Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Современные средства противодействия беспилотникам

Единый день
экспертизы
по противодействию
беспилотникам

Поиск на сайте

Владимир Заборский

Страницы: 1
RSS
Владимир Заборский, Вдали от русских берегов
Владимир Заборский 1926-2000 Капитан 2 ранга Вдали от русских берегов НОЧНОЕ МОРЕ Разбушевалось море к ночи, Из тьмы встает за валом вал, На рубку рвется - и грохочет, И стонет трепетно металл. Ловлю момент, чтоб отдышаться, Чтоб сплюнуть горечь с синих губ, Чтоб из последних сил держаться За шеи перископных тумб. Как будто бы желает море, Чтоб каждый чувствовал сильней, Что солонее моря горе Печальной Родины моей. Оно по-дружески старалось, Подлодку на волне креня, Свою безудержную ярость С водою вместе влить в меня. Чтоб здесь, в бушующем просторе, Вдали от русских берегов, Всей яростью своей и моря При встрече я разил врагов. ЖИЛОЙ ОТСЕК Полусфера - ни единой стойки, Стол, две банки. Полумрачный свет. Вдоль бортов подвешенные койки Липнут к стали запасных торпед. Занемели мускулы на стуже, Вяло спину изогнув крючком, По проходу, что тропинки уже, Лезу между банкой и столом. Как глухой от шума волн и ветров, Лег на койку. Надо мной плафон. С расстоянья в сорок сантиметров В веки мутным светом брызжет он. Скуп и тесен наш уют отсечный, Все предметы смотрятся в упор. Слышу, чу, стрекочет, как кузнечик, В темном трюме электромотор. И куда-то отошла усталость, Спать бы надо, должно - не могу, Мне от стрекотанья примечталось, Что лежу у речки на лугу. Грудь вбирает чистоту озона Теплого речного ветерка, И коснулась век не муть плафона - Солнышка лучистая рука. * * * Герою Советского Союза A.M. Петелину Прожекторов сверкнули полосы, Торосы высветив в ночи. Вот снова флотский флаг - на полюсе И мы - кольцом. «Ура!» - кричим... Даем салют. И пусть метелями Позанесло его следы, Но мы дорогами Петелина Ведем подлодки подо льды.
0451.jpg (14.24 КБ)
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Страницы: 1


Главное за неделю