Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Диагностика БРЭО

Линейка комплексов
для диагностики
БРЭО

Поиск на сайте

Вячеслав Лукашевич

Страницы: 1
RSS
Вячеслав Лукашевич, Камни пора собирать
Вячеслав Лукашевич 1940-2004 Капитан 1 ранга Камни пора собирать * * * Да, флотский дух во мне живет И будет жить, надеюсь, долго. Но из всего, что дал мне флот, Я выделяю чувство долга. Пускай по юности скорблю — Она пропелась в ритме скором, Но из всего, что я люблю, Предпочитаю рокот моря И зыбкий профиль корабля Невдалеке, в нейтральных водах. И вечно верная земля, Как продолжение похода. Судьба одна. И жизнь одна. На сердце радостно и горько... И бескозыркою луна Висит на звездной переборке. * * * На Балтике, на флоте, в ноябре, На крейсере, в бессоннице каютной Приснилась ты мне в желтом серебре В своем тбилисском дворике уютном. Ты как цветок была в кругу ребят. Ловила солнца серебро в ладони... Ах, как я разглядел тогда тебя Из-за седых папах Кавкасиони! Ты в мяч играла в маленьком дворе. А мяч был красный, с голубой полоской. Такие сны бывают в ноябре, Наверное, от службы нашей флотской. На Балтике туманы, холода, И новый шторм опять пророчит вечер... Ах, как я разглядел тебя тогда, За десять лет до нашей первой встречи. ДОМОЙ Проходим створные огни. Еще один маневр - и дома. Подкова пирса, как магнит, И силой мы его влекомы. Стальное тело корабля Дрожит, как чуткая мембрана. Уже встречает нас земля Забытым шелестом каштана... Бессонны лица у ребят - Лишила сна со штормом схватка. ...Я на ладонях у тебя читаю линии прокладки. * * * То ли рассветные, то ли закатные Сумерки, словно вино... Время пришло, и долги неоплатные Надо платить все равно. Жили с пороками, жили с замашками, Жажду спеша утолить... Время пришло - и грехи наши тяжкие... Как их теперь замолить? Что же молчишь ты, судьба окаянная, Льстить надоело и врать? Время стоит у черты покаяния - Камни пора собирать.
0791.jpg (32.68 КБ)
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Страницы: 1


Главное за неделю