Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый реактивный снаряд

"Торнадо-С" вооружили
новым реактивным
снарядом

Поиск на сайте

Что строит Россия?

   RSS
[ Закрыто ] Что строит Россия?
Здесь достаточно долго обсуждаются вопросы выяснения причин распада СССР. И в связи с этим возник простой вопрос: Что же сейчас строит Россия? Какое общество? Каковы перспективы этого общества в обозримом будущем? :)
"Все генералы готовятся к прошедшим войнам". Ф.Энгельс
Страницы: Пред. 1 ... 192 193 194 195 196 ... 203 След.
Ответы
Цитата
Денис. пишет: Главное же, что вы делаете упор на обрядовую строну, а я на самоидентификацию. Вот и получаются разговор в стиле "Он про Фому, я про Ерёму".
=) Ну насчет про Фому и ......в Киеве дядька - это исключительно к Вам. Достаточно посмотреть на то, сколько раз Вы сиганули в кусты, проигнорировав мои аргументы. Надо акцентировать? А ведь казалось бы чего проще - цитируете то что пишет оппонент, и по схеме - Согласен. Не согласен, потому что....(и свои контраргументы, четко и внятно), а не начинаете "дискуссионно косоглазить" и ставить дымзавесы из обильных завес, не имеющих никакого отношения к . Если не поняли, со мной это мимо кассы. :)
Цитата
Денис. пишет: время максимально неудобное
Цитата
Денис. пишет: Традиция - Пасха и Рождество Христово в России являются в первую очередь семейными праздниками, их празднуют за семейным столом.
|do| |do| |do| Собственно это всё что нужно знать о мещанско-захожанском православии, укорененном в РФ. "Верующему православному" неудобно потратить ну скажем час времени (или покажите мне населенный пуск, где бы я затратил больше на транспорте чтобы добраться до храма - беру СУПЕР максимум) чтобы добраться на службу к 17.00. Нет потребности быть в Храме на один из главнейших праздников православия, есть повод - нажраться (или попить чаю не суть :) ). Это по Вашему и есть самоидентификация. Мне далеко ходить не надо - матушка (82 года) с товарками была и 6, и 7. И эта компания не может себе представить не побывать (если ноги ходят) не побывать в Храме на Рождество. И если посчитать в этих 2,5 миллионах тех кто был не один раз, то проценты будут совсем кислыми. :) А у Вас просто другая самоидентификация, которая определяется удобством религиозных убеждений. |do| Инопланетный разум, чесслово.
Изменено: ОK - 09.06.2019 10:05:37
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Денис. пишет: Чем лучше жизнь, тем страшнее умирать. В этом легко убедиться на примере редкости самопожертвования в войсках благополучных стран.
=) =) =) Из Вашей логики следует, что нужно сделать жизнь на Земле невыносимой, чтобы верующие радостно подпрыгивали от смерти. Вам наверное невдомек, что многое зависит от воспитания, в том числе и воинского воспитания. И наверное невдомек массовый героизм коммунистов, комсомольцев и даже пионеров в годы ВОВ.
Цитата
Денис. пишет: Наверняка слишком многие счастливые атеисты пойдут на всё, лишь бы ещё пожить хоть немного в страхе перед вечной смертью без надежды на воскрешение.
Воспитан совсем в другой парадигме. В готовности отдать жизнь и здоровье за Родину. Мне этого достаточно - когда есть я - нет смерти, а когда придет смерть - не будет меня. Оставить память по себе в своих делах. А что еще нужно. Обманывать себя призрачной надеждой (а это именно призрачная надежда)- не моё.
Цитата
Денис. пишет: Для сравнения православные коммунисты могут спокойно уходить из жизни, веря, что из подобия Рая на Земле отправляются в настоящий Рай на Небесах.
|do| |do| |do| А чем православные коммунисты будут отличаться от коммунистов-католиков, коммунистов-мусульман, или коммунистов-индуистов.....ведь все религии обещают загробную офигительно счастливую жизнь. Так какая разница, если именно это Вы ставите во главу угла - страх перед смертью.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Денис. пишет: РПЦ вам не нравится, положительную, на ваш взгляд, альтернативу в лицо иной религиозной организации вы так и не назвали. ЕР вам не нравится, КПРФ вам не нравится, так какая партия вам нравится из числа реально существующих в России? Есть у вас положительные альтернативы вовсе или с крахом СССР якобы всё пропало и нам остаётся только поскорее вымереть во избежание лишних мучений?!
Объясняю на пальцах:

1. Это для меня не ново - когда вместо сути написанного мной - начинается скачки по кустам с переводом стрелок даже не на второстепенные вопросы с главного. Ведь Вам невдомек мысли в другом направлении - а вот бы гражданин Гундяев, одевшись попроще, взял посох и пешочком (или на такси-автобусе) посетил совхоз им. Ленина, благо рядом совсем. Посетив поговорил с людьми, вник в то что происходит - а вечером на проповеди (сея доброе и вечное) дал бы оценку происходящему и к чему-то призвал православных. =) Уж и не говорю про Солнцеликого (это который тоже призывает по бумажке к тому чтобы делать добро людям =) ) вскочил в вертолет и через 15 минут сел бы там же, и сделал бы тоже самое, только с реальными указаниями что сделать чтобы людей оставили как минимум в покое, чтобы им было хорошо. =) Уж не говорю, про то чтобы развить то что хорошо. Это высший пилотаж для радетелей за "Русский мир".Судя по всему и Вам такие мысли не приходят в голову - надо ведь перевести стрелки на обсуждение оппонента. =)

2. Но оппонент Вам ответит.

Во-первых, уже говорил (а Вы не заметили =) ) - с какого перепугу я должен (кому ?) примыкать к религиозной организации, любой?

Во-вторых - мой принцип один - уразумей, дабы уверовать. Тут ведь как - или разумом мыслишь, или сердцем, отключая мозг. Или наука, или богословие. Или физиология, или непорочное зачатие от духа святого. Так вот - я предпочитаю разум. :)

В-третьих, и уж организация (любая) в которой руководство жируя на эксплуатации страха людского перед смертью, занимаясь прямым стяжательством, поправ все каноны, включая заповеди Христа (например об изгнании торгашей из Храмов), плевать хотели на чаяния паствы и закрывая глаза на прямое ограбление властью своего же народа (даже не мычат против) и при этом чего-то там ПОУЧАЯ как правильно жить - точно не будет моей организацией. :) Моё божество (идеал) - справедливость , и к ЗАО РПЦ это не имеет никакого отношения. Этой справедливости было на порядок больше в безбожном СССР чем в "продвинуто"-православной РФ, и мощи Державной также. Уж скорее симпатичнее (сугубо как организация) РПСЦ - старообрядческая.

В-четвертых, пока не уразумел как религия древнееврейских рыбаков стала религией славян, имевших свою религию - скорее мировоозрение. Пока изучаю вопрос, но скажу что "Дети Божьи" мне нравится больше чем "Рабы Божьи".

В-пятых, политической силы пока нет, к которой я готов присоединиться в деле возрождения Державы. Нынешня власть много сделала для форматирования (зачистки) политического поля. Но это пока. розрение в народе идет. А дальше, не зря в среде военных есть фраза - "Война план покажет". Именно так было в 1917 году. В Октябре в смысле. =)

Изменено: ОK - 09.06.2019 10:50:03
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
И еще на подумать о целеполагании "продвинутых строителей России" в 21 веке. Именно подумать, а посему без комментариев. =) Президент РФ считает одной из основных вызовов и угроз экономической безопасности РФ:
Цитата
6) изменение структуры мирового спроса на энергоресурсы и структуры их потребления, развитие энергосберегающих технологий и снижение материалоемкости, развитие "зеленых технологий";
Указ Президента Российской Федерации от 13.05.2017 г. № 208 - глава II. Вызовы и угрозы экономической безопасности. Пункт 12. Подпункт 6.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Игорь-Сѣверянинъ пишет:
Цитата
Денис. пишет: Так мой папаша променял семью на водку ещё при советской власти, а я вот уже несколько лет держу обет трезвости с Божьей помощью.
С одной стороны чрезмерный паттернализм, люди привыкали, теряли стержень. Но при этом ликвидаторы прямо говорят, что при современном строе, что в России, что на Украине ликвидировать последствия аварии на ЧАЭС не поехали. Раньше верили, что о них позаботятся, а сейчас нет. С другой стороны, при современном строе и аварии бы не случилось. Так что можно констатировать, Россия строит общество трезвости.
  • Игорь, сорри,что лезу в беседу, но это уже, как говорится, перебор.В стране полыхает ВСЁ: Саяно-Шушенская, Булгария, Хромая лошадь, Зимняя вишня, Суперджеты, Ту-134, Ту-154, Ми-8... Новости - уже по два раза в неделю. Я уже даже не упоминаю военные объекты, как, например, Курск, самолёты на шоу, двухсотые и трёхсотые грузы с учений из-за вопиющих ошибок и т.д. и т.п. В этой стране - 100500 извращённых способов угробить своих сограждан. ЭТо, опять же, происшествия без смертельных последствий, типа хлоруглерода в нефтепроводе. Выбирая сейчас куда ехать учиться - в Польшу или Россию - белорусская молодёжь всё чаще выбирает Польшу. Кто по-энергичней - в Чехию. И безопасней, и перспективней. Вот так обстоит дело с "русским миром". Надо объяснять что-нибудь про агентов влияния в лице самих студентов, их родителей, родственников, друзей.
  • Про общество трезвости (Денису тоже, если читает). Вот, из недавнего, ссылка номер раз - Россия оказалась в тройке лидеров по количеству смертей от алкоголя. Больше умирают от выпивки только в Китае и Индии. Обращаю внимание: цифры абсолютные. Надо ли напоминать, что население Индии в 9, а Китая - в 9,5 раз превышает население России?
  • Вот ещё, из свежего: Россияне стали больше пить: новые данные об алкоголизме насторожили экспертов
    Цитата
    Миф о том, что в России пить стали меньше, который весь прошлый год поддерживал Минздрав и всевозможные общественные организации борьбы за трезвость, не выдержал проверку цифрами. По оценке РАНХиГС, в 2018 году наши соотечественники купили на 7% больше «беленькой», нежели годом ранее.
То есть пить стали не меньше, чем предыдущих 10 лет (прошлый же год сверяли с десятилеткой), а даже больше, чем в 2017.
Изменено: SergtoUn - 09.06.2019 15:45:00
Ок, коли верующих якобы так мало, то зачем уделяете столько времени антиклерикальной пропаганде? Не я ведь первым на днях разговор о религии начал, моё первой сообщение в данной теме за долгое время - это комментарий на ваш комментарий. Прежде, чем советовать другим, следует определиться самому. У вас же то атеизм, то старообрядчество, то язычество. Для сравнения ваши комментарии по собственно военно-морской тематике обычно читаю, если и не с удовольствием из-за мрачности, то по крайней мере с интересом. Надеюсь, хоть в новой теме о ВМС Индии отпишитесь.
Цитата
SergtoUn пишет: То есть пить стали не меньше, чем предыдущих 10 лет (прошлый же год сверяли с десятилеткой), а даже больше, чем в 2017.
Нет доверия местным статистикам, есть статистика Всемирной Организации Здравоохранения. Потребление алкоголя в литрах чистого этанола на душу населения (в возрасте 15 лет и старше) в России: 2010 год 15.8; 2016 год 11.7 http://apps.who.int/gho/data/node.main.A1036?lang=en ВОЗ организация серьёзная, старающаяся учесть и потребление самогона с алкоголем из под полы. Поэтому публикует данные после проверки, с задержкой в 2-3 года.
Изменено: Денис. - 09.06.2019 22:14:20
Цитата
Денис. пишет: Ещё обращу внимание на то, что неверующим является лишь каждый шестой человек на Земле . При этом многие вроде бы большевики с каким-то странным упорством игнорируют тот факт, что абсолютное большинство людей на Земле являются верующие и продолжают навязывать атеизм, тем самым отталкивая людей от социализма с коммунизмом. Такое упорство выглядит глубоко иррациональным, в особенности с учётом опыта краха СССР, где социализм шёл в связке с атеизмом.
Пройдусь по частям, с Вашего позволения. Сразу скажу - не проповедую ни за атеизм, ни против. Но вот против эгоизма, стяжательства, лицемерия, фарисейства - против этого я выступаю. А теперь - по Вашему сообщению.
  • Во-первых, считаете Вы (верней, центр Пью в приведенной Вами ссылке) неточно. Начнём с того, что в приведенных подсчётах в число верующих внесены весьма спорные цифры - например, учтены в числе верующих философские школы буддизма и конфуцианства. Кроме того, вот более новые данные (всего на два года, но всё же): Атеизм во всём мире на подъёме. Обращаю внимание, что, как указано в публикации, в одном только Китае 47% населения - атеисты. И рост атеизма связан с ростом числа лиц, не скрывающих факта своего атеистического отношения. Про "прихожан" и "захожан" не буду повторять всё то, что написал Олег.
  • Во-вторых, с какой стати решение таких вопросов достаётся большинству? Например, каждый шестой американец считает, что Земля плоская. Допустим, что количество таковых возросло, и составило 51% (есть страны, где процент считающих, что Земля плоская, превышает 51%). Мне с тех пор тоже надо начать считать, что Земля плоская? Это - вопросы личного выбора. Если уж исходить из Вашего же подхода - принимать то, куда идёт большинство, - то прямой путь христианину - в католицизм. Или, кто по личным причинам его не приемлет - в протестантские направления. Католиков раз в 6 больше, чем православных.
  • Наконец, в-третьих. Странно от христианина (к которым Вы, как я понимаю, себя причисляете) слышать толкование веры в понимании "веры в существование Бога". И в Святом Писании, и во многих святоотеческих учениях вера христианская рассматривается с совсем других позиций: вера как доверие Богу, полное доверие. Вы действительно считаете, что таких верующих - 5/6 населения планеты?
Изменено: SergtoUn - 09.06.2019 22:16:54
Насчёт партии. Партия большевиков существовала и до 1917 году, если не ошибаюсь, то даже в гос. думе была представлена. Так, что ожидать появления некоей идеальной партии партии простительно для юношей, реально могущих прожить на Земле ещё полвека или даже дольше. Однако людям зрелым к лицу реалистичный выбор из имеющего в наличии. В конце-концов из той же КПРФ могут вычлениться пассионарии в кризисное время, как произошло чуть более века тому назад при расколе социал-демократов на большевиков и меньшевиков.
Цитата
SergtoUn пишет: Пройдусь по частям, с Вашего позволения. Сразу скажу - не проповедую ни за атеизм, ни против. Но вот против эгоизма, стяжательства, лицемерия, фарисейства - против этого я выступаю. А теперь - по Вашему сообщению. Во-первых, считаете Вы (верней, центр Пью в приведенной Вами ссылке) неточно. Начнём с того, что в приведенных подсчётах в число верующих внесены весьма спорные цифры - например, учтены в числе верующих философские школы буддизма и конфуцианства. Кроме того, вот более новые данные (всего на два года, но всё же): Атеизм во всём мире на подъёме . Обращаю внимание, что, как указано в публикации, в одном только Китае 47% населения - атеисты. И рост атеизма связан с ростом числа лиц, не скрывающих факта своего атеистического отношения. Про "прихожан" и "захожан" не буду повторять всё то, что написал Олег. Во-вторых, с какой стати решение таких вопросов достаётся большинству? Например, каждый шестой американец считает, что Земля плоская . Допустим, что количество таковых возросло, и составило 51% (есть страны, где процент считающих, что Земля плоская, превышает 51%). Мне с тех пор тоже надо начать считать, что Земля плоская? Это - вопросы личного выбора. Если уж исходить из Вашего же подхода - принимать то, куда идёт большинство, - то прямой путь христианину - в католицизм. Или, кто по личным причинам его не приемлет - в протестантские направления. Католиков раз в 6 больше, чем православных. Наконец, в-третьих. Странно от христианина (к которым Вы, как я понимаю, себя причисляете) слышать толкование веры в понимании "веры в существование Бога". И в Святом Писании, и во многих святоотеческих учениях вера христианская рассматривается с совсем других позиций: вера как доверие Богу, полное доверие. Вы действительно считаете, что таких верующих - 5/6 населения планеты?
Атеизм на подъёме на Западе, причём по удивительному "совпадению" в то же время рождаемость рухнула до уровня полутора детей на женщину и началось массовое замещение коренного населения инокультурными мигрантами. Я не верю, что Земля плоская, но не трачу своё время на попытки разубеждать верующих в это, тем более с переходом на личности дорогих их сердцу лидеров. Социология во главу угла ставят самоидентификацию во время переписей населения и опросов общественного мнения, а кто на самом деле верующий? Бог весть!
Страницы: Пред. 1 ... 192 193 194 195 196 ... 203 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю