Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Как новое оборудование
увеличивает выручку
оборонного предприятия

Поиск на сайте

АПРК или АПЛ?

Страницы: 1
RSS
АПРК или АПЛ?
Уважаемые специалисты, разрешите спор. На форуме при обсуждении я написала АПРК "Курск" а мужчины стали меня поправлять, написали что "Курск" надо называть АПЛ. Кто из нас прав? Спор принципиальный ещё и потому, что я женщина и они считают, что я автоматом не могу соображать в АПЛ. Кто из нас прав? Наверное АПЛ просто более широкое обозначение, но права то я. Или нет?
В наших Вооруженных Силах различные абревиатуры и сокращения имеют богатую историю, от РККА и "замкомпоморде" до "полиморсос на высидуре". Корень зла таится от желания сокращать различные термины по первым буквам или слогам слов.
В Вашем случае термины АПРК (вероятно АПЛ с крылатыми ракетами) и АПЛ не могут быть причиной спора, т.к первый термин (АПРК) характеризует корабль как носитель типа оружия, а второй (АПЛ) характеризует корабль по типу энергитической установки.
Любопытно, что в ВМФ РФ применяются термины РПКСН для наших подводных стратегических кораблей и ПЛАРБ для таких же кораблей иностранных государств.
В любом случае, сокращения типов кораблей определяются НСШ ВМФ, которая является книгой ДСП ( а когда-то и секретной), поэтому на данном форуме прокомментированы быть не могут.
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
АПРК - атомный подводный ракетный крейсер.
____________________________________________
В действительности всё не так как на самом деле...
Цитата
Андрей Краснобаев:
определяются НСШ ВМФ
Позволю не согласиться с действующим офицером...
Условные знаки и сокращенные наименования кораблей определены документом «Правила разработки и оформления боевых документов, сокращенные обозначения и условные знаки» (Приложение к НСШ ВМФ).
В этой стране только мертвые сраму не имут.
В этой стране только мертвым дано говорить.
Цитата
Игорь Выморков:
АПРК - атомный подводный ракетный крейсер.

Да, я уж сам заметил свою оплошность, но решил дождаться когда старшие товарищи поправят. :)

Цитата
Сергей Воронин:
Позволю не согласиться с действующим офицером...

А приложение к документу не является его составной частью???
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Цитата
Андрей Краснобаев:
А приложение к документу не является его составной частью???
А Вы прочтите, а лучше нанесите обстановку на карту пользуясь НСШ и тогда поймете....
В этой стране только мертвые сраму не имут.
В этой стране только мертвым дано говорить.
Цитата
Диана Быть:
На форуме при обсуждении я написала АПРК "Курск" а мужчины стали меня поправлять, написали что "Курск" надо называть АПЛ. Кто из нас прав?

1. АПЛ это общее обозначение подводных лодок по типу энергетической установки. АПКР РК "Курск" (именно так правильно звучит)- это принадлежность АПЛ к конкретному подклассу боевых кораблей ВМФ РФ. Исходя из этого правы и Вы и Ваши мужчины, но вы пытались более конкретизировать, только буквы слегка перепутали в аббревиатуре. Правильная полная аббревиатура АПКР РК обозначает Атомный Подводный КРейсер с Ракетами Крылатыми.
2. Маленькое дополнение - в первой половине 90-х годов классификация, а соответственно, и аббревиатура были изменены. Так, например ПЛАРК (Подводная Лодка Атомная с Ракетами Крылатыми) 949А проекта стала крейсером АПКР РК. РПКСН (Ракетный Подводный КРейсер Стратегического Назначения) 667-х проектов стал АПКР СН (Атомный Подводный КРейсер Стратегического Назначения) и т.д. Правда целесообразность всех этих "реформ" вызывает большой вопрос, на мой взгляд. :)
3. Сокращения классов и подклассов (а не типов) никогда не определялись НСШ ВМФ. Это всего лишь "Наставление по службе штабов". Есть такой документ "Об отнесении к классам и подклассам проектов кораблей и судов ВМФ" (название по понятным причинам изменяю). Именно он является определяющим, а не Приложение к НСШ.
3. Есть хорошее правило если четко знаешь и уверен - выступай в роли эксперта, нет - покури в сторонке. Тем более на нашем сайте, где обращаются люди стремящиеся получить проффесиональные ответы о ВМФ. А это уже речь о престиже. Это я обращаюсь к действующим офицерам ВМФ, нам старпёрам слегка простительно. :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Олег Кошелев:
Это я обращаюсь к действующим офицерам ВМФ, нам старпёрам слегка простительно.

Намёк понял, извиняюсь за собственную дремучесть. :/: Пойду покурю... =)
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Страницы: 1


Главное за неделю