Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Модернизация Коломенского завода

Когда завершится
модернизация
"Коломенского завода"

Поиск на сайте

Главная / Форум / Кают-компания / Наша поэзия / Навстречу северной Авроры

Навстречу северной Авроры

   RSS
Навстречу северной Авроры, Звездою севера явись!
Модерировано
P10100160.JPG (61.81 КБ)
Изменено: Николай Ковыляев - 02.12.2008 21:05:57 (Стихотворение удалено по согласию с автором)
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
Ответы
Цитата
Герман Качуринер пишет:
Ну, именно сейчас - нет. Но я могу написать по просьбам трудящихся. И выставить - завтра, послезавтра.

Напишите, напишите, пожалуйста! Обязательно! Тут тема как раз пошла - такая: Дед Мороз едет к нам с Севера, а мы его встречаем стихами! Привет, кстати, передаёт нейви.ру:
Изменено: Лена Штрэлер - 03.12.2008 05:47:36
Цитата
Лена Штрэлер пишет:
Напишите, напишите, пожалуйста! Обязательно! Тут тема как раз пошла - такая: Дед Мороз едет к нам с Севера, а мы его встречаем стихами! Привет, кстати, передаёт нейви.ру:

Ну вот - я и служил на Северном Флоте, как раз оттуда и Деда Мороза будем ждать :)
Спасибо за привет! Взаимно! |of|
Хмм...а при чем тогда Аврора?
Изменено: Марачка - 03.12.2008 08:40:41
Цитата
Марачка пишет:
Хмм...а при чем тогда Аврора?

ну раз люди просят - значит, надо! :)
Цитата
Марачка пишет:
Хмм...а при чем тогда Аврора?

Маша :) , в постингах 22 и 23 есть прямой и поэтический ответ. |agr|

Вообще рада я, что так тему назвала!
Крейсер "Аврора" все знают, а что такое Аврора и почему она так важна - кажется, знают не все. Заодно и выучим!

Аврора - символ Севера, а Север - гордость России!

Ну, а Деда Мороза мы чтим, потому что в Новогоднюю ночь звон курантов Кремлёвских плывёт в эфире от столицы до посёлка гидролога, от ледокола "Капитан Хлебников" (который уходит от родных берегов к Нунавуту) до военных Российских кораблей в тёплых водах. Всех, огромную страну объединяет в новогоднюю ночь чувство единства. |of|
Изменено: Лена Штрэлер - 03.12.2008 20:04:30 (Стремление к политкорректности. :) Напоминаю, что Дед Мороз раздаёт подарки в обмен на прочитанные стихи.)
Цитата
Лена Штрэлер пишет:
а что такое Аврора и почему она так важна - кажется, знают не все. Заодно и выучим!
Внесем ясность
Цитата
Аврора
ж. утренняя заря, зорька, заряница; брезг, свет, рассвет, утреница, денница, досвет, досветки; | алый и золотистый свет по овиди, по закрою (горизонту) до восхода солнца.
(В.А. Даль "Толковый словарь живого великорусского языка")
Цитата
Аврора (Aurora) - в древнеримской мифологии богиня утренней зари, приносящая дневной свет богам и людям. Соответствует в древнегреческой мифологии богине Эос. Изображалась юной крылатой женщиной, поднимающейся из океана на колеснице, запряженной светлыми конями. В образной и поэтической речи А. - символ утренней зари
Большая Советская Энциклопедия
Таким образом вопрос
Цитата
Марачка пишет:
а при чем тогда Аврора?
вполне закономерен.
Хотя, может быть, утренняя заря только на Севере бывает?
Изменено: Сергей Малков - 03.12.2008 21:30:06
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Хорошее название.
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Цитата
Сергей Малков пишет:
Внесем ясность

Рада Вас видеть, Сергей :) в Северной ветке ! А ясность, конечно, внесём.

Я очень уважаю Толковый словарь Даля, но состояние метеорологии ушло далеко вперёд с тех пор, как Даль создавал свой словарь, и Даль невсегда может дать нам значения всех современных слов.

В современности, в которой мы живём, и в бытовом значении слова, которое Вы приводите из словаря Даля, рассвет скорее назовут зарёй, а не Авророй. Вот Вы, Сергей Малков, к примеру - Вы из всех перечисленных Далем названий зари какое чаще всего употребляете? Неужели Аврора? Аврора - это уже скорее поэтическое, а не бытовое - но это даже хорошо: в поэзию берём слово совершенно законно!

Теперь обратите, пожалуйста, внимание - в метеорологии все термины практически берут из латыни. Аврора Бореалис - Aurora Borealis - это именно латынь, научное название Полярной зари в Арктике, или Северное сияние. Метеорологи используют этот термин в рабочем порядке.

Таким образом, метеозначение Авроры со смыслом "Северное сияние", пожалуй, будет поощутимее, чем её поэтическое значение как зари. Но мне нравится, что оба эти значения сходятся в одном слове! Метеоролог и поэт - красота!

Вот теперь бы ещё и моряки подтянулись в поэтическом отделе и перестали бы писать прозу вместо стихов - было б совсем хорошо! ;) =T :)

Предлагаю ввести правило на предновогодний период:

Участник! Зимний вечер стих ...
Ты в Поэтический глядишь Иллюминатор... -
Так прочитай на славу добрый стих !
(А то рассердится наш Модератор)

А Модератор пусть тоже модерирует стихами! |agr|
Изменено: Лена Штрэлер - 03.12.2008 22:57:10 (Новый Год настаёт... Бой часов раздастся вскоре! :))
Цитата
Лена Штрэлер пишет:
Вообще рада я, что так тему назвала!

Крейсер "Аврора" все знают, а что такое Аврора и почему она так важна - кажется, знают не все. Заодно и выучим!

Аврора - символ Севера, а Север - гордость России!
Вообще-то, Лена немного неловко об этом напоминать, но видимо придется |agr|

Стихи Аса Пушкина из школы, мне кажется, помнить должны все мы, особенно из поколения "тех кому за зо"

Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный -
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!


Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела -
А нынче... погляди в окно:

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.

Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?

Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.

1829

;)
Изменено: Игорь Выморков - 03.12.2008 23:02:03
____________________________________________
В действительности всё не так как на самом деле...
Второе четверостишье смешно переделал кто-то из детишек:

Вечор, ты помнишь, Мама злилась,
С ремнём по комнате носилась;
А я, как бледное пятно,
Из-под стола смотрел кино.
____________________________________________
В действительности всё не так как на самом деле...
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю