Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение теплообменного оборудования

Найдено решение
для замены импортных
теплообменников

Поиск на сайте

Михаил Волков

Страницы: 1
RSS
Михаил Волков, Честно и достойно...
Михаил Волков 1926-1992 Капитан 2 ранга Честно и достойно... БОЦМАН Нас было трое - салажат. И самый тощий - я. С усмешкой боцман бросил взгляд И, чувства не тая, Промолвил: - Ты, брат, жидковат, Зеленый, чешуя. А мне повсюду не везло: Я хлипок был, несмел. То в гребле выпускал весло И с банки вниз летел. То я не смог срастить концы, То путал паруса... Другие, шустрые юнцы Творили чудеса. Пожалуй, трудно было им В глазах друзей упасть. Для них и боцман не был злым: Они освоили узлы, Любую знали снасть... Однажды боцман, как другим, Сказал мне: - Ты держись! Успех крепи узлом прямым - Тот узел на всю жизнь! Я понял - боцман не был груб, Для нас он стал отцом. Хотя порой срывалось с губ Соленое словцо. Обида в том невелика. Суровость хороша! Он душу отдал морякам. А какова душа! Нам говорили, что в бою От пулеметных трасс, Подставив пулям грудь свою, Он командира спас. Мы все равнялись по нему, Не признаваясь в том, И знали: в жизни никому Не взять нас на излом. Связали с флотом мы судьбу Морским прямым узлом! МАЯК Вдали, как нож, песчаная коса, Прибоем волн отточенная остро, Где кипень брызг уходит в небеса И облаков тугие паруса Наполнены дыханием норд-оста. Хотелось мне запомнить навсегда, Отбросив мыслей повседневных путы, Как бьется в борт упрямая вода, Как растворится темных скал гряда И ночь, вздыхая, встанет у каюты. Залив не спал, он, как старик, ворчал, Встревоженный гудками пароходов. Надолго покидали мы причал. Горел маяк - гигантская свеча, Зажженная во славу мореходов. ВОЗВРАЩЕНИЕ Когда мы, обогнув Европу, Подвсплыли у полярных скал, Приникнув жадно к перископу, Вдали я бухту отыскал. Разъят тяжелый полог водный. Открылся мне как бы впервой Простор и светлый, и свободный, Где облака над головой. Ужели снова в мир желанный Оттуда, из глубинной тьмы, Из преисподней окаянной, Внезапно возвратились мы? Ужели твердью побережий, Где верно ждут и помнят нас, Пройдем, вздыхая воздух свежий, Чтоб надышаться про запас! ЕЛКА Мы расставались с берегом надолго, С уютом кратким обжитых квартир. Под Новый Год лишь маленькая елка Собой нам заменила целый мир. Она стояла в глубине отсека, Лесной, смолистой свежестью дыша. И не было на лодке человека, Чтоб у него не дрогнула душа. Так радовало нас ее соседство, Убранство без особенных затей, Что вспомнили мы собственное детство И детство наших маленьких детей, И все, что, заслоняя от напасти, Мы забираем в дальний путь с собой. Зеленая! Живи у нас на счастье В сплошном железе, в скорлупе стальной. * * * Мы высот не берем, Мы штурмуем глубины. Мировой Океан Навалился на спины. Мировой Океан... В дружбе мы не случайны, Мы раскроем твои Вековечные тайны. Те глубины сродни Безымянным высотам, Что в бою покорялись Отчаянным ротам. С неизвестной судьбой Мы один на один, Нелегко нам даются Высоты глубин. ПОСЛЕДНЕЕ СТИХОТВОРЕНИЕ Мне снятся и снятся дороги морские - У синего моря глаза колдовские. Полвека я ими уже околдован - Как видно - такой мне удел уготован! А мне и не надо другого удела: Что в жизни дороже любимого дела! 28 августа 1992 г.
0411.jpg (13.77 КБ)
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Страницы: 1


Главное за неделю