Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Кран-манипуляторы для военных

Пятерка кран-манипуляторов
закроет все потребности
военных

Поиск на сайте

Главная / Форум / Совместные проекты / КЮМ: Клуб Юных Моряков / Общий форум участников проекта / №2 Почему морскую пехоту называют черной смертью?

№2 Почему морскую пехоту называют черной смертью?

   RSS
№2 Почему морскую пехоту называют черной смертью?
Почему морскую пехоту называют “черной смертью”? Наконец, после долгого похода, наш корабль отшвартовался у родных берегов. Капитан отослал боцмана на берег раздобыть кое-какие детали для мелкого ремонта такелажа. Боцман, с разрешения капитана, взял себе в помощники нашего юнгу. Идя по пирсу, мальчишка засмотрелся на странных военных, одетых во все черное... - Смотрите, товарищ боцман! Кто это? У них такие же тельняшки, как у нас! Но почему-то, форма – черная... - Это, друг мой, морские солдаты. Или, морские пехотинцы, невозмутимо ответил боцман. - Но разве солдаты могут быть – морскими? Расскажите, пожалуйста!, настаивал юнга. Боцман рассмеялся. Он вытащил из кармана шеврон, и протянул юнге: - Держи, на память! - Ух ты! Спасибо! А откуда он у Вас? Разве Вы тоже – морской солдат?, спросил юнга. - Бывший, мой друг, бывший... ...И боцман вдруг ушел в воспоминания... Далее, он рассказал вот что: “Тогда, в 1942, я начал службу на военном корабле – матросом. Мы прибыли в Севастополь. Был Приказ отобрать самых смелых для защиты нашей Родины от фашистов. В 1943, из нас, моряков, формировали отряды, батальоны и кидали на берег для помощи сухопутным войскам. Так я и оказался среди пехоты, в окопах. Я и мои товарищи, защищали Севастополь, каждую пядь этой земли. Мы – шли в атаку на врага, который и прозвал нас “черной смертью” из-за того, что даже невзирая на артеллирейский и танковый огонь, в черных бушлатах и бескозырках, невзирая на численность противника, мы – победили! А сегодня, очень многие награждены орденами и медалями. Большинство – “посмертно”. Также, 27 ноября в России отмечается День морской пехоты в соответствии с приказом Главкома ВМФ РФ от 19 ноября 1995 г. в память об Указе Петра I о создании первого в России «полка морских солдат» (1705 г.). После паузы, боцман добавил: А еще, мы говорили так: Враги называют нас - черная туча, Друзья называют нас - Гвардия Флота! А мы же зовемся скромнее и лучше, Красивей и проще - Морская Пехота!” Юнга просто не нашелся, что ответить... Герман Качуринер
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
Ответы
Цитата
nick191:Когда будете разрабатывать вопрос "Почему морскую авиацию называли - смерть голубым" обязательно вспомните про свои 2 года.
O, вспомнил! ;) Когда командир эскадрильи МиГ-29, майор, высказывался насчет учебных тренировок на аэродроме, как на палубу авианосца: "Какие - авианосцы? Да вы что, вообще, (тик, тик, тик, когда на телеящике цитируют нецензурные высказывания) Какие - палубы?! Не нужно нам этого металлолома!!! У нас своей броняхи - хватает!!!
Цитата
Герман Качуринер: Мы не используем одни заглавные буквы, из-за того, что в сети это приравнивается к крику.
И плачу. :)
Верую ибо абсурдно.
Цитата
Сергей Васильевич: И плачу.
я - тоже
Герман. В тексте обнаруживается большой процент заимствований:
Цитата
Евпаторийский десант состоял из усиленного батальона морской пехоты – всего 700 человек, под командованием капитана Г. К. Бузинова.
- Википедия,
Цитата
А высочайшее военное мастерство, безусловное выполнение всех поставленных Родиной задач, беззаветный патриотизм, сила и мужество – по-прежнему составляют суть характера каждого, кто выбрал службу в морской пехоте.
- deita.ru,
Цитата
Боевые действия морской пехоты осуществляются, как правило, при поддержке авиации и артиллерийского огня кораблей.
- duty.mil.ru, а, поскольку заимствования не разрешены правилами, в таком виде морпехи не пойдут. Попробуете в своем фирменном стиле? ;) Опишите Евпаторийскую стычку, сделайте акцент на самоотреченности и бесстрашии пехотинцев, завершите текст фразой "черная смерть", брошенной поверженным немцем. Ну или что-то в этом духе. Что скажете?
"Синий предел, вольная высь, Даль манит за горизонт. Назло всем смертям с рожденья ставит на жизнь В море влюбленный народ".
Цитата
Артем Богданов: Что скажете?
Приступил к работе |of| А фотографии - оставить?
Да, с фото все отлично.
"Синий предел, вольная высь, Даль манит за горизонт. Назло всем смертям с рожденья ставит на жизнь В море влюбленный народ".
хочу обратить внимание на то, что в "Списке тем" ответ на этот вопрос предназначается для группы детей до 12 лет.
24.03.2005 15:10 "Великая Отечественная война глазами современных детей " В Угличе в рамках ежегодного фестиваля детского творчества "Радуга" состоялся конкурс рисунков, посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. ... ....Как выяснилось, большинство из детей, посетителей выставки конкурчных работ, о войне практически ничего не знают. Одни считают, что она была семь лет назад, другие – тысячу. А на вопрос, с кем вели бой, мнения самые разные. "С немцами, с китайцами", - сказал один из детей. "А мне понравилось, когда русские стреляют в чеченца, и он падает", - заметил другой..... ....Тем не менее, отсутствие знаний вовсе не означает отсутствие интереса к теме Великой Отечественной войны. Один из лауреатов конкурса 12-летний Дмитрий Кузнецов признался, что очень хотел бы пообщаться с участниками войны и 9 мая рассчитывает побольше узнать о войне от самих очевидцев. "Это же очень интересная тема, я считаю, тем, что много было мужественных поступков, наш народ защищал Россию", - сказал он.... Телеканал Россия
Я предлагаю добавить очевидцев
Цитата
INTERVENT: Я предлагаю добавить очевидцев
Пожалуйста - добавляйте. И еще, не забудьте сфотографировать свой гюйс, о котором Вы говорили :S:
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.


Главное за неделю