Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Боевые возможности кораблей, построенных в Татарстане

Новые корабли
корпорации "Ак Барс"

Поиск на сайте

Владимир Кондрияненко

Страницы: 1
RSS
Владимир Кондрияненко, Координаты мужества
Владимир Кондрияненко 1958-2004 Капитан 2 ранга Координаты мужества МОРЮ Как много мне расскажут корабли, И штурманские старые секстаны, И дымкою зашторенный залив, И голос, и походка капитана, У обелиска в сопках якоря, И лодка, выходящая из базы, И в сумерках над бухтою заря, И рокот отдаленного баркаса, И утреннего неба чистота, И звезды, что в ночи взойдут над морем, И горизонта резкая черта, И огонек на самом дальнем створе, И горна корабельного сигнал, И синий гюйс на форменке матросской, Тельняшка в сине-белую полоску, Которую в походах застирал... * * * Уходим под дрейфующие льды. Цистерны тяжелеют от балласта. Проверен курс по высоте звезды, И штормовой волне мы неподвластны. Сжимает океан тиски глубин. В сердцах - сопротивляемость металла. В отсеках океанских субмарин Нам прочности земной сегодня мало. Посылки эхолота бьют по дну, И в каждом взгляде - воля человека. Мы, погружаясь, слушаем волну, Которая стучит нам пульсом века... * * * Друзьям-подводникам Мы уходим на сушу, Покидая отсеки. Службы ритм не нарушив - Он дан ей навеки. Время вносит порою Скупые поправки: Мы от первого строя Идем до отставки. КООРДИНАТЫ МУЖЕСТВА Заботливо возьмет венок волна В холодные зеленые ладони. И память, как гитарная струна, Нам гордость и печаль в сердца уронит. И на минуту стихнет все вокруг. А море, словно мать, нам будет близким. И флотской бескозырки черный круг В цветах венка качнется обелиском... О СЕБЕ Засыпал в неуюте вокзалов, Добираясь на полюс ветров. Жизнь упрямо характер ломала, А характер, скажу, будь здоров! То замкнусь - и неделю ни слова, То нахлынет порою печаль. Но душа прояснится - и снова Будет чистой, как горный хрусталь.
0631.jpg (39.16 КБ)
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Уважаемый Николай.От всей души хочу поблагодарить за память о моем брате ВЛАДИМИРЕ КОНДРИЯНЕНКО.Поделитесь воспоминаниями о нем.С уважением Светлана Кондрияненко.Украина.г.Чернигов.
Уважаемая Светлана! Флотские поэты-маринисты помнят Вашего брата. Вот его библиография: КОНДРИЯНЕНКО ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ Родился 7 мая 1958 года в г. Нежин Черниговской области. После окончания средней школы учился в Высшем военно-морском училище радиоэлектроники им. А. С. Попова. В 1980 году окончил училище и был назначен на атомную подводную лодку Северного флота. Работал в редакции газеты Ленинградской ВМБ «Советский моряк». Затем был переведен на Северный флот, где некоторое время работал пресс-секретарем при штабе командующего флотом. С этой должности был уволен в запас, в звании капитана 2 ранга. В 1996 году участвовал в боевых действиях в Чечне. Переехал на жительство в Петродворец, где и скончался 9 января 2004 года. Стихи начал писать в детстве. Занимался в литературном объединении «Путь на моря» при редакции газеты «Советский моряк» (позднее «Морской газеты») Печатался в журналах «Звезда», «Советский воин» и других изданиях. Много и плодотворно занимался изучением творчества и биографии Алексея Лебедева, написал и опубликовал по этому вопросу ряд статей. В 1987 году в Москве, в серии «Старт» военного издательства, вышла первая поэтическая книжка Владимира Кондрияненко «Координаты мужества». В Мурманске он был принят в члены Союза писателей России. С уважением, редактор интернет-проекта "Поэтический Иллюминатор" Николай Ковыляев.
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Уважаемый Николай хотелось бы узнать знали ли Вы его лично.С уважением Светлана.
Света, несколько лет мне довелось прослужить с Володей в редакции газеты "Советский моряк". Очень жаль, что он так рано ушел от нас, не совладав с некоторыми прелестями повседневной жизни. Многие прекрасные люди, как и Володя, не остановились вовремя и сгубили себя. Трудно вспоминать об этом, спустя почти десять лет. В памяти Володя сохранился как замечательный и общительный человек, которого огорчить могла только недружелюбность со стороны близких людей. Пусть таким он и остается. Жаль, что сегодня и газета, в которой мы служили, по воле недалеких военачальников закрыта... Грустно все это... Заглядывайте на мою страничку со стихами http://www.stihi.ru/avtor/chsmol Мы с Володей увлекались поэтическим творчеством...
Изменено: chsmol - 15.11.2013 17:47:59
Страницы: 1


Главное за неделю