Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Разведывательные дроны

Как БПЛА-разведчики
повышают точность
ударных подразделений

Поиск на сайте

Религия (или вера) на флоте

   RSS
Религия (или вера) на флоте
Читая историю нашего государства, постоянно сталкиваюсь с Православной верой, между собой глубокими нитями переплетена наша Вера, Армия и Флот. В советское время было гонение православно верующих. И связи с этим многие отошли от Православия, в том числе и Армия и Флот.

Многие Священники служили в те времена, а сейчас на флоте есть Священники? В кого верят Капитаны? (ну не в ересь, я думаю?) Есть обряд у православных освещать дом, машину и т.д., А корабли освещают?
Изменено: Алексей Дубровин - 02.02.2009 22:24:18
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 15 След.
Ответы
Военно-церковная служба (ВЦС) за рубежом
Галина, батюшка говорил, что:
Цитата
o. Alexander пишет:
Интересная информация Вами приведена по американским капелланам. Просто к сведению привожу слова председателя Синодального Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Дмитрия Смирнова: "И православные капелланы (не в России - о. А.), и капелланы других конфессий работают по одинаковой схеме. Все капелланские службы встроены в государственную машину. Различается только внешнее оформление и, если угодно, структурная организация. Например, в США каждый капеллан имеет воинское офицерское звание. Он носит военную форму и надевает священнические одежды только во время богослужения. Он продвигается по служебной лестнице и может дорасти до полковника или, даже, генерала. Существует также французская система, в которой капеллан, нося военную форму и пользуясь всеми офицерскими привилегиями, офицером не является. А есть немецкая система, и она ближе всего к нашей. В Германии государство имеет договор с церковью. Приходские священники, не освобождаясь от служения на приходе, трудятся в армейской среде. При этом все они получают от государства жалование. Надо особо отметить, что везде, где капелланская служба действует на государственном уровне, государство из своего бюджета платит военным священникам зарплату, которая вполне соответствует офицерской."
Из приведенной таблицы я выписал:

Страна
ФРГ

Статус священника
Гражданское лицо

Отличительные признаки
Гражданская одежда

Расходы по содержанию
Государство

Прохождение службы
Направляются на 6–12 лет. Контракт с государством. Священники свободны от указаний государственной власти

Нормативное регулирование
Договор о ВЦС. Государство несет расходы и обеспечивает ее проведение

Церковное регулирование
Духовная служба осуществляется по поручению и под контролем церкви

Особенности
Военные епископы подчиняются только своим церквам, поддерживающим финансами духовную службу в армии. При применении бундесвера священники носят форму и крест вместо знаков различия
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Тема закрыта
Тема была разделена. Тема о религии, вообще, открыта здесь.

Тема остается закрытой на 24 часа.
модератор
тема открыта
модератор
Цитата
Николай Ковыляев пишет:
А есть немецкая система, и она ближе всего к нашей.
:|
ЗА ГЕРМАНИЮ ... ВО ИМЯ АЛЛАХА!
Цитата
Новый немецкий закон о гражданстве изменяет лицо бундесвера, в нем сейчас служат около 1100 мусульман, а в целом немецкие солдаты — это представители 82 наций. Центр внутреннего руководства бундесвера (орган, занимающийся политическим и моральным воспитанием военнослужащих. — Ред.), располагающийся в Кобленце, уже сейчас готовится к новому подходу к религиозному разнообразию среди личного состава. Последнее наставление — директива «Мусульмане в вооруженных силах», предназначенная для всех офицеров и солдат. В документе говорится, что военнослужащие имеют право на свободу вероисповедания, если это не противоречит выполнению стоящих перед ними задач, даются рекомендации по улаживанию возможных религиозных конфликтов в частях.

Пока у ефрейтора Хаги не возникает проблем: в столовой ему не предлагают свинины, а в казарме ему предоставили даже отдельную комнатку. Но тем не менее и он признает, что проблемы существуют. Например, в войсках до сих пор нет ни одного имама в форме. Это недостаток, который уже критиковал председатель Исламского совета Германии Вольф Ариес, офицер запаса. Конечно, католические и евангелистские капелланы обязаны выслушивать военнослужащих других вероисповеданий, но они все равно не находят у них, по словам Ариеса, «исламского ответа». А он нужен, поскольку даже в быту перед намазом необходимо совершить омовение. А что будет в бою? А как соблюдать пост во время Рамадана, если военнослужащий занят на тяжелой физической работе? В бундесвере появляются и более трудные вопросы.
Источник
http://www.2000.net.ua/print?a=%2Fpaper%2F51687
Цитата
Олег Кошелев пишет:
"Победное шествие демократии" по эРэФии привело ситуацию с призывом к такому положению, когда здоровый призывник становится реликтом. Председатель Центральной военно-врачебной комиссии генерал-майор медицинской службы Валерий Куликов:

Цитата Из тех, кто получает отсрочку от армии на лечение, каждый второй 17-летний подросток – с нарушением питания, то есть попросту голодный. Вооруженные силы РФ ежегодно тратят около 100 млн. рубл. на откормку молодых солдат.

Отсюда простой вывод: следует платить НЕ священникам, а кормить солдат.
Цитата
Regatta пишет:
Отсюда простой вывод: следует платить НЕ священникам, а кормить солдат.
неправильный вывод. вы вапсче читаете то из чего вывод делаете?
Специально для Эльвера
Цитата
Николай Ковыляев пишет:
Расходы по содержанию Государство
а у государства есть задачи поважнее, чем кормить священников в размере офицерской (!) зарплаты. :<| :<| :<|
Как громко сказано про офицерскую зарплату))
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 15 След.


Главное за неделю