Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новые средства контроля радиационной обстановки

Новый измеритель ИМД-9
засечет любую
радиационную угрозу

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Плавали, знаем / Карская экспедиция-2010

Карская экспедиция-2010

   RSS
Карская экспедиция-2010, Проект проведения Международной вахты памяти
Сперва было слово. Мне в апреле пришло письмо от Юрия Ефимовича Александрова, президента РОО «Полярный конвой». Эта региональная общественная организация была одним из организаторов проведения Всероссийской экспедиции памяти «Карская экспедиция-2009». Меня письмо обрадовало и обнадежило. Мы ранее договаривались с Юрием Ефимовичем, что будем продолжать совместную работу по выполнению задач, поставленных при организации «Карской экспедиции-2009». Было общее решение, что если не будут достигнуты цели, заложенные в «Карской экспедиции-2009», в 2009 году, то мы их будем пытаться достичь при организации мероприятий в 2010 году. Эти выводы, основанные на взаимоуважении, сотрудничестве и понимании общих целей и задач, было принято в прошлом году. При телефонном разговоре с Юрием Ефимовичем в апреле этого года, а их было несколько, я услышал новую трактовку взгляда Ю.Е. Александрова о совместной работе, о коих я сообщу позднее. Сначала обнадеживающий текст письма: Санкт-Петербургская региональная общественная организация «Полярный конвой» Россия, г. Санкт-Петербург, 199178, В.О., 10 линия, дом 45, «Полярный конвой», телефон/факс 323-45-06 От 08 апреля 2010 года Президенту городской общественной организации обдорских краеведов «Родник» Шулинину С.В. Уважаемый Сергей Владимирович! Главнокомандующим Военно-Морским Флотом РФ Высоцкий В.С. поддержал нашу просьбу и выделяет госпитальное судно «Свирь» для международного мемориального похода «Карское море-2010» (в ходе телефонного разговора с Ю.Е. Александровым мы обсуждали организацию проведения Международной вахты памяти «Карская экспедиция-2010», что и послужило поводом для создания данного обращения). Поход планируется с 5 по 17 августа из Мурманска. Судно выделяется нам бесплатно с условием оплаты потребного для похода горючего (ориентировочная минимальна цена – 2,5 миллиона рублей). Оплата переезда (ваш расчет), питание 100 человек на 12 суток = 600 тысяч рублей, суточные на период железнодорожного проезда (ваш расчет) и медицинское обслуживание – 12 тысяч рублей. Этот расчет на частичную пассажировместимость «Свири». Полная пассажировместимость – 400 человек. Сегодня при условии малых возможностей ВМФ, выделение этого судна – неслыханная удача, возможная только в год 65-летия Великой Победы. Сергей Владимирович! Убедите ваших меценатов и власти на поддержку нашего с вами проекта, который чрезвычайно необходим, как неупокоенным, лежащим на дне соотечественникам, так и родным, которые почувствуют, что их горе разделяют с ними и народ, а также власть и средств имущие. Я надеюсь, что мы справимся с задачей финансирования. С уважением, президент РОО «Полярный конвой», капитан 1 ранга в отставке (подпись) Ю.Е. Александров Скан письма: В апрельском телефонном разговоре с Юрием Ефимовичем я узнал, что РОО «Полярный конвой» обращался в различные организации, но только от своего имени и без указания на второго организатора мемориального похода. Честно говоря, я был удивлен не самим фактом написания писем, а тем, что это делается без уведомления партнера и с игнорированием его интересов. Но и это я проглотил. Хотя, ранее мы согласовали совместные действия. Главное - это проведение вахты памяти. Я попросил Юрия Ефимовича написать вышеуказанное письмо для того, чтобы мне легче было говорить с потенциальными партнерами по проекту «Карская экспедиция-2010». Я сделал предложение Юрию Ефимовичу о целесообразности продажи билетов на судно, на котором будет осуществляться мемориальный поход. С моральной точки зрения, здесь есть некоторые проблемы. С материальной точки, так легче найти спонсоров. Даже среди государственных учреждений и организаций. Юрий Ефимович отметил в этом предложении положительную сторону и заметил, что этот вопрос надо бы проработать. После того, как я получил факсом вышеизложенное письмо, Юрий Ефимович позвонил и сообщил, что по вопросу использования госпитального судна «Свирь» существуют некоторые проблемы и его хотят поставить на ремонт. Вопрос о предоставлении другого судна СФ для проведения вахты памяти тогда решался. Когда он будет решен, ему пока не известно. Но предварительно он решил (именно он и именно решил, хотя раньше мы решали сообща), что мы, то есть ГОООК «Родник», должны обеспечить приезд половины участников мемориального похода. Если вместо «Свири» будет предоставлено другое судно с меньшей возможностью размещения пассажиров, то Юрий Ефимович решил определить цифру пассажиров в размере 50 и что мы должны обеспечить приезд 17 человек. Почему именно 17, я уже не помню. Мои предложения по вынесению совместного решения о мемориальном походе были отвергнуты категорически. Юрий Ефимович уже все решил за нас и без нас. Мои предложения по комплектации приглашенных лиц были тоже отвергнуты. Он решил, что нам не нужно вести собственных журналистов, так как он берет своих, он отверг и мое предложение по приглашению священнослужителя из Архангельска, он берет из Питера. На мой вопрос о том, кого он берет из участников конвоя или из числа родственников очевидцев трагедии, он мне ответил, что возьмет, но конкретно не назвал фамилий. Да и не мог он назвать много фамилий, так как не располагал данными о месте их проживания. Из этого телефонного разговора я понял, что Юрий Ефимович пытается достичь свои, неведомые мне цели, с привлечением для участия в мемориальном походе участников своей организации и стать единственным организатором этого мероприятия. Последнее нашло свое подтверждение несколько позже. Когда я позвонил Юрию Ефимовичу и спросил по поводу выделения судна СФ для проведения мемориального похода, он мне ответил, что вопрос с судном пока не решён и заявил мне, что не нуждается в услугах нашей организации. На мой вопрос: «Почему?», он мне сообщил, что мы по-разному смотрим на организацию мемориального похода. Вот так. Мне бы не хотелось, чтобы мое сообщение не выглядело как способ оболгать уважаемого человека, свести с ним счеты или еще что-то в подобном роде. С Юрием Ефимовичем мне было порой тяжело общаться. Но и я не подарок в определенных случаях. Особенно тогда, когда дело касается организации проведения экспедиции. Поэтому я упущу некоторые аспекты нашего с Юрием Ефимовичем общения. Разное бывает в общении людей и по-разному складываются их отношения. Но, я думаю, что я не заслуживаю тех эпитетов, которые в отношения меня высказал Юрий Ефимович. Главное, я считаю, не смотря ни на что, добиваться общей цели. Не могу не сказать о том, что Юрий Ефимович отказал мне в помощи в проведении поиска участников конвоя или их родственников в Санкт-Петербурге. Почему? Отказал и все, без объяснений. Но скорей всего это было его личное мнение, так члены его организации мне помогали в поисках и оказывали результативную помощь. Отказал Юрий Ефимович и в помощи в освещении этапов проведения «Карской экспедиции-2009» и истории конвоя БД-5 в СМИ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Сказал, не будет этим заниматься, и все. Даже после того как пришло письмо от губернатора нашего округа губернатору Санкт-Петербурга с предложением о содействии проведения экспедиции памяти, он не организовал работу с прессой относительно «Карской экспедиции-2009». А возможность ему такая представлялась. Он той возможностью воспользовался, но только в основном для освещения проектов, проводимых РОО «Полярный конвой». Я это пишу не ради жалобы, а чтобы наши партнеры обладали информацией о том, на каком этапе организации мероприятия мы находимся. И для этого стоит обнародовать те факты, которые имеют отношение к организационным вопросам. Если бы не возникла подобного рода ситуация, то эти бы факты не были обнародованы. Ранее конфликтные ситуации у нас возникали, но я о них не писал, в надежде, что в скоро времени все стабилизируется. Выдержка помогала, и положение приходило в норму. Сейчас у меня уверенности в благожелательном исходе дела нет. Но шанс есть. Я вполне официально заявляю, что, несмотря на разрыв в отношениях между нашими организациями, готов продолжить наше сотрудничество во благо добра и памяти. И отбросить все негативное для достижения основной цели. Надеюсь, что благоразумие возобладает. На данный момент мы можем говорить о проведении Международной вахты памяти «Карская экспедиция-2010» , как о проекте. Организатор проектных работ на данный момент – городская общественная организация обдорских краеведов «Родник». Я отдаю себе отчет в том, что нашей организации не по плечам такая тяжелая ноша, как организация и проведение Международной вахты памяти. Но альтернативы на данный момент нет. Мы будем заниматься проведением «Карских экспедиций». Я обращался к Союзу краеведов России, одним из почетных председателей которого является Шмидт Сигурт Оттович, сын легендарного полярника. Ответ от Союза краеведов России не поступил. Я обращался в прошлом году и к известному многим Чилингарову. Было написано обращение к нему с просьбой о поддержке «Карской экспедиции-2009». Письмо подписали депутат в то время Государственной Думы, а в настоящее время Законодательного Собрания ЯНАО, Валерий Иванович Степанченко и ваш покорный слуга. На это письмо так и не получен ответ. В ходе телефонных переговоров с помощником Чилингарова я узнал много интересного. Я попросил ускорить решение вопроса с ответом на наше письменное обращение. Сначала меня попросили написать ответа за Чилингарова. Я начал его составлять, но потом бросил. Может быть и зря. Потом я еще раз позвонил помощнику. Попросил написать ответ. Он уточнил некоторые вопросы с письмом. Обещал написать в скором времени. Объяснил задержку занятостью Артура Николаевича. Потом я еще раз звонил помощнику. Рассказал, что благодаря инициативе Сергея Михайловича Миронова, которую поддержал наш губернатор, в Салехарде на площади Победы была установлена мемориальная доска в память о трагедии с конвоем БД-5. На что помощник выразился «Ну раз ему (то бишь Миронову) делать нечего…» Я теперь соглашусь с мнением одного из полярников, назвавшего Чилингарова «свадебным генералом Арктики». Так же к Чилингарову лично обращался и член Архангельского оргкомитета по проведению «Карской экспедиции-2009» Андрей Есипов. Письменного ответа он тоже не получил, хотя ему лично Чилингаров обещал. Да куда уж нам в такой калашный ряд? Ведь Чилингаров решает более важные государевы дела, чем память о погибших полярниках. То он ныряет в Байкал, то летает с огнем на Южный полюс. Интересно, что Чилингаров избирался от Архангельской области. И не стыдно ему перед избирателями? Перед родственниками тех, кто погиб в этой трагедии, кто голосовал за него? Андрею Есипову он обещал помочь в проведении экспедиции. Он знал об экспедиции, но забыл, скорей всего из-за своей огромнейшей занятости. Для меня Чилингаров превратился в очередного «депутатишку-болтуна Перегарова». Я обращаюсь ко всем с убедительной просьбой. Если общественная организация или государственная структура изъявит желание участвовать в организации проведения Международной вахты памяти «Карская экспедиции-2010», прошу войти в состав ее оргкомитета! В конце мая прошло еще одно событие. Прискорбное для меня. У меня сломался компьютер. Сначала полетели кулеры от видеокарты и чипсета, материнка, монитор, жесткий диск-терабайтник. Потом флешка и внешний терабайтник. На данный момент я не имею в наличии информации в электронном виде об истории конвоя БД-5 и этапах проведения «Карской экспедиции-2009» и связанные с этой тематикой материалы. Ничего! Все материалы по экспедиции и истории конвоя я хранил на флешке, объем позволял. Копировал эту информацию на жесткий. Но он тоже полетел. Жесткий не виден в БИОСе. Скорей всего поломка на физическом уровне. Как меня проконсультировали, восстановление терабайтного диска мне обойдется примерно тысяч в 25. Я сменил материнку на другую. Переустановил систему. Но тут у меня вылетела флешка. Потом я решил подключить внешний терабайтник и он тоже перестал работать. Вот такие дела. Флешку перепрошил, но предыдущие форматирования не видны и я не могу восстановить информацию, которая там была. Пробовал разные программы, но результат один и тот же. Дело не в том, что я пока нахожусь в информационном плане как бы перед разбитым корытом. Слава богу, есть форумы, где осталось информация, можно частично восстановить. Дело в другом. От меня отвернулась удача и расположение небес. А в этом деле это, может быть, это самое важное. Возможно, что лимит удачи я исчерпал за несколько лет. Без нее мы много бы не сделали. Возможно, я не все сделал для успешного завершения «Карской экспедиции-2009» и упустил шанс, предоставленный мне судьбой. Придется начать работу почти сначала. Мне это не в первой, да и упорства, граничного с фанатизмом, хватает. Но часть информации, я думаю, безвозвратно потеряна. Прошу помочь в восстановлении информации на жестком диске. Почти терабайт информации – это все что я собрал за последние несколько лет своей работы. Возможно, кто-нибудь подскажет, где можно восстановить информацию с жесткого диска за меньшие деньги, может сам поможет в восстановлении. Возможно, бесплатно. Интересно, что последний материал я делал по спискам людей, находившихся на плавсредствах и ТЩ-116. Была уже готова публикация. Я перелопатил кучу информации. Выяснились некоторые новые данные, в том числе и информация на участника конвоя, ранее не проходившего по общему поисковому списку. Наткнулся я на информацию о Корельском. Лучше бы не натыкался. Когда приступил к созданию поста о нем, у меня все и полетело. Мистика какая-то. Я не хотел им заниматься, хотя знал о нем давно. Но информация явно противоречивая и хотелось в ней разобраться.. Буду рад, если кто-то возьмет и сверит воспоминания очевидцев по книге А.Г. Сомкина «Мы помним Вас...», касающихся человека, который прятал продукты питания от остальных находившихся в кунгасе и спасшегося при прилете летчика Сокола, с другими данными. Он назван как завпрод Корельский. Корельских в списке двое. Подходит только стюарт с «Марины Расовой». Его рапорт имеется в Архангельском областном архиве, пост с его рапортом я размещал. Там он пишет о том, что он находился на ТЩ-116, а не в кунгасе. Но и Некрасова была на нем, но она не пишет, что видела его там. Она вспоминает, что он позднее отравился, повторяя эту информацию со слов дяди. Это я по памяти пишу. Или кто-то неправильно дал информацию или был еще один Корельский. Жаль я не выставлял письмо Александры Кузьминичны Порошиной (Галстуховой) на форуме, там тоже есть данные об этом Корельском. Буду восстанавливать это письмо. Возможно, прояснило бы ситуацию информация о спасенных Соколом. Был бы признателен, если бы кто-нибудь поместит на форуме сличительную информацию о Корельском. Может быть, у вас все получится нормально. Будем бороться дальше с передрягами, поломками, неудачами, непониманием. А что остается делать?! Надеюсь на вашу помощь и понимание.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Ответы
Уважаемые друзья, коллеги! Прошу Вас оказать помощь. Хотелось бы услышать Ваше мнение, получить рекомендации, изменения, дополнения в тексты представленных ниже документов. Проект письма. Уважаемый … Российская Арктика – регион особых геостратегических интересов государства и долговременных экономических интересов общества, прежде всего с точки зрения освоения и рационального использования природных ресурсов и обеспечения глобального экологического равновесия, что обусловило ее выделение в самостоятельный объект государственной политики. Обладая яркими особенностями, Арктическая зона одновременно нерасторжимо связана с остальной Россией, является неотъемлемой частью ее национальной идентичности, легендарного прошлого наследия и будущего развития. Арктика издавна привлекала внимание путешественников, ученых, купцов, которые, преодолевая неимоверные трудности, проникали все дальше и дальше на север, открывали новые острова и архипелаги, осваивали земли и прокладывали новые транспортные пути и коридоры. Значительную роль в освоении Арктики и Северного морского пути сыграли Карские экспедиции (1919–1932 гг.) и Карские операции (1933–1939 гг.). Карские рейсы оставили свой след в научной, культурной, транспортной, экономической областях развития циркумполярной зоны, внесли вклад в выстраивание внешнеполитических и экономических связей с зарубежными партнерами и организации экспортных поставок продукции из Арктического региона. Показательны данные грузооборота Карских рейсов: Карская экспедиция 1922 года – 13 627 тонн, Карская операция 1939 года – 167 387 тонн. В настоящее время государственные органы власти Российской Федерации, руководство страны уделяют особое внимание проблемам развития Арктической зоны России. Высокие издержки хозяйственной деятельности в Арктике определяют целесообразность развертывания здесь масштабных мегапроектов, способных максимально использовать эффекты экономии на масштабе операций. Арктические мегапроекты обеспечат устойчивый позитивный эффект в бюджетных доходах, доходах местных домохозяйств, станут генераторами прямой и опосредованной занятости, в итоге обеспечат большую, чем сегодня, защищенность жителей Арктики, комфортность и безопасность их существования. Мегапроекты приведут к формированию здесь нескольких центров экономического роста и по-новому определят роль и место Арктики в России и мире. Одним из таких проектов может стать проведение возрожденных Карских экспедиций и Карских операций на новой основе с применением государственно-частного партнерства. Этот арктический мегапроект под общим названием «Карские рейсы» будет иметь комплексный и мультипликативный эффект, способствующий сращению, взаимовлиянию, взаимозависимости и взаимопроникновению и повышению эффективности экономической, социокультурной, научной, общественной, информационной деятельности и отдельных ее видов в Арктическом регионе. «Карские рейсы» будут способствовать развитию Северного морского пути, направлены на формирование уникального позитивного имиджа Арктической зоны Российской Федерации, развитие международного и межрегионального сотрудничества между различными правосубъектами межгосударственных и межрегиональных отношений, будут содействовать взаимовыгодному сотрудничество между арктическими и неарктическими государствами в различных областях деятельности по проблемам, имеющие общие значение и ценность для каждой из стран, с учетом интересов России. Предлагается план 1 этапа проведения Карских рейсов. 2012 год – Карская экспедиция–2012 2014 год – Карская экспедиция–2014 2016 год – Карская операция–2016 Карская экспедиция – научно-мемориальный морской поход, основной целью которого является изучение, исследование, сохранение и популяризация культурного и природного наследия Арктики. Карская операция – экспедиционный поход, выполняемый в рамках исполнения заключенных внешнеторговых соглашений по встречным торговым сделкам, по международному транспортному коридору – Северному морскому пути. В состав Карской операции возможно включение пассажирского судна с участниками культурной программы «Арктический десант» («Арктические сезоны»), которая будет способствовать развитию духовно-нравственного потенциала, сохранению и популяризации культурного наследия Арктической зоны России, коренных народов Севера. Карская операция будет способствовать развитию арктического туризма. Проект международной вахты памяти «Карская экспедиция–2012» посвящается подвигу военнослужащих и мирных гражданах, погибших во время Великой Отечественной войны в Арктике. В этом году исполняется 70 лет со дня героического боя легендарного ледокольного парохода «А. Сибиряков» с линкором «Адмирал Шеер». «А. Сибиряков» погиб в неравном противостоянии 25 августа 1942 года, но флага не спустил. Погибло более 80 моряков и полярников. Один из оставшихся в живых – кочегару П.И. Вавилову – в 1960 году было присвоено звание Героя Социалистического труда. Переданный с «А. Сибирякова» сигнал о появлении немецкого рейдера помог спастись во льдах пролива Вилькицкого 14 судам каравана и подготовиться гарнизону о. Диксон к отражению атаки «Адмирала Шеера». 12 августа 1944 года произошли события, ставшие одними из самых трагических страниц военной истории в Арктике. В этот день в Карском море вблизи о. Белый немецкой подводной лодкой был потоплен конвой БД-5. Трагедия унесла по имеющимся данным у организатора проведения международной поисковой операции «Конвой БД-5» 375 жизней советских военнослужащих и работников тыла из числа 767 участников конвоя. Погибли дети и большинство женщин. События, произошедшие 12 августа 1944 г. в 60 милях от острова Белый, являются самой трагической страницей внутренних конвоев в истории Великой Отечественной войны в Арктике. В память о трагедии с конвоем БД-5 в 2009 году была проведена Всероссийская экспедиция памяти «Карская экспедиция-2009». С 2008 года по настоящее время проводится международная поисковая операция «Конвой БД-5» по розыску участников конвоя или их родственников в 72 регионах 12 стран мира. Живы 4 участника конвоя БД-5. Проведена научно-архивная работа по сбору информации об истории конвоя, получены новые данные, составлен список участников конвоя, собраны воспоминания, фотоколлекция, публикации, книги о конвое, установлены контакты с родственниками более 130 очевидцев трагедии. На о. Белый установлен малый мемориальный комплекс в память о трагедии 12 августа 1944 года. В городах Салехарде, Воронеже установлены мемориальные доски в память о погибших. Еще в начале XVIII века Император Петр Алексеевич в специальном указе предписывал: «….. Надлежит Вам беречь останки кораблей, яхт, и галер, а буде упустите – то взыскано будет на вас и на потомков ваших…». На заключительном этапе «Карской экспедиции–2012» предстоит осуществить научно-мемориальную экспедицию к местам гибели ледокольного парохода «А. Сибиряков» и судам конвоя БД-5, осуществляемая с целью поиска, изучения, исследования потопленных судов. «Карская экспедиция-2012» может стать важным мероприятием по проведению в Российской Федерации Года российской истории. Прошу Вас: (далее текст в зависимости от адресата обращения) Конвой БД-5. Историческая справка Из Молотовска (ныне Северодвинск) 08 августа 1944 года вышел небольшой конвой «Белое море – Диксон № 5» («БД-5»). Основное судно – большой транспортный пароход «Марина Раскова» (водоизмещение 9083 т). На его борту находились 426 человек: экипаж, очередная смена полярников, семьи работающих на Диксоне, в том числе женщины и дети. В числе пассажиров было военнослужащие Беломорской Военной флотилии и гражданские специалисты, работающих в системе Главного управления Северного морского пути (ГУСМП). Команда парохода «Марина Раскова» состояла из 51 человека, кроме того, на судне была небольшая военная команда из помощника капитан и пяти краснофлотцев (сигнальщики и зенитчики). На грузовом пароходе было размещено более 6000 тонн продовольственных и технических грузов для Карской военно-морской базы (Карской ВМБ), «Нордвикстроя» и полярных станций ГУСМП. Капитаном «Марины Расковой» был опытный полярник В.А. Демидов. Транспорт сопровождали три тральщика 6-го дивизиона тральщиков (ДТ) Бригады траления (БТ) Охраны водного района (ОВР) Главной базы (ГБ) Северного флота (СФ) американской постройки – Т-114 (командир – капитан-лейтенант И.О. Панасюк), Т-116 (командир – капитан-лейтенант В.А. Бабанов) и Т-118 (командир – капитан-лейтенант С.М. Купцов). В публикациях используется аббревиатура серии тральщиков «АМ», «Т» и «ТЩ». Конвоем командовал командир БТ капитан 1 ранга А.З. Шмелев. Погода благоприятствовала переходу конвоя: волнение моря – 2-3 балла, небо – безоблачное, видимость – хорошая. Немецкая субмарина U-365 (командир – капитан–лейтенант Х. Ведемейер) обнаружила и атаковала конвой БД-5, применив новый вид торпед – гидроакустические. Двенадцатого августа, в 19.57 в точке с координатами 73°22'N – 66°35'E (по другим данным – 73°20'N – 67°10'E или 73°18´N – 67°00´E) раздался взрыв у переборки между вторым и третьим трюмом с правого борта парохода «Марина Раскова». Сыграли боевую тревогу. Сила взрыва была настолько мощной, что мешки с мукой, находящиеся в третьем трюме, выбросило через пробоину в борту на палубу парохода. Попадание торпеды вывело из строя два котла, и транспорт остановился. Спасательные шлюпки, находившиеся на правом борту, оказались разрушенными. Транспорт «Марина Раскова» дал крен, судно стало осаживаться на нос. Благодаря умелым и слаженным действиям команды парохода «Марина Раскова» в борьбе за живучесть судна, течь и угол крена транспорта удалось стабилизировать. После подрыва с Т-118 получены поочерёдно семафоры: 1) «Нести ПЛО», 2) «Выясните состояние ТР», 3) «Стать на якорь». Капитан 1 ранга Шмелев А.З., исходя из полученной информации, решил, что пароход «Марина Раскова» попал на минное поле. 20.04 – в 2 кабельтовых от транспорта торпедирован Т-118. 20.29 – взрыв на тральщике Т-118, который начал погружаться резко кормой. 20.30 – три взрыва на тральщике Т-118. 20.31 – тральщик Т-118 затонул. 20.45 – шлюпка отошла от борта Т-116 и направилась на спасение личного состава тральщика Т-118. 21.41 – к борту Т-116 подошёл понтон с личным составом тральщика Т-118 – 24 краснофлотца и 5 офицеров. 23.15 – командир Т-116 получил разрешение командира конвоя включить акустический трал. 23.16 – к борту тральщика Т-116 подошёл катер (капитан 3-го ранга Белоусов) с кунгасом, на их борту около 70 человек с транспорта. 23.24 – катер с кунгасом на буксире отошёл от борта Т-116 для снятия людей с транспорта. 23.58. – подошёл к тральщику Т-116 баркас (вельбот), который доставил 45 человек с транспорта и 2 краснофлотцев с тральщика Т-118, из них 1 курсант – мёртвый, кормовой флаг был приспущен. Т-114 принял на борт около 200 человек, в том числе женщин и детей. 13 августа, 00.28. – подошёл к тральщику Т-116 баркас с людьми с транспорта с 44 человеками на борту. 00.45. – взрыв на тральщике Т-114 в середине корпуса. 00.49 (00.55) – тральщик Т-114 скрылся под водой, спаслось несколько десятков человек. 01.00. – к борту Т-116 подошел катер с капитаном 3-го ранга Белоусовым. Он и личный состав катера сообщили командиру Т-116, что видели перископ подводной лодки в момент атаки тральщика Т-114. Было доложено о том, что другая подводная лодка идёт к тральщику Т-116, видели её рубку, затем она погрузилась. Капитан-лейтенанту Бабанову необходимо было немедленно принять трудное решение: искать подводные лодки и вступать с ними в бой или уходить. Поиск и бой с подводным врагом, как и продолжение спасательных работ, подвергали очевидной опасности людей, нашедших убежище на борту тральщика, т.к. не было спасательных средств, способных вместить их, если корабль погибнет. Взвесив обстановку, капитан-лейтенант Бабанов приказал уходить на базу, предполагая после передачи спасенных на берег, вернуться за остальными людьми, оставшимися в море на шлюпках. Доложив радиограммой командующему Беломорской военной флотилией (БВФ) о случившемся, Бабанов дал команду на отход, и тральщик Т-116 направился к проливу Югорский Шар. Т-116 шел незакономерным зигзагом. Всего командой тральщика Т-116 было подобрано по одним данным – 186 человек, по другим – 178 или 145. Послу ухода Т-116 в море осталось по разным оценкам от 120 до 180 человек. 01.30 (01.53 или 02.15) – двумя торпедами добит и затонул транспорт «Марина Раскова». 05.00. – похоронен курсант Тимоненко (Военно-морское инженерное училище имени Ф.Э.Дзержинского), который был подобран мёртвым, баркасом, шедшим от транспорта «Марина Раскова». Координаты захоронения – 73°37´ С.Ш., 63°42´. 13.08 – на Т-116 получена радиограмма командующего БВФ С.Г. Кучерова с приказанием оставаться и вести противолодочную борьбу, если «Марина Раскова» и тральщики ещё на плаву, и уходить, если они затонули. В 23.57. – тральщик Т-116 встал на якорь в Хабарово. С 14 августа 1944 года проводилась поисково-спасательная операция силами СФ и ГУСМП без создания единого центра проведения операции. В ней приняли участие лётчики Карской ВМБ на гидросамолетах типа «Каталина» (С.М. Рубан, С.В. Сокол, В.А. Гуричев, Е.Е. Федуков), Новоземельской ВМБ (В.Н. Евдокимов, Беликов, Хотулев) а также самолёты Управления полярной авиации (УПА) ГУСМП на МБР-2, «Каталина» (М.И. Козлов, И.И. Черевичный). Силами авиации было спасено 71 (69) человек, один из них умер на борту самолета. При спасении людей, обнаруженных в море и находившихся в шлюпках, экипажи самолетов проявили смелость, отвагу и самоотверженность. Совершил подвиг экипаж гидросамолета под командованием М.И. Козлова. В сложных погодных условиях 23 августа 1944 года им удалось спасти 14 человек, находившихся в баркасе, на котором 10 дней назад было около 90 человек. В проведении поисково-спасательной операции принимали участие тральщики Т-116, Т-117 6-го ДТ БТ ОВР ГБ СФ, Т-60 3-го ДТ ОВР ГБ БВФ СФ, сторожевые катера МО-427, МО-428, МО-430 2-го гвардейского дивизиона сторожевых катеров (ГДСК) ОВР СФ, сторожевой катер СК-501 4-го дивизиона сторожевых катеров (ДСК) ОВР Иоканьгская ВМБ БВФ СФ, большие охотники за подводными лодками БО-203, БО-210 бригады сторожевых кораблей (БСК) ОВР СФ, катер ВК-9. Военно-морская группа выполняла следующие задачи: осуществление перевозки раненых и спасенных; поиск участников конвоя БД-5 в квадрате поиска; поиск и потопление подводных лодок противника в квадрате поиска. Судами не были найдены живые участники конвоя БД-5 и в квадрате поиска не обнаружены вражеские подводные лодки. Конец августа 1944 – у мыса Рагозина на о. Белом найден кунгас с трупами людей, останки преданы земле. В 1947 году силами работников полярной станции на острове Белый было произведено перезахоронение. В данный момент местонахождение захоронения погибших участников конвоя БД-5 неизвестно. 03.09.1944 – командующий БВФ вице-адмирал Ю.А. Пантелеев приказал поиски людей прекратить. На основании приказов Командующего БВФ № 0479 от 02.09.1944 и Командующего СФ № 047 от 19.08.1944 исключены из боевого состава Беломорской военной флотилии, находящиеся в оперативном подчинении командира Карской ВМБ тральщики типа «АМ» Т-114 и Т-116 – штат № 024/206 каждого, как погибшие при выполнении боевого задания 12 августа 1944 года. 03.10.1944 – приказ Наркомата морского флота (НМФ) № 428с об исключении «Марины Расковой» из состава транспортных судов Наркомфлота СССР. Командование СФ провело анализ причин гибели конвоя БД-5 и приняло комплекс дополнительных мер по организации и обеспечению своевременного и безопасного прохождения конвоев. Командование БВФ, Новоземельской ВМБ и штаб Карской ВМБ не обеспечили переход конвоя БД-5 от Хабарово до Диксона. Трагедия унесла по имеющимся данным у организатора проведения международной поисковой операции «Конвой БД-5» 375 жизней советских военнослужащих и работников тыла из числа 767 участников конвоя. Погибли дети и большинство женщин. Судьба 24 человек неизвестна. События, произошедшие 12 августа 1944 г. в 60 милях от острова Белый, являются самой трагической страницей внутренних конвоев в истории Великой Отечественной войны в Арктике. В память о трагедии с конвоем БД-5 в 2009 году была проведена Всероссийская экспедиция памяти «Карская экспедиция-2009». С 2008 года по настоящее время проводится международная поисковая операция «Конвой БД-5» по розыску участников конвоя или их родственников. Живы 4 участника конвоя БД-5. Проведена научно-архивная работа по сбору информации об истории конвоя, получены новые данные, составлен список участников конвоя, собраны воспоминания, фотоколлекция, публикации, книги о конвое, установлены контакты с родственниками более 130 очевидцев трагедии. На о. Белый установлен малый мемориальный комплекс в память о трагедии 12 августа 1944 года. В городах Салехарде, Воронеже установлены мемориальные доски в память о погибших. Ледокольный пароход «А. Сибиряков». Историческая справка Заложен 23 ноября 1908 года на верфи «Гендерсон и К°» по заказу компании Bellaventure Steamship Co Ltd. Спущен на воду в 1909 году под названием Bellaventure. Базировался в порту Сент-Джонс, Ньюфаундленд. Использовался для промысла тюленей. В 1914 году «Беллавенчур» участвовал в эвакуации тел погибших от холода моряков судна «Newfoundland». В 1915 году «Беллавенчур» куплен у компании. A. J. Harvey and Co. министерством торговли и промышленности России для зимних рейсов в Белом море.В 1916 году переименован из «Беллавенчур» в «А. Сибиряков». В 1-ю мировую войну работал в Белом море на перевозке прибывавших из стран-союзников военных грузов. После войны использовался ежегодно для весеннего зверобойного промысла в горле Белого моря и в навигацию как грузовое и снабженческое судно. В июле 1932 года «А. Сибиряков» под командованием капитана В. И. Воронина, начальника экспедиции академика О. Ю. Шмидта и его заместителя В. Ю. Визе вышел из Архангельска и, обогнув с Севера архипелаг Северная Земля, в августе достиг Чукотского моря, где в сложной ледовой обстановке потерял часть гребного вала с винтом. Оставшись без хода, начал дрейфовать, но с помощью самодельных парусов команде удалось вывести судно на чистую воду к 1 октября в северной части Берингова пролива, откуда его отбуксировали в Петропавловск-Камчатский. Это было первое в истории сквозное плавание по Северному морскому пути из Белого моря в Берингово за одну навигацию. В том же году «А. Сибиряков» был награждён орденом Трудового Красного Знамени. В 1936 году судно наскочило на каменную гряду у берегов Новой Земли в Карском море, в следующем году было спасено ЭПРОНом и отремонтировано в Архангельске. До начала Великой Отечественной войны «А. Сибиряков» работал в Арктике как снабженец. В августе 1941 года вошёл в состав ледокольного отряда Беломорской военной флотилии под названием ЛД-6 («Лёд-6»). На корабле было установлено вооружение: два 76-мм и два 45-мм орудия, пулемёты. 24 августа (понедельник) 1942 года «А. Сибиряков» вышел с Диксона, выполняя рейс с оборудованием и персоналом для новой полярной станции на Северной Земле, экипаж 104 человека. 25 августа 1942 года у острова Белуха в Карском море встретил немецкий тяжёлый крейсер «Адмирал Шеер», который вел поиск советских и союзнических караванов в рамках операции «Вундерланд». На немецком крейсере, с целью введения советских моряков в заблуждение, подняли американский флаг и передали сигналами ложное название корабля (японское «Сисияма»). На требование спустить флаг и лечь в дрейф «А. Сибиряков» ответил огнём артиллерии. Ответный огонь крейсера: первым попаданием снаряда снесло фор-стеньгу и повредило радиостанцию (перешли на аварийный передатчик). В 14 часов 5 минут связь с кораблем оборвалась. Вторым снарядом накрыло корму, кормовые пушки выведены из строя, вся прислуга, около тридцати человек, погибла (снаряд главного калибра рейдера весил больше 300 килограммов). Третий снаряд попал на носовую палубу, взорвался бензин. К дымовой завесе прибавился дым и огонь на пароходе. Четвертый снаряд угодил в ботдек и взорвался в котельном отделении (левый котел вышел из строя). После очередного попадания тяжело ранило капитана. Командование принял комиссар З. А. Элимелах, и далее руководил боем. По его приказу радист А. Г. Шаршавин передал в эфир радиограмму: «Помполит приказал покинуть судно. Горим, прощайте. 14 ч. 05 мин.» По приказу комиссара старший механик Н. Г. Бочурко открыл кингстон. Комиссар и старший механик погибли вместе с кораблем. Переданный с «Сибирякова» сигнал о появлении немецкого рейдера помог спастись во льдах пролива Вилькицкого 14 судам каравана и подготовиться гарнизону о. Диксон к отражению атаки «Адмирала Шеера». 18 моряков, в т. ч. капитан (старший лейтенант А. А. Качарава), были подобраны рейдером и попали в плен. Кочегару Павлу Вавилову удалось добраться до острова Белуха. В сентябре он был замечен с борта парохода «Сакко» и 29 сентября, через 32 дня, эвакуирован с острова самолетом (летчик Черевичный). 29 апреля 1961 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была награждена часть членов экипажа «За мужество и стойкость, проявленные членами экипажа Краснознаменного ледокольного парохода „А. Сибиряков“ в бою с фашистским крейсером «Адмирал Шеер» в период Великой Отечественной войны». Последний капитан «А. Сибирякова» Анатолий Алексеевич Качарава был награжден орденом Красного Знамени. В 1960 г. одному из спасшихся членов экипажа - кочегару ледокольного парохода П. И. Вавилову - было присвоено звание Героя Социалистического труда. По приказу командующего ВМФ в районе гибели ледокола отдаются в честь его подвига воинские почести. В 1945 году название «Сибиряков» получил полученный из Финляндии по репарациям ледокол «Иеекарху» (1926 года постройки). В честь команды ледокола пролив в Карском море к Северу от острова Диксон назван проливом Сибиряковцев, имя судна носит банка в Баренцевом море у Новой Земли и гора в Антарктиде на Земле Эндерби.
Сначала пришло сообщение о том, что З.С. Рашев жил в Выборге. И понеслось. Не буду рассказывать о всех тонкостях поиска. Хочу выразить слова благодарности главному редактору газеты "Выборг" Ирине Ивановой, корреспонденту Юлии Подскребаевой и Олегу Казакову. По следам поиска «Поверки» Путь к причалу В 11-м выпуске «Поверки» была опубликована статья «О них сложила новину Марфа Крюкова». Она заканчивалась словами: «Надеемся узнать что-либо с помощью земляков и о судьбе моряка-помора Зосимы Рашева». И земляки откликнулись. Выяснилось, что многие в Архангельске знают героя военной новины известной северной сказительницы, а кое-кто и плавал под началом Зосимы Семеновича. Сообщили нам и адрес Рашева – город Выборг, ул. Вокзальная, 11, кв.24. Вскоре из Выборга в Архангельск пришло письмо от Зосимы Семеновича. Вот что рассказал он сам. Родина моя не Патракеевка, а бывший Черевковский район. Отец мой умер рано, и еще мальчишкой я ушел с товарищем зимой в Архангельск. Стал искать работу. Однажды на рынке мне повстречалась женщина из Патракеевки, жена бывшего капитана Ильи Васильевича Буркова. Она сказала, что есть работа в их деревне, спросила, что я умею делать. Я ответил- – и косить, и боронить, и дрова рубить. Три года прожил я в Патракеевке, в деревне Наволок. Иван Васильевич на рыбалке, на сено косе много рассказывал мне о море и советовал стать моряком. В 1929 году по комсомольскому набору стал я матросом, потом учился на лоцмана. А когда уже был командиром лоцманской службы в Архангельске, И. В. Бурков частенько заходил ко мне, и я принимал его как отца. Поэтому-то многие и считали, что я из Патракеевки. Так сказала в своей новине и Марфа Семеновна Крюкова. Первым орденом Красного Знамени я был награжден за выполнение заданий командования в период войны с белофиннами. В начале войны с фашистами принял тральщик ТЩ-53. В конвое, при тралении мин, в дозоре мы часто были вместе с П. Задоримым и А. Романовым, которые командовали ТЩ-58 и ТЩ-59. В 1942 году в районе Поноя, когда мы шли в Архангельск, я принял от Романова семафор: «В таком-то районе сделал вынужденную посадку наш гидросамолет». Пошел на поиск. Самолет ветром и течением несло в Мезенский залив. Мы взяли его на буксир. От высокой волны завели самолет в укрытие за остров Моржовец. Стали на якорь. Летчики устранили не исправности в двигателе и взлетели, помахав нам крыльями. Второй схожий случай произошел в июне 1942 года, когда нам в районе Новой Земли привелось транспортировать гидросамолет Героя Советского Союза И. Мазурука. Тогда несколько тральщиков и пароход «Диксон» оказывали помощь выскочившему на отмель у полуострова Гусиная Земля американскому транспорту. Сюда же прилетели два гидросамолета во главе с Мазуруком. Один доставил американского военного представителя, другой вел наблюдена за шнырявшими в этом районе фашистскими подлодками. Усилился ветер, и первый самолет не мог взлететь. Что делать? Нужно попытаться завести его в укрытую бухту. На карте глубины и опасности бухты не указаны. Взял наш тральщик самолет на буксир. Когда зашли за мыс, волна сила меньше. Для замера глубины спустили шлюпку, так и шли за ней. Проверили вдоль берега, безопасен ли этот участок для взлета. Гидросамолет поднялся в воздух и долго сопровождал нас. Транспорты были благополучно отконвоированы в Архангельск. За выполнение заданий командования, участие в конвоях, за проводку транспортов и ледоколов через минные поля противника (мы провели 70 судов) я был награжден вторым орденом Красного Знаме¬ни и двумя орденами Отечественной войны II степени. Орден Красной Звезды получил за оказание помощи терпевшим бедствие судам и снятие с мели в проливе Югорский Шар транспорта «Нарьян-Мар». О буксировке этого судна рассказывается в фильме «Путь к причалу». Сценарий фильма написал наш бывший штурман, ныне известный писатель Виктор Конецкий. В фильме мои инициалы присвоены боцману Россомахе. Его настоящая фамилия Павел Россомахин. Последнее время он работал на Бобровской запани. Я же с 1962 года работаю на Выборгском судостроительном заводе. В 1946 году мы с матросами были в Зимней Золотице у Марфы Семеновны Крюковой. Помогли сельчанам на сенокосе. Крюкова рассказывала морякам о 33 богатырях, а меня называла Зосимушкой. Еще раз были мы в гостях у знаменитой северной сказительницы спустя пять лет, когда проходили мимо Золотицы. Команда тогда решила навестить Марфу Семеновну. Встреча была славной и сердечной. Вот, пожалуй, и все. Передаю горячие приветы моим землякам - северянам, особенно тем, с кем хлебнули лиха в суровую военную годину. Ваш Зосима Рашев. На снимке: 3. С. Рашев (фото 1943 года). Как с минами поморы воевали. Огненные годы «Про Зосима Рашева – беломорского богатыря» – так называлась новина известной северной сказительницы М. С. Крюковой, напечатанная в газете «Большевистская путина» 5 августа 1943 года. Герой ее – помор Зосима Семенович Рашев, кавалер орденов Красного Знамени, Оте-чественной войны и других наград, в тревожные первые месяцы войны занимался особой важности... путиной. По просьбе «Поверки» он сегодня рассказывает об этом. Война меня захватила в Ленинграде: был там на переподготовке штурманов и командиров кораблей. Нас сразу же направили в Архангельск. Здесь вскоре была сформирована Беломорская военная флотилия. Из гражданских судов стали создаваться дивизионы военных тральщиков, сторожевых кораблей, минных заградителей и группы санитарных судов. 3 июля 41-го года я принял ТЩ-47, а Николай Голубенцев – ТЩ-46. Это бывшие северолесовские буксиры переоборудованные в минные тральщики. Кроме них, в наш дивизион вошли еще четыре речных тральщика. Командиром дивизиона назначили кадрового офицера Степаньяна. Остальных флагманских специалистов и весь личный состав кораблей г призвали из запаса. Это были люди с большим практическим и жизненным опытом. Например, флагманский штурман дивизиона Миронов – бывший капитан Архангельского морского порта. Флагманский механик Григорьев – бывший директор Архангельского морского техникума. Старпом ТЩ-47 Лукичев – помор из Лямцы, хороший моряк, несколько лет плавал штурманом. Комиссаром ТЩ-47 был Панов из Котласа. Он в совершенстве знал связь, минное дело, все тральное вооружение и организацию корабля. Механиком – Копылов из Соломбалы. Кроме своей специальности он хорошо знал артиллерию, пулеметы. К моему прибытию вся военная техника ТЩ-47 была изучена, организация отработана. В такой же готовности был и ТЩ-46. К этому же, примерно, времени вошло в строй и санитарное судно «Воронеж». Мы обеспечивали его переход в Кандалакшу и обратно в Архангельск с ранеными. Июль и август наша «двойка» конвоировала суда в Онежский, Кандалакшский, Ме-зенский заливы и на восток, за Канин Нос. В сентябре 41-го года была создана бригада траления. С Кольского залива пришли еще четыре корабля. Они и наша «двойка» вошли в первый дивизион тральщиков. Командовал им старший лейтенант Кукор. Осенью начались шторма. В горле Белого моря появились плавающие в полузатопленном состоянии мины. Шторма и сильные течения разрушали минрепы – стальные тросы, которыми крепятся мины к якорям. Перед личным составом ТЩ-46 и ТЩ-47 командование поставило задачу: вести борьбу по уничтожению плавающих и выброшенных на берег мин. В середине сентября в северной части Белого моря погибли СКР-70 и РТ-8. На поиски их были направлены наши тральщики. Несколько суток мы ходили, но даже каких-либо плавающих предметов с этих кораблей не обнаружили. В районе Данилова, Воронова и Моржевца уничтожили три плавающие мины. Суда, видимо, погибли от таких «пришельцев». В это же время от мины, выброшенной на берег в Мезенском заливе, погибло несколько колхозников – стали отсоединять стальной трос от мины и все, за исключением одного человека, подорвались. Самое трудное и сложное боевое задание пришлось выполнять ТЩ-46 и ТЩ-47 в октябре–ноябре 41-го года: борьба с минами в Мезенском заливе. Для уничтожения мин на берегу одна группа минеров шла по берегу от маяка Конушин в сторону Мезени, а другая – во главе с комиссаром Пановым – шла им навстречу от маяка Воронова. Погода в этот период всегда стоит штормовая, холод, дождь со снегом. Населенные пункты редки. И группа, выезжая на берег, брала с собой продукты не менее, чем на трое суток, а подрывных патронов – сколько могли унести. Из-за ураганов группы иногда возвращались на корабли суток через пять – мокрые, голодные, усталые. Отдохнув за ночь, утром снова шли на берег. Было и так, что волной мину катает возле берега, она не рвется, и приходилось ждать до трех суток, пока ее не выбросит на берег. Мы очень были благодарны населению поселков Семжа, Койда и рыбакам-колхозникам реки Кулой. Они оказали большую помощь в уничтожении мин: везли наших людей вдоль побережья на лошадях или на своих поморских карбасах. Таким образом группы прошли не одну сотню километров и уничтожили десятки мин. Личный же состав «двойки» уничтожал мины на воде в тихую погоду. Из шлюпки подрывали патронами или же чаще всего расстреливали прямой наводкой из 45-миллиметровых орудий. За три месяца – с сентября по ноябрь 41-го – личный состав наших двух тральщиков уничтожил около ста мин. Вот такой был «улов» в ту военную путину. Я сейчас живу в Выборге, а Николай Голубенцев – в Архангельске. Об этом я узнал, находясь в Архангельской глазной клинике, где мне сделали операцию. 3. РАШЕВ. Бывший командир ТЩ-47 Беломорской военной флотилии. На снимках: 3. Рашев (слева) и Н. Голубенцев. В связи со встречами Дедов Морозов просмотрел письмо в своей почте и поздно спохватился с редактурой статьи. Поэтому часть вины на упущения фактологического характера лежит и на мне. http://www.gazetavyborg.ru/?q=gazeta&num_id=24540&art_id=24563&hilight=%CF%EE%E4%F1%EA%F0%E5%E1%E0#i24565 В Ленинграде лето в самом цвете. В Карском море в это время льды "Добрый час, Анчик! Ну как, хорошо ли ты доехала домой и как себя вели Вовик и Люба? Наверно, очень обрадовались, когда ты пришла, а мне теперь долго не бывать дома. Поцелуй их за меня. Передай, чтобы Вова тебя слушал и ждал папу. Аня, мы отходим в 5 час. утра, посылаю письмо с отходом последнего катера от нашего борта. …Жди первую весточку от меня с первого становища телеграммой дней через 10-15. Ну не скучай, ожидай меня, будет скучновато, как тебе, также и мне, но делать нечего, береги себя и ребятишек. Крепко целую тебя, Вову, Любочку, пущай маму слушаются. 7/VIII-44 г. Привет, твой Леня. Целую. Ушли в море 8/VIII- 9 ч. Утра. Счастливый путь!" Не знал автор вышеприведённого письма, что суждено ему и его товарищам стать свидетелями и участниками крупнейшей катастрофы военного времени в Арктике… Многим кажется, что русский Север был далёк от линии фронта и находился в глубоком тылу. Но это не так: северные моря были окрашены горем кровавых сороковых годов, там грохотали взрывы, корабли подрывались на фашистских минах и торпедах. На Московской конференции 29 сентября - 1 октября 1941 года СССР, Великобритания и США заключили соглашение о взаимных поставках. Самые короткие пути в СССР через Чёрное и Балтийское моря были блокированы противником. Оставались только пути: северный, тихоокеанский и иранский. Самым коротким из доступных был путь из Великобритании вокруг оккупированной немцами Норвегии, составлявший 1800-2000 миль, на преодоление которых требовалось 10-14 суток. Между британским и советским Северным флотом были поделены зоны ответственности, граница которых проходила в Баренцевом море. В своей зоне ответственности флот СССР должен был вести разведку кромки арктического льда, разведку аэродромов, поиск и уничтожение подводных лодок противника и обеспечивать встречу конвоя - временного формирования из торговых, вспомогательных судов и кораблей охраны для обеспечения безопасности перехода транспортов морем. Одним из таких конвоев был PQ-17, печально знаменитый большими потерями. PQ-17 был отправлен в СССР 27 июня 1942 года со стратегическими грузами и военной техникой из США, Канады и Великобритании. В его состав входило 35 грузовых судов. Прикрытие конвоя осуществлялось несколькими группами кораблей союзников. Германские ВМС провели операцию Rosselsprung ("Ход конём"), нанеся совместный удар по PQ-17 силами надводных кораблей, подлодок и авиации. В результате 22 транспорта и 2 судна из состава конвоя были потоплены. Эти трагические события описаны в романе Валентина Пикуля "Реквием каравану PQ-17". Среди уцелевших кораблей был транспортный пароход Ironclad, построенный в г. Честер (США, штат Филадельфия). Американцы передали это судно СССР, и в конце марта 1943 г. оно вошло в состав Северного государственного морского пароходства уже под новым именем "Марина Раскова" в честь недавно погибшей лётчицы, Героя Советского Союза, участницы знаменитого перелёта Москва - Дальний Восток на самолёте "Родина" в 1938 году. 21 июля 1944 года "Марина Раскова" встал под загрузку, чтобы принять несколько тысяч тонн различных грузов и несколько сот пассажиров для доставки в Диксон. Далее пароход направлялся на полярные станции моря Лаптевых и Карского для смены зимовщиков и снабжения их топливом, снаряжением и продовольствием. Груз был разный - от строительных материалов и оборудования до запасов муки, бланков метеорологических наблюдений, живых коров и свиней - около 6000 тонн. На борту парохода находилось 55 членов экипажа во главе с капитаном В.А. Демидовым и 354 пассажира, в том числе 124 женщины и 16 детей (семьи зимовщиков и военнослужащих). "Марина Раскова" был снабжён достаточным количеством спасательных средств. Кроме 4 шлюпок имелись 4 надувных плота и вместительные деревянные кунгасы (парусно-гребное судно, на котором на Дальнем Востоке перевозят рыбу, соль, уголь и т.д.). Пароход сопровождали три тральщика американской постройки серии АМ - Т-114, Т-116, Т-118. Корабли такого типа моряки называли "амиками". Эти тральщики занимались не только тралением мин, но и конвоированием транспортов союзников и наших, поиском и уничтожением подводных лодок. Для всего этого они были неплохо вооружены, надолго запасались горючим, имели свои опреснители воды, пекарни и так далее. То есть годились для автономного плавания. Итак, небольшой конвой "Белое море - Диксон № 5" (БД-5) 8 августа вышел из Архангельска. Погода благоприятствовала переходу: небо безоблачное, видимость хорошая. Примерно в это же время германское командование направило "подводную стаю" "Грайф" для действий в Карском море. Подлодки заняли позиции в основных узлах морских путей - восточнее новоземельских проливов и в районе Диксона. Вскоре одну из субмарин обнаружили зимовщики в бухте Полынья, по всему Северному морскому пути были приняты меры предосторожности. К сожалению, их оказалось недостаточно: немецкая субмарина U-365 обнаружила и атаковала конвой БД-5. Вечером 12 августа во время ужина на пароходе "Марина Раскова" с правого борта раздался взрыв. Положение конвоя БД-5 в этот момент было таким: впереди "Марины Расковой" находился тральщик Т-118, с правого борта - Т-116 и с левого - Т-114. Взрывом были выведены из строя два котла, и транспорт остановился. Спасательные шлюпки на правом борту оказались разрушенными. Сила взрыва была настолько мощной, что мешки с мукой, находившиеся в трюме, выбросило через пробоину в борту на палубу парохода. "Марина Раскова" дал крен. Тральщики после взрыва развернулись и направились на помощь транспорту. Когда Т-118 подходил к пароходу, он тоже был взорван, после чего быстро затонул. Почти три часа продолжалась спасательная операция, в результате которой на борту Т-114 оказалось 200 эвакуированных с "Марины Расковой" (в том числе все женщины и дети) и спасенные с Т-118. Погода ухудшалась, усилился северо-восточный ветер, начало штормить. Пароход всё больше погружался в воду. В первом часу ночи 13 августа Т-114 был подорван, и спустя четыре минуты затонул. К месту гибели Т-114 подошёл катер с Т-116, но из воды подняли только 26 человек. В числе спасённых не было ни одного пассажира с "Марины Расковой". Погиб и командир конвоя, капитан 1 ранга Шмелёв. Вслед за взрывом на Т-114 командир Т-116 решил уйти, спасти тральщик и находившихся в нём людей. Катер с Т-116, ведший на буксире кунгас со второй партией спасённых пассажиров, обрубил буксирный канат, оставил кунгас, а сам направился к Т-116, который в это время уже дал ход. Кунгас с людьми унесло в открытое море. Подводная лодка новым залпом потопила покинутый людьми транспорт "Марина Раскова", всплыла и, пройдя мимо шлюпок, ушла догонять Т-116. Но он имел небольшое преимущество во времени, и лодка его, к счастью, не обнаружила. В море осталось более 150 человек, разместившихся на трёх шлюпках-вельботах, кунгасе и моторном катере с Т-114. Поиски людей из конвоя БД-5 с участием кораблей и самолётов продолжались до 3 сентября. Из 636 человек, находившихся на борту потопленных судов, удалось спасти 259 человек (186 человек - на Т-116, 73 человека - самолётами). Погибло 377 человек, в том числе 107 женщин и все дети. А подводная лодка U-365 нашла свою гибель через несколько месяцев у острова Ян Майен, где её потопила британская авиация… Когда читаешь хронологию тех страшных часов из отчёта начальнику Главной морской инспекции с пометкой "секретно", перед глазами встаёт трагедия, сравнимая с крушением "Титаника": паника, крики женщин и детей, холодная вода, мужество моряков, ошибочные решения, предательство, угасающая надежда, оцепеневшие от ужаса люди в шлюпках, провожающие взглядами всплывшую подводную лодку… Память об этой трагедии жива и по сей день, Карское море хранит затонувшие суда конвоя БД-5 и много вопросов остаётся без ответа. В 2009 году общественная организация обдорских краеведов "Родник" (Салехард) и региональная общественная организация "Полярный конвой" (Санкт-Петербург) организовали поход к месту гибели конвоя. Эта операция получила название "Карская экспедиция-2009". Одной из задач экспедиции был сбор подробной информации об истории конвоя. Организаторы и добровольные помощники разыскивали участников конвоя БД-5 или их родственников. Найдены родственники девяноста участников конвоя. Удалось разыскать и пятерых очевидцев тех трагических событий, но поиск ещё не окончен. Несколько недель назад в нашей редакции раздался звонок. Сергей Шулинин, журналист, краевед, один из инициаторов и организаторов экспедиции напомнил нам, что много лет в Выборге жил один из тех, кто сам уцелел и руководил спасением других: 16-17 августа 1944 года в проливе Малыгина лётчики сняли 29 человек с катера с Т-114, которым командовал капитан-лейтенант Зосима Семёнович Рашев. Юлия Подскребаева (Окончание в следующем номере выходного дня) http://www.gazetavyborg.ru/?q=gazeta&num_id=24645&art_id=24657&hilight=%CF%EE%E4%F1%EA%F0%E5%E1%E0#i24659 Его бы именем корабль назвать …Зосима Рашев родился в 1910 году в деревне под Архангельском, был одним из двойни - Савватий и Зосима были названы в честь соловецких чудотворцев. Брат умер в раннем возрасте от кори, а Зосиму выходил сельский священник. За это мальчик должен был пойти послушником в Соловецкий монастырь. Но грянула октябрьская революция, и церковной "карьере" Зосимы пришёл конец. Отец в том же году умер, а Зосима, прожив с матерью до 14 лет, ушёл на заработки в Архангельск, откуда и пролегла его дорога к морю. В 1929-м стал матросом по комсомольскому набору, потом поступил в лоцманское училище Архангельска, работал лоцманом, помощником командира лоцманской службы, а затем и командиром – головокружительная карьера, не правда ли? Два года был слушателем Академии водного транспорта в Ленинграде, но кончить её не смог – началась Зимняя война, академия закрылась, а Зосима, уйдя добровольцем на фронт, в составе специального диверсионного отряда РККА выполнял задания в тылу врага. За это был награждён первым орденом Красного знамени (этот орден в Финскую получили единицы). В начале войны с фашистами принял к командованию тральщик Беломорской военной флотилии, и началась военная служба. Много раз смерть была рядом – 70 судов провёл Зосима Семёнович через минные поля, участвовал и в конвое PQ-17. За эти заслуги был награждён двумя орденами Отечественной войны II степени и вторым орденом Красного знамени. Уже после войны получил орден Красной звезды за снятие с мели транспорта "Нарьян-Мар" в проливе Югорский Шар. О буксировке этого судна рассказывается в фильме "Путь к причалу", снятом Георгием Данелией по одноимённому роману известного писателя-мариниста Виктора Конецкого, служившего у Зосимы Рашева штурманом. Конецкий сделал своего капитана прототипом боцмана Зосимы Росомахи. "Про Зосиму Рашева – беломорского богатыря" сложила новину известная северная сказительница Марфа Крюкова, рассказав о том, как в 1942 году три военных тральщика провели в Белом море буксировку советского гидросамолёта, совершившего вынужденную посадку на воду. Да, недаром ещё при жизни Зосиму звали человеком из легенды. Он, дитя огненных лет, был убеждённым коммунистом, считал, что Октябрьская революция дала ему всё. Да так оно и было… О том, как складывалась жизнь Зосимы Семёновича после войны, и как он попал в наш город, рассказала нам его дочь – известный в Выборге врач-кардиолог Марина ПеТрова (кстати, назвали её так тоже в честь Марины Расковой): - Родители мои познакомились ещё до войны, в доме отдыха. Семейная легенда гласит, что отец спас маму, когда она тонула. Вместе родители прожили больше 50 лет. Нас, детей, в семье трое – старший брат родился во время войны, сестра – сразу после. Всю войну семья жила в Архангельске, а в 1953 году мы переехали в Мурманск, где и жили до 1962 года. Всё это время отец плавал на военных кораблях – сначала в аварийно-спасательной службе, потом командовал танкером "Волхов" - поэтому видели мы его редко. Папа всегда носил военную форму. Куда бы мы ни приехали в отпуск, он должен был доложить о прибытии. И всегда его отзывали на службу раньше срока. Конечно, времени заниматься с нами у него не было. Но зато, сойдя на берег, он сразу шёл покупать подарки – никогда не возвращался с пустыми руками. Помню, всегда покупал горький шоколад "Золотой якорь". Когда папа бывал дома, в 14.00 семья обязательно собиралась за общим столом. Каждый год на танкере "Волхов" отмечали день рождения корабля. Для взрослых был банкет, а нам, детям, разрешали везде лазать, кормили макаронами по-флотски - вот это было удовольствие! Авторитет родителей для нас был абсолютным. Конечно, отец был главой семьи, а мама – тихой и незаметной, но при этом папа очень уважал её и оберегал и нас учил тому же. Когда мама спала, все ходили на цыпочках, одного взгляда ей было достаточно, чтобы усмирить отцовский нрав. Если на корабле он был достаточно суровым, жёстким, то дома становился совсем другим. Мы никогда не были свидетелями конфликтов между родителями. Папа любил повторять: "Как это можно – унижать человека?". Уважение к людям было его кредо. При этом был душой компании, анекдоты из него сыпались, как из рога изобилия. У нас был очень радушный, тёплый дом, всегда кто-нибудь из родственников гостил. В 1961 году отец демобилизовался и как капитан приёмной команды приехал в Выборг, на судостроительный завод принимать танкер "Терек". Через год плавания на "Тереке" в Мурманске отца пригласили на ВСЗ капитаном завода. Со сдаточной командой он водил построенные суда на приёмку в Таллинн, был председателем сначала заводского, а потом и выборгского совета ветеранов. К тому времени мы выросли, обзавелись семьями, а папа всё свободное время стал посвящать пяти внукам. У ВСЗ был профилакторий в Зимино (там снимали, кстати, сцену рыбалки в фильме "Зимняя вишня") - сохранившийся с финских времён дом и баня на маленьком островке. Там папа отдыхал, и все внуки были при нём. На заводе остров в шутку называли Зосимино, а папу – кормящим дедушкой. Один из внуков, сын старшего брата, пошёл по стопам деда – окончил училище им. Фрунзе и служит в Мурманске. Умер папа в 1995 году, он тяжело болел, но до последнего дня был на ногах, ухаживал за больной мамой. Такая у него была сила воли. Мама пережила отца на 10 месяцев. Юлия Подскребаева (При подготовке статьи использованы публикации журнала "Ямальский меридиан") Информация из общего поискового списка участников конвоя БД-5: Рашев Зосимf Семенович, спасен, капитан-лейтенант, резерв ОКОС БВФ, тральщик Т-114, бригада траления ГБ ОВР СФ. Контакты с родственниками установлены. Вот такая легенда наш Зосима Семенович.
Скачков Рудольф Сергеевич Фото из семейного архива. Аннотация к ним пока отсутствует.
24 мая ветеран ООО «РН-Архангельскнефтепродукт», отдавшая часть жизни трудовому фронту Великой Отечественной, архангелогородка Таисия Семеновна Починкова отметит свой 80-летний юбилей. О своей судьбе Таисия Семеновна рассказывает на одном дыхании: сначала война, потом тяжелые послевоенные годы, и всегда нужно было трудиться. Пожалуй, самым плодотворным стал этап работы на Архангельской нефтебазе, которая в конце 60-х годов прошлого века еще только строилась. «ЭТОТ ПАРЕНЁК НЕ ЖИЛЕЦ» Из всей той большой семьи, что была у Починковых до войны, сейчас остались только Таисия Семеновна и две её сестры. Первым ушел из жизни старший брат Герман. В 1944 году, когда его сверстников еще не брали в армию, сам Герман оказался в море. Отец Таисии Семеновны к тому времени уже два года был на фронте. Так что Герман был за старшего. Не попав на войну, работал на предприятии «Заготзерно». Доставлял зерно, поступавшее в порт, в районы области, а также в Ижму. Затем трудился в Северном морском пароходстве. Сначала плавал на катерах, а потом его перевели палубным учеником на легендарный транспортный пароход «Марина Раскова». В августе 1944 года из Северодвинска вышел конвой БД-5, взяв курс на остров Диксон. Конвой состоял из судна «Марина Раскова» и трех тральщиков. «Марина Раскова» должна была доставить на Диксон 354 пассажира, которые направлялись на полярные станции для смены зимовщиков. На судне было шесть тысяч тонн груза, в том числе продовольствие и техническое оборудование для арктических строек. 12 августа «Марина Раскова» и тральщики были потоплены немецкой подлодкой, которая применила в Арктике новейшее оружие бесследные акустические электроторпеды, самонаводящиеся на шум винтов кораблей... Так в дом Починковых пришла похоронка. Таисия Семеновна бережно хранит газеты со статьями о трагедии в Карском море. На момент гибели Герману было всего 17 лет. Уже теперь Таисия Семеновна вспоминает, как еще до войны, когда все были живы и здоровы, кто-то из знакомых, кивая на Германа, сказал: «Вот этот паренек не жилец». А в 2000 году с перерывом в несколько месяцев из жизни ушли еще два брата Таисии Семеновны. «У МЕНЯ СОН ЧУТКИЙ - СЛЫШАЛА. КАК ОТЕЦ С ВОЙНЫ ПРИШЕЛ» Как началась война, Таисия Семеновна помнит отчетливо. В 1942 году её семья жила неподалеку от существовавшей в ту пору в Архангельске канатной фабрики. Фабрику уничтожило первой же бомбежкой. В 1944 году Таисия Семеновна устроилась работать на хлебозавод. Надо было кормить семью, а после смерти Германа, кроме неё, делать это было больше некому. Она до сих пор помнит двенадцатичасовые смены на заводе, работу по ночам и постоянное желание спать. А еще — как младшие братья и сестры дома постоянно просили есть. - Маленький брат всё сидел на столе и просил: «Касу, касу!» — вспоминает Таисия Семеновна. Шесть лет ему тогда было. Так мы его отвлекали… С хлебозавода я что-то носить не рисковала. Другие носили. Я — нет... Когда война кончилась, смены на хлебозаводе стали короче. Время окончания войны Таисия Семеновна помнит в двух эпизодах. Первый – когда соседка по дому рано утром постучала в стенку, крича радостно: «Война кончилась!» А второй эпизод - когда в 1945 году с фронта вернулся отец. - Постучал в дверь, а у меня сон чуткий, — с улыбкой рассказывает Таисия Семеновна. «ЛЮБИЛИ МЫ ДРУГ ДРУГА КРЕПКО» После войны Таисия Семе¬новна выучилась на бухгалтера. 16 лет отработала в музучилище, как тогда говорили, на бюджете. А в 1969 ушла работать на начавшую в ту пору строиться в Архангельске нефтебазу. Предприятие называлось - «Дирекция строящейся нефтебазы». Зарплаты, вспоминает Таисия Семеновна, тогда были скромные, но коллектив большой, дружный, и работали на совесть. Таисия Семеновна до сих пор хорошо помнит имена людей, с кем начинала делать это большое дело. А проработала на нефтебазе Таисия Семеновна до самой пенсии. Так сложилось, что замуж Таисия Семеновна Починкова не вышла. Сначала ухаживала за больной мамой, потом, говорит, никак не встречалась на её пути та самая настоящая любовь. Впрочем, любви в жизни Таисии Семеновны всегда хватало. Семья у нее очень дружная. - Любили мы друг друга крепко, — улыбается Таисия Семеновна. Наталья БЕЛЯЕВА Газета «Северный Комсомолец» №15 от 1 мая 2009 года. Информация из общего поискового списка участников конвоя БД-5: Починков Герман Семенович, должность – палубный ученик, транспорт «Марина Раскова»; год рождения – 1927; место рождения – Архангельская обл., Исакогорский р-н, Заостровский с/с, д. Пуново; национальность – русский; партийность – б/п; социальное положение – рабочий; с какого времени работает в СГМП – плавает с 1944 г.; по какой причине, где и когда выбыл – погиб при гибели судна в Карском море 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (ФИО, адрес) – отец, Починков Семен Николаевич, мать, Починкова Екатерина Степановна, г. Архангельск, Первомайский р-н, 5-й километр, 3-й проезд, д. 18, кв. 1.
Раньше этот материал лежал на http://museum.sverdlovka.net/index.php/herogal/20-herogalkategory/52-2009-11-28-09-18-24.html Мы обязаны отдать долг памяти погибшим. Не проходите мимо, помогите продлить им жизнь! Когда жива память о них – живы и они. На Памятнике, установленном в 1985 году на центральной площади Свердловки, в скорбном мартирологе погибших и пропавших без вести свердловчан, по красному граниту, привезенному из копей Южного Урала, выграверовано около 300 фамилий с инициалами. И тревожит глаз только одно женское имя, затерявшееся среди сотен мужских – Козлова Н.Д. Оно отсутствует в Книге Памяти Щелковского района, в базе данных «Мемориал», но живы ее подруги, люди знавшие ее и получившие вести о ее гибели. Как это было и кто такая радистка Надя Козлова? 12 августа 1944 года произошли события, ставшие одними из самых трагических страниц военной истории в Арктике. Немецкой подводной лодкой был потоплен конвой БД-5 (Белое море – Диксон № 5) в Карском море. Погибло около 400 человек. Умерло большинство женщин. Утонули дети. В их биографии остались глаголы только прошедшего времени: играли, веселились, любили, жили… Души погибших взывают к нам, потомкам, стремящимся в будущее, дать им упокоение. В 2008 году начата всероссийская экспедиция памяти. В ходе проведения заключительного этапа «Карской экспедиции-2009» осуществлён мемориальный поход к месту гибели конвоя. В общем поисковом списке мы читаем: 249. Козлова Надежда Давыдовна, погибла, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир транспорта «Марина Раскова». Карская экспедиция-2009, организация и проведение общероссийской экспедиции памяти к месту гибели конвоя БД-5»: Список погибших в конвое БД-5 (по состоянию на 12.08.2009 года).146. Козлова Надежда Давыдовна РАБОТНИКИ УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЯРНЫХ СТАНЦИЙ ГУСМП. Погибшие:226. Козлова Надежда Давыдовна , погибла, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова". Здесь возможно и таится причина отсутствия ее имени в военных анналах. После ранения она была комиссована из армии и воевала уже как гражданское лицо. В Заречном переулке поселка Свердловский стоял старый трехэтажный дом из красного кирпича, который носил номер 29. Это был один из первых кооперативных домов, построеных в середине 20-х годов прошлого века. И почти уже век назад был точно таким же, как и сегодня дом под номером 4. Правда, теперь снесено с полдюжины вконец обветшавших домишек вокруг него, скоро и его очередь. В давние годы ту тишину нарушал разве что грохот под колесами полуторки. Или гремела телега. Война прошлась по судьбе старых жителей этого дома даже в его нежном возрасте, но след оставляла неизгладимый. Оставила навсегда в памяти и огромные черные тарелки громкоговорителей, на которые смотрели с тоской и надеждой, когда они передавали сводки «От советского Информбюро». И наискосок оклеенные бумажными лентами стекла окон. И едкий вкус картофельной кожуры и припасенного сала, которое иногда ели сырым, лишь обмакнув в щепотку дефицитной соли... Память о войне по-своему определяла круг жизненных ценностей жильцов дома… Соседями по лестничной площадке была семья Чибисовых. Но это своя отдельной и интересная история. Владимир Иванович удостоин чести принять участие в легендарном параде на Красной площади в ноябре 1941-го. Его сестра Октябрина помнит домашние экзерсисы Козловых на скрипке, их мать - добрую тетю Машу. В этом доме до войны жила и Надя Козлова, погибшая 12 августа 1944 года на полярном морском транспорте «Марина Раскова» в суровом Карском море. А родилась она на Свердловке в 1923 году. Ее отец Давыд Михайлович был великолепным музыкантом - скрипачом, пианистом, трубачом и руководил музыкальными коллективами в клубе. Не обидел Бог талантом и Наденьку. Первая скрипка в малом симфоническом оркестре, которым дирижирует папа, задача не из простых. Весь поселок смотрит на тебя. Старший брат Виталий (1918), погибший тоже на фронте, всегда был вместе с сестрой. В памяти односельчан осталась надина красота, музыкальность и толстые черные косы, умные карие глаза. Война! Не спрашиваясь никого, она вновь едет на трехмесячные курсы радистов, на которые ее с подругой Кученковой Розой (Берендеева Роза Максимовна) сначала не приняли сразу после школы. Молодые были еще. После курсов - бои под Москвой, Западный фронт, окружение и выход с боями из него, тяжелое ранение. Месяцы в госпиталях. Лишь на несколько дней она заехала к родным в поселок. Запали в память ее погоны старшего сержанта. Но вот для нее беда, после таких ран служба в армии, да к тому же женщине, была запрещена. Но могла ли она отсиживаться в тылу? Она едет в Главное управление полярных станций Севморпути и упрашивает отправить радистом ее на Север. Сегодня в наше достаточно циничное время такая вот целеустремленность, восторженность, доброжелательность к окружающим людям, рассуждения о чувстве ответственности воспринимаются многими лишь со скептической усмешкой. А ведь это было сутью помыслов людей тех лихих лет! Ушли в море 8/VIII- 9 ч. Утра. Счастливый путь! Не знал он тогда, чем встретит их море 12 августа 1944 года. . «8 августа из Архангельска на Диксон выше; конвой «БД-5» в составе транспорта «Марина Раскова» и тральщиков «Т-114» «Т-116», «Т-118». Первую часть пути он прошел благополучно... Вечером же 12 августа в Карском море борт транспорта взорвала акустическая торпеда. Командир конвоя организовал спасательные работы, не приняв меры к поиску подводных лодок, и не усилил противолодочного охранения. Все это привело к тяжелым последствиям. Фашистские подводники последовательно потопили тральщики «Т-118», «Т-114» и транспорт. Погиб и сам командир конвоя». Сухие строки. К тяжелым потерям отнесены лишь корабли и транспорт а то, что на «Марине Расковой» было 354 пассажира – зимовщики военные, женщины, дети, экипаж, спаслось же в холодной воде половина. Легко сегодня рассуждать об организации противолодочного охранения. Но тогда фашисты применили новейшие акустические торпеды, и на кораблях охранения даже не сразу поняли, что это нападение подлодки, а не минное поле. Да и спасать людей надо было, что и делали корабли, невольно подставляя свои борта под удары вражеских торпед. И лишь «Т-116» (ТЩ-116) избежал трагической участи и позже свел счеты с фашистской субмариной. Но тогда, вряд ли его командир мог, приняв на борт около двух сотен спасавшихся, еще и «принять меры к поиску подводных лодок», Надя Козлова была, наверное, на том корабле, который не избежал смертельного удар торпеды.А фашист у перископа подлодки был беспощаден и торпед не жалел. Уже за полночь, когда на борту «Марины Расковой» оставалось лишь шесть человек, когда судно осело в воду по самые якорные клюзы, он выпустил по нему ещё две. 12 августа 1944 г. в 20.05 немецкая подводная лодка "U-365" (командир - капитан–лейтенант Х. Ведемейер)1 в 60 милях к западу от о.Белого (73 22’ сш., 66 35’ в.д.) атаковала советский арктический конвой "БД-5", следовавший из Архангельска на Диксон (командир конвоя капитан 1 ранга А.З. Шмелёв), и потопила транспорт "Марина Раскова" (капитан - В.А. Демидов), на борту которого находилось 354 пассажиров, в том числе женщины и дети, и 55 человек команды. Транспорт следовал на Диксон для смены зимовщиков и снабжения полярных станций. Вместе с "Мариной Расковой" были потоплены два тральщика конвоя. Вместе с тральщиком АМ-114 погибли пересаженные туда с парохода женщины и дети.Следующие несколько дней стояли густые туманы, нелётная погода. Поиски продолжались до 3 сентября, но шлюпки так и не были обнаружены. Удалось спасти 256 (259) человек из находившихся на трёх потопленных судах 618 человек и членов экипажей. В конце августа к острову Белому прибило баркас с телами погибших (около 70 человек), они были похоронены в братской могиле на северо-западной оконечности острова, и над ней был поставлен деревянный памятник, впоследствии уничтоженный волнами. Гитлеровские подводные лодки с новым вооружением в августе уже находились вдоль всей трассы Северного морского пути в Карском море. Акустических торпед было у них не так уж и много: по две – четыре штуки на лодку. Торпед нового образца еще не хватало. Несмотря на это, они представляли грозную силу. Опасность для судов в Арктике значительно возросла. Предупредили и о том, что на пути следования ожидается большое количество вражеских минных заграждений. Но куда предстоит идти, пока не сказали. Операция готовилась в глубокой тайне. Теплым и ясным августовским днем конвой вышел в море. Новые тральщики, оснащенные всем необходимым для обнаружения и обезвреживания мин, уверенно прокладывали дорогу. С «Марины Расковой» раздался тревожный сигнал. Морской транспорт остановился, окутываясь клубами дыма и пара. Бабанову доложили, что на пароходе авария с котлами и машинная команда приступила к их ремонту. Бабанов, мысленно выругал «этих гражданских» за их беспечность. Не было у них времени подготовиться как следует? Нашли место, где ломаться! Нужно было торопиться, так как синоптики предсказывали приближение шторма, и непредвиденная задержка в открытом море не сулила ничего хорошего. На транспорте, видимо, приняли все возможные меры, и спустя восемь часов он смог двинуться дальше. На борту парохода находилось триста пятьдесят четыре пассажира: зимовщики полярных станций и работники различных предприятий Главсевморпути со своими семьями. В трюмах находилось более шести тысяч тонн продуктов и различных технических грузов. Время для рейса «Марины Расковой» было выбрано удачно. В море почти не было льдов, стояла ясная погода. До острова Белого, напротив устья Оби, шли всего четыре дня, а отсюда к Диксону – рукой подать. Из воспоминаний участников: «…увидел слабый взрыв в центре корпуса «Марины Расковой». Там было 124 женщины и 15 детей. Пароход сразу остановился, мука залепила пробоины и немцы его затем добивали. Немцы впервые применили акустические торпеды. На тральщиках были шлюпка-шестерка и американский катер. Наш катер не завёлся, когда мы на шлюпке подходили к тральщику. Торпеда попала в корму Т-118, уже со снятыми людьми. На «Марине» раздалось ещё два взрыва, с третьей атаки накрыли подводную лодку, стали бросать бомбы и увидели пятна соляра. Через два дня туда пришли водолазы, нашли на лодке три прямых попадания. Было очень страшно, одна мать бросила ребёнка и метнулась к трапу (девочке 3 года). И мы расступились перед ней. Мы поплыли на маленькой шлюпке, её заливало. Мы не успели на Т-118 перейти, и он взорвался у нас на глазах. Воды в шлюпке нашей по пояс. Повернули обратно к «Марине», и ещё два взрыва, и мы остались в лодке. Встретился вельбот с семью моряками, связались с ними. И тут выплыла подводная лодка. Мы легли на дно. На мостик вышел немец (командир U-365 капитан-лейтенант Х.Ведемейер) и обратился к той шлюпке: «У вас есть капитан?». Нас они не тронули. Три дня был шторм. Один пожилой замёрз, ещё один – на второй день, снимали с них телогрейки и выбрасывали трупы. Нельзя обойти молчанием отношение к погибшим на пароходе «Марина Раскова». Похоронная команда не дала себе труда удалить трупы от черты прилива в нагонную воду. А штормовая волна гуляет через могилы, далее на берег ещё метров на тридцать. В середине августа 1947 г. трое товарищей посетили могилы и не нашли их сначала. Затем нашли два скелета в разных местах, затем ногу и руку. Скелеты и части их были друг от друга на расстоянии от 20 до 60 м, а от могил были более чем на 100 м. На месте могил, в одной на уровне поверхности песка нашли пять полускелетов-полутрупов, а на второй могиле, прямо на поверхности песка лежала скрученная куча тряпья из которой торчали разные части скелетов. Остальных или унесло в море, или замыло в песке или растащили звери. Последнее вероятно, ибо найдены отдельные рука и нога в разных местах. Кроме того, к могиле подходил медведь, видны ясные следы, хотя он остановился, обошёл кругом, ничего не тронув. Похоронная команда не сделала настоящих могил, а просто на скорую руку засыпала их песком, а море их размыло вновь. Однако советский конвой поджидала гитлеровская лодка «U-365» под командованием Ведемаера. Она затаилась на небольшой глубине у острова, что само по себе уже необычно. На такой глубине лодку легко обнаружить и уничтожить. Но Ведемаер знал, на что шел. Он весь свой расчет построил на использовании новых торпед. Вновь пароход окутался белыми клубами не то дыма, не то пара. И первой мелькает мысль: подводят котлы!. С каждой минутой отчетливее и отчетливее видно мечущихся по палубе людей. За борт спускаются шлюпки, плоты и катера. Но вот наметился порядок: первыми на спасательные средства спускаются женщины и дети. Вокруг транспорта белым-бело, Это из трюма выбросило мешки с мукой. Здесь же на волнах болтаются обломки шлюпок, висевших с правого борта, где произошел взрыв, а сейчас зияет огромная рваная пробоина. Корма еще возвышается над водой, когда раздается новый удар. Столб воды, поднятый этим взрывом, падает на волны, на которых уже нет и признаков корабля. Взрываются мины? По звуку вроде бы и так. Но только что здесь благополучно прошли тральщики и ничего не обнаружили. Откуда же они появились? Или враг применяет какие-то новые мины неизвестной еще конструкции? ...Прошло шесть суток после гибели парохода. Трудно было рассчитывать, что кого-то удастся найти в живых. Специалисты из штаба морских проводок каждый раз давали новый район поиска. Они строили свои предположения, учитывая скорость ветра, направление течений, которые могли повлиять на передвижение спасательных средств. Но то ли их расчеты оказывались неверными, то ли уже некого было спасать. Волны нашей памяти имеют разную длину. Узелки памяти у каждого завязаны по-разному. Но есть исторические события, которые становятся основой памяти каждого, кто их пережил. Краткая историческая справка. Конвой БД-5 (Белое море–Диксон-5) отправился в рейс на Диксон и в порты моря Лаптевых. В трюмах транспортного судна «Марина Раскова» находилось 6310 т продовольственных и технических грузов. Для смены зимовщиков на полярных станциях и предприятиях Главсевморпути в плавание уходило 354 человека, среди них женщины и дети. 8 августа 1944 года «Марина Раскова» снялась с якоря в Северодвинске. Командование Беломорской военной флотилии поручило охрану транспорта отряду кораблей в составе трех тральщиков — «ТЩ-114», «ТЩ-116» и «ТЩ-118». 12 августа 1944 года суда этого конвоя были торпедированы немецкой подводной лодкой в 60 милях недалеко от острова Белый в водах Карского моря, омывающего полуостров Ямал. Трагедия унесла по разным данным от 260 до 380 жизней советских военнослужащих и работников тыла. Погибли все дети. События, произошедшие в августе 1944 г., являются трагической страницей истории Великой Отечественной войны в Арктике. В начале августа 1944 года германское командование направляет «подводную стаю» «Грайф» (подлодки U-278, U-362, U-365, U-711, U-739 и U-957) для действий в Карском море. Лодки заняли позиции в основных узлах морских путей – восточнее Новоземельских проливов и в районе Диксона. Скрытность своих действий немцам не удалось сохранить – уже 10 августа одну из субмарин обнаружили зимовщики в бухте Полынья. Тревога была объявлена на следующий день по всему Северному морскому пути – были предприняты меры предосторожности. К сожалению, этих мер оказалось недостаточно для предотвращения одного из самых трагических эпизодов за всю войну в арктических водах. Из Архангельска 8 августа вышел небольшой конвой «Белое море – Диксон № 5» («БД-5»). Основное судно – большой транспортный пароход «Марина Раскова» (водоизмещение 9083 т). На его борту находились 354 человека (по другим данным – 359): экипаж, очередная смена полярников, семьи работающих на Диксоне, в том числе 16 женщин (по другим данным – от 116 до 125) и 20 детей (по другим данным – 24). В числе пассажиров было 116 военнослужащих БВФ и 236 специалистов, работающих в системе ГУСМП. Команда парохода «Марина Раскова» состояла из 51 человека, кроме того, на судне была небольшая военная команда из помощника капитан и пяти краснофлотцев (сигнальщики и зенитчики). На грузовом пароходе было размещено более 6000 продовольственных, строительных и технических тонн грузов для Карской военно-морской базы, «Нордвикстроя» и полярных станций ГУСМП. Капитаном «Марины Расковой» был опытный полярник В.А. Демидов. Транспорт сопровождали три тральщика американской постройки – «АМ-114» (командир – И.О. Панасюк), «АМ-116» (командир – В.А. Бабанов) и «АМ-118» (командир – С.М. Купцов). Во многих публикациях применяется название серии тральщиков «АМ», хотя в некоторых пишется – «Т». Погода благоприятствовала переходу конвоя: волнение моря – 2-3 балла, небо – безоблачное, видимость – хорошая. После обнаружения подводной лодки 10 августа на конвое БД-5 было усилено наблюдение за морем, однако ни сигнальщики, ни гидроакустики ничего тревожного не обнаруживали. К полудню 12 августа на конвой поступило ещё одно сообщение об обнаружении подводной лодки. Учитывая такую ситуацию, командир конвоя капитан 1-го ранга А.З. Шмелёв принял решение держаться ближе к острову Белый, где из-за небольшой глубины можно было чувствовать себя в относительной безопасности от субмарин врага. Однако это не помогло... Немецкая субмарина U-365 обнаружила и атаковала конвой БД-5. Двенадцатого августа, около 20 часов в примерной точке 73°22'N – 66°35'E, на пароходе «Марина Раскова» у переборки между вторым и третьим трюмом с правого борта раздался взрыв. После взрыва командир конвоя капитан 1 ранга А.З. Шмелёв, решив, что его причиной стала донная мина, приказывает застопорить ход и приступить к спасению экипажа. Положение конвоя БД-5 в момент взрыва было таким: впереди «Марины Расковой» находился тральщик «АМ-118», с правого борта – «АМ-116» и с левого борта – «АМ-114». Взрывом были выведены из строя два котла, и транспорт остановился. Сила взрыва была настолько мощной, что мешки с мукой, находящиеся в третьем трюме, выбросило через пробоину в борту на палубу парохода. Спасательные шлюпки, находившиеся на правом борту, оказались разрушенными. Транспорт «Марина Раскова» дал крен. Судно стало осаживаться на нос, так как во втором трюме уровень воды добрался до отметки в восемь метров и в третьем трюме – до трёх метров. Кроме того, поступала вода и в котельное отделение. Через некоторое время благодаря умелым действиям и смекалке моряков, течь и угол крена судна были стабилизированы. Из машинного отделения сообщили, что вода подступает к топкам котельных. Капитан приказал выключить котлы, а машинной команде подняться на палубу. От взрыва в твиндеке №3, где находилось большее количество пассажиров (во время взрыва был ужин), были повреждены трапы, выходящие на палубу; поднялась паника. С большими усилиями люди из твиндека поднялись на палубу. Паника немного улеглась. Девчонка лет восемнадцати с вельбота. Ногти слезли, ноги так опухли, что не влезали в большие мужские валенки. Как её звали?. Её спасли, передали в больницу на Диксоне. Ехала на свою первую зимовку на мыс Челюскин... Бывалые моряки не выдерживали, а девчонка выдержала. Она рассказывала, что многих было не растормошить уже на третий день: они сидели, не шевелясь, чувствуя какую-то обречённость. А девчонка гребла, хотя у неё было так же мало надежды на спасение, как и у них. Гребла, сменяя на вёслах мужчин, ещё способных грести. Говорит, что ещё доберётся до мыса Челюскин, на материк возвращаться отказалась. А те, кто потерял надежду на спасение, – где-то там, на дне Карского моря. Моряки с грустью оглядывались на высокий, чуть накренившийся корпус «Марины Расковой». Казалось, пароход и не собирается тонуть, и не знавшие, что сейчас происходит в недрах судна, военморы недоверчиво спрашивали: – Неужели пароход тонет? – Да, медленно, но верно...– отвечали им. Вдруг там, где покачивался на якоре тральщик «Т-114», прогрохотал оглушительный взрыв. В небо взметнулся высокий столб воды и дыма, взлетели обломки корабля, и когда вода опала, дым рассеялся, над поверхностью моря виднелась только носовая часть тральщика. Через три минуты на глазах оцепеневших людей она медленно перевернулась и скрылась под водой. Ужас охватил всех, кто наблюдал эту картину. На погибшем тральщике кроме экипажа находилось свыше двухсот человек, спасенных с «Марины Расковой» и тральщика «Т-118» и, что самое страшное, 136 из них – женщины и маленькие дети... Жутко даже представить себе, что творилось в эти мгновения в переполненных кубриках опрокинувшегося корабля...» С борта «АМ-114» А.З. Шмелёв продолжил командовать конвоем, сосредоточив внимание на спасении людей. В 20 ч 25 мин «АМ-114» стал на якорь. После гибели «АМ-118» на транспорте «Марина Раскова» было принято решение о высадке пассажиров на шлюпки. Шлюпки были спущены, и подошли на выручку два катера с тральщиков. Так как на шлюпки садились только женщины и дети, которые направлялись к «АМ-114», остальные пассажиры приступили к спуску двух кунгасов, шедших на борту «Марины Раскова» как груз. На первый кунгас сели около 65 человек; его принял на буксир катер с «АМ-116» и повёл к последнему. Второй кунгас, имея на борту 46 человек, подошёл к «АМ-116» на вёслах. В спасении людей были задействованы два кунгаса и четыре шлюпки (шедшие на борту парохода как груз), три металлических спасательных вельбота с транспорта «Марина Раскова», два катера и несколько шлюпок с тральщиков. Почти три часа продолжалась спасательная операция, в результате которой на борту «АМ-114» оказалось 200 эвакуированных с «Марины Расковой» и спасенные с «АМ-118». С катера, шедшего с пассажирами к «АМ-116», в 0 ч 15 мин обнаружили подлодку под перископом. Погода начала ухудшаться, усилился северо-восточный ветер, начало штормить. Попытки по спасению судна «Марины Расковой» результатов не дали, пароход всё больше погружался в воду. В.А. Демидов принял решение эвакуировать всех, кроме восьми человек, сам он также оставался на борту корабля. Нет данных о том, были ли высажены на тральщик «АМ-114» женщины с детьми, однако в числе спасённых не было ни одного пассажира, направленного с транспорта «Марина Раскова» на «АМ-114». Это даёт основание предполагать, что все женщины и дети с парохода были подняты на борт тральщика «АМ-114» и погибли. Если представить эту картину – мороз идёт по коже: крики детей, глаза женщин, просящих помощи, команда тральщика, стойко принявшая смерть. И я вижу их глаза, обращённые к нам, потомкам, смотрящие из-под воды и просящие упокоения. Их души не успокоились даже спустя 66 лет. В это время на транспорте «Марина Раскова» с правого борта раздался взрыв у мостика, и судно начало крениться на правый борт. Капитан и его помощники поспешно сошли с борта в шлюпку, тут же раздался новый взрыв (также в районе мостика парохода) – судно переломилось и быстро затонуло ночью 13 августа. В это же время из-под кормы судна всплыла подводная лодка. «Что такое море? Это чаша судьбы, наполненная жизнью». Нашел похожую статью на http://sverlovka-bib.livejournal.com/9006.html Фото из этой статьи. Автор статьи Писанов Михаил Михайлович - поселковый библиотекарь, заведующий виртуальным музеем - написал мне: Я выложил в свой музей максимум, что смог узнать у стариков. Нашел и соседей, и дом с квартирой (разрушен), но пока есть похожий (скоро сломают), даже подбиваю школы к 70-летию снять фильм о Наде. Будет как раз в тему и к обороне Москвы и т.д. И награда будет точно обеспечена + доккадры о немецких подводных лодках, военной Арктике и т.д.. Получится отлично. Те кто ее помнят и учился, жил с ней, тем под 90 и они вряд ли что-нибудь добавят существенное, может быть мелкие детали. А на фильм ни та, ни другая школа никак не сподобятся, хотя школа Лексис (частная) начала с памятника погибшим в поселке, где Надя единственная женщина, а ее сосед участник парада 1941 года. Да съемки на том и скончались. Детям трудно, а учителям не нужно. Приезжайте и сделайте фильм сами, а то у нас все "погрязли" в патриотическом воспитании и не понимают, что вот оно - живое дело, настоящее воспитание подвигом. По-стариковски забурчал, извините. Приезжайте, помогу, можно даже сделать о москвичах БД-5. Информация из общего поискового списка участников конвоя БД-5: Козлова Надежда Давидовна (Давыдовна), пассажир транспорта «Марина Раскова», специальность – ст. радиотехник (радист); место работы – работник управления полярных станций ГУСМП; место командировки – направлялась на м. Челюскин; по какой причине, где и когда выбыла – погибла в Карском море 12.08.1944 г.; родственники (ФИО, возраст, место работы) – отец, Козлов Давид М., 53 года, «полуинвалид» (?), работник Тонкосуконной фабрики имени Я.М. Свердлова, мать, Козлова Мария Константиновна (М.Н.), 49 лет, брат (возможно Козлов Вячеслав Давыдович, 1918 г. р., ОБД «Мемориал»), на службе в РККА; адрес местожительства родственников – Московская обл., Щелковский район, пгт. Тонкосуконной фабрики имени Я.М. Свердлова, д. 29, кв. 8 (ныне – Московская обл., Щелковский муниципальный р-н, пгт. Свердловский МО «Городское поселение Свердловский»); дополнительная информация – находилась на партизанской работе (службе) с первого года войны.
Голышев Георгий Павлович
Благодаря совместной работе создан каталог персональных страниц участников конвоя БД-5. Источники информации: ОБД "Мемориал" (http://www.obd-memorial.ru), семейные архивы, библиотечные ресуры. Каталог доступен на http://www.polarpost.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=3985 Абрамов Николай Львович Авалян Эдуард Гайкович Агибалов Николай Иванович Алексеев Борис Иванович Алексеев Николай Иванович Алексеева Александра Семеновна Алексеева Серафима Александровна Аникин Сергей Иванович Антипин Федор Никитович Антонов Павел Васильевич Аранин Лев Николаевич Аргунов Иван Александрович Бабанов Василий Александрович Бабушкин Александр Евдокимович Бакаев (Бокаев) Петр Матвеевич Баклунов Константин Владимирович Бакшеев Андрей Никитич Балабин Зиновий Парфильевич Бануляк Архип Афанасьевич Барабанов Александр Андреевич Барановский Виктор Семенович Барышенков Петр Прокофьевич Баскаков Михаил Иванович Баталов Сергей Николаевич Беликов Алексей Иванович Беляев Алексей Иванович Беляков Анатолий Иванович Бесфамильный (Безфамильный) Владимир Николаевич Бидун Яков Игнатьевич Бизанов Василий Иванович Бирюков Василий Григорьевич Блинов Александр Дмитриевич Бобик Анатолий Прокопьевич Бобров Валентин Владимирович Бобров Николай Андреевич Болтухин Алексей Андреевич Бондарев Петр Артемиевич Борец Абрам (Авраам) Борисович Боярченко (Боярченков) Иван Николаевич Бронзенко Михаил Андреевич Брусницина Мария Михайловна Булатов Мансур Х. Булах Анатолий Яковлевич Бунин Александр Григорьевич Быков Дмитрий Александрович Бытченко Алекс. Григорьевич Вавелюк Трифон Лукашевич Вальский Александр Федорович Варкута (Воркута) Михаил Семенович Варлыгина (Варлигина) Анна Никитична Васильев Иван Никанорович (Васильев М.Н., Васильев И.П.) Васин Виктор Кириллович Веников (Венников) Василий Иванович Веселов Алексей Владимирович Веселов Петр Павлович Воевода Иван Максимович Волочков Алексей Николаевич Вондрухов Иван Демьянович Воробьев Валентин (Василий) Андреевич Воробьев Илья Георгиевич Воробьев Михаил Ефимович Воронин Иван Васильевич Вычегжанин Геннадий Ефимович Гаврилов Николай Васильевич Гайкевич Яков Антонович Галстухова Александра Кузьминична Голышев Георгий Павлович Герасимов Виктор Васильевич Геращенко Григорий Иванович Гладкий Григорий Александрович (Алексеевич) Голубь Александр Савельевич Голушко (Глушко) Дмитрий Евментьевич Гончаров Данила (Денис, Дмитрий) Харитонович Горбунцов Николай Васильевич Горевская Евдокия Федоровна Горелик Эммануил Ефимович Губарев Сергей Ильич Гуляев Юрий Максимович Гусева Александра Васильевна Данилов Алексей Тихонович Дельдюжов Сергей Григорьевич Демидов Виктор Александрович Деминов (Демин) Петр Анисимович Демьяненко Борис Крикантович Деревнин Сергей Михайлович Деревяшкин Иван Васильевич Дерябин Владимир Иванович Детков Тимофей Яковлевич Должиков Афанасий Васильевич Дружинин Павел Николаевич Дудаев Вячеслав Петрович Дураков Александр Дмитриевич Дынин Александр Васильевич Дьяченко (Дьяченков) Михаил Алексеевич Евдокимов Виктор Николаевич Егоров Василий Тимофеевич Егоров Михаил Яковлевич Емельянов Сергей Федорович Епифанов Николай Ильич Епихин Виктор Арсентьевич Ермолина Галина Владимировна Ермошин Александр Тимофеевич Есин Иван Михайлович Жаворонков Геннадий Кузьмич Желтухина (Житнулина) Елена Федоровна Захаров Владимир Сергеевич Зверев Дмитрий Никанорович Звягин Иван Георгиевич Зима Федор Васильевич Зыкин Николай Ермилович Зюков Анатолий Дмитриевич Иванов Василий Иванович Иванова (Ивановская) Нина Федоровна Иващук Иван Лукич (Лукашевич) Иващук Марк Андреевич Иевлев Василий Александрович Иконников Леонид Степанович Ильюшин (Илюшин) Анатолий Павлович Ильюшкин Яков Савельевич Исаев Петр Матвеевич Исламов Магафурзян Исламович Казаков Василий Яковлевич Казачук Григорий Иванович Калантадзе Григорий (Георгий) Галактионович (Калактионо Калединский (Колядинский) Дмитрий Павлович Калинин Петр Сергеевич Калинцев (Колинцев) Николай Викторович Капралов Федор Петрович Каськов Федор Игнатьевич Кельди Корэ (Гельдикарэ) Киричек (Киричик) Иван Дмитриевич Клименко Дмитрий Сергеевич Климков (Клинков) Георгий Иванович Клищенко Федор Миронович Коваленко Евгений Иванович Коврова Клавдия Николаевна Козлов Борис Агапович (Агафонович) Козлова Надежда Давидовна (Давыдовна) Кокурин (Какурин) Николай Алексеевич Колесников Иван Васильевич Колотвин Павел Иванович Конов (Конев) Федор Алексеевич Копылов (Капылов) Владимир Петрович Коркин Василий Александрович Коровицин Василий Васильевич Коротаева Антонина Федоровна Корсун Федор Иванович Корчагин Михаил Гаврилович (Григорьевич) Корытов Виктор Георгиевич Корягин Сергей Дмитриевич Космынин (Косьмынин) Петр Алексеевич Коткин Владимир Андреевич Кравчук Семен Леонтьевич Крапивин Степан Алексеевич Красильников Михаил Иванович Краснов Валентин Григорьевич Кривко Антон Александрович Крылович (Крыловец) Кирилл Степанович Кудряков Виктор Михайлович Кузиков Владимир Александрович Кузнецов Николай Васильевич Кузнецов Николай Григорьевич Кузнецов Петр Дмитриевич Кузнецов Петр Михайлович Кузнецова Валентина Михайловна Кузнецова Лидия (Лилия) Николаевна Кузьмин Андрей Иванович Кузьмин Виктор Николаевич Куперман Лев Захарович Курбанов Исаметдин (Самодин) Курбатов Михаил Кузьмич Кухарев Константин Денисович Кучеренко Николай Пантелеевич Лавринович (Лавренович) Владимир Георгиевич Лазарев Владимир Михайлович Лазурин Павел Павлович Лаптев Федор Константинович Лапухин (Лопухин) Александр Михайлович Лапшин Николай Александрович Лебедева Елизавета Никифоровна Леонов Михаил Иванович Лепухов (Лопухов) Николай Сергеевич Летунов Борис Федорович Лихачев Виктор Степанович Лихачев Федор Васильевич Лищук Андрей Васильевич Лобчук (Лабчук) Андрей Корнеевич Логинов Борис Александрович Лозин Геннадий Андреевич Лопай (Лапай) Яков Михайлович Луговой Виктор Кириллович Лукина Людмила Александровна Ляпин Владимир Иванович Ляпишев (Ляпшиев) Николай Александрович Ляпшин (Ляншин) Николай Александрович Мазанов Шамсетин (Шамарид) Магометович Макаровский Михаил Петрович Маковский Сергей Иванович Максимов Василий Яковлевич Максимычев (Максимичев) Александр Александрович Малинин Василий Васильевич Мальченков Владимир Максимович Малютин Павел Михайлович Мамедов Мусса (Муса) Мустафаевич (Мусгаевич) Маркин Владимир Ефимович Матвеева Ульяна Леонтьевна Медведев Александр Иванович Мезенцев Иван Яковлевич Мельников Федор Александрович Меньшуткин Павел Иванович Мерзляков Иван Дмитриевич Микичук (Мекетчук) Никифор Семенович Микичук (Мекитчук) Василий Сахович Миргородский Михаил Владимирович Митрофанов Евгений Николаевич Михайлов Александр Степанович Михайлов Геннадий Александрович Михайлов Николай Алексеевич Мозгалевский Андрей Васильевич Молвинских (Мальвинских) Георгий Сергеевич Мурыгин Григорий Васильевич Мухортов (Мухоров) Иван Михайлович (Александрович) Назаренко Иван Мефодьевич Назаров Иван Матвеевич (Леонтьевич) Нармухамедов (Нормухамедин) Джуратай Наумова Надежда Викторовна Негребецкий (Негребицкий) Лев Иванович Нестеренко Николай Петрович Нечаева Зинаида Михайловна Нечепорчук (Нечепарчук) Степан Спиридонович Никитина Татьяна Васильевна Николаенко Федор Павлович Николайчук (Николабчук) Омелько Ермолаевич Новак Дмитрий Назарович Новаковский Роман Иванович Норин Иван Петрович Овечкин Александр Афанасьевич Огарков Леонид Иванович Окунев Борис Самуилович Оленцов Иван Макарович Орехов Иван Абрамович Орлов Сергей Алексеевич Осокин Алексей Парфенович Павлик Исаак Прокопьевич Павлова Мария Ермиловна Павлычев Николай Николаевич Панасюк Иван Осипович Панкратов Константин Киприянович Пантелеев Алексей (Александр) Михайлович (Андреевич) Пантина Христина Вячеславовна (Рериеславовна) Парфенов Петр Семенович Паташев (Поташов) Иван Петрович Пашков Василий (Валентин) Александрович Передеря (Пореберев) Федор Иванович Перетягин Федор Михайлович Пермикова (Пермякова) Евдокия Андреевна Перовский Вячеслав Михайлович Петухов Илья Степанович Поженский Анатолий Иванович Полещук (Полищук) Иван Иосифович Польский Федор Иванович Попов Виктор Герасимович Починков Герман Семенович Прибыльский Степан Григорьевич Прохоренков Александр Андреевич Пугачев Алексей Иванович Пулькин Даниил Иванович Пуртов Николай Михайлович Путинцев Дмитрий Михайлович Пьянков Николай Федорович Раловец Вера Николаевна Рашев Зосима Семенович Родионов (Радионов) Иван Васильевич Родионов Федор Алексеевич Рожков Георгий Васильевич Романенко Максим Пантелеевич Романов Василий Григорьевич Романов Иван Васильевич Рончинский (Вичинский) Иван Людвигович Рудской (Рудский) Семен Стефанович (Степанович) Рудык (Рудик) Кирилл Еремеевич (Ефимович) Рыбаков Павел Никитович Рыкованов Павел Иосифович Рябов Василий Евгеньевич Рябчинский Василий Кириллович Савин Василий Павлович Савченко Владимир Семенович Сагайдак Петр Петрович Самсонов Алексей Яковлевич Сатунин Сергей Сергеевич Сахаров Леонид Николаевич Сахник Даниил (Данил) Евдокимович Севастьянов (Севостьянов) Прокофий (Прокопий) Иванович Седова Александра Михайловна Селиванов Михаил Алексеевич Семин Василий Михайлович Сенюк (Синюк) Борис Павлович Сергачев Леонид Павлович Серебряков Геннадий Николаевич Сигов Ксенофонт Михайлович Силаев Михаил Иванович Силантьев Николай Васильевич Силкина Роза Григорьевна Симанюк Григорий Степанович Ситливый Василий Васильевич Ситтиков (Ситдиков) Загид Мухамедович (Мухаметович) Скачков Рудольф Сергеевич Скулябин Павел Рафаилович (Радионович) Слупачек Василий Федорович Смирнов Иван Александрович Смоляков Михаил Дмитриевич Соболев Василий Филиппович Соколов Александр Федорович Соколов Виталий Семенович Солдатенко Николай Фомич Соловьев Вик. Ив. Соловьев Владимир Николаевич Соломенный Пантелеймон Архипович Сорокин Александр Александрович Стадник Яков Степанович Старухин Андрей Георгиевич (Егорович) Степанов Владимир Яковлевич Стопконь Владимир Васильевич Супрунов Иван Георгиевич Суслонов Естафий (Евстафий) Михайлович Сыпкин Алексей Степанович Сысоев Анатолий Прокофьевич (Прокопьевич) Такеев (Таков) Белик (Билляль) Талашева (Талашова) Галина Григорьевна Таротин Александр Павлович Терещук Иван Яковлевич Терещук Кузьма Яковлевич Тимонин Евгений Федорович Тимофеев Николай Гаврилович Титаренко (Татаренко) Антон Семенович Титинин Константин Никитович Ткачев Юрий Андреевич Тощаков Евгений Николаевич Троицкий Леонид Владимирович Трубников Дмитрий Ефимович Фаворов Николай Дмитриевич Федоров Вячеслав Дмитриевич Федоров Максим Евстахович Федотов Михаил Лаврович Федотов Николай Дмитриевич Федюнин Павел Иванович Филатов Михаил Александрович (Андреевич) Фомин Иван Павлович Фролов Николай Александрович Хмелев Анатолий Александрович Чебыкин Александр Осипович Чечеткин Иван Александрович Шавдра (Шавдре) Анна Даниловна Шавырин Василий Константинович Шалдыбин Михаил Николаевич Шарапов Александр Васильевич Шарапов Борис Андреевич Шатохин Федор Лаврентьевич Шварков (Швырков) Викентий Сергеевич Шемелин Василий Ефимович Шепелин Прокоп Михайлович Шилова Нина Федоровна Шильников Алексей Павлович Шмелев Александр Захарович Шмигарев Иван (Александр) Тихонович Шохичев Александр Иванович Шубная (Шубина) Ульяна Андреевна Шульцев Анатолий Николаевич Шурахов Василий Яковлевич Шуробенко (Шурейберко) Кузьма Филиппович Щебров Борис Григорьевич Щеглов Виктор Федорович Юдин (Юлин) Иван Степанович (Семенович) Юрченко Василий Павлович
Наградной лист М.И. Козлова на представление к ордену "Отечественной войны II степени" от 7 декабря 1943 года.
Список найденных: 1. Аболешина Елена Ивановна, радист, погибла, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир транспорта «Марина Раскова», направлялась на полярную станцию Тикси. 2. Авалян Эдуард Гайкович, курсант ВМИУ, спасен, тральщик Т-116. 3. Аграфенин Владимир Алексеевич, радист, спасен, работник Управления полярных станций Главсевморпути, полярная станция мыс Челюскин, пассажир транспорта «Марина Раскова». 4. Акимова Анна Андреевна, спасена, пассажир транспорта «Марина Раскова»; год рождения – 1917; место рождения – г. Москва; социальное положение – служащая; национальность – русская; партийность – б/п; кем едет, куда и на какой срок – счетовод-кассир, Нордвик, Нордвикстрой, на 3 года; № паспорта, кем и когда выдан – XII-СУ № 557605, 62 отд. милиции г. Москвы 17/V-42 г.; судимость – нет; служба в старой армии – нет; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – нет; отношение к воинской обязанности (военнообязан) – не военнообязанная; адрес прежнего местожительства – г. Москва, Малая Грузинская ул., д. 50/13, кв. 23. 5. Алексеев Николай Иванович, старшина 1-й статьи, спасен, тральщик Т-116 (гребцы шлюпки), БТЩ ГБ ОВР"а СФ. 6. Алексеева Александра Семеновна, воинское звание – краснофлотец; должность, специальность, часть – строевой, ВВС БВФ; год рождения – 1919; партийность – б/п; место рождения – Пензенская обл., Свищевский р-н, с. Голодалько; социальное положение – служащая; национальность – русская; срок срочной службы – мобилиз.; каким РВК призвана – Свищевским РВК 02.06.1942 г.; по какой причине, где и когда выбыла – жива (погибла при гибели корабля в Карском море 12.08.1944 г.); семейное положение – замужняя; родственники (ФИО, адрес) – муж, Мещанинов А.Ф., 1918 г.р., отец, Алексеев Семен Денисович (Данилович), 1882 г.р., Пензенская обл., Свищевский р-н, д. Вавиваловка; выслано извещение за № 6 от 02.10.1944 г. 7. Бабанов Василий Александрович, командир тральщика Т-116, капитан-лейтенант, был награжден орденом Нахимова 2 степени, 3 орденами «Красного Знамени», орденом «Великой Отечественной войны», двумя орденами «Красной звезды», медалью «За отвагу» и другими. 8. Баклунов Константин Владимирович, пассажир транспорта «Марина Раскова», воинское звание – лейтенант; должность, специальность, часть – начальник участка СНиС (отд. связи), командир группы, КВМБ; дата рождения – 26.05.1923 г.; партийность и № комсомольского билета – член ВЛКСМ с 1940 г., № 11226344; место рождения – г. Воронеж; социальное положение – учащийся (рабочий); национальность – русский; срок службы (начсостав) – 15.07.1941 г.; награды, ордена, медали – медаль «За оборону Севастополя» (удостоверение № 26526); каким РВК призван – Воронежским РВК (кадровый); по какой причине, где и когда выбыл – погиб в Карском море 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (ФИО, адрес) – отец, Баклунов Владимир Васильевич, мать, Баклунова, г. Воронеж, ул. Средне-Смоленская, д. 11 (1), кв. 1 (3 – только с номером дома 11). Среди вещей было обнаружено свидетельство об окончании училища АКСМУ. Внесен в книгу Памяти. Воронежская область. г. Воронеж, стр. 85. 9. Бакшеев Андрей Никитич, воинское звание – капитан-лейтенант; должность и специальность – помощник командира; год рождения – 1913; партийность – член ВКП (б); место рождения – г. Чита (г. Ленинград); социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок службы (начсостав) – 1938 (1933) г.; каким РВК призван – г. Ленинград; последнее место службы – тральщик Т-118, бригада траления ГБ ОВР СФ; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания 12.08.1944 г.; семейное положение – женат; родственники (ФИО, адрес) – жена, Бакшеева-Степанова (Бакшеева, Степанова) Елена Родионовна (Федоровна), мать, Бакшеева Нина Сергеевна, 1897 г.р., проживающая по адресу: Омская обл., станция Ишим (ныне – г. Ишим Тюменской обл.), решение о назначении пенсии – на 2-х дочерей 578 руб. с 01.09.1944 г. Внесен в книгу Памяти. г. Ленинград. Том 13, Стр. 457. 10. Бануляк Архип Афанасьевич, воинское звание – ст. краснофлотец; должность и специальность – моторист 3 кл.; год рождения – 1910; партийность – б/п; место рождения – Одесская обл., Новомиргородский р-н, с. Мартоноша; социальное положение – рабочий; национальность – украинец; срок срочной службы – запас 2 кат.; последнее место службы – тральщик Т-114 (п/п 38070), бригада траления ГБ ОВР СФ; каким РВК призван – Трусовским РВК, г. Астрахань; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания 12.08.1944 г.; семейное положение – женат; родственники (ФИО, адрес) – жена, Бануляк П.И., г. Астрахань, Трусовский поселок, ул. Володарского, д. 10. Внесен в книгу Памяти. Астраханская область. Том 1, стр. 204. 11. Безус Георгий Сергеевич, спасен, пассажир транспорта «Марина Раскова»; год рождения – 1901; место рождения – г. Таганрог; социальное положение – служащий; национальность – русский; партийность – б/п; кем едет, куда и на какой срок – главный бухгалтер, Нордвик, Нордвикстрой, на 3 года; № паспорта, кем и когда выдан – Р..Х № 549180, 48 отд. милиции г. Москвы 15/II-41 г.; судимость – нет; служба в старой армии – нет; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – нет; отношение к воинской обязанности (военнообязан) – военнообязанный; где состоит на учете – снят за выездом в Нордвик; адрес прежнего местожительства – г. Москва, Врубеля, 6/18, кв. 5. 12. Беликов Алексей Иванович, воинское звание – краснофлотец; должность и специальность – минер 3 кл.; год рождения – 1923 (1922) г.; партийность – член ВЛКСМ; место рождения – Рязанская обл., Воскресенский р-н; социальное положение – служащий; национальность – русский; срок срочной службы – 1942 г.; последнее место службы – тральщик Т-118, бригада траления ГБ ОВР СФ; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (ФИО, адрес) – отец, Беликов Иван Николаевич, Воскресенский р-н, Одолевский с/с, с. Одов. 13. Беляков Анатолий Иванович, пассажир транспорта «Марина Раскова», воинское звание – краснофлотец; должность, специальность, часть – курсант, 45-я рота связи 37 авиабазы ВВС БВФ; год рождения – 1924; партийность – член ВЛКСМ; место рождения – Московская обл., Петушинский р-н (ныне район в составе Владимирской обл.), Жаровский с/с, д. Лошаки (Лотаки); социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок срочной службы – 1942 г.; каким РВК призван – Петушинским РВК Московской обл.; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в Карском море 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (ФИО, адрес) – отец, Беляков Иван Васильевич, 1893 г.р., мать, Белякова Пр. Григорьевна, 1867 г.р., Московская обл., Петушинский р-н, Жаровский с/с, д. Лошаки (Лотаки), выслано извещение № 10 от 02.10.1944 г. Память увековечена в г. Калининград, Советский пр-кт, мемориал «Летчикам Балтики». Внесен в книги Памяти: Назовем поименно. Калининградская область. Том 11; стр. 297, Владимирская область. Том 6, стр. 234. 14. Бидун Яков Игнатьевич, пассажир транспорта «Марина Раскова»; год рождения – 1894; место рождения – Волынская обл., Маневичский р-н, с. Новая Рада (Ново-Руда); социальное положение – крестьянин; национальность – украинец; партийность – б/п; куда направлен – Нордвик; служба в старой армии – нет; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – служил; отношение к воинской обязанности (военнообязан) – военнообязанный; воинское звание – красноармеец; откуда и когда был призван – Маневичским РВК, Волынская обл., 17.03.1944 г.; где состоит на учете – 3-е отд. АГМ; последнее место службы – 391 зсп 29 зсд, в/ч 12205, по распоряжению Главупраформа Красной Армии (наряд № М/4/8388) из числа военнообязанных нестроевиков в/ч 12205 были направлены для работы в арктических предприятиях Главсевморпути; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.08.1944 г.; родственники (ФИО, адрес) – жена, Бидун Феодосия (Феодосья) Ефимовна, проживает по месту рождения мужа (Маймакса л/б, № 2, д. № 1, ФЗО). 15. Бобик Анатолий Прокопьевич, старшина 1 (или 2) статьи, минер, тральщик Т-116, после войны работал заместителем директора станкостроительного завода в Киеве, жил в Киеве. 16. Бронзенко Михаил Андреевич, пассажир транспорта «Марина Раскова», воинское звание – красноармеец; военно-учетная специальность – ВУС № 134; партийность – б/п; год рождения – 1922; какой местности уроженец – Черниговская обл., Неженский р-н, с. Бобр; откуда и когда был призван – 17.05.1941 г., Неженский РВК Черниговский обл.; последнее место службы – 391 зсп 29 зсд, в/ч 12205, по распоряжению Главупраформа Красной Армии (наряд № М/4/8388) из числа военнообязанных нестроевиков в/ч 12205 были направлены для работы в арктических предприятиях Главсевморпути; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.08.1944 г.; родственники (ФИО, адрес) – жена, Мария Гавриловна, проживает по месту рождения мужа. 17. Брусницина Мария Михайловна, лейтенант медицинской службы, спасена, 37-я авиабаза ВВС БВФ, пассажир транспорта «Марина Раскова». 18. Булах Анатолий Яковлевич, механик, м. Челюскин, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир транспорта «Марина Раскова». 19. Вавелюк Трифон Лукьянович (Лукашевич, Лукич), пассажир транспорта «Марина Раскова»; год рождения – 1896; место рождения – Ровенская обл., Рафаловский р-н, с. Серхово (Серхов); партийность – б/п; социальное положение – крестьянин; национальность – украинец; куда направлен – Нордвик; служба в старой армии – нет; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – служил; отношение к воинской обязанности (военнообязан) – военнообязанный; откуда и когда был призван – Рафаловским РВК, Ровенская обл., 19.03.1944 г.; где состоит на учете – 3-е отд. АГМ; последнее место службы – 391 зсп 29 зсд, в/ч 12205, по распоряжению Главупраформа Красной Армии (наряд № М/4/8388) из числа военнообязанных нестроевиков в/ч 12205 были направлены для работы в арктических предприятиях Главсевморпути; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.08.1944 г.; адрес прежнего местожительства – Маймакса л/б, № 2, д. № 1, ФЗО, родственники (ФИО, адрес) – жена, Вавелюк Улита Васильевна, проживает по месту рождения мужа. 20. Вальский Александр Федорович, капитан-лейтенант, спасен, управление 6-го ДТЩ, личный состав БТЩ ОВР"а ГБ СФ. 21. Ванюхин Митрофан Иванович, инженер-капитан 3 ранга, спасен, управление 6-го ДТЩ. 22. Веселов Алексей Владимирович, воинское звание – майор; должность, специальность, часть – офицер по БП старший отделения БП отдела Береговой обороны БВФ, штаб БВФ; дата рождения – 21.03.1907 г.; партийность и № партдокумента – член ВКП (б), 1932 г., № 2744170; место рождения – Калининская обл., Сандовский р-н, д. Никониха; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок службы (начсостав) – 11.1929 г.; награды, ордена, медали – орден «Красной Звезды», медаль «За оборону Ленинграда»; каким РВК призван – кадровый; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в Карском море 12.08.1944 г.; семейное положение – женат, 2-е детей; родственники (ФИО, адрес) – жена, Веселова Валентина Александровна, отец и мать, Веселовы, Калининская обл., Сандовский р-н, д. Никониха, сын Владимир, 1937 г.р., сын Ал-др, 1938 г.р., назначена пенсия с 01.09.1944 г. 770 руб. Память увековечена в г. Балтийске. Внесен в книги Памяти: Назовем поименно. Калининградская область. Том 11, стр. 301, Тверская область. Том 9, стр. 609. 23. Воевода Иван Максимович, пассажир транспорта «Марина Раскова», воинское звание – лейтенант (капитан) интендантской службы; должность и специальность – начальник строевой части (строевого отделения) 37 авиабазы ВВС БВФ; дата рождения – 09.10.1897 г.; партийность и № партдокумента – член ВКП (б) с 1917 г., 0009020; место рождения – г. Сувалки, Литовская ССР (Польша); социальное положение – служащий; национальность – русский; срок службы (начсостав) – 1918 г.; каким РВК призван – г. Москва в 1941 г.; по какой причине, где и когда выбыл – погиб вместе с торпедированным транспортом «Марина Раскова» при следовании из Архангельска на о. Диксон, 12.08.1944 г.; семейное положение – вдовец; родственники (ФИО, адрес) – дочь, Воевода Вера Ивановна, 1922 г.р., г. Москва, Сретенка, 31/10, кв. 52, Память увековечена в г. Калининград, Советский пр-кт, мемориал «Летчикам Балтики». Внесен в книги Памяти: Назовем поименно. Калининградская область. Том 11, стр. 301, Москва. Том 15, стр. 157. 24. Волочков Алексей Николаевич, должность – старший механик, транспорт «Марина Раскова»; дата рождения – 17.03.1902; место рождения – г. Архангельск; партийность – б/п; национальность – русский; социальное положение – служащий; с какого времени работает в СГМП – плавает с 1926 года; по какой причине, где и когда выбыл – погиб при гибели судна в Карском море 12.08.1944 г.; семейное положение – женат; родственники (ФИО, адрес) – жена, Волочкова Анна Макаровна, сын, Владимир, 1939 г.р., дочь, Любовь, 1940 г.р., г. Архангельск, Соломбала, Новоземельская ул., д. 36, кв. 1, дополнительная информация – уведомление о гибели отправлено родственникам 07.09.1944. 25. Вондрухов Иван Демьянович, 3-й штурман, спасен, команда транспорта «Марина Раскова». 26. Гайкевич Яков Антонович, пассажир транспорта «Марина Раскова»; воинское звание – красноармеец; год рождения – 1897; место рождения – Пинская обл., Давид-Городокский р-н, с. Харапунь (сейчас такого населенного пункта нет, территориально – это Столинский р-н Брестской обл. Республики Беларусь); социальное положение – крестьянин; национальность – белорус; партийность – б/п; куда направлен – Нордвик; служба в старой армии – нет; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – служил; отношение к воинской обязанности (военнообязан) – военнообязанный; откуда и когда был призван – Ракитинским РВК 18.03.1944 г.; где состоит на учете – 3-е отд. АГМ; последнее место службы – 391 зсп 29 зсд, в/ч 12205, по распоряжению Главупраформа Красной Армии (наряд № М/4/8388) из числа военнообязанных нестроевиков в/ч 12205 были направлены для работы в арктических предприятиях Главсевморпути; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.08.1944 г.; адрес прежнего местожительства – Маймакса л/б, № 2, д. № 1, ФЗО, родственники (ФИО, адрес) – жена, Гайкевич Федора Рифеевна (Рахвеевна, Рихвивна), Пинская обл., Давидгородский р-н, с. Харапунь (Харапулев, Харисулек). 27. Галстухова Александра Кузьминична, 1922 г.р., фельдшер, спасена, Нордвикстрой (Тикси), командированный управлением Главсевморпути, пассажир транспорта «Марина Раскова». В последние годы жизни Александра Кузьминична жила в Харькове с дочерью. В 60– 70- годы прошлого столетия носила фамилию Порошина. 28. Голышев Георгий Павлович, пассажир транспорта «Марина Раскова» (тральщика Т-118), воинское звание – старший краснофлотец; должность, специальность, часть – моторист отделения связи, КВМБ; год рождения – 1919; партийность – б/п; место рождения – Чкаловская (сейчас – Оренбургская) обл., Бузулукский (Безулунский) р-н, Н-Яровский с/с, д. Вязовка; социальное положение – служащий; национальность – русский; срок срочной службы – 1939 г.; каким РВК призван – Холмогорским РВК Архангельской обл.; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в Карском море 12.08.1944 г.; семейное положение – женат; родственники (ФИО, адрес) – жена, Галышева Мария Леонтьевна, 1920 г.р., Архангельская обл., Холмогорский р-н, пл. Морозова (Морозовка), д. 6. 29. Горелик Эммануил Ефимович, погиб, Архангельская таможня, пассажир транспорта «Марина Раскова». 30. Дельдюжов Сергей Григорьевич, пассажир транспорта «Марина Раскова», воинское звание – главный старшина; должность, специальность, часть – старшина, кладовщик отделения связи, КВМБ; год рождения – 1915; партийность – б/п; место рождения – Ивановская обл., Собинский р-н, с. Ундол 98; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок срочной службы – 1938 (1937) г.; каким РВК призван –Владимировским РВК г. Иваново, 1941 г.; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в Карском море 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (ФИО, адрес) – отец, Дельдюжов Григорий Иванович, Ивановская обл., Собинский р-н, с. Ундол. Внесен в книгу Памяти. Владимирская область. Том 6, стр. 58. 31. Демидов Виктор Александрович, должность – капитан транспорта «Марина Раскова»; дата рождения – 07.11.1900; место рождения – Карело-Финская ССР, Беломорский р-н, Сумский посад; партийность – б/п; национальность – русский; социальное положение – служащий; награды, ордена, медали – орден Трудового Красного Знамени, медаль «За оборону Ленинграда»; по какой причине, где и когда выбыл – погиб при гибели судна в Карском море 12.08.1944 г.; семейное положение – женат; родственники (ФИО, адрес) – жена, Демидова Зейнаб, г. Ленинград, б-р Профсоюзов, д. 17, кв. 131, мать, Демидова Надежда Степановна, г. Архангельск, Петроградский проезд, д. 46. 32. Деревнин Сергей Михайлович, командир отделения кладовщиков, старшина 2-й статьи, спасен, тральщик Т-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ. 33. Детков Тимофей Яковлевич, машинист 1 кл., спасен, команда транспорта «Марина Раскова». 34. Дормидонтов Георгий Николаевич, краснофлотец, спасен, 37 авиабаза ВВС БВФ, пассажир транспорта «Марина Раскова». 35. Есин Иван Михайлович, воинское звание – главный старшина; должность и специальность – электрик 2 кл., ст. команды электриков; год рождения – 1908; партийность – член ВКП (б); место рождения – Мордовская АССР, Ковылкинский (Ковыркинский) р-н; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок срочной службы – запас 1 кат.; каким РВК призван – Краснокамским РВК Молотовской обл.; последнее место службы – тральщик Т-114, бригада траления ГБ ОВР СФ; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания 12.08.1944 г.; семейное положение – женат; родственники (ФИО, адрес) – жена, Быкова (Бынова) Любовь Семеновна, отец, Есин Михаил Васильевич, Ковылкинский р-н, с. Казенный Майдан. 36. Есипов Александр Петрович, должность – матрос 1 кл., транспорт «Марина Раскова»; дата рождения – 09.08.1927; место рождения – Архангельская обл., Приморский (Исакогорский) р-н, Заостровский с/с, д. Мал. Анисимово; дата и место призыва – Приморский РВК Архангельской обл.; национальность – русский; партийность – б/п; социальное положение – рабочий; с какого времени работает в СГМП – плавает с 1944 г.; по какой причине, где и когда выбыл – погиб при гибели судна в Карском море 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (ФИО, адрес) – отец, Есипов Петр Кириллович, мать, Есипова Юлия Федоровна, проживали по месту рождения сына, дом 4. 37. Зверев Дмитрий Никонорович, воинское звание – старшина 2 статьи; должность и специальность – командир отделения трюмных машинистов, трюмный машинист 2 кл.; год рождения – 1917; партийность – член ВКП (б); место рождения – Смоленская обл., Издешковский (Издемский, Ивдельский) р-н; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок срочной службы – 1938 г.; каким РВК призван – Кировским РВК; последнее место службы – тральщик Т-114, бригада траления ГБ ОВР СФ; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания 12.08.1944 г.; семейное положение – холост. Внесен в книгу Памяти. Смоленская область. Сафоновский район, стр. 161. 38. Звягин Иван Георгиевич, 2-й механик, спасен, команда транспорта «Марина Раскова». 39. Иващик (Иващук) Марк Андреевич, пассажир транспорта «Марина Раскова», воинское звание – красноармеец; партийность – б/п; год рождения – 1895; какой местности уроженец – Волынская обл., Маневичский р-н, с. Трояновка; откуда и когда был призван – Маневичским РВК Волынской обл. 18.04.1944 г.; последнее место службы – 391 зсп 29 зсд, в/ч 12205, по распоряжению Главупраформа Красной Армии (наряд № М/4/8388) из числа военнообязанных нестроевиков в/ч 12205 были направлены для работы в арктических предприятиях Главсевморпути; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.08.1944 г.; родственники (ФИО, адрес) – жена, Иващук Лидия Ивановна, Волынская обл., Маневичский р-н, с. Трояновка. 40. Иевлев Василий Александрович, пассажир транспорта «Марина Раскова», воинское звание – красноармеец; военно-учетная специальность – ВУС № 134; партийность – б/п; год рождения – 1912; какой местности уроженец – Коми АССР, с. Лойма, Прилусорский р-н, д. Тарасовская; откуда и когда был призван – 19.04.1943. г. (24.04.1943 г.), Прилузским РВК Коми АССР; последнее место службы – 391 зсп 29 зсд, в/ч 12205, по распоряжению Главупраформа Красной Армии (наряд № М/4/8388) из числа военнообязанных нестроевиков в/ч 12205 были направлены для работы в арктических предприятиях Главсевморпути; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.08.1944 г.; родственники (ФИО, адрес) – жена, Лидия Николаевна, проживает по месту рождения мужа. Внесен в книгу Памяти. Республика Коми. Том 2, стр. 62. 41. Ильюшкин Яков Савельевич, воинское звание – ст. краснофлотец; должность и специальность – артиллерийский электрик 3 кл.; год рождения – 1918 (1917); партийность – член ВКП (б); место рождения – Могилевская обл., Климовичский р-н, Галичский с/с, д. Галичи; социальное положение – служащий; национальность – русский; срок срочной службы – 1939 г.; каким РВК призван – Фрунзенским РВК, г. Москва (Московский ГВК); последнее место службы – тральщик Т-118 (п/п 40766), бригада траления ГБ ОВР СФ; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (ФИО, адрес) – мать, Ильюшкина Евдокия Марковна, Климовичский р-н, д. Галичи. Внесен в книгу Памяти погибших и пропавших без вести в Великой отечественной войне. Том 6, стр. 85. 42. Казимир Алексей Александрович, должность – 2-й штурман, транспорт «Марина Раскова»; дата рождения – 17.02.1914; место рождения – УССР, Херсонская обл., Белозерский р-н, местечко Станислав; национальность – русский; партийность – б/п; социальное положение – служащий; с какого времени работает в СГМП – плавает с 1931 года; по какой причине, где и когда выбыл – погиб при гибели судна в Карском море 12.08.1944 г.; семейное положение – женат; родственники (ФИО, адрес) – жена, Казимир Мария Васильевна, дочь, Светлана, 1940 г.р. и Анжела 1941 г.р., мать, Казимир Анна, УССР, г. Херсон, Комсомольская улица, д. 16, кв. 50. 43. Коваленко Василий Иванович, старшина 2 статьи, радист, спасен, отделение связи КВМБ, пассажир транспорта «Марина Раскова». 44. Ковров Федор Николаевич, кладовщик, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, полярная станция мыс Челюскин, пассажир транспорта «Марина Раскова». 45. Коврова Клавдия Николаевна, ст. радиотехник, спасена, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир транспорта «Марина Раскова», направлялась на полярную станцию Гыдояма. 46. Колотвин Павел Иванович, комендор, краснофлотец, спасен, тральщик Т-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ. 47. Корельский Иван Михайлович, погиб, Архангельская таможня, пассажир транспорта «Марина Раскова». 48. Коровицин Василий Васильевич, воинское звание – лейтенант; должность и специальность – командир по мобилизационной работе и б/п орг. пл… отд-я (и боев. ныр.) управления гидрометеорологической службы СФ; год рождения – 1915; партийность и № комсомольского билета– член ВЛКСМ, № 55133597; место рождения – Калининская обл., Калининский р-н, д. Барминка (Барвинка, Барминки); социальное положение – служащий; национальность – русский; срок службы (начсостав) – 1941 г.; каким РВК призван – Микояновским РВК Мурманской обл.; последнее место службы – тральщик Т-118, бригада траления ГБ ОВР СФ; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания 12.08.1944 г.; семейное положение – женат; родственники (ФИО, адрес) – жена, Головлева Антонина Ивановна, сын Евгений, 1941 г.р., г. Краснодар, Прогонная ул., д. 56/2, мать, Коровицина Елизавета Игнатьевна, г. Краснодар, Прогонная ул., д. 56, пенсия сыну 315 руб, с 01.11.1944 г. Внесен в книгу Памяти. Мурманская область. Том 1, стр. 234. 49. Корсун Федор Иванович, воинское звание – ст. краснофлотец; должность и специальность – старший моторист, моторист 3 кл.; год рождения – 1916; партийность – кандидат в члены ВКП (б); место рождения – Харьковская обл., Кегичевский р-н; социальное положение – рабочий; национальность – украинец; срок срочной службы – 1938 г.; каким РВК призван – Красногвардейским РВК, Харьковская обл.; последнее место службы – тральщик Т-118, бригада траления ГБ ОВР СФ; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (ФИО, адрес) – мать, Корсун Евдокия Степановна, Кегичевский р-н, с. Антоновка. 50. Корытов Виктор Георгиевич, воинское звание – старшина 2 статьи; должность и специальность – старший трюмный, трюмный машинист 2 кл.; год рождения – 1921 (1922); партийность – б/п; место рождения – Архангельская обл., Соломбальский р-н; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок срочной службы – 1941 г.; каким РВК призван – 30.09.1940 г., Кировским РВК; последнее место службы – тральщик Т-114, бригада траления ГБ ОВР СФ; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (ФИО, адрес) – мать, Корытова А.М., Архангельская обл., Красноборский р-н, дер. Игнатово. Внесен в книга Памяти. Мурманская область. Том 1, стр. 237. 51. Коткин Владимир Андреевич, юнга 7 лет, тральщик Т-116, была в газете «Известия» статья о нем, награжден медалью Ушакова. 52. Кравчук Семен Леонтьевич, пассажир транспорта «Марина Раскова»; год рождения – 1893; место рождения – Волынской обл., Маневичский р-н, с. Лишневка.; воинское звание – красноармеец; социальное положение – крестьянин; национальность – украинец; партийность – б/п; куда направлен – Нордвик; служба в старой армии – служил; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – служил; отношение к воинской обязанности (военнообязан) – военнообязанный; где состоит на учете – 3-е отд. АГМ; откуда и когда был призван – Маневичским РВК Волынской обл. 15.03.1944 г.; последнее место службы – 391 зсп 29 зсд, в/ч 12205, по распоряжению Главупраформа Красной Армии (наряд № М/4/8388) из числа военнообязанных нестроевиков в/ч 12205 были направлены для работы в арктических предприятиях Главсевморпути; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.08.1944 г.; адрес прежнего местожительства – Маймакса л/б, № 2, д. № 1, ФЗО, родственники (ФИО, адрес) – жена, Кравчук Стефанида Кирилловна; Волынская обл., Маневичский р-н, с. Лишневка. 53. Крапивин Степан Алексеевич, пассажир транспорта «Марина Раскова», воинское звание – красноармеец; военно-учетная специальность – ВУС № 134; партийность – б/п; год рождения – 1893; какой местности уроженец – Архангельская обл., Мезенский р-н, Сосненский с/с., с. Сояна; откуда и когда был призван – 12.08.1942 (30.12.1942) г., Мезенский РВК Архангельской обл.; последнее место службы – 391 зсп 29 зсд, в/ч 12205, по распоряжению Главупраформа Красной Армии (наряд № М/4/8388) из числа военнообязанных нестроевиков в/ч 12205 были направлены для работы в арктических предприятиях Главсевморпути; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.08.1944 г.; родственники (ФИО, адрес) – жена, Парасковья Николаевна, проживает по месту рождения мужа. 54. Кудряков Виктор Михайлович, радист, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, полярная станция мыс Шалаурова, пассажир транспорта «Марина Раскова». 55. Кузиков Владимир Александрович, воинское звание – краснофлотец; должность и специальность – электрик 3 кл.; год рождения – 1926; партийность – член ВЛКСМ; место рождения – Курская обл., Бесединский р-н; социальное положение – учащийся; национальность – русский; срок срочной службы – 1944 г.; каким РВК призван – Бесединским РВК; последнее место службы – тральщик Т-118, бригада траления ГБ ОВР СФ; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (ФИО, адрес) – отец, Кузиков Александр Николаевич, Бесединский р-н, д. Ноздрачево (Иозбрачево). Внесен в книгу Памяти. Курская область. Том 4, стр. 227. 56. Кузнецов Николай Васильевич, воинское звание – краснофлотец; год рождения – 1922; партийность – член ВЛКСМ; должность и специальность – марсовый; место рождения – Московская обл., Коломенский р-н; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок срочной службы – 1942 г.; каким РВК призван – в 1942 (1941) г. Коломенским РВК; последнее место службы – тральщик Т-114, бригада траления ГБ ОВР СФ; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (ФИО, адрес) – мать, Платонова Евдокия Ефимовна, Коломенский р-н, с. Городец. Внесен в книги Памяти: Книга памяти. Московская область. Том 10, стр. 245, Московская область. Том 29, часть 2, стр. 191. 57. Куперман Лев Захарович, воинское звание – ст. краснофлотец; должность и специальность – моторист 3 кл.; год рождения – 1922; партийность – член ВЛКСМ; место рождения – г. Одесса; социальное положение – рабочий; национальность – еврей; срок срочной службы – 1942 г.; каким РВК призван – Мытищинским РВК Московской обл.; последнее место службы – тральщик Т-118, бригада траления ГБ ОВР СФ; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (ФИО, адрес) – отец, Куперман Захар Львович, Московская обл., ст. Лосиноостровская, пос. Джамгоровка, 2-й Южный переулок, 10 (в настоящее время это Бабушкинская ул. г. Москвы). Внесен в книги Памяти: Московская область. Том 5, часть 1, стр. 266, книга памяти воинов-евреев, павших в боях с нацизмом. Том 8, стр. 279. 58. Лапин Василий Васильевич, машинист, тральщик Т-116, жил в Архангельске, играл в команде по хоккею с мячом. Умер. 59. Лаптев Федор Константинович, воинское звание – старшина 2 статьи; должность и специальность – командир отделения штурманских электриков, штурманский электрик 2 кл.; год рождения – 1913; партийность – член ВЛКСМ; место рождения – Челябинская обл., Миньярский р-н, социальное положение – служащий; национальность – русский; срок срочной службы – 1937 г.; каким РВК призван – Златоустовским РВК; последнее место службы – тральщик Т-114, бригада траления ГБ ОВР СФ; семейное положение – женат (по утверждению родственников – холост); по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания 12.08.1944 г. Внесен в книгу Памяти. Челябинская область. Том 5, стр. 162. 60. Лапшин Николай Александрович, пассажир транспорта «Марина Раскова», воинское звание – краснофлотец; должность, специальность, часть – курсант, 37 авиабаза ВВС БВФ; год рождения – 1926; партийность – б/п; место рождения – Горьковская обл., Работкинсий р-н, Ляминский с/с, д. Семенцево (Деменцово); социальное положение – колхозник; национальность – русский; срок срочной службы – 1944 г.; каким РВК призван – Работкинским РВК; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в Карском море 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (ФИО, адрес) – мать, Лапшина Фелицата Ивановна, отца нет, Горьковская обл., Работкинсий р-н, Ляминский с/с, д. Деменцево; выслано извещение № 7 от 02.10.1944 г. Память увековечена в г. Калининград, Советский пр-кт, мемориал «Летчикам Балтики». Внесен в книги Памяти: Назовем поименно. Калининградская область. Том 11, стр. 324, Нижегородская область. Том 15, стр. 111, Нижегородская область. Том 8, стр. 492. 61. Ледовский Василий Васильевич, акустик, тральщик Т-116, жил в Архангельске. Умер. Жива жена, Ледовская Александра Павловна. Воспитал сына и дочь. 62. Лихачев Виктор Степанович, начальник станции, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, полярная станция о. Уединения, пассажир транспорта «Марина Раскова». 63. Логинов Анатолий Павлинович, машинист 1 кл., спасен, команда транспорта «Марина Раскова». 64. Макаровский Михаил Петрович, пассажир транспорта «Марина Раскова», воинское звание – старший техник-лейтенант (ст. лейтенант, лейтенант) интендантской службы; должность, специальность, часть – находился в распоряжении начальника Архангельского Арктического пароходства, ГСМП (на основании приказа НКВМФ от 3 марта 1943 г. был откомандирован в распоряжение начальника Главсевморпути при СНК СССР в счет «1000»); дата рождения – май 1911; партийность и № партдокумента – член ВКП (б) с 01.1942 г., № 4262649; место рождения – Вологодская обл., Верховожский р-н, д. Заболотная; социальное положение – служащий; национальность – русский; срок службы (начсостав) – 25.06.1941 г.; каким РВК призван – Верховожским РВК (Мурманским ГВК); награды – орден «Красной Звезды»; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в Карском море 12.08.1944 г.; семейное положение – женат; родственники (ФИО, адрес) – жена, Макаровская Валентина Викторовна, Вологодская обл., Верховажский р-н, д. Хилевская (г. Архангельск, ул. Пролеткульта, д. 30, флигель 1, кв. 1), отец умер, мать, Макаровская М.Ф., Вологодская обл., Верховажский р-н, д. Заболотная (Заболобная); пенсия назначена по линии ГУСМП на 3 детей с 01.10.1944 г. 450 руб. 65. Меньшуткин Павел Иванович, должность – старший штурман транспорта «Марина Раскова»; дата рождения – 15.01.1911; место рождения – Архангельской обл., Ровдинский р-н, Благовещенский с/с, д. Тимонильск; национальность – русский; партийность – кандидат в члены ВКП(б), кандидатская карточка № 457382; социальное положение – служащий; с какого времени работает в СГМП – плавает с 1931 года; по какой причине, где и когда выбыл – погиб при гибели судна в Карском море 12.08.1944 г.; семейное положение – женат; родственники (ФИО, адрес) – жена, Меньштукина Мария Павловна, сын, Владимир, 1938 г.р., дочь, Эмма, 1940 г.р., г. Архангельск, ул. Свободы, д. 26, кв. 8, мать, Меньштукина Мария Львовна, Архангельская обл., Ровдинский р-н, Воскресенский с/с, д. Бревновск, детский сад; дополнительная информация – уведомление о гибели отправлено родственникам 07.09.1944. 66. Митрофанов Евгений Николаевич, старшина 1-й статьи, спасен, тральщик Т-116 (гребцы шлюпки), БТЩ ГБ ОВР"а СФ. 67. Морозов Эльцек Иванович, печник, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, полярная станция Тикси, пассажир транспорта «Марина Раскова». 68. Наумова Надежда Викторовна, скотница, спасена, работник управления полярных станций ГУСМП, направлена на полряную станция Тикси, пассажир транспорта «Марина Раскова». 69. Николайчук (Николабчук) Омелько Ермолаевич, пассажир транспорта «Марина Раскова», воинское звание – красноармеец; год рождения – 1894; какой местности уроженец – Волынская обл., Колковский р-н, с. Колки; откуда и когда был призван – Колковским РВК Волынской обл. 18.04.1944 г.; последнее место службы – 391 зсп 29 зсд, в/ч 12205, по распоряжению Главупраформа Красной Армии (наряд № М/4/8388) из числа военнообязанных нестроевиков в/ч 12205 были направлены для работы в арктических предприятиях Главсевморпути; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.08.1944 г.; родственники (ФИО, адрес) – жена, Николайчук Екатерина Васильевна, проживает по месту рождения мужа. 70. Новак Дмитрий Назарович, пассажир транспорта «Марина Раскова», воинское звание – красноармеец; военно-учетная специальность – ВУС № 134; партийность – б/п; год рождения – 1901; какой местности уроженец – Киевская обл., Разванеевский (Развансевский) р-н, с. Пухово; откуда и когда был призван – 20.03.1943 г. Разванеевским (Развансевским) РВК Киевской обл.; последнее место службы – 391 зсп 29 зсд, в/ч 12205, по распоряжению Главупраформа Красной Армии (наряд № М/4/8388) из числа военнообязанных нестроевиков в/ч 12205 были направлены для работы в арктических предприятиях Главсевморпути; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.08.1944 г.; родственники (ФИО, адрес) – жена, Пелагея Андреевна, проживает по месту рождения мужа. 71. Новаковский Роман Иванович, спасен, пассажир транспорта «Марина Раскова»; год рождения – 1912; место рождения – Киевская обл., Букский р-н, с. Поповка; социальное положение – служащий; национальность – украинец; партийность – б/п; кем едет, куда и на какой срок – прораб, Нордвик, Нордвикстрой, на 3 года; № паспорта, кем и когда выдан – ЛФ № 755271, 1 отд. милиции г. Мурманска 11/XI-38 г.; судимость – нет; служба в старой армии – нет; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – 1936-1937 гг.; отношение к воинской обязанности (военнообязан) – военнообязанный; где состоит на учете – снят за выездом в Нордвик; адрес прежнего местожительства – г. Москва, Сущевский вал, д. 52. 72. Одоев Семен Лукич, 4-й механик, спасен, команда транспорта «Марина Раскова». 73. Окунев Борис Самуилович, штаб БВФ, капитан 3 ранга, спасен, офицерский состав Беломорской флотилии. 74. Оленцов Иван Макарович, краснофлотец, спасен, 37-я авиабаза ВВС БВФ, пассажир транспорта «Марина Раскова». 75. Орлов Николай Николаевич, старшина 1 (или) 2 статьи, тральщик Т-116, в Архангельске жил после войны. В морском (мореходном) училище им. Воронина в Архангельске преподавал артиллерию. Умер в 1984 или 1983 году. Был женат, имел детей. 76. Отборкина Александра Александровна, погибла, пассажир транспорта «Марина Раскова». 77. Отборкина Евгения Ивановна, погибла, пассажир транспорта «Марина Раскова». 78. Отборкина Лилия Ивановна, погибла, пассажир транспорта «Марина Раскова». 79. Павлик Исаак Прокопьевич, пассажир транспорта «Марина Раскова», воинское звание – красноармеец; партийность – б/п; год рождения – 1894; какой местности уроженец – Волынская обл., Маневичский р-н, с. Трояновка; откуда и когда был призван – Маневичским РВК Волынской обл., 18.03.1944 г.; последнее место службы – 391 зсп 29 зсд, в/ч 12205, по распоряжению Главупраформа Красной Армии (наряд № М/4/8388) из числа военнообязанных нестроевиков в/ч 12205 были направлены для работы в арктических предприятиях Главсевморпути; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.08.1944 г.; родственники (ФИО, адрес) – жена, Павлик Христина, проживает по месту рождения мужа. 80. Павлова Мария Ермиловна, должность – ученик штурмана; транспорт «Марина Раскова»; дата рождения – 11.04.1926; место рождения – Архангельская обл., Беломорский р-н, д. Тамица; дата и место призыва – Онежский РВК Архангельской обл.; социальное положение – служащая; национальность – русская; партийность – член ВЛКСМ, комсомольский билет № 11992609; с какого времени работает в СГМП – плавает с 1942 г.; по какой причине, где и когда выбыла – погибла при гибели судна в Карском море 12.08.1944 г.; семейное положение – девица; родственники (ФИО, адрес) – мать, Павлова Парасковья Савельевна, проживала по месту рождения. 81. Палагин Александр Акимович, спасен, пассажир транспорта «Марина Раскова»; год рождения – 1925; место рождения – Московская обл., Коробовский р-н, д. Ворово (предположительно ныне территория Кашинского р-на Тверской обл.); социальное положение – рабочий; национальность – русский; партийность – член ВЛКСМ; кем едет, куда и на какой срок – электрик, Нордвик, Нордвикстрой, на 3 года; № паспорта, кем и когда выдан – ТСВ № 127, 43 отд. милиции г. Москвы 4/IV-44 г.; судимость – нет; служба в старой армии – нет; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – нет; отношение к воинской обязанности (военнообязан) – военнообязанный; где состоит на учете – снят за выездом в Нордвик; адрес прежнего местожительства – г. Москва-100, 2-я Черногрязская ул., д. 14-А. 82. Панкратов Константин Киприянович, должность – палубный ученик, транспорт «Марина Раскова»; год рождения – 1928; место рождения – Архангельская обл., Приморский р-н, Заостровский с/с, д. Мал. Анисимово (д. Лямецкая); национальность – русский; партийность – б/п; социальное положение – рабочий; с какого времени работает в СГМП – плавает с 1944 г.; дата и место призыва – Приморский РВК Архангельской обл.; по какой причине, где и когда выбыл – погиб при гибели судна в Карском море 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (ФИО, адрес) – отец, Панкратов Киприян Федорович, мать, Панкратова Татьяна Егоровна, проживали по месту рождения сына, дом 9. 83. Парамонов Андрей Петрович, спасен, пассажир транспорта «Марина Раскова»; год рождения – 1891 (1890); место рождения – Архангельская обл., Красноборский р-н, Пермагорский (Нермагорский) с/с (Вологодская область, Сольвычегодский р-н, д. Подгорье); специальность – механик-дизелист (мех. дв. вн. сгор.); социальное положение – рабочий; национальность – русский; партийность – б/п; кем едет, куда и на какой срок – н-к туман., станц… о. Русский на 1 год; № паспорта, кем и когда выдан – ..24833, РКМ А-ска; судимость – нет; служба в старой армии – нет; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – нет; отношение к воинской обязанности (военнообязан) – нет; отношение к воинской обязанности (запас) – нет; где состоит на учете – снят с учета; дата начала работы в Архангельской гидробазе – 05.02.1935 г.; адрес прежнего местожительства – Архангельск, Серафимовича, 10. В последние годы работал заведующим инструментальной камерой, уволился 01.11.1956 г. По словам информатора у Парамонова был сын, который одно время работал на заводе «Красная кузница». 84. Перетягин Федор Михайлович, пассажир транспорта «Марина Раскова», воинское звание – младший лейтенант; должность и специальность – комендант аэродрома, 37-я авиабаза ВВС БВФ, дата рождения – 10.02.1920 г.; партийность и № партдокумента – член ВКП (б) с 1943 г., № 5451595; место рождения – Архангельская обл., Шенкурский р-н, д. Феневская; социальное положение – служащий; национальность – русский; срок службы (начсостав) – 1940 г.; каким РВК призван – Шенкурским РВК; по какой причине, где и когда выбыл – погиб вместе с торпедированным транспортом «Марина Раскова» при следовании из Архангельска на о. Диксон, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (ФИО, адрес) – мать, Перетягина Прасковья Васильевна; 1891 г.р., Архангельская обл., Шенкурский р-н, д. Феневская. Память увековечена в г. Калининград, Советский пр-кт, мемориал «Летчикам Балтики». Внесен в книгу Памяти. Назовем поименно. Калининградская область. Том 11, стр. 337. 85. Поженский Анатолий Иванович, ст. краснофлотец (краснофлотец), спасен, тральщик Т-116 (гребцы шлюпки), БТЩ ГБ ОВР"а СФ. 86. Починков Герман Семенович, должность – палубный ученик, транспорт «Марина Раскова»; год рождения – 1927; место рождения – Архангельская обл., Исакогорский р-н, Заостровский с/с, д. Пуново; национальность – русский; партийность – б/п; социальное положение – рабочий; с какого времени работает в СГМП – плавает с 1944 г.; по какой причине, где и когда выбыл – погиб при гибели судна в Карском море 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (ФИО, адрес) – отец, Починков Семен Николаевич, мать, Починкова Екатерина Степановна, г. Архангельск, Первомайский р-н, 5-й километр, 3-й проезд, д. 18, кв. 1. 87. Прибыльский Степан Григорьевич, пассажир транспорта «Марина Раскова», воинское звание – младший лейтенант; должность и специальность – командир линейного взвода 45-я роты связи 37 авиабазы ВВС БВФ; дата рождения – 28.12.1915 г.; партийность и № комсомольского билета – член ВЛКСМ с 1935 г., № 5148963; место рождения – Орловская обл., Почепский р-н, с. Милеч; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок службы (начсостав) – 1936 г.; каким РВК призван – Орловским РВК в 1940 г.; по какой причине, где и когда выбыл – погиб вместе с торпедированным транспортом «Марина Раскова» при следовании из Архангельска на о. Диксон, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (ФИО, адрес) – отец, Прибыльский Григорий Кузьмич, 1869 г.р., мать, Прасковья Кузьминична, 1886 г.р., Орловская обл., Почепский р-н, с. Милеч. Возможно, данные о нем указаны в книге Памяти. Брянская область, Том 8, стр. 250. 88. Пуртов Николай Михайлович, воинское звание – старшина 1 статьи; должность и специальность – командир отделения комендоров, комендор 2 кл.; год рождения – 1919; партийность – член ВЛКСМ; место рождения – Омская обл., Ялуторовский р-н; социальное положение – учащийся; национальность – русский; срок срочной службы – 1939 г.; каким РВК призван – Ялуторовским РВК; последнее место службы – тральщик Т-118, бригада траления ГБ ОВР СФ; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (ФИО, адрес) – отец, Пуртов Михаил Иванович, Ялуторовский р-н, ст. Заводоуковск, Речная, 25 (Рабочая, 28). Внесен в книгу Памяти. Тюменская область. Том 1, раздел по Заводоуковскому р-ну, стр. 226, Тюменская область. Том 7, раздел по Ялуторовскому р-ну, стр. 463. 89. Рашев Зосима Семенович, спасен, капитан-лейтенант, резерв ОКОС БВФ, тральщик Т-114, бригада траления ГБ ОВР СФ. 90. Родионов Федор Алексеевич, 3-й механик, спасен, команда транспорта «Марина Раскова». 91. Романенко Максим Пантелеевич, пассажир транспорта «Марина Раскова», воинское звание – красноармеец; военно-учетная специальность – ВУС № 134; партийность – б/п; год рождения – 1896; какой местности уроженец – Воронежская обл., Воронцовский р-н, с. Александровка; откуда и когда был призван – 16.12.1941 г., Воронцовским РВК Воронежской обл.; последнее место службы – 391 зсп 29 зсд, в/ч 12205, по распоряжению Главупраформа Красной Армии (наряд № М/4/8388) из числа военнообязанных нестроевиков в/ч 12205 были направлены для работы в арктических предприятиях Главсевморпути; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.08.1944 г.; родственники (ФИО, адрес) – жена, Христиния (Христинья) Ильинична, Воронежская обл., Воронцовский р-н, с. Александровка (Воронежская обл., Воронежский р-н). Возможно, данные о нем указаны в книге Памяти. Воронежская область. Павловский район, стр. 352. 92. Рончинский (Вичинский) Иван Людвигович, пассажир транспорта «Марина Раскова»; воинское звание – красноармеец; год рождения – 1903 (1900); место рождения – Пинская обл., Столинский р-н, с. Островок (данного населенного пункта в настоящее время не существует, есть маленькая пограничная деревенька Остров, территориально – это Столинский р-на Брестской обл. Республики Беларусь) (Пинская обл., Давыдгородский р-н, с. Мухоль (Мачуль)); социальное положение – крестьянин; национальность – белорус; партийность – б/п; куда направлен – Нордвик; служба в старой армии – нет; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – служил; откуда и когда был призван – Давыдгородским РВК Пинской обл. 17.03.1944 г.; где состоит на учете – 3-е отд. АГМ; последнее место службы – 391 зсп 29 зсд, в/ч 12205, по распоряжению Главупраформа Красной Армии (наряд № М/4/8388) из числа военнообязанных нестроевиков в/ч 12205 были направлены для работы в арктических предприятиях Главсевморпути; адрес прежнего местожительства – р-н Маймакса, л/б № 21, д. № 1, ФЗО; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.08.1944 г.; родственники (ФИО, адрес) – жена, Рончинская (Вончинская) Анна Павловна, Пинская обл., Давыдгородский р-н, с. Мухоль (Мачуль) (Пинская обл., Столинский р-н, Кошарский с/с, д. Островок). 93. Рыкованов Павел Иосифович, минер, тральщик Т-116, после войны жил в Красноярском крае. 94. Севастьянов (Севастьянов) Прокофий (Прокопий) Иванович, пассажир транспорта «Марина Раскова», воинское звание – красноармеец; военно-учетная специальность – ВУС № 134; партийность – б/п; год рождения – 1895; какой местности уроженец – Алтайский край, Чарыцкий (Черницкий) р-н, Н. Бенщепацкий (Н. Белщепацкий, Н.-Баталицкий, Н-Баталацкий) с/с., с. Сваловка; откуда и когда был призван – 12.09.1942 г., Чарыцским РВК Алтайского края; последнее место службы – 391 зсп 29 зсд, в/ч 12205, по распоряжению Главупраформа Красной Армии (наряд № М/4/8388) из числа военнообязанных нестроевиков в/ч 12205 были направлены для работы в арктических предприятиях Главсевморпути; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.08.1944 г.; родственники (ФИО, адрес) – жена, Хаврония (Хавронья) Павловна, проживает по месту рождения мужа. Внесен в книгу Памяти. Алтайский край. Том 8, стр. 651. 95. Серебряков Геннадий Николаевич, ст. техник-лейтенант, спасен, 1918 г.р., передвижная авиаремонтная мастерская 86 АРМ, 37 авиабаза ВВС БВФ, пассажир транспорта «Марина Раскова». 96. Силуанов Алексей Николаевич, спасен, пассажир транспорта «Марина Раскова»; год рождения – 1910; место рождения – г. Ленинград (Ярославская обл., Солигаличский р-н, Костенево); социальное положение – рабочий; национальность – русский; партийность – б/п; кем едет, куда и на какой срок – плотник т/ст. …вежий о. Диксон, сезонно на 3-4 мес.; № паспорта, кем и когда выдан – …6636 1 Архгор… 19/III -; судимость – нет; служба в старой армии – нет; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – нет; отношение к воинской обязанности (военнообязан) – да; отношение к воинской обязанности (запас) – не строевой; где состоит на учете – 3 отд. милиции; адрес прежнего местожительства – Соломбала, ул. Связистов, д. № …. А.Н. Силуанов началал работать в Архангельской гидробазе 14.05.1939 г. До 1945 года работал плотником, после 1945 года – матросом. Уволен 01.02.1956 г. Имел 5 детей. 97. Симанюк Григорий Степанович, пассажир транспорта «Марина Раскова», воинское звание – красноармеец; партийность – б/п; год рождения – 1894; какой местности уроженец – Волынская обл., Маневичский р-н, с. Собятин; откуда и когда был призван – Маневичским РВК, Волынская обл. 18.04.1944 г.; последнее место службы – 391 зсп 29 зсд, в/ч 12205, по распоряжению Главупраформа Красной Армии (наряд № М/4/8388) из числа военнообязанных нестроевиков в/ч 12205 были направлены для работы в арктических предприятиях Главсевморпути; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.08.1944 г.; родственники (ФИО, адрес) – жена, Жукалюк (Жугалюк) Пелагея Селиверстовна, Волынская обл., Маневичский р-н, с. Собятин (Собетин). 98. Ситливый Василий Васильевич, краснофлотец, спасен, 37-я авиабаза ВВС БВФ, пассажир транспорта «Марина Раскова». 99. Скачков Рудольф Сергеевич, кочегар 1 кл., спасен, команда транспорта «Марина Раскова». 100. Скулябин Павел Рафаилович (Радионович), воинское звание – краснофлотец; должность и специальность – комендор 3 кл.; год рождения – 1924; партийность – член ВЛКСМ; место рождения – Вологодская обл., Харовский р-н; социальное положение – колхозник; национальность – русский; срок срочной службы – 1943 г.; каким РВК призван – Харовским РВК; последнее место службы – тральщик Т-114, бригада траления ГБ ОВР СФ; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (ФИО, адрес) – отец, Рафаил Алекс., в РККА, мать, Скулябина Мария, Харовский р-н, д. Паршинская. 101. Слупачек Василий Федорович, пассажир транспорта «Марина Раскова», воинское звание – красноармеец; партийность – б/п; год рождения – 1895; какой местности уроженец – Волынская обл., Маневичский р-н, с. Череваха; откуда и когда был призван – Маневичским РВК, Волынской обл., 18.03.1944 г.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.08.1944 г.; последнее место службы – 391 зсп 29 зсд, в/ч 12205, по распоряжению Главупраформа Красной Армии (наряд № М/4/8388) из числа военнообязанных нестроевиков в/ч 12205 были направлены для работы в арктических предприятиях Главсевморпути; родственники (ФИО, адрес) – жена, Слупачек Домна Калистратовна, проживает по месту рождения мужа. 102. Смирнов Иван Александрович, краснофлотец, из боцманской команды, тральщик Т-116. 103. Соколов Виталий Семенович, воинское звание – краснофлотец; год рождения – 1922; партийность – член ВЛКСМ; место рождения – Ярославская обл., Нейский р-н (сейчас район входит в состав Костромской обл.), п. Думиково; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок срочной службы – 1942 г.; каким РВК призван – Белорецким РВК; последнее место службы – тральщик Т-118 (п/п 36070), бригада траления ГБ ОВР СФ; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (ФИО, адрес) – мать, Соколова Анна Зиновьевна, отец, Соколов Семен Иванович, Башкирская АССР, г. Белорецк, с. Ломовка, Нижегородская, 48. Внесен в книгу Памяти – Память. Башкортостан. Книга 7, стр. 331. 104. Соловьев Владимир Николаевич, пассажир транспорта «Марина Раскова», воинское звание – краснофлотец; должность, специальность, часть – санитар 105 базового лазарета, КВМБ; дата рождения – 02.01.1926 г.; партийность – б/п; место рождения – Горьковская обл., Ивановский р-н, д. Савиха; социальное положение – учащийся; национальность – русский; срок срочной службы – 1944 г.; каким РВК призван – Ветлужским РВК Горьковской обл.; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в Карском море 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (ФИО, адрес) – отец, Соловьев Н.С., мать, Соловьева Евдокия Егоровна, 1904 г.р., Горьковская обл., Ивановский р-н, д. Савиха. Внесен в книгу Памяти. Костромская область. Том 6, стр. 420. 105. Сорокин Александр Александрович, воинское звание – краснофлотец; должность и специальность – моторист 3 кл.; год рождения – 1914; партийность – б/п; место рождения – г. Буй, Ярославская обл.; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок срочной службы – запас 1 кат.; каким РВК призван – Буйским РВК; последнее место службы – тральщик Т-114, бригада траления ГБ ОВР СФ; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (ФИО, адрес) – дядя, Румянцев (Сумянцев) Иван Иванович, г. Буй, Игумновский р-н (с/с), д. Деньгово (Денагово). 106. Суслонов Естафий (Евстафий) Михайлович, воинское звание – краснофлотец; должность и специальность – кок; год рождения – 1924; партийность – член ВЛКСМ; место рождения – Вологодская обл., Великоустюгский р-н; социальное положение – колхозник; национальность – русский; срок срочной службы – 1943 г.; каким РВК призван – Великоустюгским РВК; последнее место службы – тральщик Т-118, бригада траления ГБ ОВР СФ; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (ФИО, адрес) – мать, Суслонова Анна Павловна, Великоустюгский р-н, д. Туругино (Туручино). 107. Сыпкин Алексей Степанович, краснофлотец, 1926 г.р., спасен, 37-я авиабаза ВВС БВФ, пассажир транспорта «Марина Раскова». 108. Таротин Александр Павлович, погиб, Архангельская гидробаза, пассажир транспорта «Марина Раскова»; год рождения – 1899; место рождения – Архангельская обл., Верхне-Тоемский р-н, Афанасьевский с/с; социальное положение – рабочий; национальность – русский; партийность – б/п; кем едет, куда и на какой срок – механик тум. ст. о. Русский на 1 год; № паспорта, кем и когда выдан – 566966, … Архгор-…; судимость – нет; служба в старой армии – нет; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – 1919 – 1921 г.; отношение к воинской обязанности (военнообязан) – нет; отношение к воинской обязанности (запас) – нет; где состоит на учете – временно снят с воинского учета; адрес прежнего местожительства – г. Архангельск, ул. Павлина Виноградова (ныне – Троицкий пр-кт), д. 14, кв. 1.. Таротин А. П. уволен в 1944 г. с Архангельской гидробазы в связи с гибелью. Родители Александра Павловича: Таротин Павел Алексеевич (1858–1926), Таротина Марфа Ивановна (1870–21.01.1940). Дети Таротина Александра Павловича: Таротин Борис Александрович (1928–август 1944 г., судно «Норд»), Таротина (Лапшина), Луиза Александровна (1927–14.07.2000), г. Свалява Украина. Ее дети (внуки Александра Павловича Таротина): Лапшин Александр Валентинович (1954 г.р.), Лапшина (Илларионова) Наталья Валентиновна (1956 г.р.). Муж последней – Илларионов Сергей (офицер-подводник, г. Калининград). Дети Лапшиной (Илларионовой) Натальи Валентиновны (правнуки Александра Павловича Таротина): Сергей Сергеевич Илларионов и Екатерина Сергеевна Илларионова. Илларионова Наталья Валентиновна (внучка Александра Павловича) в 2002 г. проживала по адресу: г. Калининград, ул. Интернациональная, д. 23, кв. 29, тел. 701826. На настоящее время данных о ее месте проживания нет, т.к. телефон не зарегистрирован (наверное, изменился). 109. Тощаков Евгений Николаевич, воинское звание – краснофлотец; должность и специальность – курсант, 2 курс ЭТФ ВВМИУ ордена Ленина им. Ф.Э. Дзержинского, выпускник Московской военно-морской спецшколы; год рождения – 1924 (1925); партийность – б/п; место рождения – Ивановская обл., г. Кинешма; социальное положение – учащийся; национальность – русский; срок срочной службы – 1943 г.; последнее место службы – тральщик Т-118, бригада траления ГБ ОВР СФ; каким РВК призван – доброволец; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море во время летней практики при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (ФИО, адрес) – отец, капитан Тощаков Николай Матвеевич, г. Москва 87, Фили, Станционная ул., д. 2, кв. 9 (в 1956 г. улица переименована в Багратионовский проезд); выслано извещение № 1639/0212-44 г. 110. Чистяков Виктор Павлович, краснофлотец, спасен, 37-я авиабаза ВВС БВФ, пассажир транспорта «Марина Раскова». 111. Чубаров Александр Павлович, штурман (командир БЧ-1), ст. лейтенант, тральщик Т-116, в Ленинграде, где он родился, жил в последнее время, в училище подводного плавания (институт) преподавал штурманское дело, был командиром ТЩ-117 в Великую Отечественную войну, служил в штабе Северного флота после войны, был женат, у него было 2 сестры в Москве, знал норвежский язык. Возможно, что в 70– 80-е годы прошлого столетия он проживал по адресу: Чубаров А.П.,195067, Ленинград, ул. Бестужевская, д. 57, кв.49. 112. Шилова Нина Федоровна, 1921 г.р.; вольнонаемная, погибла, пропуск № 4612, 37-я авиабаза ВВС БВФ (п/п 49235), пассажир транспорта «Марина Раскова».Разыскивается дочь Шиловой Нины Федоровны – Дина Ивановна. Ее отец – Шилов Иван Михайлович – погиб в бою 28.03.1944. Н.Ф. Шилова на начало войны проживала в Архангельской области (по месту службы мужа). Когда началась война – она, муж и дочь проводили отпуск в Калининской обл., Себежском р-не (ныне р-н в составе Псковской обл.). Нина Федоровна и Иван Михайлович уехали в Архангельск, а дочь оставили у родственников. Дина предположительно родилась в 1936–1938 годах. Во время войны она жила с родственниками Нины Федоровны предположительно в д. Заозерье Осынского с/с Себежского р-на. С кем точно не известно. После войны Дину увезли родственники на юг СССР – возможно в Пятигорск либо на Украину (Желтые воды). 113. Шепелин Прокоп Михайлович, командир отделения рулевых, старшина 2-й статьи, спасен, тральщик Т-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ. 114. Шохичев Александр Иванович, повар, спасен, команда транспорта «Марина Раскова». 115. Шурахов Василий Яковлевич, старшина 1-й статьи, командир отделения сигнальщиков, спасен, тральщик Т-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ. 116. Щеглов Виктор Федорович, воинское звание – краснофлотец; должность и специальность – моторист 3 кл.; год рождения – 1924; партийность – член ВЛКСМ; место рождения – Омская обл., Тюменский р-н; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок срочной службы – 1943 г.; каким РВК призван – Тюменским РВК; последнее место службы – тральщик Т-118, бригада траления ГБ ОВР СФ; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (ФИО, адрес) – отец, Щеглов Федор Андреевич, Тюменский р-н, д. Парфеново. Внесен в книгу Памяти. Тюменская область. Том 7, раздел по Тюменскому р-ну стр. 433. 117. Юрченко Василий Павлович, машинист 1 или 2 кл., спасен, команда транспорта «Марина Раскова». 118. Яблонская Евдокия Афанасьевна, погибла, командированная управлением Главсевморпути, пассажир транспорта «Марина Раскова», дополнительная информация – являлась женой или Миткевича Николая Дмитриевича или Миткевича-Далецкого (Меткевича-Дальского) Николая Дмитриевича. Из дополнительной части: 1. [color=red]Аранин Лев Н., начальник станции и порта, спасен, работник управления полярных станций Главсевморпути, Усть-Таймыр УПА, пассажир транспорта «Марина Раскова». 2. Аранин Лев Николаевич, спасен, Архангельская авиабаза, пассажир транспорта «Марина Раскова». Живы и найдены следующие участники конвоя БД-5: 1. Бондарев Петр Артемиевич, старшина 1 (или) 2 статьи, тральщик Т-116, участник Парада Победы, был приемным сыном в семье Сатуниных, преподавал в Малинском лесном техникуме, там женился, переехал и преподавал в Черниговском летном училище, две дочери, кандидат физико-математических наук. 2. Иванов Дмитрий Семенович, старшина 1 (или 2) статьи, тральщик Т-116. 3. Кимнатный Юрий Гурьевич, курсант ВМИУ, тральщик Т-116, спасен. 4. Сатунин Сергей Сергеевич, старший помощник командира тральщика Т-116, старший лейтенант. Ушел из жизни в 2009 году участник конвоя БД-5: 1. Лаптев Валентин Прокопьевич, старшина 1 (или 2) статьи, тральщик Т-116, секретарь комсомольской организации Т-116, награжден 2 медалями «За боевые заслуги», медалью Ушакова, орденом «Красной Звезды», орденом Отечественной войны первой степени, капитан 2 ранга в запасе.
Новая версия (4.2) поисковых данных. В пакет включены: общий поисковый список участников конвоя БД-5; региональные поисковые списки участников конвоя БД-5 (с разбивкой по странам и регионам); списки погибших, спасенных, с неустановленными судьбами (краткие и полные версии); личный состав тральщиков ТЩ-114, ТЩ-116, ТЩ-118, команда транспорта "Марина Раскова" (полные и краткие списки); поисковый список с большим потенциалом нахождения родственников; поисковые списки по месту работы; список найденных. В документах исправлены ошибки, опечатки, добавлена новая информация, внесены изменения в списки найденных, созданы новые списки. Скачать можно отсюда http://www.polarpost.ru/forum/download/file.php?id=21953
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.


Главное за неделю