Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Новая "литейка"
Кингисеппского машзавода

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Плавали, знаем / КОМАНДИР КОРАБЛЯ

КОМАНДИР КОРАБЛЯ

   RSS
КОМАНДИР КОРАБЛЯ, Всё о командирах кораблеё или роль личности на корабле
Навеяно днём командира корабля, проводимым опросом, 88,89 % хотят стать командиром корабля, а знают ли они, что это такое быть командиром корабля, соединения Вот мой рассказ об одном из моих подчинёных Капитан 2 ранга Никонов Владимир Константинович командир 66 ОДМРК с 1994 по 1996 г Прошедший службу от начальника РТС СКР проекта 159, первый командир МРК «Прилив», Командир МРК «Вихрь», первый командир МРК «Ливень» в дальнейшем «ХХ сьезд ВЛКСМ», начальник штаба-заместитель командира 66 ОДМРК исключительно порядочный, требовательный командир а самое главное думающий и отвественный из тех кому «за державу обидно» истинный моряк положивший всю свою жизнь на алтарь служения Отечеству Директивой ГШ ВМФ МРК «Ливень» после проведения Государственных испытаний планировался к постановке в консервацию. Командир кап. 3 ранга Никонов В.К. был моряком до мозга костей прошел тяжелую морскую школу в ОВРе бесконечные дозоры, походы закалили его и он не собирался проводить часть своей службы на «консерве». Своим стремлением морячить он заразил экипаж и обивал пороги вышестоящих с ходотайством не ставить новенький корабль в отстой но не получал поддержки. И тут как нельзя кстати проходит ХХ сьезд ВЛКСМ СССР итоги работы которого было принято обсуждать во всех комсомольских организациях. Обсудили и на МРК «Ливень» и комсомольское собрание постановило выйти с ходотайством о переименовании корабля в честь ХХ сьезда ВЛКСМ На проходящей комсомольской конференции ТОФ он настойчиво добился не запланированного выступления и огласил решение комсомольской организации корабля. Идея партийному руководству флота очень понравилась и 14 апреля, по ходатайству комсомола ТОФ, приказом ГК ВМФ корабль переименован в «ХХ съезд ВЛКСМ». И кто бы осмелился поставить в консервацию сьезд ВЛКСМ СССР. Корабль остался в боевом строю и прошёл славную службу. Наиболее полно его характер проявился во время выполнения ракетных стрельб ГРУС-204 где его корабль выполнял фунцию корабля контролёра . Командир корабля кап 3 ранга Никонов В.К. получив доклад «Ракеты в воздухе» приказал усилить наблюдение в контролируемом секторе, через несколько минут получает доклад из поста ПВО об обнаружении цели по пеленгу и дстанции далеко не соответствовавшему контролируему сектору, приказывает произвести опознование цели, цель на запрос не отвечает, курсом на корабль, цель опасная. После трагедии с МРК «Муссон» Приморской флотилии в который попала ракета- мишень, погиб корабль, погибли люди, решение командира могло быть только одно, с приходом цели в зону поражения, цель уничтожить. Зная об участии в этой стрельбе истребителей, но не зная как они пойдут, зная что первыми стреляют МРК и ракеты должны подходить с другого направления, но цель идёт от берега со стартовой позиции 21 орабр, зная что МиГ-31 должен отвечать на запрос опознования, а цель неотвечает. Времени на уточнение ситуации по связи нет. Кап 3 ранга Никонов В.К. принимает решение которое потом долго муссировалось всеми командирами кораблей КВФ, приказывает увеличить ход до максимального уводя корабль под высокий обрывистый берег в надежде срыва соправождения головки самонаведения КР, средствам ПВО принять целеуказание( по факту приказание на открытие огня) но огонь по приказанию, доклад параметров цели каждые 15 секунд, до входа цели в зону поражения 2 мин 30 сек. Старшина команды ЗУР выживший в трагедии МРК «Муссон» настоятельно рукомендует открыть огонь. Кап 3 ранга Никонов анализируя параметры движения цели уловил момент их изменения, цель начала отворот в сторону моря проходя рядом с кораблем в зоне поражения средств ПВО. Огонь корабль не открыл. После учения проводя разбор этого инцендента, изучая данные обьективного контроля командующий КВФ поблагодарил кап.3 ранга Никонова В.К. за его высокое самообладание и проффесионализм, а Командующий ТОФ наградил его ценным подарком, часами. Конечно это был истребитель МиГ-31 с неисправной аппаратурой опознования. А кап 3 ранга Никонов В.К. дослужившись до командира 66 одмрк уволился в запас, в гражданской жизни благодаря своему проффесионализму вырос до директора банка г. Елизово и скоропостижено скончался в возрасте 47 лет от острой сердечной недостаточности. Такие люди служат сердцем.
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
Командир БПК"ГНЕВНЫЙ" Сорока Петр Захарович. Мы будем помнить его таким,светлая память командиру. |sai|
У матросов нет вопросов, у матросов нет проблем. Никогда матрос не бросит Бескозырку насовсем!
Цитата
katernik пишет: благодаря своему проффесионализму вырос до директора банка г. Елизово и скоропостижено скончался в возрасте 47 лет от острой сердечной недостаточности. Такие люди служат сердцем.
: Жаль парня - молодым ушёл.Кстати,почему решил прокоментировать:лихо он задумку кинул про переименование корабля,эта его находчивость и привела его в банк,а это и была его ошибка,потому как банкиры люди хитрые да и все финансисты,которые и воспользовались его умением лавировать в трудных ситуациях...И служил он там не сердцем а за бабки,а когда залез далеко,заднего хода уже не смог дать и естественно всё на нервах...Резюме - боевому офицеру в банке делать нечего,хорошо знаю какие там люди работают,даже по знакомству не лезьте туда,например один мой знакомый (служил он в Велючинске) сейчас работает в охранной структуре и в ус не дует.А в банке вам командовать не дадут,будете делать что скажут или поставят вопрос так,что его решать нужно будет "так как надо" с большой личной ответственностью,причём неотвратимой.Не каждый сможет работать и идти на компромис с различными подлянками без перегрузки на клапаны... С уважением "Ваше" Боевое МУ-МУ.
ДМБ неизбежен как кризис капитализма
Моё мнение на статью "Командиры под высоким давлением"( не могу не поделится и здесь) Случайно наткнулся. Когдато я поднимал эту тему в разделе"Плавали знаем" Командир корабля, развития к сожалению не получила, но по существу. Где то в 90-92 г ко мне в кабинет прибыл кап-л-т( забыл фамилию) представился корресподентом журналнала "Советский воин" сказал что собирает материал по теме "Командирская школа" и командующий КВФ порекомендовал ему побеседовать на эту тему со мной, если честно я не отреагировал на эту тему, заявил ему что меня учила служба, а мой командир умел её организовать правильно. Тогда он заехал с другого конца, попросил рассказать как я провожу командирскую подготовку с командирами кораблей( их у меня на тот момент было 9 человек по количеству кораблей) Сразу замечу, что меня( по моему мнению) впервые учил (или пытался учить) командир бригады, я командир дивизиона МРК кап 2 ранга( т.е. уже имел знания и опыт, в том числе и БС самостоятельно, без дядьки)) он учил нас на групповиках и тактических летучках, но какие это были летучки!!! постояно меняющаяся обстановка, разные задачи, всё время в напряжении к все возможным вводным, постояные расчёты. Большой был тактик и выдумщик. Всё это я перенёс на своих командиров( к тому времени бригада была сокращена, оставили один дивизион и всю инфоструктуру бригады, назвали его отдельным и подчинили командующему КВФ) систему подготовки командиров изменил как я её видел, корабли 3 ранга, текучесть большая, а в море ходили дай бог, выводил до 7 кораблей одновремено на задачи, совместные стрельбы, все возможные СКБУ, снаряды и ракеты летали во все стороны, а дядек всего два, я и НШ, вот и приходилось готовить командиров настоящим образом, единственое, что я привнёс в командирскую подготовку так это выход со всеми командирами на одном корабле, где каждый выполнял свой эпизод, от приготовления, сьёмки, проходу узкости, и т.д. каждый обязательно выполнял БУ, с обязательным разбором, где каждый командир имел право на свое видение эпизода( за что меня зам ком ТОФ лишил допуска к руководству БУ, за перерасход, снарядов и ЗУР) зато когда приходилось на КШУ формировать несколько КУГов, ТГ вопросов не возникало, когда по 3-4 корабля выполняли РС ГК, дядек дополнительно не сажали, командир, допущен, стреляй, хотя первые разы Ком КВФ сильно возмущался и присылал свой штаб для "всестороней проверки" готовности корабля к РС, скажу честно и сам сильно переживал, особено когда командир стрелял самостоятельно первый раз . Но это было ТОГДА когда деревья были молодые, хотя в 2012 году КУГ из 3-х МРК ходи на учения ТОФ на Южные Курилы и Сахалин выполняли РС и все без дядек, все переломались но самостоятельно ушли и самостоятельно вернулись, один мой бывший л-т ныне в ранге Зам ком КВФ, когда я его спросил как сходили МРК, мне ответил "Мастерство не пропьёшь"
Цитата
katernik пишет: и тактических летучках, но какие это были летучки!!! постояно меняющаяся обстановка, разные задачи, всё время в напряжении к все возможным вводным, постояные расчёты.
Только так и надо учить!!! [QUOTE]katernik пишет: так это выход со всеми командирами на одном корабле, где каждый выполнял свой эпизод, от приготовления, сьёмки, проходу узкости, и т.д. каждый обязательно выполнял БУ, с обязательным разбором, где каждый командир имел право на свое видение эпизода[/QUOTE] |of|
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю