Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Ширится география доставки военных грузов

Новые направления
доставки
военных грузов

Поиск на сайте

Религия (или вера) на флоте

   RSS
Религия (или вера) на флоте
Читая историю нашего государства, постоянно сталкиваюсь с Православной верой, между собой глубокими нитями переплетена наша Вера, Армия и Флот. В советское время было гонение православно верующих. И связи с этим многие отошли от Православия, в том числе и Армия и Флот.

Многие Священники служили в те времена, а сейчас на флоте есть Священники? В кого верят Капитаны? (ну не в ересь, я думаю?) Есть обряд у православных освещать дом, машину и т.д., А корабли освещают?
Изменено: Алексей Дубровин - 02.02.2009 22:24:18
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.
Ответы
Цитата
Галина Логунова пишет:
Зам. командира роты/части по воспитательной работе координируют сотрудничество с религиозными объединениями, в качестве одного из элементов морально-психологического обеспечения.
А также координирует культурно-развлекательные мероприятия. :) Встречи с певцами, например. :) Например, с "Мумитроллем" (см. фотки Андрея Краснобаева) :)

Так, исходя из этого, теперь говорить, что певец отвечает за морально-психологическое состояние бойца и поэтому имеет отношение к армии? ;) Нет, Галь, не убедишь ты меня, что это логично.
Цитата
Галина Логунова пишет:
сомневаюсь, что подарили
Ну, есть 2 варианта только:
- либо подарили;
- либо куплено на пожертвованные деньги - паствы и государственные.
Цитата
Regatta пишет: право же, могли бы своим попам сами оплачивать зарплату, а присутсвие на флоте за честь считать!
Цитата
Галина Логунова пишет:
да,интересно, почему они не могут, если всё так как пишет Митрохин? Зачем им эти копейки? странно
Вот именно ;), потому что это - вопрос власти!

Если священник начинает получать офицерскую зарплату, то тем самым ему даётся автоматическое признание, что он - теперь не просто посетитель, а член команды (даже если юридически это оформлено по-другому).

У Церкви совершенно очевидная задача - внедриться в армию.

Ну, а когда капелланов будет не 200, а сотни тысяч, то и статья дохода для Церкви получится отличная!
Только - это не главное. :-( Через армию берётся власть. А власть сама по себе открывает какие угодно экономические и другие возможности.
Цитата
Галина Логунова пишет:
При этом, в армии ФРГ
А спросить - россиянам нужно как в ФРГ?

Если б жильё военнослужащим как в ФРГ!

А воспитателй в рясах - то это не только как в ФРГ, но и как в фашистской Германии.
Так что резюмирую своё мнение по вопросу "Флот, зарплата и священство":

- ОФИЦЕРСКАЯ зарплата - для ОФИЦЕРОВ;

- святым отцам зарплату платит церковь.
Изменено: Regatta - 12.09.2009 21:16:32
Цитата
Regatta пишет:
Так, исходя из этого, теперь говорить, что певец отвечает за морально-психологическое состояние бойца и поэтому имеет отношение к армии? Нет, Галь, не убедишь ты меня, что это логично.
В моём комментарии речь совсем о другом.
В частности о певцах, на них не возлагают морально-психологическое состояние бойца.
Цитата
Regatta пишет:
Только - это не главное. Через армию берётся власть. А власть сама по себе открывает какие угодно экономические и другие возможности.
Всё хорошо, но решение в данном случае о возрождении института воинских и флотских священнослужителей принимает правительство, и явно не под гипнозом или религиозным туманом |agr|
Цитата
Regatta пишет:
А спросить - россиянам нужно как в ФРГ?

Если б жильё военнослужащим как в ФРГ!

А воспитателй в рясах - то это не только как в ФРГ, но и как в фашистской Германии.
Не, погоди. В фашистской Германии у военнослужащих тоже было жильё. Не пойдёт :/: =)
А если ещё и вспомнить, что фашистский флот пытался превзойти британский!)))
Далеко нам до фашистов! |ap| |ap| |ap|
Изменено: Галина Логунова - 12.09.2009 23:21:40
Цитата
но всё же Флот - не рыболовецкая артель, чтобы финансировать строительство кораблей, не утрируй
Почему нет? После Цусимы, когда русский народ вдруг узнал (и видимо не в последний раз) что флота как такового у нас и не было, началось народное движение по сбору средств на постройку кораблей. По-моему это лучшее проявление патриотизма.
Не хлебом единым
Цитата
Антон Сотнийчук пишет:
Почему нет? После Цусимы, когда русский народ вдруг узнал (и видимо не в последний раз) что флота как такового у нас и не было, началось народное движение по сбору средств на постройку кораблей. По-моему это лучшее проявление патриотизма.
+1
Правительство будет разорять флот, а мы финансировать, они корабли спишут, а мы построим, личный состав сократят, а мы нарастим... ;)
ни че так) мне нравится))
Уважаемые офицеры и ветераны!
Объясните мне, какие священики будут в войсках?
Я посмотрел, и только в Москве нашел официально зарегистрированые :

АГУДАС ХАСИДЕЙ ХАБАД ЕВРЕЙСКАЯ ОБЩИНА ЛЮБАВИЧЕСКИХ ХАСИДОВ

АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ СВЯТОГО ВОСКРЕСЕНИЯ

ЦЕРКОВЬ ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН

БРАТСТВО ХРИСТИАНСКОГО МИЛОСЕРДИЯ

БУДДИЙСКАЯ ТРАДИЦИОННАЯ САНГХА

ДУХОВНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ ЕХБ

ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН-БАПТИСТОВ ЦЕРКОВЬ

ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН-БАПТИСТОВ РОССИЙСКИЙ СОЮЗ

ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН-БАПТИСТОВ СОЮЗА МОСКОВСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЦЕРКОВЬ

ХРИСТИАНСКАЯ ПРЕСВИТЕРИАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

ИСТИННО ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ОТКРОВЕНИЙ ИОАННА БОГОСЛОВА

.......................................................
Представим невозможное : Меня призывают на службу. В военкомате я заявляю, что с удоовольствием пойду исполнять свой воинский долг перед Родиной! Но....., пожалуйста, обеспечьте мне моё конституционное право на свободу вероисповедания и дайте мне возможность ежедневно отправлять религиозные потребности в АГУДАС ХАСИДЕЙ ХАБАД ЕВРЕЙСКАЯ ОБЩИНА ЛЮБАВИЧЕСКИХ ХАСИДОВ.... Они для меня раввина пришлют или меня служить отправят туда, где такая Церковь есть?
Вот все они и будут. =)
Верую ибо абсурдно.
Цитата
Сергей Васильевич Чухонцев пишет:
Вот все они и будут.
А я вот слышал, что в Советские времена один был - замполит..... И ничего, справлялся и беготовность Флота вроде выше была :-)
Изменено: Феофан Грек - 15.02.2010 09:47:31
Феофан Грек,
И это верно! Были такие времена, что многим поколениям после и во сне не снилось! Тяжелые времена. Начиная с начала прошлого века. Дело в том, что идейное руководство, которое подразумевали Советы, дало для жизни, для победы ВСЕ! И для последующего мирного времени. Иначе просто быть не могло в суровые годы испытаний, дух и самоотверженность людей, бойцов, стремление к победе, колоссальная выносливость ради этого - все это не "возродить" ни в какое мироное время. И все это дало именно идейное рководство, которое подразумевает критическое время войны, у которой, как известно совсем не женское лицо, это время, когда внутренний протест против порабощения и смерти соединен в миллионы душ и сердец. Когда военная угроза может вызвать всеобщую мольбу о спасении, о победе.
Мне помнятся очень суровые лица моих дядей на фотографии, сделанной перед уходом на фронт. Это были страшные лица. Военная угроза, гнетом ложилась на сознание людей, которые шли в бой, и многие из низ не вернулись.
Молитвенное обращение к Богу конечно же имело место быть, однако история распорядилась несколько иначе, верхом была идея, но все равно шедшая из сознания людей, их беспощадного стремления к жизни.
Царь-батюшка, который и возглавил бы духовное единство в борьбе в эти тяжелые годы БАТЮШКОЙ быть МОЖЕТ! А вот батюшка царем - нет. Не исключаю и уверен, что при царе было бы меньше потерь, я слышал как-то это...
Тем не менее, в военное время обязательно должно быть такое правление, власть, которая подразумевает работу сознания миллионов людей. Совместую идейную или лучше духовную.
Сейчас, при президентской форме правления возрождается Церковь. И это правильно.
|of|
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Цитата
Николай Ковыляев пишет:
Царь-батюшка, который и возглавил бы духовное единство в борьбе в эти тяжелые годы БАТЮШКОЙ быть МОЖЕТ! А вот батюшка царем - нет. Не исключаю и уверен, что при царе было бы меньше потерь, я слышал как-то это...
Уж не знаю что Вы слышали, но! Русская армия по сравнению с армиями других участников военных коалиций понесла в первой мировой войне самые большие потери, составившие более 60 % от общей численности вооруженных сил. То есть больше, чем побежденные (год спустя) Германия и Австро-Венгрия. Был выбит фактически весь кадровый состав (1,4 млн. чел.) и военнообязанные 1 и 2 очереди (5, 6 млн. чел.), из которых складывалась основная ударная сила российской армии. Через три года войны в ней обнаружилось катастрофическое падение боеспособности, а в конце 1917- начале 1918 г. армия практически распалась. И это все при вашем Царе-батюшке! :/:
Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю