Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты новой амфибии

Раскрыты секреты
новой амфибии
"Дрозд"

Поиск на сайте

Что строит Россия?

   RSS
[ Закрыто ] Что строит Россия?
Здесь достаточно долго обсуждаются вопросы выяснения причин распада СССР. И в связи с этим возник простой вопрос: Что же сейчас строит Россия? Какое общество? Каковы перспективы этого общества в обозримом будущем? :)
"Все генералы готовятся к прошедшим войнам". Ф.Энгельс
Страницы: Пред. 1 ... 154 155 156 157 158 ... 203 След.
Ответы
Цитата
ОK пишет: "Царебесие" в РФ идет рука об руку с религиозным мракобесием и рассчитано на людей не знающих своей истории, не могущих логически икритически мыслить от слова совсем
Олег, я думаю, тут очень хорошее поле для исследования психологии толп (кто только этим заниматься будет? =) ). Ведь признание Николая святым -- логичный итог всей той кампании, которую проводили, в числе прочих (а, возможно, и впереди прочих), генерал-полковник Волкогонов (его роль в развале СССР и армии преувеличить невозможно), Солженицын, до много кто. После низвержения советской идеологии нужны были жертвы и герои - их нашли. Фон очень красочно подготовили Солженицыны и др. Выгодно всем: РПЦ, власти, идеологам, слушателям... А ещё с любовью населения к слухам о "тайном знании" из каких-то "архивов" -- тех же Солженицына, Волкогонова, Резуна и др. Так что всё закономерно :) , от чего и тошно.
Изменено: SergtoUn - 18.07.2018 17:32:37
Толпы, между прочим, ходят не к Николаю.
Цитата
SergtoUn пишет: Ведь признание Николая святым -- логичный итог всей той кампании, которую проводили, в числе прочих (а, возможно, и впереди прочих), генерал-полковник Волкогонов (его роль в развале СССР и армии преувеличить невозможно), Солженицын, до много кто.
Несомненно, Сергей. Это результат сдачи СССР. Только нужно понимать, что нынешние тренды - это продолжение тех трендов. Другого быть и не могло, как говорил Ленин - "Право - это воля господствующего класса, возведённая в закон"(с). И касается это не только права как такового, и а всего что около него - история, воспитание, целеполагание и т.д. Сначала всегда идут волкогоновы-яковлевы-солженицины, затем чубайсы-гайдары-роттенберги....Сначала переписывается история, а потом имущество. :) Но, недавно был удивлен (и благодарен за такие оценки, дает осторожный оптимизм) заявлениями ...ФСБ расставляет акценты и из той же "оперы" ФСБ: Созданием в российском обществе комплекса вины и покаяния занимаются иностранные спецслужбы.Хочу думать что это четкая и недвусмысленная позиция (а не что-то иное :) ), которая совершенно не в тренде политических целеполаганий Кремля и РПЦ.
Цитата
Использование опыта предыдущих поколений позволяет нам активизировать нашу работу. Также актуальным на текущем этапе является противодействие попыткам фальсификации отечественной истории, важно изучение деятельности отечественных спецслужб на различных этапах исторического развития, - сказал Пилипенко. - В том числе [противодействие] инициируемым из-за рубежа информационными кампаниями, нацеленным на создание в российском обществе комплекса вины и покаяния. В этой связи органами безопасности во взаимодействии с российским научным сообществом должна проводиться активная работа в области исторического сознания".
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Игорь В пишет: Толпы, между прочим, ходят не к Николаю.

А к кому?

Источник.
244008_original.jpg (250.78 КБ)
15.JPG (616.82 КБ)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: А к кому?
К Матроне, Ксении, народным святым. Ни Романовы, ни РПЦ останки не признали. Но это не одно и то же.
Цитата
Игорь В пишет: К Матроне, Ксении, народным святым. Ни Романовы, ни РПЦ останки не признали. Но это не одно и то же.
Игорь, Вы не видите ссылку? :) Тогда еще раз - 100 000 это толпа, по Вашему мнению? Причем здесь Матрона и Ксения? Этот крестный ход по конкретному поводу- 100 -летие гибели семьи граждан Романовых. Организованное действо. В том-то и дело, что останки не признали (пока), хотя продолжают работать над этим, но святым объявили. С каноническими правилами РПЦ признания святым Вы знакомы? Они выполнены? Если нет, то это политическое решение, как думаете?
12.JPG (436.03 КБ)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Игорь В пишет: Но это не одно и то же.
Игорь, во-первых, как это "не одно и то же"? Что это, другая РПЦ? Или Матрона с Ксенией - из другой категории святых? Это не для толп открывается? Для инопланетян? Во-вторых, толпу делают, в том числе, и СМП -- средства массовой пропаганды. Стал бы сейчас Гитлер собирать многотысячные митинги? Зачем? Разве только показать (опять же, по телевизору) степень поддержки, для пропаганды есть другие источники. И не надо собирать ни 100.000, ни даже 100 человек -- психология меняется. Толпа всегда -- apriori -- иррациональна, она может решать только эмоциями. Кто-то вот из толпы даже что-то нашёл у Николая =) =) : . От избытка экзальтации решила, что это "мирро"... |do| . "Чёрный обелиск" Эрих-Мария Ремарка не читала, есть там такая фигура -- фельдфебель Кнопф, читавшие поймут. Но ходят же, верят, что "бюст замироточил". Вообще, целебный эффект властителя на подданных истории известен давно -- в Англии ещё в 19 веке лечились прикосновением к "богопомазаннику". И социальные психологи, и фрейдисты, с разных позиций, но, в итоге, схоже объяснили этот эффект. Но это -- другая тема. Толпе, любой, нужен герой. Неслучайно во многих религиях есть фигура героя, в той или иной форме (аксиоматика философии религии). Великий воин, великий мыслитель, великий врач, спаситель, искупитель -- это всё те самые "тэги", которые нужны толпе. Да много их, этих "тэгов": святая дева, небесный посланник, великий вождь, и т.д., и т.п. Ещё толпе нужна музыка -- под музыку годится любой текст, его мало кто слушает. Вот Вам концерты со всякой х...нёй на словах. Толкование -- в дополнение к вышеназванным авторам -- Олдос Хаксли, "Возвращение в дивный новый мир". А то, что "искупителем" вместо установленного в христианстве Христа РПЦ объявило Николая II -- лишний раз показывает как далёко это, политическое, решение от христианства. И, кстати, о внедрении идей о "Воле Божьей" в массы: ссылочка.
Изменено: SergtoUn - 19.07.2018 16:53:23
Цитата
SergtoUn пишет: Толпе, любой, нужен герой. Неслучайно во многих религиях есть фигура героя, в той или иной форме (аксиоматика философии религии). Великий воин, великий мыслитель, великий врач, спаситель, искупитель -- это всё те самые "тэги", которые нужны толпе. Да много их, этих "тэгов": святая дева, небесный посланник, великий вождь, и т.д., и т.п.

В данном случае, не просто герой, с "которого можно делать жизнь", например. Тут всё запущеннее, на мой взгляд. Откровения протоиерея Чаплина о пользе рабства для христианина.

Цитата
Главная проблема современного Православия и, собственно говоря, России (потому что России нет без Православия) – это то, что мы разучились быть рабами. Христианство – это религия сознательного и добровольного рабства. Рабская психология – это не какой-то скрытый подтекст, а норма мироощущения для православного христианина.
Цитата
Рабы не выбирают. Рабы Господина принимают. Епископа не выбирают – его принимают от Бога. И Царя не выбирают – его принимают от Бога (в таком смысле и понималось избрание на царство Михаила Федоровича Романова в 1613 г., который, согласно «Утвержденной грамоте», именовался «Богоизбранным Царем»). Только для рабского сознания действует новозаветный принцип, что всякая власть от Бога, и только христианское рабское служение власти может стать той почвой, на которой возродится Самодержавие. Святитель Николай Сербский говорил, что хороший Царь не тот, который должен народу, а которому должен народ. Не Царь был обязан народу, а народ, как раб, чувствовал себя обязанным Царю, который для него был Образом Царя Небесного (свят. Димитрий Ростовский).
Цитата
Рабское сознание дает возможность нам правильно относиться и к часам Патриарха (если таковые вообще существовали), и к дорогим иномаркам священноначалия. Для раба престиж Господина – это его личный престиж. Для христианина должно быть унизительным, что у архиерея машина хуже, чем у светских правителей. Лучше ходить самому пешком, чем видеть Предстоятеля Церкви ездящим на трамвае (как, например, ныне почивший Патриарх Сербский Павел). О горе Сербии! О унижение для всего Православия, когда князь Церкви страны, именующей себя православной, пользуется общественным транспортом.
Ай молодца! Ай да Чаплин, ай да.....(с) А.С.Пушкин. Чувствуете какой электорат нужен олигархической буржуазии? |do|
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: Цитата Рабское сознание дает возможность нам правильно относиться и к часам Патриарха (если таковые вообще существовали), и к дорогим иномаркам священноначалия. Для раба престиж Господина – это его личный престиж. Для христианина должно быть унизительным, что у архиерея машина хуже, чем у светских правителей. Лучше ходить самому пешком, чем видеть Предстоятеля Церкви ездящим на трамвае (как, например, ныне почивший Патриарх Сербский Павел). О горе Сербии! О унижение для всего Православия, когда князь Церкви страны, именующей себя православной, пользуется общественным транспортом.
Христос в Иерусалим на ослике въезжал, и то чужом. Хитон после распятия - единственное ценное, что было - поделили. А тут "последователи"... Матчасть не учат: "Скорее верблюд пройдёт сквозь игольное ушко, чем богач - в Царство Небесное". Ну и так далее, "Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше". А ведь ещё в 14 веке был целый бунт в Новгороде и Пскове -- стригольники, бунтовавшие против священников, "поставляемых на мзде и ведущих жизнь, недостойную пастырей" и которые сами "мздоимствуют". После них -- целое направление, нестяжатели. Первых - казнили, вторых -- под суд. Так что Чаплин -- вполне себе подтверждение легендарного тезиса "История повторяется дважды -- первый раз в виде трагедии, второй раз в виде фарса". Он, кстати, ещё и член общественной палаты Союзного Государства, здесь в списке.
Изменено: SergtoUn - 23.07.2018 01:48:56
Цитата
SergtoUn пишет: Первых - казнили, вторых -- под суд. Так что Чаплин -- вполне себе подтверждение легендарного тезиса "История повторяется дважды -- первый раз в виде трагедии, второй раз в виде фарса". Он, кстати, ещё и член общественной палаты Союзного Государства, здесь в списке.

Конечно, старо как мир. Честно говоря, считаю, что церковь (как институт), причем любая, давным-давно поставлена на службу действующей светской власти (если точнее - господствующему классу). Когда читаешь про то что якобы в РФ церковь отделена от государства хочется ржать в голос. Она давно срослась с властью, как в экономическом, так и в политическом плане. И если, например гражданин Гундяев что-то попробует сказать против власти (а сейчас, например, призыв "Вор должен сидеть в тюрьме" будет рассматриваться как угроза власти =) ), например, проповедуя по заповедям Христа про вышесказанное о ростовщичестве, да и много еще о чем.....достаточно оглянуться на российские реалии.....то проблемы ему от власти гарантированны. Да и не может в принципе стать не лояльный властям "батюшка" во главе РПЦ. Отбор, как и во все другие органы и члены власти - верность делу олигархата, главное. =)

Кстати, речи Чаплина перекликается с другим видным светским "реформатором", верным путинцем Грефом - о "страшных словах". |do|

Суть проста - нужен соответствующий электорат одобрямсов (или рабов по Чаплину) со сдвинутой набекрень крышей, что и делается, достаточно посмотреть российские независимые телеканалы с ток-шоу. :)

Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 154 155 156 157 158 ... 203 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю