Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Логистика военных грузов

Нюансы доставки
военных грузов

Поиск на сайте

Что позволило фашистской Германии дойти до Москвы?

   RSS
Что позволило фашистской Германии дойти до Москвы?, Анализ WW2
Цитата
Герман Качуринер пишет: Да, трудно представить, что на самом деле было бы... Хохочу
Ничего смешного! Меня всегда поражал тот факт, что Германия умудрилась не только напасть на Советский Союз, но и дойти до Москвы. Сравните население и ресурсы Германии с населением и ресурсами СССР. Казалось бы... Противник был гораздо меньше СССР и должен был бы быть отброшен в первые же дни войны. Так нет же! - Всю Европейскую часть захватили. Как немцам это удалось? (Подсказка: ищите ответ в развитой немецкой промышленности)
Цитата
Герман Качуринер пишет: Дело в том, что я очень увлекаюсь историей, тем более о ВОВ, но никогда ничего подобного еще не читал и никогда не слышал. "Ланкс"(сокращенно) - был такой бомбардировщик, но английский.
Не "Ланкс", а "Лэнк" (Lanc) или Lankie Ну, если увлекаетесь историей, так сходите хоть на Википедию - почитайте там про такие понятия, как Avro Aircraft Lmt 1939, Montreal Victory Aircraft lmt, 1942, Ontario AVRO Lancaster а также ключевые фразы: - Канадская теневая фабрика для безопасного производства британских Ланкастеров и - индустрилаьная долина Ruhrgebiet (немец.), Северный Рейн и Вестфалия Там же посмотрите: - сколько военной промышленности находилось в Ruhr - сколько тонн бомб сбросили AVRO Ланкастеры (то есть Канадского производства) за период 1942-1945 и за сколько вылазок и куда и тогда Вам понятнее станет, что к чему.
Изменено: Regatta - 23.07.2009 05:39:12
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 19 След.
Ответы
Цитата
Линкор 23 пишет: Для своего штурма Зееловских высот? У немцев людей бы не хватило.
Опять с ног на голову. :) Немцы обороняли свою столицу и оборона была сломлена за 23 дня. А теперь о потерях. С 16 апреля по 8 мая советские войска потеряли 352475 человек, из них безвозвратно - 78291 человек. Потери польских войск за тот же период составили 8892 человек, из них безвозвратно - 2825 человек. Потери немецких войск убитыми составили около 400 тысяч человек, пленными около 380 тысяч человек. Часть немецких войск была оттеснена к Эльбе и капитулировала перед союзными войсками. Общая численность войск, вышедших из окружения в районе Берлина, не превышает 17000 человек с 80−90 единицами бронетехники. И что тут талантливого в немецком командовании и бездарного в советском? Честно говоря утомляет пережевывание из пустого в порожнее. Немецкие генералы талантливы, Жуков почти бездарность. Немецкая армия была слабее РККА, ей мешали морозы и распутица, с лета 1944 начали мешать союзники. Позиция ясна. :)
Изменено: Олег Кошелев - 03.08.2009 13:17:05
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Олег Кошелев пишет: А теперь о потерях.
по данным советской печати. В цикле Вторая мировая день за днем другие цифры, но это конечно все врут, правду написал сам Жуков, это ясно. Вообще зачем брать в лоб укрепленный район, когда город заблокирован? Или дело в том, что Конев находится в более благоприятном положении и лавры могут достаться ему? Конечно в кино все очень красиво показано, как мудрый Жуков посветил прожектором в глаза недоверчивым генералам, и они "прозрели". Однако жизнь не кино.
Цитата
Олег Кошелев пишет: Немецкая армия была слабее РККА, ей мешали морозы и распутица, с лета 1944 начали мешать союзники
а в чем она была сильнее? Кроме организации, связи, разведки? Так ведь это им не с неба свалилось! В 41 году у немцев не было противотанковых пушек способных эффективно бороться с Т-34 и КВ, танков тоже. И что? Только отдельные, эпизодические успехи с нашей стороны.
Цитата
Олег Кошелев пишет: ей мешали морозы и распутица, с лета 1944 начали мешать союзники
Германия вообще была не в состоянии вести длительную войну, у нее не хватало ресурсов. Что до действий союзников, то в системе ПВО германии, для противодействия налетам авиации союзных сил было задействовано ок. 750 тыс. человек, лучшие силы ВВС стянуты на западный фронт для попыток противодействия бомбовым ударам. По воспоминаниям Шпеера удары союзной авиации по заводам производящим синтетический бензин повлекли полный крах немецкой военной промышленности.
Изменено: Линкор 23 - 03.08.2009 14:50:45
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Линкор 23 пишет: по данным советской печати. В цикле Вторая мировая день за днем другие цифры, но это конечно все врут, правду написал сам Жуков, это ясно.
Нет, конечно - врут советские историки работавшие с архивами и эти цифры взяты из архивов советских фронтов. Ведь они же советские. Не врут, а переписывают друг у друга ребятки типа познеров и солониных, высасывая цифры из пальца. Правда никогда не называют источников. А так миллионные цифры потерь советских выглядят привлекательно для шельмовщиков. Мне ясны Ваши потуги. :) Бесполезный разговор.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Олег Кошелев пишет: Нет, конечно - врут советские историки работавшие с архивами и эти цифры взяты из архивов советских фронтов.
нет советские историки врать не могли, им партия врать запрещала. Так и говорила: "Вы смотрите, чтоб всю правду как оно было, ну вы поняли..." ;) А все остальные врут, врали, и врать будут, по тому, что натура у них такая. Немцы, американцы, англичане, российские историки позднего периода - все врут. И только историки СССР ни слова! Олег, вот если честно, странная ситуация получается, все выше означенные врут (а с тем что ложь или ошибки там есть - я не спорю), и только советские историки и маршалы нет, видимо на нашу историю (как науку) ни кто не оказывал влияния и политизированной она не была. Так ли это? Вот цитаты из Военного Энциклопедического Словаря 1984 год. Статья Великая Отечественная Война раздел Военно-политические итоги и уроки войны. "В результате осуществления революций в ряде европейских и азиатских стран возникла мировая социалистическая система, углубился общий кризис капитализма, ускорилось развитие мирового революционного процесса. Победа над фашизмом создала благоприятные условия для дальнейшего развития рабочего движения в странах капитала, роста и укрепления коммунистических и рабочих партий. Победа СССР в Великой Отечественной войне была закономерной, основанной на социально-экономических завоеваниях социализма. Война доказала превосходство социалистического строя над капиталистическим во всех областях. Организатором и вдохновителем победы советского народа в Великой Отечественной войне явилась Коммунистическая партия с ее боевым штабом – Центральным комитетом." Про Ржевско-Вяземскую операцию 42 года сказано, что окружить и полностью разгромить противника не смогли и все. А генерала Ефремова вместе с его частями видимо ни кто, не когда не окружал. Колобанова вообще нет, Лавриненко (50 подбитых танков за 4 месяца, погиб в декабре 1941) тоже нет. Все это наверное придумали.
Цитата
Олег Кошелев пишет: Мне ясны Ваши потуги.
вот такие вот "потуги" :S:
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Линкор 23 пишет: Олег, вот если честно, странная ситуация получается, все выше означенные врут (а с тем что ложь или ошибки там есть - я не спорю), и только советские историки и маршалы нет, видимо на нашу историю (как науку) ни кто не оказывал влияния и политизированной она не была.
=) Уж насколько сейчас политизирована и заказана переоценка "поздними российским историками" - советская пропаганда отдыхает. Вы цифры и источники на основе которых эти "историки", ну например по той же берлинской операции можете озвучить? Зачем говорить фразы - "есть и другие данные"? Это не серьезно.
Цитата
Линкор 23 пишет: "В результате осуществления революций в ряде европейских и азиатских стран возникла мировая социалистическая система, углубился общий кризис капитализма, ускорилось развитие мирового революционного процесса. Победа над фашизмом создала благоприятные условия для дальнейшего развития рабочего движения в странах капитала, роста и укрепления коммунистических и рабочих партий.
И к чему это? =) Итог главный - РККА разгромила вермахт напрочь. И пока это не оспаривают как Вы выразились "поздние историки". :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Олег Кошелев пишет: Уж насколько сейчас политизирована и заказана переоценка "поздними российским историками" - советская пропаганда отдыхает.
да я бы сказал одно другого стоит, учитывая то, чтомногие нынешние ревнители демократии лет 25 назад стояли горой за дело Маркса - Ленина.
Цитата
Олег Кошелев пишет: по той же берлинской операции можете озвучить?
в районе 300 тыс. на первом этапе. - Проыв к городу штурм зееловских высот.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Линкор 23 пишет: в районе 300 тыс. на первом этапе.
А почему не миллион?
Цитата
Линкор 23 пишет: да я бы сказал одно другого стоит, учитывая то, чтомногие нынешние ревнители демократии лет 25 назад стояли горой за дело Маркса - Ленина.
Ну уже другие погремушки. Новая поросль так сказать "поздних российских историков".
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Олег Кошелев пишет: И к чему это?
к политической направленности литературы, в том числе военно исторической.
Цитата
Олег Кошелев пишет: Итог главный - РККА разгромила вермахт напрочь.
для меня важно какой ценой. проблема нашего командования, что оно практически ни когда не ставило своей задачей сохранение людей и выбор соответствующей стратегии. У нас есть замечательный аргумент - Бабы еще нарожают! Но так воевать нельзя!
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Олег Кошелев пишет: А почему не миллион?
так они тоже на архивы ссылаются ;)
Цитата
Олег Кошелев пишет: Новая поросль так сказать "поздних российских историков".
в смысле?
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Линкор 23 пишет: в смысле?
В том смысле, что это уже не те люди.
Цитата
Линкор 23 пишет: так они тоже на архивы ссылаются
А можно их ссылки на архивные документы в студию? Это случайно не слова познера в передаче ТВ в апреле 2005 года - байка, что он слышал это от своего отца, а его отец где-то это слышал от самого Рокоссовского?;) Цифра такая же - один в один. Есть хорошая книга по этому поводу Великая оболганная война.
Цитата
Линкор 23 пишет: к политической направленности литературы, в том числе военно исторической.
Тогда надо прекратить все обсуждения на любые исторические темы старше 70 лет, так как правды не знает никто из тех кто в событиях не участвовал, и не жил в то время. А у тех кто участвовал - разные точки зрения на одно и то же событие. :)
Изменено: Олег Кошелев - 03.08.2009 19:25:14
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю