Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Как новое оборудование
увеличивает выручку
оборонного предприятия

Поиск на сайте

опальный СЕВАСТОПОЛЬ

Страницы: 1
RSS
опальный СЕВАСТОПОЛЬ, Город Славы наш в опале...
БРАТ С Е В А С Т О П О Л Ь 1 Немало я бродил и колесил, А славный город, где в почёте смелость, Едва увидев, сразу полюбил, И породниться мне с ним захотелось. 2 Сначала мне не очень-то везло, Друг с другом мы сошлись не в одночасье. Но я нашёл здесь всем чертям назло То, что зовётся ёмким словом «счастье». 3 У нас единый боевой настрой. И если, не дай, Бог, беда случится, За брата я, как водится, – горой, А он, известно, – стреляная птица! Припев: «Один парнишка, а девчонок – сотня», – Так в шутку говорят про город наш. Брат Севастополь, мы с тобой сегодня – Сплочённый, дружный, флотский экипаж! *** Смелая и стойкая, Яркая и бойкая Героиня-умница, Ты – пилотов кузница! Будто встала на бегу На высоком берегу, Как задорная девчонка, Звать тебя – легко и звонко. Севастополю-герою Ты приходишься сестрою. Мир, радушие, удача Пусть живут с тобою, Кача! *** Флагов Родины трёхцветье В небе крымских берегов В наше переменнолетье Греет души моряков. *** Кукурузного фаната Украине щедрый дар – Крым – российская утрата, Ниже пояса удар! Кровью, потом Русь обильно Напитала дивный край. Украина «дуже вільно» Собирает урожай. За Чечню Россия бьётся, За Курильские клочки, Шиш – грузинам и эстонцам! А на Крым-то что ж – апчхи?! Царь Аляску хитрым «янки» Хоть отдал, но не «за так», Ельцин, видимо, по пьянке Дань решил платить – чудак! Для России Севастополь Был надёжнейший оплот. Вот вопрос – душевный вопль: Как же Черноморский флот?! В дни и после «перестройки» Он почти разгромлен был, Но, традиционно стойкий, Ныне (тьфу-тьфу-тьфу) ожил! Украину гонит в НАТО Янки наглого вожжа, Жаждет съесть по воле Штатов Флот «оранжевая ржа». Сша под натовское виски Хочет крымский каравай. Не сдавайся, Флот Российский, Севастополь не сдавай! *** Тебя зовём мы – Город Русской Славы! – Не раз ты это имя оправдал. В лихие годы для родной Державы Навеки образцом геройства стал. Конечно, ты достоин лучшей доли В семье российских городов-бойцов, Но стал ты отщепенцем поневоле, Заложник политических глупцов. Крепись же, Севастополь благородный! Ведь ты Россией был рождён не зря Как верный страж – надёжный и свободный – Дорог, ведущих в южные моря! *** - Братцы, это что ж такое?! – Слышен с неба грозный глас, - Севастополь сдан без боя – Так позорите вы нас! Зря, выходит, полегли мы, Защищая отчий дом, Славя Русь и флот любимый Честным воинским трудом! *** Город Славы наш в опале! Севастопольцы-бойцы, Кровь не зря здесь проливали Наши деды и отцы! Мы историю Отчизны Испоганить не дадим, Для ЧФ не будет тризны! Встанем дружно, как один, На защиту идеалов: «За Россию – до конца!» – Легендарных адмиралов Прах стучится к нам в сердца! *** Позорная аренда Крымских берегов – Вот новая «легенда» Града моряков! Ему досталось вдоволь Горя и обид, Но славный Севастополь Сам Господь хранит! Мы, за Русь радея, Встанем, как один – Штатовским халдеям Город не сдадим! *** Ярые, щирые хохлонизаторы, Хватит неистово тыкать трезубцем! Хлопцы, сидайте-ка лучше на тракторы, Геть! Севастополь не сдастся безумцам! Тихо пашите свою Западэнщину, Город-легенду не лапайте жадно! Он не похож на доступную женщину, Недругов бил он и бьёт беспощадно! Жупел бендеровский бросьте-ка в сторону, Чтобы не стали военными сводки, И приезжайте к нам в гости по-доброму, Выпьем за дружбу горилки и водки!
Цитата
Георгий Цатрян пишет: Выпьем за дружбу горилки и водки!
И чачи! :S:
Творческий подход
Я вернулся Я вновь вернулся в этот город, В него влюбленный навсегда, Он также близок мне и дорог, Как в лейтенантские года. Здесь все возвышенно и строго: Нахимов, Херсонес, Собор, И Минка, давшая дорогу Той жизни, что веду с тех пор. Волшебной аурой пронизан, Я будто и не уезжал, И возвратился, словно выжил, На свой последний уж причал. Пятнадцать лет. Хоть это много, Их вроде не было, и нет. Опять я жаждой жизни полон, Мне будто снова 30 лет. Себя счастливым я считаю, Мне в жизни этой повезло, Есть те глаза, в которых таю, Всем цифрам возраста назло.
Мой Севастополь Есть город на Земле, достойный поклоненья, Над синью бухт как парусник плывет, Здесь русской веры корень и рожденье, Морская крепость и Империи оплот. Мы помним славный век Екатерины, Рассвет и мощь блистательных побед, Рождает память прошлого картины, В нас укрепляя верности обет. Не раз курган Малахов кровью был пропитан, Здесь не одна прошла огнем война, Потемкин, Ушаков, Суворов и Нахимов, Навечно в памяти героев имена. Как часовой, присяге верный, Наркома Кузнецова выполнив приказ, Флот отразил врага в июне первым, У стен остановив его в который раз. Не тленна память и не рвалась связь времен, Она в делах и именах других, на вахту вставших. Рос город, возрождался флот: Басистый и Горшков, Чурсин и Касатонов-старший. Отсюда, Родины надежный щит и меч, Красавцы корабли на боевую службу уходили, На румбах Средиземного покой и мир беречь, И честь страны они не уронили. Изломом для твоей судьбы грядущей Едва ХХ век не стал, Ты был по пьянке предан в Беловежской Пуще, Но Касатонов-младший флот не сдал. Пока еще царят безвременье и смута, Но у истории нелепость коротка, В Кремле восторжествует государственности мудрость, И станет Севастополь русским на века. Я знаю, Севастополь, день придет, Не сможешь долго ты терпеть судьбу такую, Временщики падут и гордый твой народ Отвергнет тряпку желто-голубую. С тобою Родина, ты только позови, И затрепещут русские знамена в небе синем, Мой Севастополь – территория любви, Святой любви и к флоту и к России! Март 2006 г.
Адмиралу И.Касатонову в день 70-летия В истории России много адмиралов, Но помнят далеко не всех, Иные имена алмазами горят в анналах, Другие вызывают только горький смех. В веках гордиться будем Ушаковым, Нахимову, Корнилову - всегда почет, Но Куроедова и Громова не вспомнят добрым словом, Как и подобных им, разваливавших флот. В плеяде настоящих адмиралов тот, Чье имя, без сомнения, достойно оных, Он сохранил России Черноморский флот - Отчизне верный Игорь Касатонов. Традициям семейным предан с юных лет, Он службы путь прошел по корабельным трапам, Не разменял, хоть мог, железо палуб на паркет, И не скрывался за спиною папы. Пусть злые языки завистливо твердят Что он всему обязан родству, Широты южные и Заполярье подтвердят, Он сам достиг всего, что нужно флотоводцу. Комбат-ракетчик, командир двух БПК, Комдив 30-ой, равной не было которой, Он золото на первого «жука» Намыл на приисках морских просторов. Да, строг бывал, где нужно. Уж держись! Да, бестолковых и ленивых не терпел, Но скольким офицерам дал путевку в жизнь, А как шутил! А сколько сделал дел! Его судьба – служение Отечеству и людям Его девиз - «Не оставляй другому то, что можешь сделать сам!», Такими адмиралами всегда гордиться будут, Их дух для моряков - как ветер парусам. По всем статьям, в лихие 90-е года Главкомом быть ему, в том нет сомненья, Не ко двору пришелся Ельцину тогда, Который общий дом рассыпал на поленья. У всех времен всегда свои «герои», С которыми не по пути тому, кто честью дорожит, И приготовлен конь для каждой Трои, А каждому Спасителю найдется Вечный Жид. Могучий флот, доставшийся в наследство, Пустили с молотка за жалкие рубли, Теперь твердят, что негде взять им средства, И у причалов заржавели корабли. Не в средствах дело, а в отсутствии мозгов, Тот не поймет, кто строит яхты и дворцы, Без флота мощного не одолеть врагов – Так завещали нам Отечества отцы. В Ваш праздник не резон ругать те времена, Пускай не все сложилось, как должно бы было, Одно уверенно скажу, Вы сделали сполна, Иному бы три жизни не хватило. Уверен, что не я, так мои внуки, Увидят тот заветный день, когда Российский флаг, через года разлуки, Вернется в Севастополь навсегда. Воспрянет величаво славный град, Раскрыв объятья бухт российским кораблям, Он гордым силуэтам будет рад, Как мать своим любимым сыновьям. И благодарной памяти найдется пьедестал, Уверен я, что так случится, И адмирал, который флот не сдал, В граните или бронзе воплотится! В день юбилея всех Вам благ! Пусть больше радости Вам дарит жизнь! Вы тем пример, кто не спускает флаг, Гордятся те, кто с Вами послужил.
Эмиграция (подражание Розенбауму) Опять лежу в постели, звезды в небе, Во тьме ночной воспоминаний быль, Так дружен с грустью никогда я не был, На золото погон в шкафу ложится пыль Уже не те на флоте офицеры, Патриотизм для многих – звук пустой, Их службы нашей не влекут примеры, А корабли, годятся лишь в отстой Живу у моря, день за днем проходит, Но часто снится мне тревожный сон: По Средиземке мой корабль бродит, И не находит курс на базу он. Авианосец с звездно-полосатым флагом С восторгом наблюдаю сквозь прицел, По площади у Графской четким шагом Проходят те, с кем молод был и пел. Кто в Севастополе сейчас я? Правда, братцы? Один вопрос и лишь один ответ, Седин к вискам добавил эмигрантских, Где слава флота русского была, ее уж нет. Поник Нахимов, взгляд из-под фуражки горек, Стучится в сердце адмиралов прах, Зовет вернуть России славный город, И флот ее, прославленный в веках. Развален флот, и Крым почти потерян, Без боя сдали твердь, где лилась кровь, Но русский офицер присяге верен, Храня к Отчизне вечную любовь. Мы будем до последней капли крови биться, В набат пробьет Владимирский собор, Я верю, наше время возвратится, И мне горнист еще сыграет сбор, И мне горнист большой сыграет сбор!
Воспоминанья Я не стремился к кабинетной тиши, Мне палуба всегда была и ближе и родней, Карьеры планку я считал тем выше, Чем дальше моря горизонт видней. Волны удары в борт мне музыкой звучали, Бурлящий за кормой кильватер душу согревал, И тучи брызг соленой пыли Серебряными звездами ложились на штурвал. Надежность мачт стальных и твердость переборок, И строгий быт мужских кают, Поддерживаемый качеством приборок, Квартир покинутых нам заменял уют. Мы покидали берега надолго, Могущество России утверждать, Хранили верность воинскому долгу, Умели ждать, любить и побеждать. Решение поставленной задачи Нам было выше всяких благ, И тот поймет восторг удачи, Кто наблюдал в прицеле звездно-полосатый флаг. Когда, подняв свои "Томкэты", Враг напугать пытался нас, На направляющих щетинились ракеты, В готовности исполнить "Пуск!" приказ. А в дни короткие заходов заграничных Еще сильней душа рвалась домой К до боли близким и привычным Березам и полям земли родной. Мой экипаж мне, как и море снится, Но тех, на палубе в одном строю, С годами все расплывчатее лица Когда я вспоминаю молодость свою. Я верю, жизнь прошла не зря, И в парусах моих был верный ветер, Поныне снятся мне моря, Последнему романтику минувшего столетья.
Немного на злобу дня... попытку некоторых , с позволения сказать "историков", доказать недоказуемое... Фльота Чому я не сокил Чому не летаю? На мЬягХком папире канадЬсЬком Который готов всё стерпеть Мечтатель о флЬоте хохЛЯДЬсЬком Химере не дал помереть Ночами высасывал палец И грыз подноготную грязь За флЬотЬскую справу страдалецЬ Лил в душу целебную мазь Богато що встиг наспоГАДИТЬ, Изгваздав папира рулон. Нэ мав бы йому щось порАдеть У дурницах Мюнхгаузен барон. У мриях у жовто-блакитЬних Фантазия бье аж за край ЭсЬминЬцев швидкИХ дуже спрИтних Вин бачив зи щёгл стрУнких гай У лавах кружлЯки, дреднавти Нащадки козацЬких подий Пливуть без вугИлля та нафты А тильки ж з витрилами мрий В ланАх та степях Украини Гвинтами рыхлять чернозём Хай флЬота могутня нэ згине ПокИ ж хтось спивае об нём! Москаль хай трепОтить гидотЬний! Ни лАнцугов мриям, Ни грат! Занурився човен пидводний Глибоко у скелях Карпат. Пидняв перископ над Говерлой Вартуе вин мицно кордон, Щоб ще Украина нэ вмэрла! Нэ трапила щоб у полон! На фльотЬсЬкому прапоре гарно У повитри тризуб майорИт Нехай тильки у мриях безхмарно! Пид граймо цимбал та трембит. РангОви кучкуються стрУнко, НамАцавши шов шаровар. ЗатрИмали подых у шлунка У грудях видчуючи жар... Також адмирал-пидхорунжий Одягнений у билий жупан На прапоре погляд свий мужний Затримав кризь мрийний туман... Хай фльотой пишаетЬся ненька! За ней фльота станэ грудьми! Останий поки вороженька Нэ згине як проминь у тьми... Як грИмнуть дреднавтив гармати Антанта хай хвист пидижме! ВидгУком лунАють Карпати Хай мрия про флЬоту живе! Вильгельмови чобит лизАти Ат же дуже смачно булО! Вин мав неньки фльоту виддати Нажаль що нэ допомогло! Видь разом ей вильнисть здобули Тризуб та нимецЬкий багнет! Та нимецЬ скрутил нэньки дули, Нахаркив у знятий кашкет. ДалА нимцам млека и сала Сэбэ згвалтуваты далА, А тильки того ж було мало Щоб ненькиной флЬота булА....
Страницы: 1


Главное за неделю