Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты бережливого производства

Как в Зеленодольске
ускорили производство
"Грачат"

Поиск на сайте

Валерий Саблин

   RSS
Валерий Саблин
Замполит противолодочного корабля «Сторожевой» Валерий Саблин поднял восстание, поведя корабль на Ленинград????
Верую ибо абсурдно.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Ответы
Цитата
Магелан Перекопов: Кстати,какова судьба командира БПК"Адмирал Нахимов" ,1134-А,по фамилии Дубина???
КОМАНДОВАНИЕ БПК "АДМИРАЛ НАХИМОВ": Командиры корабля: кап.2 ранга Чиров Валентин Кузьмич, кап. 2 ранга Воробьев Владислав ?, кап.1 ранга Дубина Георгий Иосифович, кап.2 ранга Доброскоченко Владимир Григорьевич, кап.2 ранга Безуглый Вячеслав Тимофеевич, кап.2 ранга Колесник В.Ф., кап.2 ранга Казаков Николай Пантелеймонович (последний командир) Старпомы: кап 2 р. Гуминский Борис Владимирович (последний старший помошник), Кап. 2 ранга Стадник ?.?, кап. 2 ранга Воинов Дмитрий Павлович
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Цитата
Сергей Воронин: Дубина Георгий Иосифович
...не знаю подробностей о его судьбе после ДМБ,кстати один мой хороший товарищ (из Гаджиева,служил на МПК пр."Альбатрос") расказал что Нахимов получил здоровую пробоину то ли от столкновения,то ли по какой другой беде,вроде распилили его " на иголки",может слышали подробности???Это было в 80-х...
В 1975 году мой друг Леша по большому секрету сообщил, что в Риге, на одном из участвовавших в ноябрьском параде кораблей произошло восстание под руководством зама. Корабль пытался уйти в Швецию, но был разбомблен авиацией и команда сдалась. О том, что корабль шел в Ленинград, дабы поднять народ на новую революцию, я узнал из газет много лет спустя. В тот же момент меня удивили два момента: 1-й, -замы были неотъемлемой частью системы, а система тогда выглядела просто нерушимой, т.е. поступок зама был просто нелогичен. Наше мнение тогда было однозначным - предатель и подлец. 2-й, - замов на кораблях явно не любили ( за очень редким исключением, как, например Кап-3 Герасимов), и нам было трудно представить, что команда пошла за замом против командира. Я сам из Риги, и первая положительная статья о Саблине появилась именно в рижской "Советской молодежи" уже в годы перестройки.
Rugby is the only sport where the team bus is an ambulance.
Цитата
Александр Фишман: Я сам из Риги, и первая положительная статья о Саблине появилась именно в рижской "Советской молодежи" уже в годы перестройки.
И? Ваше мнение?
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Слышал, что БПК пр. 61 "Сторожевой" после подавления выступления 1975 г. еще очень долго находился в составе БФ. Корабли этого проекта - т. н. "поющие фрегаты" - очень "живучи", один из них, перестроенный в СКР "Сметливый", исправно несет боевую службу на Черном море до сих пор. Интересно узнать, какова судьба "мятежного" БПК, "жив" ли он до сих пор, или уже "порезан на иголки"?
Конешно, кораблевошденье - ошень важное дело, но пушки остаются пушки ("Одиссея капитана Блада")
Цитата
Klerckon Klerkon: Слышал, что БПК пр. 61 "Сторожевой" после подавления выступления 1975 г. еще очень долго находился в составе БФ.
"Сторожевой" - бпк пр. 1135 источник
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
А вот здесь о судьбе "Сторожевого"
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Спасибо за информацию, правда, вторая ссылка у меня так и не открылась. Значит, у меня была неверная информация о проекте мятежного корабля, и "Сторожевой" фактически был судном класса не "эсминец первого ранга" (к ним относятся и БПК), а класса "фрегат", т. е. кораблем второго ранга. Эти корабли до середины 1970-х гг. считались "большими противолодочными", а потом - сторожевыми кораблями. Во всяком случае, вооружение фрегатов пр. 1135 "Буревестник" намного слабее, чем БПК пр. 61 "Комсомолец Украины", так что никаких шасов у "Сторожевого" 8 ноября 1975 г. не было. Когда в России начались т. н. "демократические реформы" и "перестройка", то я, как и многие далекие от флота москвичи, всерьез ожидали десятки таких вот новых "саблиных", но они почему-то так и не появились. А жаль! Если бы подобные события повторились, то у нас уже были бы новые военные корабли, хотя бы уровня пр. 1155.1 "Чабаненко". Но вместо этого мы в очередной раз слышим лишь обещания "5-6 морских авианосных групп к 2017 году"...
Конешно, кораблевошденье - ошень важное дело, но пушки остаются пушки ("Одиссея капитана Блада")
Цитата
Сергей Малков: источник
Источник очень недостоверный. "Дьявол скрывается в деталях". :S:
"Недостоверный"? Значит, хорошо, что ссылка не открылась!
Конешно, кораблевошденье - ошень важное дело, но пушки остаются пушки ("Одиссея капитана Блада")
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.


Главное за неделю