Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные системы водоочистки

Судовые системы
водоочистки
защитили от санкций

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Ищем-встречаем / Подводная лодка "Красная звезда"

Подводная лодка "Красная звезда"

Страницы: 1 2 След.
RSS
Подводная лодка "Красная звезда"
Ребята,помогите с информацией! Мне прислали выписки из Архива о моем дедушке,данные пока до 40 года, но вот что мне сказали: Сообщаем, что по Вашему запросу в РГАВМФ выявлены следующие сведения: По общеучетным данным РГАВМФ на личный состав Балтийского флота выявлено, что 17.02.1937 г. Керекеза А.Х. прибыл в Учебный отряд подводного плавания (УОПП) с Черноморского флота учеником трюмного машиниста (приказ № 61 от 25.02.1937 г.). 26.11.1937 г. Керекеза А.Х. был списан на подводную лодку «Красная звезда» строевым. У меня вопрос,на нашем сайте есть информация о канонерской лодке Красная звезда, а про подлодку я ничего не могу найти.Могла ли она быть переименована потом и что известно о подлодке Красная звезда-на которой начинал службу мой дедуля?
Изменено: Violetta - 23.02.2011 00:18:41
Per aspera ad astra Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(Воланд.Мастер и Маргарита)
Вот здесь что-то похожее. Поскольку кан.лодка (на тот момент - плавбаза) с именем "Красная звезда" была в составе ВМФ, другого боевого корабля с таким же названием быть не могло. Так что, скорее всего, архивариусы немного ошиблись и Ваш дед начинал службу на пл П-2, она же "Звезда".
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Сергей огромное спасибо |of| ,но вот я прилагаю Вам копию кусочка из выписки.Посмотрите название стоит : пл.Кр.Звезда
1.jpg (66.8 КБ)
Per aspera ad astra Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(Воланд.Мастер и Маргарита)
Цитата
Violetta пишет: 26.11.1937 г. Керекеза А.Х. был списан на подводную лодку «Красная звезда» строевым.
1. списан - это проблемы или со здоровьем, или с командованием, или с "особым" отделом (раз "списан", а не "направлен ...") 2.строевым - "строевая часть" это "писарская" :)
Творческий подход
Цитата
Алексей Шатохин пишет: списан - это проблемы
Скорее всего, неточная формулировка. Списывают из плавсостава на берег, но никак не наоборот.
Цитата
Алексей Шатохин пишет: "строевая часть" это "писарская"
Сомневаюсь в наличии на пл такого подразделения.
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Цитата
Сергей Малков пишет: Сомневаюсь в наличии на пл такого подразделения.
Я тоже не смог такого припомнить.
Цитата
Сергей Малков пишет: Списывают из плавсостава на берег, но никак не наоборот.
Или на корабль рангом пониже .. Если посмотреть на динамику:
Цитата
Violetta пишет: что 17.02.1937 г. Керекеза А.Х. прибыл в Учебный отряд подводного плавания (УОПП) с Черноморского флота учеником трюмного машиниста (приказ № 61 от 25.02.1937 г.).
Цитата
Violetta пишет: 26.11.1937 г. Керекеза А.Х. был списан на подводную лодку «Красная звезда» строевым.
- создаётся такое представление. Иначе как объяснить должность "строевой" ?
Цитата
Сергей Малков пишет: Поскольку кан.лодка (на тот момент - плавбаза) с именем "Красная звезда" была в составе ВМФ, другого боевого корабля с таким же названием быть не могло
, дедушка Виолетты в ноябре 1937-го именно там и оказался. ИМХО N.B. В таком случае название темы приобретает другое значение.
Творческий подход
Цитата
Алексей Шатохин пишет: как объяснить должность "строевой" ?
Я такой должности просто не знаю. В моем понимании - это категория личного состава. ИМХО, нестроевых на пл быть просто не могло. В общем, для прояснения ситуации нужен послужной список в полном объеме.
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Вот целиком привожу выписку,.а данные до 40 года,потом для поиска мне надо в Гатчину писать.У деда ордена были ,у мамы в свое время была книжка его-он орденоносец был.Мне самой странно название "списан" и "строевой".Но подлодка "Красная звезда"-нигде нет такого названия.Может ее потом в Щуку переименовали? "По общеучетным данным РГАВМФ на личный состав Балтийского флота выявлено, что 17.02.1937 г. Керекеза А.Х. прибыл в Учебный отряд подводного плавания (УОПП) с Черноморского флота учеником трюмного машиниста (приказ № 61 от 25.02.1937 г.). Приказом № 61 Керекеза А.Х. зачислен в 4-ю роту Балтийского Флотского Екипажа. Приказом № 186 от 11.06.1937 г. был отчислен из учеников 8-го класса трюмных машинистов 4-й роты в кадровую роту строевым. 26.11.1937 г. Керекеза А.Х. был списан на подводную лодку «Красная звезда» строевым."
Изменено: Violetta - 23.02.2011 12:30:48
Per aspera ad astra Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(Воланд.Мастер и Маргарита)
Цитата
Violetta пишет: в кадровую роту строевым
Кадровая рота - это постоянный состав учебного заведения. Предназначена для обеспечения учебного процесса. В частности, младшие командиры в уч. ротах назначаются из кадровой. А нет никакой информации о воинском звании?
Цитата
Violetta пишет: подлодка "Красная звезда"-нигде нет такого названия.Может ее потом в Щуку переименовали?
Вот здесь в таблице №3 состав подводных сил КБФ на начало войны Что касается переименования - название "Щука" было присвоено головной лодке типа Щ при закладке.
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Сергей огромное спасибо! |of| Жалко что след Красной звезды теряется,такого названия вообще нету у подводных лодок.Я все проштудировала Дедушка был на Балтике,и до Усть Двинска его база была в Таллине, если не вру.Там были две базы- Палдиски и Таллин
Изменено: Violetta - 23.02.2011 18:10:38
Per aspera ad astra Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(Воланд.Мастер и Маргарита)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю