Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Системы контроля и индикаторы для авиации

Импортозамещенные
бортовые системы
для боевой авиации

Поиск на сайте

Николай Букин

Страницы: 1
RSS
Николай Букин, Прощайте, скалистые горы
Николай Букин 1916-1996 Полковник Прощайте, скалистые горы РАСКИНУЛОСЬ МОРЕ ШИРОКО Не знаю, сказать не рискую, Кто первый в родительский дом Занес эту песню морскую И в сердце посеял моем. Когда и какими судьбами, На крыльях выносливых чьих, Она долетела до Камы, До дальних пределов моих. Быть может, в потертой шинели Ее, не сдержавшись от слез, Пропел у моей колыбели Седой порт-артурский матрос. Он пел о геройстве «Варяга», О мужестве русских людей, Погибших с развернутым флагом Во славу Отчизны своей. И, видно, с той песней далеко В мечтах я ходил по волне... «Раскинулось море широко»,- шептал я по-детски во сне. ПРОЩАЙТЕ, СКАЛИСТЫЕ ГОРЫ Прощайте, скалистые горы, На подвиг Отчизна зовет. Мы вышли в открытое море, В суровый и дальний поход. А волны и стонут, и плачут, И плещут на борт корабля. Растаял в далеком тумане Рыбачий - Родимая наша земля. Корабль мой упрямо качает Крутая морская волна. Поднимет и снова бросает В кипящую пену она. Обратно вернусь я не скоро, Но хватит для битвы огня. Я знаю, друзья, что не жить мне без моря, как море мертво без меня. Нелегкой походкой матросской Иду я навстречу врагам. А после, с победой геройской, К скалистым вернусь берегам. Хоть волны и стонут, и плачут, И плещут на борт корабля, Но радостно встретит героев Рыбачий - Родимая наша земля.
0331.jpg (14.07 КБ)
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Страницы: 1


Главное за неделю