, а то получается форменная бурда, когда два нормальных и вкусных продукта (сержантов и офицеров) смешивают вместе, а на выходе получаем нечто странное и несъедобное. Если и допускать степень слияния с выше или ниже стоящей категории, то только с одной, а не с несколькими. Или мы приближаем прапорщика к сержанту, или к офицеру. Но не одновременно и с теми и другими. Так что нужен новый, совершенно другой подход, и советская система никак не може служить подражанием.
Цитата
ОK пишет: 2. Провести ревизию "старого" института с целью её усовершенствования в следующих вопросах: - развернуть сеть специализированных учебных заведений по подготовке ПиМ с годовым сроком обучения.
Опять не то. Вы из мичманов ПТУ-шников что ли хотите сделать? С 1 годом обучения то? Для сержанта это нормально, для мичмана вообще неприемлемо. Какую пользу то флот получит от этих недоучек. Уже проходили сию систему, с курсами мичманских "дубовок" сроком 6 месяцев. Согласен, полгода, это не год, но и не 2 года 10 месяцев, как раньше обучали в Школе техников ВМФ.
Цитата
ОK пишет: 3.Определить перечень технических и командных должностей на которых могут проходить службу ПиМ приказом МО с присвоением ВУС. Подготовку в указанных выше заведениях проводить строго по указанным ВУС.
Не то опять же. Для командных должностей есть своя обширная категория военнослужащих - старшины и сержанты, а затем офицеры. Не надо подменять одних другими. Ничего путного из этого не получиться. Для мичмана должны быть только инжнерно-технические должности.
Цитата
ОK пишет: 4. Разработать систему материальной и моральной мотивации к службе ПиМ, например такие как - установить наивысшее совокупное ДД равное ДД, получаемому офицеру в звании майор (капитан 3 ранга) на такой-то тарифной сетке, установить существенную прибавку в оплате ПиМ за безупречную выслугу лет, классность и тарифный разряд (тарифы разработать).
Ну это уже детали.
Цитата
ОK пишет: 5. Определить, что ПиМ пользуются равными правами с офицерами в вопросах выслуги на получение жилья и состоят в очереди на получение жилья в одной очереди с офицерами.
В принципе все военнослужащие от матроса до адмирала пользуются одинаковыми правами на получение жилья. Так что это лишнее.
Изменено: Командер - 07.03.2013 13:30:49
Цитата
ОK пишет: Система работает, старая и проверенная, которая при желании легко модернизируется без всяких выдумок про уторен-офицеров и заурядных прапорщиков и прочих велосипедов.
Ничего она не работает. Мичманов и прапорщиков просто на свалку выкинули как ненужную тряпку. Потому как отдельной категорией они попросту никогда и не были, и от них спокойно избавились. Попробуй отменить сержантов или офицеров? Ага, сразу все повалиться. Даже самый захудалый младший сержантик со службой в пол-года оказался нужнее чем старый "прапор" с 20-ти летней выслугой. Уорнет-офицеры как раз и являются отдельной (на деле отдельной) категорией военнослужащих, и они четко встроены в механизм работы ВС. Их нельзя просто так изъять, военная машина попросту встанет. У них своя роль, которая присуща только им, и никому другому. Кстати в офицерской категории тоже есть лишнее звено - младший лейтенант.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю