Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Системы контроля и индикаторы для авиации

Импортозамещенные
бортовые системы
для боевой авиации

Поиск на сайте

Алексей Лебедев

Страницы: 1
RSS
Алексей Лебедев, Жизнь и сердце - Флот!
Алексей Лебедев 1912-1941 Лейтенант Жизнь и сердце - Флот! ПОСЛЕСЛОВИЕ Превыше мелочных забот, Над горестями небольшими Встает немеркнущее имя, В котором жизнь и сердце – Ф л о т! Идти над пеной непогод, Увидеть в дальномере цели И выбрать курс, минуя мели, - Мысль каждая и сердце – Ф л о т! В столбах огня дай полный ход, Дай устремление торпеде. Таким в боях идет к победе Моряк, чья жизнь и сердце – Ф л о т! СМЕРТЬ НАХИМОВА За окном тяжелый грохот боя, Жмутся к стеклам ветки тополей, Флагмана зовут в поход с собою Тени белокрылых лебедей. Слышит он призывный голос меди, Видит в море уходящий флот. ...Умирает флагман и к победе Русские суда не поведет. Пробивает кровь бинты тугие, Врач подносит терпкое питье. Видит флагман горькую Россию И матросов - сыновей ее. Стынет лоб его в предсмертной стуже, Шепчет флагман в ветер ледяной: «Старший друг мой, Николай Бестужев, Это ты пришел сюда за мной, Я иду». И падает в подушки Голова, чтоб не подняться вновь. ...На Малаховом грохочут пушки, День высок, и ветер сушит кровь. ПЕРВЫЙ ВЫХОД Уже зарей окрашен клотик, Залив сугробами одет, И в час, объявленный на флоте, Влетает в кубрики рассвет. И ветер в мачты бьет с разбега, Холодный, синий, как волна, И смыты с лиц блестящим снегом Остатки утреннего сна. Зима на палубе проходит, Смывает льдины у бортов. Поют нам дудки о походе В далекий голубой Рамбов. Гармоника вскипает маршем, Десант выходит с корабля. Да здравствует родная наша Большая снежная земля! Пробивает кровь бинты тугие, Врач подносит терпкое питье. Видит флагман горькую Россию И матросов - сыновей ее. Стынет лоб его в предсмертной стуже, Шепчет флагман в ветер ледяной: «Старший друг мой, Николай Бестужев, Это ты пришел сюда за мной, Я иду». И падает в подушки Голова, чтоб не подняться вновь. ...На Малаховом грохочут пушки, День высок, и ветер сушит кровь. ПЕРВЫЙ ВЫХОД Уже зарей окрашен клотик, Залив сугробами одет, И в час, объявленный на флоте, Влетает в кубрики рассвет. И ветер в мачты бьет с разбега, Холодный, синий, как волна, И смыты с лиц блестящим снегом Остатки утреннего сна. Зима на палубе проходит, Смывает льдины у бортов. Поют нам дудки о походе В далекий голубой Рамбов. Гармоника вскипает маршем, Десант выходит с корабля. Да здравствует родная наша Большая снежная земля! Свистят просмоленные лыжи, Прокладывая путь в снегу, И все отчетливей, все ближе Маяк на дальнем берегу. А впереди холмы и сосны, Увиденный в бинокли край, И день, сверкающий, как россыпь Холодных зерен серебра. КОМПАСНЫЙ ЗАЛ В дубовом паркете картушка компаса, - Столетье, как выложил мастер ее. Над нею звезда полуночного часа, Касается румбов лучей острие. В скрещении гулких пустых коридоров Стою и гляжу напряженно вперед, И ветер холодных балтийских просторов В старинные стекла порывисто бьет... Из дедовских вотчин, из всех захолустий, Куда не доходят морские ветра, Барчат увезли и теперь не отпустит Железная воля и руки Петра. Сюда, в Петербург, в мореходную школу, И дальше - на Лондон или Амстердам, Где пестрые флаги трепещут над молом, Где в гавани тесно груженым судам... Об этом я думал полуночным часом, О славе, о бурных дорогах ее... Звезда высока над картушкой компаса, Касается румбов лучей острие. ПРОЩАНЬЕ Мы попрощаемся в Кронштадте У зыбких сходен, а потом Рванется к рейду легкий катер, Раскалывая рябь винтом. Вот облаков косою тенью Луна подернулась слегка, И затерялась в отдаленьи Твоя простертая рука. Опять шуметь над морем флагу, И снова, и суров, и скуп, Балтийский ветер сушит влагу Твоих похолодевших губ. А дальше - врозь путей кривые, Мы говорим «Прощай» стране. В компасы смотрят рулевые, И ты горюешь обо мне. ...И если пенные объятья Нас захлестнут в урочный час, И ты в конверте за печатью Получишь весточку о нас, - Не плачь, мы жили жизнью смелой, Умели храбро умирать, - Ты на штабной бумаге белой Об этом сможешь прочитать. Переживи внезапный холод, Полгода замуж не спеши, А я останусь вечно молод Там, в тайниках твоей души. И если сын родится вскоре, Ему одна стезя и цель, Ему одна дорога - море, Моя могила и купель.
0731.jpg (43.18 КБ)
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Страницы: 1


Главное за неделю