Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новые возможности комплекса наблюдения и разведки серии Пластун

Зоркий "Пластун"
на военной службе

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Подробности / Новичку: Курс Молодого Бойца / FAQ: частые вопросы о службе в ВМФ

FAQ: частые вопросы о службе в ВМФ

   RSS
FAQ: частые вопросы о службе в ВМФ
Попасть на флот, а тем более в конкретное объединение или часть, может быть непросто даже по контракту, не говоря о службе по призыву. К сожалению, пожелания призывника, кем и где он хочет служить, почти никогда не учитываются. Но на всякий случай вооружитесь нашими советами.

По материалам форума Новичку: Курс Молодого Бойца

Что необходимо, чтобы попасть в ВМФ?

- Категория годности к воинской службе не ниже А-3;
- Нервно-психическая устойчивость не ниже 2 группы.

Что желательно, чтобы попасть в ВМФ?

- Среднее профессиональное морское образование значительно увеличит Ваши шансы;
- Полезная на флоте гражданская специальность (моторист, сварщик, радиотехник, слесарь и так далее) увеличит Ваши шансы.

Куда Вам светит по здоровью и физическим данным?

В морскую пехоту Вы не попадете с категорией годности к воинской службе А-2 и ниже, ростом ниже 170 сантиметров, дефицитом веса, нервно-психической устойчивостью ниже 2 группы.

В матросы на корабль берут призывников с категорией годности А. Но даже если у Вас Б-4, Вы можете попасть в ВМФ – например, в береговые войска.

Призывников высокого роста (от 185 сантиметров) и славянской внешности охотно примут в роту почетного караула.

Не стремитесь на дизельную подлодку, если Ваш рост более 180 сантиметров – служить будет непросто.

Как попасть на флот?

В военкомате попросите военного комиссара записать Вас в команду, формирующуюся для ВМФ.

Как попасть служить в конкретную часть или объединение ВМФ?

Обратитесь в отдел кадров части или объединения, в котором Вы хотите служить. Если там есть вакансия для Вас, Вы получите отношение. Вручите его военному комиссару в военкомате.

Как написать письмо командиру части, если Вы далеко от места, где хотите служить?

Пример: г. Петропавловск-Камчатский, в/ч 22953, Командиру.

Как попасть служить по специальности?

1. Обратитесь в отдел кадров части, в которой Вы хотите служить. Если в части есть вакансия по Вашей или смежной с Вашей специальности, Вы получите отношение. Вручите его военному комиссару в военкомате.

2. Обратитесь в отдел кадров объединения ВМФ (например, Северного флота), изложите просьбу и следуйте указаниям.

3. Проходя медицинское освидетельствование на флоте, обратитесь к членам приемно-технической комиссии с просьбой назначить Вам желаемую военно-учетную специальность.
Изменено: rooter - 25.07.2009 16:15:13
"Синий предел, вольная высь,
Даль манит за горизонт.
Назло всем смертям с рожденья ставит на жизнь
В море влюбленный народ".
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
Цитата
Ирина Александровна пишет:
Всем доброго времени суток! Сына призвали в ВМФ г. Ломоносов. Всю жизнь мечтал попасть в Морскую пехоту.Так и попросил написать в военкомате в личном деле.Здоровье- А1, рост-188,спортсмен-разрядник,анкета и личное дело- отличное. Но командиры,сопровождающие до г.Ломоносова,объяснили мне,что призыв в части МП г.Балтийска уже закончен и самое лучшее,что ждет моего сына- это 3 месяца в Выборге учить морзянку,а потом радистом на корабль или на сушу. Очень расстроилась,даже не знала ,как сказать про это сыну при отправке. Что же делать?Я слышала,что по- приезде в Ломоносов их тоже разбирают по частям,но ведь если не будет " покупателей" из МП,то о службе в этих войсках ему можно забыть? Подскажите,кто сможет.Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте!

Вы совершенно напрасно расстраиваетесь, если Ваш сын мечтает о военной карьере, то он обязательно попадет туда, куда хочет, но только будучи офицером.
Тут речь идет о годе службы, это не более, чем "игра в войнушки". Куда бы он ни попал сейчас, за 1 год морзянку он все равно не выучит, даже будучи вундеркиндом.
У множества парней и здоровье отличное, и прыжки с парашютом, и все хотят быть "крутыми", служить только либо в МП, либо в подводных диверсантах, в ВДВ... и только за год. Это - невозможно.
Возможно и гораздо реальнее отслужить срочную и поступить в то военное училище, о службе в войсках которых человек мечтает.
Цитата
Герман Качуринер пишет:
если Ваш сын мечтает о военной карьере, то он обязательно попадет туда, куда хочет, но только будучи офицером.

В предыдущем сообщении не увидел намёка на желание стать офицером.
Творческий подход
А если в Питере живешь на ТОФ попасть срочником можно? :o
Теоретически да, но шанс 1 из 100.
практически только по вызову а так призыв имеет территориальные границы
„Всякий воин должен понимать свой маневр” А. Суворов
Всем доброго времени суток!
ситауция вобщем следущая...пришел в военкомат, сказали пойдешь служить в ВМФ город Владивосток...больше ничего не сказали, как я не пытался их допытать!
вопрос состоит в следующем...кто, что знает поделитесь...на корабле ли служба или пехота морская...ну и вообще что за части там есть...вобщем любой информации буду рад!
заранее спасибо!
Здраствуйте,у меня есть пару вопросов
Я житель Республики Беларусь , и хотел бы поступить в Военно-морской институт радиоэлектроники им. А.С.Попова .Возможно ли это для жителей не из Российской Федерации .
Если возможность на поступление есть ,то что нужно сдавать РФ "ЕГЭ" или же РБ "ЦТ "
Спасибо,Вадим.
Цитата
Ирина Александровна пишет:
Всем доброго времени суток! Сына призвали в ВМФ г. Ломоносов. Всю жизнь мечтал попасть в Морскую пехоту.,,,,,,, Подскажите,кто сможет.Заранее спасибо за ответ.

Ломоносов (Ориенбаум), это учебка Балтфлота, там проходят КМБ в течении 45 суток, принимают присягу или учебку в пол года.

скорее всего их закинули туда с красной горки, где его "купили"

как правило строй проводят через кубрики, где сидят приехавшие представители в/ч и записывают фамилии тех кто согласился. Если у него было такое горячие желание стать морпехом, скорее всего он и записался к представителю с которым говорил.

Те кто в отказ уходят их как правило потом без знакомства раскидывают по своему усмотрению. Самое интересное, что по прибытию в учебку, им ни кто ни чего не расскажет. Так что узнайте была ли запись?

Сам лично прошёл и через горку и ломоносов, отслужил в пехоте) на славном Котлине, чем горжусь и храню верность и память своим братишкам.
Из моего призыва был забор на петю и коробки Балтики. это вот 45суточники, а большая часть осталось получать свой вус и дальше пошла по распределениям, так же по записанным частям.

Если он ни у кого не записывался пусть подойдёт к ротному, он посоветуют у кого из офицеров узнать точно, как правило парни там хорошие. Вот и пусть пишет замполиту части - это вернее будет, так как всех уже купили и у командира дел море, а коли моряк в душе то повезёт.
На флоте без души делать нечего)
Всем добрый вечер! МЕЧТАЮ пойти служить в ВМФ в Сев.Флот на "Петре Великом", что для этого надо?Или туда только контрактников берут? Я щас сам на повара учусь. Хочу матросом быть, мечта с раннего детства, особенно на "099"! Вот 9 числа иду в военкомат на мед осмотры всякие... и там меня будут спрашивать где буду служить(мне 16 лет). Ребятки помогите туда попасть, посоветуйте что нибудь, что делать надо? И реально ли это? |he|
Неподскажите какая сейчас зарплата на северном флоте на подлодке в должности сигнальщик в звании матроса ????
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю