Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

КМЗ:
от ремонта двигателей
к серийному производству

Поиск на сайте

Вадим Валунский

Страницы: 1
RSS
Вадим Валунский, Мой номер начинается с нуля
Вадим Валунский 1958-1985 Старший лейтенант Мой номер начинается с нуля НА БОЕВОМ ПОСТУ Я «вжился» в расписанья корабля. Лишь с виду номер боевой хитер. Мой номер начинается с нуля, А это значит - я пока дублер. Я к трапов крутизне привыкнуть смог И, позабыв про отдых и покой, Услышав резкий перезвон тревог, Спешу скорей на пост свой боевой. Оглохнешь здесь, едва лишь к пульту встав: басисты механизмов голоса. И лаконична, как морской устав, На робе цифровая полоса. Вновь номер свой на циферки деля И вслушиваясь в рокот дизелей, Я понял: надо начинать с нуля, Чтобы в познаньях не было «нулей». * * * Густой туман над бухтой Хара-Лахт. По правилам походной жизни строгой Размеренный отсчет привычных вахт Сменяется учебною тревогой. И, здравому рассудку вопреки, На боевом посту, среди металла, Рождаются две простеньких строки - Посланья безответного начало. Настойчивые, как сигнал «Подъем», Ложатся на бумагу в одночасье. И, кажется, что мы с тобой вдвоем Обязаны им будем нашим счастьем. И, кажется, я вновь любим тобой, Опять зову тебя своей судьбою… Звонки по кораблю дают «Отбой». Впервые я не радуюсь отбою. МАМА Запоздала телеграмма. Я - как на голову снег, И захлопотала мама - Дорогой мой человек. Расспросила на пороге, Поправляя китель мой, Не простыл ли я в дороге, И надолго ли домой. Применю в ответ уловку И скажу, что у меня Длинная командировка На большущие три дня. А потом до самой ночи Все расспросы и чаи. Просто маме нужно очень Знать все мелочи мои. Посидит, вздыхая тяжко, Спросит обо всем всерьез И пойдет стирать рубашки. Я их чистыми привез.
0391.jpg (13.54 КБ)
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Страницы: 1


Главное за неделю