Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные системы водоочистки

Судовые системы
водоочистки
защитили от санкций

Поиск на сайте

С Днем Радио!

Страницы: 1
RSS
С Днем Радио!
Поздравляю всех причастных с Днем Радио! Александру Степановичу Попову - УРА!
С прошедшим праздником. 73! Good DX За связь без брака!
С прошедшим праздником!В особенности Поповцев!
Одним из самых страшных человеческих пороков является-ТРУСОСТЬ!
Всех ВВМУРЭ'шников, а также других причастных и сочуствующих поздравляю с профессиональным праздником - Днем Радио! |he| Александру Степановичу Попову УРА!!! |of| |ax| |ap| |ap| |ap|
Изменено: Василий Шевченко - 07.05.2010 11:51:38
Цитата
Василий Шевченко пишет: Александру Степановичу Попову УРА!!!
Присоединяюсь целиком и полностью. И напоминаю, что если бы в свое время минеры не позволили А.С.Попову заниматься всякой научной "ерундой", радио еще долго бы не появилось... =T =)
С прошедшим праздником 1
11.jpg (370.45 КБ)
Верую, ибо абсурдно !
Сегодня, в праздник радио и связи Мы поздравляем вас от всей души, Профессия – всегда быть нужным людям Нашла вас или вы её нашли. Себя вы отдаёте без остатка, Другие не задержатся у вас, Пусть будет ваша жизнь полна достатка, Востребован и значим каждый час. Вниманием владеете по праву, В час радости иль грусти, в день любой, В век новых информационных технологий Не потеряет праздник статус свой! Всех специалистов РТС, всех причастных к связи - с праздником!
Hoc est vivere bis, vita posse priore frui !
Александр Степанович Попов (4.03.1859-31.12.1905), русский ученый, родился в поселке Турьинские Рудники Екатеринбургской губернии. Он не только по фамилии Попов, он попович, сын священника Степана Петровича Попова.Сам должен был стать священником, окончил духовное училище, духовную семинарию в Перми. Но выбрал физику. 31 августа 1877 года А. С. Попов зачисляется в Петербургский университет на физико-математический факультет. В 1883-00гг. преподавал физику и электротехнику в Минном офицерском классе и Техническом училище в Кронштадте. В 1901г. занял должность профессора физики Петербургского электротехнического института, а в 1905г. стал его директором. 7 мая 1895г. А.С. Попов выступил с докладом «Об отношении металлических порошков к электрическим колебаниям» в Петербургском университете на заседании физического отделения Русского физико-химического общества, на котором продемонстрировал созданную им систему связи без проводов. Первая в мире радиосвязь была осуществлена на этом докладе, на расстоянии 60 м. 24 марта 1896 года преподаватель Минного офицерского класса выступил в Русском физико-химическом обществе с очередным докладом. В этот день собравшиеся в зале физического кабинета столичного университета стали свидетелями передачи первой за всю историю электротехники радиограммы. Ее текст был кратким и выразительным: «Генрих Герц». Летом 1897 года были проведены первые опыты радиосвязи на кораблях Минного отряда. 14 июля 1899 года А.С. Попов подал заявки в патентные бюро Англии, Франции и России. В скором времени ученому были присланы патенты, и наладилось производство телефонных приемников электромагнитных волн. 2 сентября 1900 года в Кронштадте начала функционировать радиомастерская. В 1901 году она произвела 9 радиостанций по проекту Попова, в 1904 году – уже 21, но в следующем году – всего две штуки (больше не было заказов). Через 5 лет после постройки первого приемника начала действовать регулярная линия беспроволочной связи на расстоянии 40 км. благодаря радиограмме, переданной по этой линии зимой 1900г., ледокол “Ермак” снял со льдины рыбаков, которых шторм унес в море. Радио, начавшее свою практическую историю спасением людей, стало новым прогрессивным видом связи XX в. |he| |fl| Работы А.С. Попова в области радиотехники получили всемирное призвание современников. В частности, ему была присуждена Большая золотая медаль на Всемирной выставке в Париже в 1900г. :S:
Страницы: 1


Главное за неделю