Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Универсальный сваебойный агрегат УСА-2М

Военным показали
универсальный
агрегат для забивания свай

Поиск на сайте

О жизни, о флоте, о Севастополе...

   RSS
О жизни, о флоте, о Севастополе..., стихи
Ночной бриз ласкает спящий город, Он устал за долгий жаркий день. За фонарный зацепившись провод, Месяц все тревоги прячет в тень. Многие в рассветные мгновенья Слижет влажным языком прибой, И окажутся смешными вдруг сомненья, Что еще вчера владели мной… Ты не стал, мой город, иноверцем. Невозможно перекрасить суть, Ведь рожден ты был с российским сердцем, А со дна поднявшаяся муть После шторма быстро станет пылью, Что живет до первого дождя, Ты умеешь сказку делать былью Не по указанию вождя, Оттого и славным ты зовешься, И морской душою остаешься….
Изменено: rooter - 27.09.2009 00:37:22 (Орфография заголовка)
Страницы: Пред. 1 ... 57 58 59 60 61 ... 63 След.
Ответы
Москве Ты материшься, чувствую, в объятьях Пришедших вдруг обычных непогод… Ах, снова скоро снова этот Новый Год, И реагентом обмусоленное платье В твоей душе - вселенский неуют… На берегу туманящего моря Горит очаг и ждет тебя приют Нив чем не восхваляя, не позоря. Там, в круговерти сизых стылых далей, В час пред рассветом успокой себя. Свет звезд холодных отблеском медалей Промозглостью синеющего дня Подарит веру Севастополю на встречу… Не так уж долго поездов струится путь. Поверь, Москва, что я не искалечу, Я просто помогу тебе увидеть Суть… 30.11.12
Время славян Время уходит водой реки, Плавятся свечи болью ран… Но есть карандаш и движенья руки, Есть она, есть - память Славян. Пусть время лихое через века Перепояшет поясом стан… С лиц и с ладоней ложь смоет река, Бескрайний он, мир Славян. Русичи были и будут всегда, И это - благая Небесная Весть… Злые эпохи - речная вода, А нам - только Родина, только – Честь. Беспамятство - корень для многих идей, Но в жилах вскипает желание знать… Смотри - из тьмы затуманенных дней Выходит в свет русская рать. Верь - силы найдутся бесчестье смыть Водою ль реки, кровью ли ран… России еще предстоит открыть Великое время Славян… 17.12.12
Непогода Неба вдрызг застиранные ситцы Прохудились мерзло на ветру, И мои озябшие столицы Льдисто-разноцветны по утру. Переломаны суставы переулков Кто, где, как? Попробуй, разбери!.. Отчего ж натужно, вязко, гулко Дребезжит звонок вновь у двери? Я уже не жду ни памяти, ни лета… Мне приятней освинцованная хмарь. Облака, как зеркало балета, Помнишь, нет ? Там главным - пономарь. Книжек перечитано так много… Догорает, как свеча, мечта. И всегда - в грязь павшая дорога И поблекших ситцев высота… 20.12.12
Старый год С тринадцатого по первое Все даты - наоборот… Для многих - дорога верная Успеть шагнуть в новый год. Вальсируя, уплывает Вдаль календарный дым… Надежд лебединые стаи Облюбовали Крым. С тринадцатого по первое Внутрь смотрят все зеркала, И вспоминаются верные Друзья… А не их дела. И, слез не стыдясь, порою Мы плачем с тобой в эти дни… В своих снах мы все – герои, Храни же нас Бог, храни… С тринадцатого по первое Колючих январских звёзд Тепло – всегда переменная Птенцов, упорхнувших из гнёзд… С тринадцатого по первое… 07.01.13
Ксюша Ах, Ксюша – стюардесса, Небесная принцесса… Улыбки свет, как поцелуй души! Ты там и здесь, ты - всюду, Тебя я не забуду, Прошу одно - исчезнуть не спеши. Судьба аэропорта - все время жить на грани, Судьба аэропорта - встречать и провожать… Твоей улыбкой, Ксюша, я прямо в сердце ранен, Поверь, бывает некуда нам от любви бежать. Ах, Ксюша – стюардесса, Небесная принцесса… Улыбки свет, как поцелуй души! Ты там и здесь, ты - всюду, Тебя я не забуду, Прошу одно - исчезнуть не спеши. Заоблачные дали нас снова разделяют… Хоть на мгновенье ангелом на землю ты сойди. Пусть без тебя друзья твои немного полетают, Любовь взлетит как птица… У нас все впереди! Ах, Ксюша – стюардесса, Небесная принцесса… Улыбки свет, как поцелуй души! Ты там и здесь, ты - всюду, Тебя я не забуду, Прошу одно - исчезнуть не спеши. 08.01.13
О любви Все меняется в мире этом, Как писал один русский Поэт… «…Если не был бы я поэтом, То душой был, как черный скелет…». Но, покуда свербит и ранит Васильково - небесная даль, Горизонты - всего лишь грани Дней, сверкающих как хрусталь. И, обугленные как ночи, Наши встречи - щемящая боль… Кто, когда и где напророчил, Превратив жизнь в грустную роль? Жги же, жги ты костры до рассвета, Пей лавандовый ветр взахлёб! В час метели окалина лета Изморщинит памятью лоб. Бесконечная вереница Дней, шагов, переулков, стран… Все ушедшее не повторится, Шрамы - это следы от ран. Боже! Если б я был поэтом, Я писал бы тебе псалмы О любви , что на свете этом Так беспечно боимся мы… 08.01.13
Утренний ветер Вновь я, улетая ветром в рассвет, Сирень миражей и снов Пытаюсь окрасить в солнечный цвет Музыкой русских слов. Растает снежинка слезою вдруг На милом твоем лице… А карусель мчит за кругом круг, Не думая о конце. Когда у нее не останется сил Дорог разорвать петлю, Туман одинокого слова « любил» Росою сверкнет –« люблю»… Метели, несущие душам печаль, Их скоротечны дни. Светом надежды наполни хрусталь, И в сердце тот свет храни. Ветров разноцветных смешной кураж Сирень миражей в бирюзу Мечты обратит… Карусели вояж Прервется, и ты слезу Смахнешь, будто не было вовсе её, И улыбнешься мне. Жизнь без любви - хмельное враньё В завьюженной пустоте. А мы, улетая ветром в рассвет Хранили и будем хранить То, без чего друг без друга нас нет - Суть русского слова «любить»… 12.01.13
Лепестки желтых роз Я украшу этот вечер лепестками желтых роз, Я давно уже не та, что была раньше… Слишком много говорилось не всерьёз, И улыбки были сотканы из фальши. Хватит! Я - другая, ты пойми. Принимай меня такую, как я есть. Обними меня скорее, обними, Чтобы вспыхнула любовь сейчас и здесь. Мы нальем в бокалы крымское вино, Мы забудем о разлуках и печалях. Жизнь порой похожа на кино, А порой - на танец белых чаек. Хватит! Я - другая, ты пойми. Принимай меня такую, как я есть. Обними меня скорее, обними, Чтобы вспыхнула любовь сейчас и здесь. Под дождем из желтых лепестков Слушать сердцем буду эту жизнь, Перепутав вдруг с дыханьем облаков Наших встреч с тобою миражи… Хватит! Я - другая, ты пойми. Принимай меня такую, как я есть. Обними меня скорее, обними, Чтобы вспыхнула любовь сейчас и здесь… 12.01.13
СВЯТКИ Снова святки входят в дом, Старый год закроет двери… И находки, и потери Мы отложим на «потом». В небесах переполох Вдруг усталой тишиною Обернется, вздохнет Бог, Молча спросит: - Вы со мною?.. Бесконечности дорог На земле и в звездной дали, Не всегда, что нагадали Исполняется нам в срок. Разлетится мишура Необъявленных желаний… Ах, как хочется добра И тепла от предсказаний, Что в ладони и в сердца Нам прольют под утро свечи, Посулив желанной встречи, Сказке ж - светлого конца. Мандарины на столе - Символ праздника известный, Простодушно и чудесно Искрит солнце в хрустале. А следы от непогод, Как каракули в тетрадке. До свиданья, Старый год, У нас святки! У нас – святки… 13.01.13
Изменено: Павел Любимов - 13.01.2013 13:01:56
Крещенье Пусть грешил и грешил немало, Рассыпал шелухою брань, Хранить Свет в душе помогала Мне Крещенская Иордань. Сгинут черные сны и сплетни, Глаз уколет рассвета грань, Чтобы чувства вдруг не ослепли, В нашу Русскую Иордань Брошу тело свое, ломая С треском, словно ржаной сухарь, Васильковую пену мая, Октября порыжелую гарь. Опояшет грудь льдистый холод И зайдется сердце как лань… Мир души, что разбит – расколот, Воскресит во мне Иордань. День, морозной струной звенящий, Упадет серебром мне в длань, Не придуманный, настоящий, Как Крещенская Иордань. Осеняя себя знаменьем, Я целую нательный крест… Опрокинут был в грязь сомненьем, Но, пройдя Иордань, воскрес… 16.01.10
Изменено: Павел Любимов - 19.01.2013 11:23:18
Страницы: Пред. 1 ... 57 58 59 60 61 ... 63 След.


Главное за неделю