Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Виртуальное прототипирование в Зеленодольском ПКБ

Как виртуальное
прототипирование
помогает
создавать корабли"

Поиск на сайте

Что строит Россия?

   RSS
[ Закрыто ] Что строит Россия?
Здесь достаточно долго обсуждаются вопросы выяснения причин распада СССР. И в связи с этим возник простой вопрос: Что же сейчас строит Россия? Какое общество? Каковы перспективы этого общества в обозримом будущем? :)
"Все генералы готовятся к прошедшим войнам". Ф.Энгельс
Страницы: Пред. 1 ... 193 194 195 196 197 ... 203 След.
Ответы
Цитата
Денис. пишет:
Денис, я, как бе, обратил внимание на Китай: 47% атеистов,плюс буддизм, плюс конфуцианство. Можно упомянуть и Кореи (обе :) ), Японию и другие страны, которые в мои неправославно школьные годы относили к Востоку. Вы "отфильтровали" то, что выгодно, а остальное проигнорировали. Я показал, остальное - дело Ваше.
Цитата
Денис. пишет: Социология во главу угла ставят самоидентификацию во время переписей населения и опросов общественного мнения, а кто на самом деле верующий? Бог весть!
Ну уж нетушки =) =) =) ! Взялся за православие - нечего на социологию сваливать! Вот с православного же сайта:
Цитата
Участники сошлись во мнении, что сейчас у подавляющего большинства священников и мирян представление о миссии искажено – люди свидетельствуют не о Христе, а об обряде по принципу: «Тебе плохо? Пойди исповедуйся, причастись, и закажи сорокоуст в 7 (или 15, 70 и т.д.) храмах».
Вот - слова легенды идеологического фронта: Протоиерей Всеволод Чаплин: В России 20-30% активных православных христиан Простите уж, грешного, невольно возникает вопрос: а чем (в Православии, разумеется =) ) активные отличаются от пассивных? Вот ещё источник:
Цитата
Каждое воскресение наши храмы наполняются людьми. Всякий, кто регулярно посещает богослужение, наверное, заметил, что почти половину наших прихожан составляют совершенно незнакомые люди. Это так называемые "захожане": в отличие от прихожан захожане появляются в храме только из любопытства или по великой нужде. Больше всего захожан приходит в храм за крещением, получив которое эти новые "чада церковные" исчезают надолго, а то и навсегда. В старой доброй Англии таких людей называли "христианами на четырех колесах": их привозят креститься в детской коляске, потом они приезжают в экипаже на венчание, и последний раз их привозят в церковь на катафалке для отпевания...
Цитата
Но, действительно жаждавших духовной пищи среди этих новых прихожан было немного. Чаще всего люди приходили в храм совсем по другой причине: одних привело в Церковь разочарование в коммунистической идее, другие видели в ней новую политическую силу, третьим Церковь казалась машиной по исполнению желаний. Разбираться, кто и зачем приходит на крещение, у большинства священников тогда не было ни времени, ни желания. "Куй железо пока горячо!", - таким был девиз нашей миссии в те тучные годы. Правда девиз этот относился не столько к душам человеческим, сколько к вполне реальному металлу и прочим ассигнациям. В результате, как только «цунами» массовых крещений отхлынуло, на берегу церковной жизни остались лишь слабые следы этой стихии – по сравнению с общим числом крестившихся, процент воцерковленных был крайне мал.
Выделение моё.
Цитата
«Рыба пошла уж очень капризная», – так объясняли это явление духовные рыболовы – священники. И с прежним усердием продолжали крестить любого, кто только этого пожелает. О том, что рыба тут совершенно ни при чем, и что следует более пристально посмотреть на самих себя и на качество своих сетей, это почему-то в голову рыбакам не приходило. А многим и до сих пор не приходит.
Вы себя к кому относите - к тем, кому пришло, или до сих пор нет? =) =) =) Замечу: это всё с православных сайтов (чтоб без упрёков к атеистам, баптистам и прочей "нечисти" =) =) =) ). Итак, микровывод: подавляющее большинство имеют ИСКАЖЁННОЕ представление о миссии Православия, активных православных - до 30 %, ещё почти столько же - захожане, причём, феномен последних обусловлен, как раз, искажённым представлением большинства священников и мирян. А источник этого искажённого представления -
Цитата
"Куй железо пока горячо!", - таким был девиз нашей миссии в те тучные годы. Правда девиз этот относился не столько к душам человеческим, сколько к вполне реальному металлу и прочим ассигнациям
. И на десерт: в одной из цитат выше - типичный разбор наиболее популярных причин прихода в церковь:
Цитата
Чаще всего люди приходили в храм совсем по другой причине: одних привело в Церковь разочарование в коммунистической идее,
т.е. ложь перестроечной и постперестроечной эпохи,
Цитата
другие видели в ней новую политическую силу,
т.е. стремление к власти,
Цитата
третьим Церковь казалась машиной по исполнению желаний.
т.е. магия (тот же эгоизм) и стяжательство. Что, собственно говоря, и имеем.
Цитата
SergtoUn пишет:
Критика человеческого фактора в Церкви во многом справедлива во все века, кажется потонет вот-вот церковный корабль. Однако умирают критики, ржавеют суда и судостроительные заводы, порты оказываются в глубине суши... Церковь остаётся.
Изменено: Денис. - 10.06.2019 01:10:52
Насчёт желаний подробнее. Для психических вменяемых людей естественно стремиться жить, естественно стремиться жить вместе с любимыми, естественно стремиться жить хорошо желательно вечно... Что делают воинствующие атеисты вместо борьбы со смертью?
https://oko-planet.su/first/500655-putin-oglasil-doktrinu-globalnogo-protivostoyaniya-s-ssha.html Путин огласил доктрину глобального противостояния с США
Цитата
Денис. пишет: Ок, коли верующих якобы так мало, то зачем уделяете столько времени антиклерикальной пропаганде? Не я ведь первым на днях разговор о религии начал, моё первой сообщение в данной теме за долгое время - это комментарий на ваш комментарий. Прежде, чем советовать другим, следует определиться самому.

1. Для начала, будьте так любезны писать мой псевдоним без ошибок.

2. =) =) =) "Отродясь такого не было, и вот опять" (с) В.Черномырдин. Вам уже стала не интересна суть дискуссии - аргументов нет, пора переключаться на обсуждение оппонента - что он делает не так. Что еще я делаю не так?

3. Повторю еще раз - пропаганда это распространение идей, причем как правило осуществляется политической силой. Я же высказываю своё мнение по тому или иному поводу - в данном случае (и в случае того моего сообщения к которому Вы добавили свой комментарий :) - детский сад типа - "а Вы первый начали" даже не буду комментировать) по религиозному мракобесию сросшейся с олигархическим государством ЗАО РПЦ. Главное в моем мнении - любом, это логика и аргументация. Если Вы считаете пропагандой - практику элементарно мыслить (а не сносить себе мозг нынешней буржуазно-религиозной пропагандой, льющейся из каждого утюга =) ), то можете считать обыкновенное включение мозга с логическим построением причинно-следственных связей - пропагандой. Может это даже лестно будет для меня, что моё мнение оказывается тянет на пропаганду и заставляет включать мозг. =)

3. |do| |do| |do| С чего Вы взяли, что я кому-то что-то советую? Это Вы всё советуете мне "не советовать и с чем-то определяться". С тем что требуется для меня, я давно определился. Определяться мне позволяют знания, а не религиозный дурман. В том-то и дело, что по всем утюгам несется бред о том, что де православие теперь сила, которая (в отличие от безбожного СССР) "двигает горы" ведя общество по пути нравственности, духовности, морали, воспитания......а на самом деле (если посмотреть на любые цифры) всё совсем не так. И надувание этого дирижабля ничего кроме юмора вызвать (у меня лично) не может :). Я стараюсь четко и недвусмысленно излагать свои мысли по поводам, которые меня интересуют.И я нисколько не собираюсь кого-то отговаривать от принятия этой наркоты, мальчики и девочки здесь давно взросленькие. =)

Цитата
Денис. пишет: Насчёт партии. Партия большевиков существовала и до 1917 году, если не ошибаюсь, то даже в гос. думе была представлена. Так, что ожидать появления некоей идеальной партии партии простительно для юношей, реально могущих прожить на Земле ещё полвека или даже дольше.
=) =) =) Для начала нужно понять простую вещь (она давно сформулирована) - "чтобы идея стала материальной и могла практически изменить общество - она должна овладеть массами" (с) И никакие пару десятков тысяч большевиков ничего не смогли бы сделать во многомиллионной РИ, и уж точно не выстоять в борьбе реакционерами и их забугорными "партнерами", кинувшимися дербанить халяву, если бы не массовая поддержка народа РИ, задавили бы в момент. Это только у молохольно-заполошных с крышей набекрень "новых белых" :) в их параллельной реальности - немцы привезли большевиков в опломбированном вагоне, и они всех победили. Пока Вы этого не осознаете - вы так и будете, как юноша, :) ожидать появления партии, не собираясь читать книжки и вникать в то, что давным давно написано. Не воспримите это как совет - просто констатация факта. |do|
Цитата
Денис. пишет: В конце-концов из той же КПРФ могут вычлениться пассионарии в кризисное время, как произошло чуть более века тому назад при расколе социал-демократов на большевиков и меньшевиков.
Вычлениться пассионарии могут откуда угодно - даже из враждебного трудящимся класса паразитического олигархата (см. состав руководителей РКП(б)), но без поддержки народа, которым овладела идея и понимание что его грабят - бесполезно. Нет, общественный резонанс - может и будет, когда полицаи вломят дубинками, или как в Шиесе - даже не полицаи, а ЧОП, но свисток уйдет в пар. Что касается КПРФ - уже сказал - карманная оппозиция, никакой реальной связи с трудящимися - начиная с состава КПРФ, даже в сравнении с тем составом, который был в царской Думе по количеству рабочих представителей. :)
Изменено: ОK - 10.06.2019 08:37:38
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет:
Раз у вас в реале нет лучших альтернатив РПЦ и КПРФ, ваша критика не конструктивна. Мы живём здесь и сейчас, а не в некоем неопределённо отдалённом вероятностном будущем с прозревшим народом, породившим целую плеяду пассионариев. Что-же касается атеизма. После того, как советский вариант атеизма обанкротился вместе с СССР, в атеизме доминирует безбожный либерализм с его "однополыми браками" и тому подобными богопротивными мерзостями. Для сравнения в РПЦ есть отдельные грешники, но в целом Русская Церковь против подобных извращений.
Цитата
Денис. пишет:

У вас же то атеизм, то старообрядчество, то язычество. Для сравнения ваши комментарии по собственно военно-морской тематике обычно читаю, если и не с удовольствием из-за мрачности, то по крайней мере с интересом. Надеюсь, хоть в новой теме о ВМС Индии отпишитесь.

=) =) =) Это не у меня атеизм, старообрядчество, язычество, а в Мире, на протяжении всей истории человечества. И я предпочитаю её всестороннее изучать. Это что-то предосудительное с точки зрения православного? Не вижу ни одной причины уподобляться гражданину Гундяеву и называть (даже не изучая исторических фактов) своих предков варварами и почти зверями? |do|

Для чего мне тратить время с Вами обсуждая ВМС Индии, или "господство ВМФ РФ" =) , если Вы страшно далеки от всего этого ремесла? Поиздеваатсья над профаном? Честно говоря утомило. Те, кто знал и теоретически, и практически ремесло, и с которыми было интересно по ремеслу поспорить, или совместно контактировать (согласно), к сожалению, давно не заходят. Некоторые, как Серега Воронин, вечная ему память, ушел совсем.....Всё чаще думаю, что разговаривать с теми кто не в теме (и как правило, как положено у дедушки Крылова) бессмысленно. Старею, наверное.:

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,

А сапоги тачать пирожник,

И дело не пойдет на лад.

Да и примечено стократ,

Что кто за ремесло чужое браться любит,

Тот завсегда других упрямей и вздорней:

Что касается "мрачности", то я такими категориями не мыслю, оставлю их "радетелям". Мои оценки подразумевают, исключительно - способен\не способен, боеготов\небоеготов......и т.д. А тем кто ищет карамели и пирожных - дык скоро 20 июня в 12.00, будет Вам карамель, ну или лапша. =)

1.jpg (119.17 КБ)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Денис. пишет: Раз у вас в реале нет лучших альтернатив РПЦ и КПРФ, ваша критика не конструктивна. Мы живём здесь и сейчас, а не в некоем неопределённо отдалённом вероятностном будущем с прозревшим народом, породившим целую плеяду пассионариев. Что-же касается атеизма. После того, как советский вариант атеизма обанкротился вместе с СССР, в атеизме доминирует безбожный либерализм с его "однополыми браками" и тому подобными богопротивными мерзостями. Для сравнения в РПЦ есть отдельные грешники, но в целом Русская Церковь против подобных извращений.
=) =) =) Ничего нового. Спасибо за доставленное развлечение.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: Когда Вы приведете хоть одно определение, где сказано, что она перестает в этом случае быть информацией (сведениями)? Равно как если она не новая (и не оригинальная) тоже перестает быть таковой, и становится информационным шумом. В Ваших определениях даже намека на это нет. Более того, Вы ничего не рассказали четко, так почему архивная информация (сведения) несмотря на свою НЕновизну также является информацией. Это разве не понятно?
Выше я привел определение из словаря Ожегова, оно должно соотносится с уровнем преподавания русского языка образца советской школы сорокалетней давности. Как вы определение поняли? Или не читали?
Цитата
ОK пишет: Основными свойствами информации являются - объективность, достоверность, полнота
Это еще почему?
Цитата
ОK пишет: слухи также являются информацией. Есть возражения?
Могут. Третий раз об этом пишу. Почему не понимаете?
Цитата
ОK пишет: Или Вы всё-таки озадачитесь прочесть информацию о промышленности
Я эту "информацию" в вашем изложении уже десять лет читаю. Она давно уже не информация, так как не обладает ни новизной, ни актуальностью. Что тут непонятного?
Цитата
ОK пишет: Вы полагаете, что никакой реакции на тысчелетнего Путина в обществе не будет?
Все обещают, но за двадцать, это долгий срок, лет не было.
Цитата
ОK пишет: Их мир - это мир капитала, или золотого миллиарда и их моральные ценности.
Мир капитала и золотого миллиарда их своими не считает, ставя на вид различия в моральных ценностях.
Цитата
ОK пишет: на пальцах для тех, кто не воспринимает сложное
Факт "Волга впадает в Каспийское море" когда может считаться информацией?
Цитата
ОK пишет: почему такой аварии в РФ не может случится?
Из областного комитета Единой России вряд ли будут звонить на ЧАЭС, требуя перенести испытания по выбегу турбогенератора в ночь с субботы на воскресение, чтобы дать киевскому заводу со станками ЧПУ план выполнить.
Цитата
ОK пишет: Наверное и духовность возрасла, правда?
Это как считать.
Цитата
ОK пишет: Вы сравните РФ с РСФСР. Идет? И не только по алкоголизму, если мы говорим об облико морале.
Это подмена понятий, Олег. Сравнивался уровень алкоголизма в современной РФ и в позднем СССР.
Цитата
ОK пишет: Речь идет о образовательных, социальных, медицинских, спортивных учреждениях и храмах.
Почему именно в такой выборке? Проводите измерение духовности спортсменами?
Цитата
ОK пишет: у меня атеизм, старообрядчество, язычество, а в Мире, на протяжении всей истории человечества.
Олег, почему вы пишите про старообрядчество на протяжении всей истории человечества?

Вы в праве верить в Бога или в его отсутствие в современной России, но если вы ратуете за реставрацию позднего советского строя, то почему выступаете против его институтов, РПЦ и КГБ? Или вы ратуете за восстановление Советской республики 20-х годов с однополыми браками, ВЧК и богоборчеством?

Возвращаясь к выступлению Сечина.

Цитата
ОK пишет: говорит об уровне независимости
Это логично
Цитата
ОK пишет: о том что дела швах
Наоборот, заявление выдержано в тональности: "крепнет наш союз с Китаем" и далее смотрите последующие заявления

Песков, кстати, подтвердил слова Сечина, о том что РусАл под контролем американского государства. Видели? Вот ссылка на РИА.

Но все в порядке, по словам Потанина рисков нет, ссылка на Форбс.

Цитата
ОK пишет: И это заявление Сечина для меня новое
Заявление новое. И оригинальное. Событие старое.
Цитата
ОK пишет: Допускаю, что начнется возня по сохранению статус-кво этой правящей верхушки любым способом.
Так им ничего не угрожает. Дерипаска на свободе, не в Лефортово. Остальные тоже.
Цитата
ОK пишет: для меня именно то самое
Тогда все то самое, в этом случае с бумажкой, в остальных случаях без нее. Зачем так относиться ко всему?
Цитата
ОK пишет: Дерипаска оценил падение своего состояния в два раза хуже Forbes
Придется ему снова ручку вернуть. Но мне его не жалко, как и ему меня.
Цитата
ОK пишет: Я же сказал, при кардинальной смене власти.
Что имеется ввиду? В РусАле сменили. Кардинально. Находите повод для оптимизма? Можно найти.
Цитата
Денис пишет: Моя родная бабушка
Денис, Вы апеллируете к личному опыту, данному вам в ощущениях, а Олег сравнивает объективные показатели, советский вал по плану строительства спортивных сооружений нулевого цикла с храмовой статистикой очередного уже современного Левада-центра. Жонглирование цифрами типа наука.
Страницы: Пред. 1 ... 193 194 195 196 197 ... 203 След.


Главное за неделю