Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Линейка электрических винторулевых колонок

Для малых судов
разработали
электрическую ВРК

Поиск на сайте

Что строит Россия?

   RSS
[ Закрыто ] Что строит Россия?
Здесь достаточно долго обсуждаются вопросы выяснения причин распада СССР. И в связи с этим возник простой вопрос: Что же сейчас строит Россия? Какое общество? Каковы перспективы этого общества в обозримом будущем? :)
"Все генералы готовятся к прошедшим войнам". Ф.Энгельс
Страницы: Пред. 1 ... 147 148 149 150 151 ... 203 След.
Ответы
Цитата
Командер пишет: Кастовость это то, что при поступлении в Корпус, отдавали предпочтение детям военных чинов Морского ведомства. К примеру, сын бывшего унтер-офицера флота, получившего офицерский чин, имел право стать кадетом Морского корпуса. Естественно, какого-то абрека с аула, никто и близко не подпустит к Корпусу.
=) =) =) Расскажете сословный состав воспитанников МК? А может приведете примеры, когда кто-то из не дворян закончил МК? Сколько их было? Сколько можно рассказывать сказки?
Цитата
Командер пишет: Для «абреков», были всякие разные рядовые морские и мореходные училища. Например, адмирал Макаров, начинал с мореходного училища, которое готовило флотских штурманов. И еще. Гаджиев же поступал в ВМУ Фрунзе в 20-гг. Так? Так давайте посмотрим, кто носил погоны гардемарина ближе к этим, 20-гг, но еще при царской власти. В период 1914-1917 гг. Ничего не говорят, такие понятия, как «отдельные гардемаринские классы, «черные гардемарины», «серые гардемарины», «школа прапорщиков по Адмиралтейству», «курсы гардемарин флота»? Это все кузница кадров морского ведомства! Которая готовила офицеров флота! И парни с «аула» туда были вполне проходимы!
Опять повторить? |do|
Цитата
ОK пишет: Может примеры приведете, можно даже не из аула, а из деревни из сословия крестьян, и чтобы хотя бы процентов 30 от всего состава МИУ, чтобы можно было говорить о "мог поступить"? Опять живет только в Вашем мироощущении, времен катастроечного "Огонька". А может сравните с тридцатыми-пятидесятыми в СССР? Хотя о чем я?
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Командер пишет: Еще раз повторяю. Вы не понимаете всей сути «Нижних чинов». Нижние чины, это все, кто не офицер.
|do| |do| |do| Это песня. Еще раз спросить Вас - нижний чин матрос, и не офицер, а гардемарин дворянского происхождения (князь, граф) были равны в общегражданских правах? Гардемарин-дворянин вместе с маман не мог зайти в Летний сад также как матрос? |do| И снова убежали в кусты, не заметили? О чем это белый генерал? |do|
Цитата
Тут можно много перечислять, но думаю достаточно чтобы у Вас наконец отложиллось, что табличка, это всего лишь концентрировканное отражение той ненависти, которое как только Никки накрылся действиями "продвинутых дурачков", прикормленных этим же Никки (в Вашем сознании, они не преступники, Боже упаси |do| ) - пошла кровавая череда расправ матросов с офицерами, крестьян с помещиками, рабочих с фабрикантами и банкирами......и это именно то, что отметил А.И. Деникин (как бы Вы не пытались извернуться и не заметить этого):
Цитата
И вспомнил же солдат в 17-м году “собачьи” сравнения! Вспомнил так, что в течение многих месяцев по лицу страны общественные места стали неудобопосещаемы, улицы непроходимыми, дороги непроезжими».
Изменено: ОK - 19.04.2018 13:30:08
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: ОK пишет: Да пинжаки мы.
Цитата
ОK пишет:
Цитата
Командер пишет: Ну так и об этом!)))
Отвечаете за слова, или бла-бла-бла?
В смысле? За что отвечать?
Цитата
Командер пишет: В смысле? За что отвечать?
Ну если не понятна ирония, то за эти слова.
Цитата
Командер пишет: Ну это заявление сугубо гражданского человека, ничего не понимающего в воинской дисциплине!)))
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: Это песня. Еще раз спросить Вас - нижний чин матрос, и не офицер, а гардемарин дворянского происхождения (князь, граф) были равны в общегражданских правах? Гардемарин-дворянин вместе с маман не мог зайти в Летний сад также как матрос?
А если гардемарин, не то что не граф, но даже не дворянин?)))
Цитата
ОK пишет:
Цитата
Командер пишет: В смысле? За что отвечать?
Ну если не понятна ирония, то за эти слова.
Цитата
Командер пишет: Ну это заявление сугубо гражданского человека, ничего не понимающего в воинской дисциплине!)))
Так вы сами и ответили на него?
Цитата
ОK пишет: Да пинжаки мы.
То есть я, за ваши слова должен отвечать? Феерично!)))
Цитата
Командер пишет: Так вы сами и ответили на него?
=) На что я ответил? Вы задали вопрос? Или высосали из пальца очередной бред в утвердительной форме?
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Командер пишет: А если гардемарин, не то что не граф, но даже не дворянин?)))
=) =) =) Во-первых, речь идет о сравнении "нижних чинов" (не офицеров) дворянского происхождения и матроса. Они равны были в общегражданских правах? Типа офицер мог дать гардемарину целковый (или в морду) и сказать - выпей голубчик за моё здоровье? |do| Во-вторых, в сотый раз - какой процент гардемаринов МК был НЕ ДВОРЯНАМИ? |do|
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Для сказочников булкохрусточной о равенстве "нижних чинов" дворянского сословия (Ваших благородий) и матроса Митюхи из деревни. |do| Н. П. Солодков МОРСКИЕ РАССКАЗЫ. Итак, одни "нижние чины" ("благородные" сосунки) сидят на "губе" (в карцере) в Морском Корпусе, а другой "нижний чин" - пожилой "дядька" их охраняет. Год 1910. И речи ведут такие:
Цитата

В клетках тихо. Все с интересом прислушиваются к рассказу старого дневального. Некоторые поставили табуретки к самым дверным решеткам, другие стоят, разминая ноги, и держатся руками за сетку. Со стороны смотреть, и правда похоже на зверинец с клетками обезьян, только нет названий, а вместо них — таблички с номером над дверьми.

Ну, Сорокин, заливаешь ты, брат, здорово, — раздается голос из дальней клетки.

Дневальный боком смотрит по направлению голоса, качает седой головой, берет тряпку и начинает с деловым видом обтирать стол, табуретки...

Сами, господин гардемарин, просили рассказать, — замечает он с обидой в голосе. — Если не потрафил, не взыщите. А насчет Государя Ампиратора Николая Павловича, передаю, что сам от своего покойного отца слышал. Поди видели в спальне третьей роты первое окно от входа белым мрамором облицовано, в память того, о чем я рассказываю, и надпись золотыми буквами на вечное время высечена. — Он замолкает, поворачивается спиной к зверинцу и делает вид, что собирается серьезно заняться приборкой.

И таких свидетельств в мемуарах, литературных произведениях - масса. Тут и "Капитальный ремонт" Соболева вспомнился. И только фантастам всё не дает покоя булкохрусточный "Огонек". Но таких мало, причем всё меньше и меньше......жизнь показывает, что те "благословенные" времена ("Россия, которую ОНИ потеряли", "Прости нас, Государь" и прочее бла-бла-бла) возвращаются стремительно - деление на быдло и гАспод. :)
Изменено: ОK - 23.04.2018 16:28:50
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: И таких свидетельств в мемуарах, литературных произведениях - масса. Тут и "Капитальный ремонт" Соболева вспомнился. И только фантастам всё не дает покоя булкохрусточный "Огонек". Но таких мало, причем всё меньше и меньше......жизнь показывает, что те "благословенные" времена ("Россия, которую ОНИ потеряли", "Прости нас, Государь" и прочее бла-бла-бла) возвращаются стремительно - деление на быдло и гАспод.
Дело в том, что 1910 года и скажем, так к примеру 1915, совершенно разные. Сама система, войной, подвернулась изменению. Первая мировая, сломала существующий порядок вещей, и офицерские кадры, в том числе и на флоте, все чаще и чаще стали замещаться выходцами из самых различных сословий. Надо учить матчасть! А не на мемуарах историю изучать!
Цитата
Можно констатировать, что к 1917 году офицерский корпус в общем соответствовал сословному составу населения страны. До войны (1912 г.) 53,6% офицеров (в пехоте - 44,3) происходили из дворян, 25,7 - из мещан и крестьян, 13,6 - из почетных граждан, 3,6 - из духовенства и 3,5 - из купцов. Среди же офицеров военного времени наблюдалась иная картина. Ген. Н.Н. Головин свидетельствовал. что из 1000 прапорщиков, прошедших школы усовершенствования в его армии (7-й) около 700 происходило из крестьян, 260 из мещан, рабочих и купцов и 40 из дворян. И действительно, если обратиться к послужным спискам выпускников военных училищ военного времени и школ прапорщиков, нетрудно убедиться, что доля дворян никогда не достигает 10%, а доля выходцев из крестьян и мещан постоянно растет, никогда не опускаясь ниже 60-70% (а большинство прапорщиков было произведено именно в 1916-1917 гг.).
Цитата
https://topwar.ru/599-pervaya-mirovaya-vojna-i-russkij-oficerskij-korpus.html
Заметим, что и до войны, 25.7% офицеров были из мещан и крестьян.
Изменено: Командер - 23.04.2018 17:01:39
Страницы: Пред. 1 ... 147 148 149 150 151 ... 203 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю