На главную страницу


Иллюминаторы


   RSS
Иллюминаторы
Мне задали вопрос, а я не смогла ответить. Помогите мне пожалуйста. Вопрос такой:есть ли на ПЛ иллюминаторы, можно ли вести визуальный обзор не через выдвижные устройства, типа перископа, а непосредственно. Что-то мне кажется, что нет, слишком велико давление на корпус. Или всё таки да?
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
Цитата
Линкор 23:
ЦитатаСергей Малков:
Если речь о всплытии в надводное положение. именно это я имел в виду.

Опять же, принципиально, что важнее: скрытность, или безопасность. Все зависит от конкретных условий и стоящей задачи.
Теоретически можно и акустикой "поорать", и пузыри повыпускать, и КСП пострелять.
Цитата
Диана Быть:



Цитата

Сергей Васильевич:
Мне кажется ,что следующий вопрос будет про резиновые подводные лодки

Ну во первых этот вопрос мне задал мужчина, а во вторых, насколько я поняла, эта тема специально создана для того, что бы получить "Доброжелательные научно-популярные ответы на любые осмысленные вопросы." И кроме Вас, никто не позволяет себе подобной иронии.
Ай-яй-яй, товарищ капитан второго ранга, не смогла сдержаться? Нехорошо!

Иронии здесь нет,подводные лодки и в самом деле снаружи резиновые,а вы что подумали? :)
Верую ибо абсурдно.
Цитата
Сергей Васильевич:
Иронии здесь нет,подводные лодки и в самом деле снаружи резиновые,а вы что подумали?

А я подумала издевается мужчина. Меня любят мужики "подкалывать" =)
Когда женщина в коллективе одна, они почему то считают своим долгом это делать. Выработался рефлекс давать "сдачу" с пол-оборота
Цитата
nick191:
А тут, смотря за что больнее бьют: "за скрытность" или за "безопасность".
C уважением, nick191
Здесь наверное правильней было конкретизировать -всплытие при БП или на БС,при всплытии в полигоне бп настоятельно рекомендуеться дать посылки в ИД по курсу всплытия,на БС это однозначно грубейшее и недопустимое нарушение скрытности ,ведущее к срыву Бс со всеми вытекающими последствиями.Так же поработать в ИД можно непосредственно перед торпедным залпом ,для уточнения дистанции до цели.
Верую ибо абсурдно.
Цитата
Диана Быть:
Когда женщина в коллективе одна, они почему то считают своим долгом это делать.
Это они просто хотят понравиться,обратив на себя внимание..помните анекдот про ковбоя? :)
Верую ибо абсурдно.
Цитата
nick191:
А тут, смотря за что больнее бьют: "за скрытность" или за "безопасность".
ну если при всплытие боднуть находящияся над тобой корабль, то можно разом огрести и за то и за другое. =)
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Сергей Васильевич:
Это они просто хотят понравиться,обратив на себя внимание..помните анекдот про ковбоя?

Куда уже нравиться то, мы в ночную смену в смежных комнатах спим :)
Анекдот не знаю, расскажите!
Цитата
Сергей Васильевич
При всплытии в полигоне бп настоятельно рекомендуеться дать посылки в ИД по курсу всплытия

Не знаю, как на СФ, на БФ это не рекомендуется, это ПРЕДПИСЫВАЕТСЯ строжайшим образом согласно ПИП. А перед этим - обследовать горизонт в активном режиме (если рыбак стоит без хода - его в ШП не услышишь).

Цитата
на БС это однозначно грубейшее и недопустимое нарушение скрытности, ведущее к срыву Бс со всеми вытекающими последствиями.

Опять же, что важнее. В конце 80-х начале 90-х вес "безопасности" начал перетягивать вес "скрытности". Командир получил более широкие "официальные" возможности использовать активные РЭС для обеспечения безопасности.
Страницы: Пред. 1 2 3



Copyright © 1998-2024 Центральный Военно-Морской Портал. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Редакция портала, его концепция и условия сотрудничества. Сайт создан компанией ProLabs. English version.