Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
РЛС для охраны периметра

Комплексные решения
безопасности
на основе РЛС

Поиск на сайте

Что строит Россия?

   RSS
[ Закрыто ] Что строит Россия?
Здесь достаточно долго обсуждаются вопросы выяснения причин распада СССР. И в связи с этим возник простой вопрос: Что же сейчас строит Россия? Какое общество? Каковы перспективы этого общества в обозримом будущем? :)
"Все генералы готовятся к прошедшим войнам". Ф.Энгельс
Страницы: Пред. 1 ... 161 162 163 164 165 ... 203 След.
Ответы
Цитата
Игорь В пишет: В Кремле известные свидетели событий 1989-1993 и чекисты-демократы. Учитывают ошибки прошлого. "Мы ждем перемен" так просто не будет.
Чекист-демократ, это уже смешно. =) Как еврей-оленевод. Вы хотели сказать перевертыши? И да, конечно, это не те вялые келдыши из политбюро-ГКЧП, за власть они будут держаться до последнего. Ведь столько нахапанного "своего". =) Если бы в 1991 году ГКЧП действовал выгрызая власть, как действовал алкаш Беня с группой господ во время госпереворота 1993 со стрельбой танками по законно избранным органам власти, то всё было бы по-другому. Но это уже другая история, однако никто не мешает её осмысливать. И с точки зрения осмысления именно истории, именно нашей истории все эти "стены", дубинки или нагайки для любителей "хрустящих французских булок") - не спасают в системный кризис. И системный кризис создает сама власть.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Кому что, а кулику - своё болото :). Уверен в политизированности этой информации (по-марктвеновски третья форма лжи). Незаслуженно в статистике по количеству силовиков на 100.000 Беларусь влепили чуть ли ни на первое место. Во-первых, приводят данные, указанные в Википедии, где чётко указано, что данные неточные. Я знаю только данные Министра внутренних дел Беларуси по состоянию на декабрь 2016 года - 405 милиционеров на 100.000. По данным Управления ООН по наркотикам и преступности на 2004 год, численность сотрудников силовых структур, занятых в выполнении непосредственно полицейских функций (предотвращение, расследование преступлений + охрана МЛС) -- 326 на 100.000, меньше, чем в Бельгии, Чехии, Латвии, Литве, а уж тем более Италии (~600). Иных официальных данных не встречал, только "подсчёты блоггеров", данные "из источников, близких к достоверным" и тд., и т.п. Во-вторых, сравнивают несопоставимые показатели: в РФ - МВД без ФСИН, Внутренних войск (Росгвардии) и Миграционной службы, в Беларуси - с Департаментом исполнения наказаний МВД, Внутренними войсками и Департаментом по гражданству и миграции. А если сравнивать с советским МВД, так надо ещё всю систему следствия (нынешний независимый СК) и налоговую полицию прибавлять. Наконец, в-третьих. Вот как раз службы исполнения наказаний и войска, занятые охраной мест лишения лучше и не считать пропорционально численности населения. Они зависят не от количества населения или количества контингента, а от количества объектов ("периметров"). В горбачёвские времена уже устраивали сокращения ВВ именно из-за этих показателей (после нескольких амнистий), "лихие 90-е" не в последнюю очередь из-за этого пошли -- амнистии и сокращения ВВ, так сказать, экономический подход. Я думаю, куда разумнее рассматривать соотношения количества преступлений и численности силовиков, а также численность и уровень жизни, и проверить это в разрезе регионов, а не "в среднем по госпиталю". Возможно, и нарисуется объяснение ситуации, про которую разглагольствовал Павловский (тот ещё, кстати, жучара, с советских времён научился двудушничать). Ну и так, оффтоп: любопытно, что в период с 1958 до 1977 (20 лет) была лишь одна амнистия (1977 года). В период с 1978 по 1997 (20 лет) -- 10 амнистий (2 - только по военнослужащим в связи с Афганистаном, в т.ч. уклонистам), за период с 1998 по 2017 (20 лет) -- 15 амнистий, т.е. столько же, сколько за весть период с 1917 по 1957 (40 лет) советской власти. Уровни преступности сравнивать, думаю, нет смысла. Так что, тенденция, однако. И, кстати, "демократическая общественность", кляня "кровавого деспота" за "сотни миллионов невинно убиенных жертв", забывает привести количество выпущенных на свободу по бериевским амнистиям -- ~1,5 млн. человек, и прекращённых дел в отношении ~0,4 млн.человек.
Цитата
SergtoUn пишет: Уверен в политизированности этой информации (по-марктвеновски третья форма лжи). Незаслуженно в статистике по количеству силовиков на 100.000 Беларусь влепили чуть ли ни на первое место.

Сергей, про Беларусь не скажу. А то, что в РФ больше стало "полиционеров" чем было в РСФСР - даже по официальной статистике РФ. Далее, а разве не МВД в СССР выполняло и функции ФСИН, и функции миграционной службы, пожарные, и всяческие внутренние силовые функции, например, служба судебных приставов, или Нацгвардия.....А сколько генералов развелось, мама дорогая. =) Кстати, на мой взгляд форма (да и содержание) кого-то напоминает. Уж не говоря про "народную любовь" - хлещет через край.

Уж не говоря про спецсредства, котрых в СССР слыхом не слыхивали, типа этого "гаранта демократии и единства народа". :)

873947_original.jpg (333.5 КБ)
Изменено: ОK - 26.09.2018 13:54:06
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: Далее, а разве не МВД в СССР выполняло и функции ФСИН, и функции миграционной службы, пожарные, и всяческие внутренние силовые функции, например, служба судебных приставов, или Нацгвардия...
Олег, так и я про то же :):
Цитата
SergtoUn пишет: в РФ - МВД без ФСИН, Внутренних войск (Росгвардии) и Миграционной службы, в Беларуси - с Департаментом исполнения наказаний МВД, Внутренними войсками и Департаментом по гражданству и миграции. А если сравнивать с советским МВД, так надо ещё всю систему следствия (нынешний независимый СК) и налоговую полицию прибавлять.
Я ещё казачков с нагайками не упомянул, ожидал их применения ещё с середины 90-х. Дождался... С содержанием "Мамка, курка! Мамка, яйки!" - "Как вы лодку назовёте...". Насчёт средств защиты и спецсредств - я не компетентен в таких вопросах комментарии давать. На мой личный ИМХО, это -- средства войны, и они должны эволюционировать с учётом прошлых уроков. Конечно, в России -- по-российски, не сомневаюсь, что с закупками в МВД и Росгвардии ситуация такая же, как в МО, просто секретности больше. Как, например, появились В-94 у чеченцев в 1999-м, изготовленный в единственном экземпляре БТР-90? Вот это, на мой взгляд, важный вопрос, внимания которому уделяется преднамеренно мало. И как раз в тему ветки. Вопрос нужны ли такие средства - думаю (опять же, личное мнение), в определённых случаях нужны. В любой толпе есть провокаторы (вне зависимости от их реальных целей, национальной и ведомственной принадлежности), и подставлять головы и шеи подчинённых под камни, палки, арматуру и, как в Украине, огнестрел я бы не хотел. Кто, как использует средства защиты - это тоже не ко мне. В отдельных случаях, думаю, должны быть обязательно и шлемы, и бронежилеты. Но над внешним видом могли бы и поработать - и впрямь классика "полицейского государства" из фильмов для подростков. Интересные, кстати, экускурсы в историю униформы давал (увы, сканчавшийся в этом году) Ю.Веремеев на сайте "Анатомия армии" (потрясающий ресурс, очень познавательно). Так вот, в 1947 году для МВД на транспорте введена была униформа, похожая на униформу дореволюционных жандармов на транспорте (вплоть до папахи, шашки и шпор). Многие в МВД банально отказывались носить эту униформу до 1952 года, пока её не отменили.
Изменено: SergtoUn - 26.09.2018 15:42:16
Цитата
SergtoUn пишет: Олег, так и я про то же
Уточняю. И подтверждаю - в СССР со всем этим справлялось МВД. Если все полицейские (внутренние, силовые) подразделения для поддержки господствующего класса в нынешней РФ сложить, то так где-то и получится что 100 000 человек населения в "демократической, не авторитарной РФ" их получится в 2 с лишним раза больше. Не говоря уже о "продвинутых" новшествах в РФ, например с вышвыриванием людей из жилья, выбивания долгов, охраны школ, и т.д , и т.п., которые в СССР представить себе не возможно.
Цитата
SergtoUn пишет: Кто, как использует средства защиты - это тоже не ко мне. В отдельных случаях, думаю, должны быть обязательно и шлемы, и бронежилеты.
И не ко мне тоже. =) Однако высказываю свою точку зрения - не может быть в "демократической" (по сравнению с "авторитарным" СССР =) ) и численность личного состава, и монструозное оборудование для подавления населения. Это (на мой взгляд) означает, что нет никакой демократии и стабильности, а власть не уверена в своем слове и действиях. И вместо диалога с народом, установления гражданского общества - заточена на подавление. Как показывает отечественная история - помогает до поры, до времени, и совершенно не решает проблем по-настоящему, загоняя их вглубь. :)
Цитата
SergtoUn пишет: Ю.Веремеев на сайте "Анатомия армии" (потрясающий ресурс, очень познавательно).
Ресурс знаком мне, подтверждаю - достойно.
Цитата
SergtoUn пишет: Так вот, в 1947 году для МВД на транспорте введена была униформа, похожая на униформу дореволюционных жандармов на транспорте (вплоть до папахи, шашки и шпор). Многие в МВД банально отказывались носить эту униформу до 1952 года, пока её не отменили.
Я никогда не отрицал, что дебилизма хватало в СССР. Только тут принципиальная разница (на мой взгляд) - сотрудники МВД отказывались, потому что хорошо знали кого защищали жандармы. Нынешние не отказываются, бабки плати. :) А вот народ нынешний четко определяет кто это такие больше не по форме, а по содержанию. См.ролик.
Цитата
SergtoUn пишет: Я ещё казачков с нагайками не упомянул, ожидал их применения ещё с середины 90-х. Дождался.

Ну казачки тоже разные бывают, и были разные. Были в СС, а были "едут-едут по Берлину наши казаки". Но в общем Вашу мысль понимаю и поддерживаю. Только дополняю, что есть и такие казаки:

Изменено: ОK - 26.09.2018 16:37:35
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: Ну казачки тоже разные бывают, и были разные.".
Олег, я ж не про казаков вообще, а про использование представителей организованных групп с казачьей атрибутикой и вооружением, не состоящих в органах правопорядка, для выполнения (неизвестно легально или нет, но без запрета властей) функции данных органов. ЦКВ с членами семей составляет порядка 80 тыс. человек. Грубый подсчёт тех, кто из них может осуществлять полицейские функции - ~ 5-7% от численности Росгвардии. Т.е. ещё (грубо) человек 12-16, а то и 20 на 100.000. Не знаю насчёт остальных, в т.ч. разных ЧОП и т.д., и т.п.
Цитата
ОK пишет: Только тут принципиальная разница (на мой взгляд) - сотрудники МВД отказывались, потому что хорошо знали кого защищали жандармы.
. О чём я и говорю :).
АТЗ. Вполне подходит для съёмок про итоги бомбардировки Хиросимы.
Изменено: SergtoUn - 26.09.2018 20:26:40
Цитата
SergtoUn пишет: Олег, я ж не про казаков вообще, а про использование представителей организованных групп с казачьей атрибутикой и вооружением, не состоящих в органах правопорядка, для выполнения (неизвестно легально или нет, но без запрета властей) функции данных органов.
Сергей, я собственно и сказал "Вашу мысль понимаю и поддерживаю". И да, думаю что здесь имеет место, как Вы и сказали "с казачьей атрибутикой". Например, неадекватные адепты НОДовцы (достаточно послушать их гуру Е.Федорова =) ) ходят в пилотках Красной Армии. Личина может быть разной, от футбольных ультрас до "православных" ревнителей. Суть - игра на стороне власти и давление на несогласных. Включая давление физическое, что является прямым нарушением Закона. Но на это (как и на многое другое, вопиющее - достаточно посмотреть на "выборы" =) ) власть смотрит сквозь пальцы, хотя это чистая уголовная статья. И собственно я уже говорил - это мягкая форма того, как "консолидировали общество" в Германии в 30-х прошлого столетия. Они кстати тоже с "мягких форм" начинали. :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
SergtoUn пишет: АТЗ. Вполне подходит для съёмок про итоги бомбардировки Хиросимы.
Ну, такого видеоматериала в сети более чем. И тут приводил, не далее как недавно по Владимирскому ТЗ. При этом пропагандистские гармошки рвут пачками......с частушками про "встает с колен", "импортозамещение", "милёнок Вова" =)
123.jpg (470.16 КБ)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Как работает "независимая" официозная пресса РФ. Вчера "Ведомости", которая перепечатала с ТАСС. ТАСС эту фразу "единогласно" затем убрал. По факту - голосование. Не понятно только как ЛДПР практически в полном составе "не голосовала"? Уклонились от работы? |do|
1.jpg (96 КБ)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 161 162 163 164 165 ... 203 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю