Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Новая "литейка"
Кингисеппского машзавода

Поиск на сайте

Сергей Марков

Страницы: 1
RSS
Сергей Марков, Прости — прощай. Я ухожу...
Сергей Марков 1963-1989 Старший лейтенант Прости — прощай. Я ухожу... * * * Крен, шторм, шквал, гром На пути форштевня встал И сломался девятый вал. Океан изнемог, устал Швырять на борт за шквалом шквал. В небе путч Разбушевавшихся туч. Ветров поднебесный клич Натягивает струны вант. Над пеной - солнце апельсиновый диск. Болтается по небу вверх-вниз. * * * Я вернусь, когда сгорят зарницы, Чтобы по утру опять проститься И уйти туда, где стонет ветер, Расставляя штормовые сети. Ты не плачь и не смотри так строго, Милый друг - родная недотрога, Я моряк - в морях мои пути Не свернуть, не встать, не обойти. * * * Город словно огромная чаша, Наполненная до краев Светлым солнечным сном и даже Запахом первых цветов. Северная Пальмира Проснулась от зимнего сна, Кажется, что полмира В себе уместила она. * * * Был шторм, трещали паруса, Стонали мачты и ломались реи, Канаты рвались и крушили черепа, А волны бились и хрипели словно звери. На мостике мальчишка-капитан, Но в двадцать лет азартней жить на свете, Тверда рука и не дрожит штурвал. Гортанный крик перекрывает ветер. Команда верила, что капитан - не трус, Корабль их выйдет победителем из шторма. Истерзанный фрегат на риф несет, Минуты сочтены... Как смерть проворна! * * * Прости - прощай. Я ухожу, Последний час настал. Перед разлукой расскажу О том, о чём мечтал. О том, что жил как в сладком сне, Что потерял покой, Забвению предав друзей, Был счастлив лишь с тобой. О том, как засветился вдруг Звездой в кромешной тьме, Как преданный и верный друг, Огонь в твоём окне, Предвидев неизбежность бед, Почувствовал разлуки час...
0811.jpg (38.53 КБ)
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Страницы: 1


Главное за неделю