Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Комплексные решения по теплоизоляции

Комплексные решения
по теплоизоляции
для судостроителей

Поиск на сайте

Сергей Быстров

Страницы: 1
RSS
Сергей Быстров, Я Флот познал из глубины...
Сергей Быстров 1952-2007 Капитан 2 ранга Я Флот познал из глубины... * * * Подводник - разве ремесло Или мгновенное желанье? Нет! Кредо жизни и призванье, На Флот не ветром занесло. Мои познания верны, И не причем статьи и снимки. Я Флот познал - из глубины - С его фактической «глубинки». * * * Постучал оповеститель В приоткрытое окно. Я со стула сдернул китель, Будто сбора ждал давно. Одеваясь быстро очень, Сон твой чуткий не спугну; Задержусь у спящих дочек На минуточку одну. И вернусь в тревогу буден, Хрупкий сон ваш охранять... Долго после эхо будет В тишину шаги ронять. ЧЕРНЫЙ ДЕЛЬФИН Я бы хотел стать Псом Катаем, Чтобы прятать морду В твоих добрых коленях, Есть лакомые кусочки Из доверчивых, чутких рук; И не спать по ночам, Охраняя твой сон. Но дано мне Гораздо больше: Моя лодка, Дельфином чёрным Притаившись в морских глубинах За тысячи миль от тебя, Охраняет Планеты сон... * * * На берег просится душа: Под чуткою кормой Винты застыли, не спеша - Корабль пришел домой. Луна - кусочек янтаря - Присела на флагшток. Корабль бросает якоря - Встречай, Владивосток! ВОСПОМИНАНИЕ О СЕВЕРЕ Встречает Севастополь Назойливостью мух: Стоит сосулькой тополь, Одетый в белый пух. Как новые монеты, Сверкают морячки: Начищены штиблеты, Застегнуты крючки. В соцветьях облепиха Снеговиком стоит. ... А в памяти - Гремиха Врезается в гранит, Бьёт в борт шрапнелью града Под ветра «улю-лю», Вздымает баррикады Навстречу кораблю, Зажатая тисками Угрюмых берегов, Плюет в лицо песками, Встречая моряков. Налево рейд Могильный, Направо - Канин Нос, Гремиха между ними, И я её матрос. Я там оставил душу, Когда в трюма полез... Мне Севастополь душен, Мне скучен Херсонес. * * * В Гремихе за околицей сугробы намело. Мороз раскрасил инеем оконное стекло. Гуляет ветер в тундре с зари и до зари. Таскают офицеры в карманах фонари. Шагая против ветра, чтоб не текла слеза, очки мотоциклетные надели на глаза. * * * Все реже осени багрянец: Не отмахнешься - подожди! Танцуют ритуальный танец Ее унылые дожди. Зима уже на горизонте, Я чувствую ее метель. А мой корабль стоит в ремонте У берегов чужих земель. Короче дни. Слабеют нервы. И одиночество страшней. И все труднее быть примерным Вдали от нежности твоей. * * * Я дома у себя - в России! Меня не тянет «за бугор». И ночка белая до сини Раскинет надо мной шатер, И месяц парусом в заливе Всплывет над стайкой облаков, И нет сейчас меня счастливей Среди таких же чудаков. Пусть «умные» вовсю хлопочут О визах, «баксах», паспортах... А мне деревья пролопочут О чайках, спящих на фортах, О кораблях на внешнем рейде Под светлым взглядом маяка. И внучка вечером приедет Проведать деда-моряка. В заливе парус - белой точкой. Залился соловей шальной. И я шагаю белой ночкой Из русской бани, чуть хмельной. Я дома. У себя. В России...
0351.jpg (12.11 КБ)
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Страницы: 1


Главное за неделю