На главную страницу


Подручные средства для измерения дистанции


Страницы: 1
RSS
Подручные средства для измерения дистанции
Всем доброго времени суток, заинтересовал такой момент: в некоторых ВМС вахтенный офицер на мостике , чтобы лишний раз не бегать к радару, пользуется незамысловатым приспособлением под названием "кость" для измерения дистанции до других кораблей.
прибор выглядит так: планка с призмой, призма преломляет свет и отображает силуэт судна до которого измеряется дистанция. При правильной дистанции силуэт корабля точно накладывается на отображение призмы. По изменению преломления призмы вахтенный офицер замечает приближается или отдаляется его корабль от впереди идущего например.
Существует много вариантов костей для разных расстояний.

Существуют ли в российском ВМФ нечто подобное?
Есть конечно, только один для любых расстояний. Проблемма в том, что для определения расстояния надо знать размер предмета (в частности корабля), до которого измеряется дистанция. Точность конечно не очень велика, но работать можно :S:
а какие есть ещё кроме этого?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Copyright © 1998-2024 Центральный Военно-Морской Портал. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Редакция портала, его концепция и условия сотрудничества. Сайт создан компанией ProLabs. English version.