Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение при производстве БПЛА

"Эникс" импортозаместил
"начинку"
беспилотников

Поиск на сайте

Страшно ли ПЛ обледенение?

   RSS
Страшно ли ПЛ обледенение?
Для самолётов большой проблемой является обледенение, я слышала, что и для надводных кораблей это тоже сложность. А для ПЛ? Когда она идёт в надводном положении, она покрывается льдом? А когда погружается, то лёд тает?(физика-не моё сильное место)
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
Цитата
Сергей Малков:
у нас таких крайностей не случалось...

Зимой 1984-85 гг наша пл переходила из Риги в Лиепаю. Зима была морозная. Рижский залив почти полностью замерз (что бывает не каждый год). Шли под буксиром на коротком конце. К ночи вошли в большое разводье. Ветра нет, решили встать на якорь. Не смогли не только отдать якорь, но даже просто провернуть шпиль. Все замерзло намертво. Пытались отогреть шпиль кипятком, но кипяток закончился раньше. =) Дрейфовали до утра. :S:
Шпиль отогрели в Лиепае паром с причала.
Цитата
nick191:
Подробностей уже не помню. Меня там лично не было. Товарищи "делились". Погода была нестандартная: серьезный шторм и жестокий мороз. Обледенели очень быстро. Был плановый надводный переход. На Балтике без разрешения ОД БФ не погрузиться. Пока запрашивали, пока квитанцию получали, пока КП БФ "обстакановку оценивал" - айсберг.

И погружение уже было невозможно!Опасно, однако.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю