Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты безэховой камеры

Зачем нужны
исследования
в безэховой камере

Поиск на сайте

Александр Колосков

Страницы: 1
RSS
Александр Колосков, Море надо уважать
Александр Колосков 1931-2005 Капитан 2 ранга Море надо уважать МОРЕ Тридцать лет дружил я с морем. Было счастье, было горе. Жил в заботах и в труде - Их хватало на воде. Признавался кораблю: - Очень море я люблю! Море разное бывает. Всяк его воспринимает Как живое существо. Вечность жизни у него! Кой-кого морские дали Тихой качкой донимали, А другим - девятый вал Тонус жизни поднимал. В штиль идиллию покоя Щедро дарит людям море. Ненавязчивый накат Мерно дышит, словно рад, Что романтика родил, Тягу к морю пробудил. Рано ль, поздно - испытанье Может даже в наказанье Уготовить сам Нептун - Ураган или тайфун. Ведь соленая вода - Есть природная среда, Та, в которой ветер-шквал Гонит волны, вздыбив вал. Победить стихию рад Прогрессист и ретроград. Но не каждому дано... Велико морское дно! Стоит уступить, сломаться - Можно там и прописаться. В море видно всех насквозь: И не стоит на «авось» Покорять морские дали И ловить морской прибой. Кто пытался - погибали, Отвечая головой. Чтобы бездна не разверзлась - Не безумен будь, а дерзок, Но умей себя держать: Море надо уважать! * * * Я неугоден многим был, На лесть, лакейство не способный. И не ловчил, и труд любил, Но, как холуй, был - неудобный.
0611.jpg (35.7 КБ)
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Страницы: 1


Главное за неделю