Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Мобильный комплекс освещения надводной обстановки

Комплекс освещения надводной
обстановки "Онтомап"
сделали компактным

Поиск на сайте

Александр Баюров

Страницы: 1
RSS
Александр Баюров, Притяжение
Александр Баюров 1923-1989 Мичман Притяжение МОРСКАЯ СОЛЬ Мне помнится первая вахта И чайки встревоженной крик, Когда накрывался, как яхта, Волнами свирепыми бриг, Когда мы не сразу сумели На реях поднять паруса. От ссадин ладони горели, От ветра болели глаза. А ночью, дрожа от озноба, Мы видели страшные сны. И соль выступала на робах От пота и хлёсткой волны. Не драли напрасно мы глотки, Романтику моря хваля. Курсантики из мореходки, Зеленая юность моя... Памяти моряков эскадренного миноносца «Гордый», погибшего в ноябре 1941 года. Не к монументу каменному - в срок, Когда приходит памятная дата, - К волне крутой склоняется венок Под рокот набежавшего наката. Пускай норд-ост не в меру говорлив, Но мы готовы здесь молчать часами. И удивленно смотрят па залив Ромашки светло-желтыми глазами. Им будет сниться полевой уют... А, может быть, им все-таки приснится, Как моряки прощание поют На палубе горящего эсминца? Мы постоим. Мы вспомним о войне. - Спешит к венку крикливых чаек стая... А он цветет, качаясь на волне, Друзей моих с бессмертием венчая... ПРИТЯЖЕНИЕ Опять мне снилось до утра, Что в трудном долгом споре Все ж разрешили доктора, Как прежде, выйти в море. Я доказал, просил учесть, Развеял их сомненья: Нет, не одно земное - есть Другое притяженье. Всю ночь был слышен моря стон, Врывался в окна ветер, И думал я: «Не в руку ль сон Явился на рассвете?» Мне б снова в эту крутоверть, Где вечно волн броженье... Да, есть земное, но и - есть - Морское притяженье.
0231.jpg (10.99 КБ)
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Страницы: 1


Главное за неделю