Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Поиск на сайте

Праздник ВМФ

   RSS
Праздник ВМФ
  1. Согласны ли вы на перенос Дня ВМФ на 13 декабря?
    Да  
     1 (11%)
    Нет  
     8 (89%)
Здравствуйте. Предлагаю обсудить вопрос об изменении даты дня ВМФ и о переносе его с последнего воскресенья июля на 13 декабря. 13 декабря - день апостола Андрея Первозванного, который до революции отмечался как праздник Русского военно-морского флота День Военно-Морского Флота был установлен 22 июня 1939 года постановлением СНК СССР и ЦК ВКПб. Но история флота глубже и не включает в себя только советский период.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
Цитата
ОK пишет: В православие масленица пришла из времен язычества. Это один из тех древних славянских языческих праздников с которыми РПЦ ничего не смогла сделать и попыталась возглавить безобразие. Получилось плохо, наигранно. Потому как православные в этот период должны готовить дух свой к Великому посту, а не водить хороводы вокруг Чучела (читай Идола), жрать водку с блинами и бить друг другу рожи (должны подставлять левую, когда вмазали по правой ) Да еще как жрать! Ее празднование считалось для всех русских людей обязательным: «Хоть себя заложи, а масленицу проводи». Так что с учетом всего вышеизложенного можно с уверенностью подтвердить Романовым было не досуг назначить День ВМФ. А Вы говорите -мимо!
И что? Сей текст считаю просто ненужным выпадом в сторону РПЦ. К теме не относящимся. Суть не меняется. Масленица не являлась общегосударственным праздником в Империи. Империя праздовала в 99.9% только праздники согласно канонам Православия. Таковы были правила. И поэтому день ВМФ, не мог быть никак в Империи. Мимо =)
Цитата
Командер пишет: Ключевое слово "Викториальные" сиречь "Победные". День ВМФ не викториальная дата.
Это Вы так считаете. Ну а я считаю, что если с помощью инструмента достигнута Виктория, и не один раз, то вполне можно (наверное, РПЦ не была бы против, хотя кто их знает =) ) в честь инструмента назначить День, нет не так ДЕНЬ, будет правильнее. :) Вообще попытки сказать что из-за оглядок на РПЦ Романовы не удосужились назначить День ВМФ, как день инструмента Славы России и помешала религиозность (ага, особенно Петра |do| ) на мой взгляд абсолютно не выдерживает никакой критики. А уже если так боялись внести не Божий праздник в православный календарь(нужна была церковная легитимация), то могли бы приурочить, например к Дню Николая Угодника. Но повторю - не досуг. А вот товарищу Сталину было досуг. Это очевидно, как бы кому не хотелось придумать "отмазки" Романовым.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Командер пишет: Суть не меняется. Масленица не являлась общегосударственным праздником в Империи. Империя праздовала в 99.9% только праздники согласно канонам Православия. Таковы были правила.
В Империи официально не являлась, а народом и дворянами-царями широко праздновалось. А вот Новый Год Петр заставил праздновать, в том числе и РПЦ. Официально праздновать. Ничего нового. Повторяю - Романовым было не досуг. Так что в точку. |do|
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
А как же ушкуйники.от них и следует вести основание флота.
Цитата
ОK пишет: [ 1. Новый год не церковный праздник, более того приходится на православный пост. И если был введен НГ, то ни что не мешало ввести и День ВМФ, при желании. Не досуг. Императору (Императрице) в России вообще ничего не мешало ввести любое безобразие, хоть Всешутейший Собор , и плевать тот же Петр хотел на РПЦ с высокой колокольни. Так что НЕ назначение Дня своему детищу - непонятный феномен.
Про Новый год я же не спорю. О чем уже выше отметил. Но это как раз из разряда, что исключения подтверждают правила. Сей праздник просто следование европейской моде, не более того. И думаю у него и в мыслях не было праздовать День ВМФ =) Это в 18 веке то? И что бы такие праздники вводили? =)
Цитата
ОK пишет: Это Вы так считаете. Ну а я считаю, что если с помощью инструмента достигнута Виктория, и не один раз, то вполне можно (наверное, РПЦ не была бы против, хотя кто их знает ) в честь инструмента назначить День, нет не так ДЕНЬ, будет правильнее. Вообще попытки сказать что из-за оглядок на РПЦ Романовы не удосужились назначить День ВМФ, как день инструмента Славы России и помешала религиозность (ага, особенно Петра ) на мой взгляд абсолютно не выдерживает никакой критики. А уже если так боялись внести не Божий праздник в православный календарь(нужна была церковная легитимация), то могли бы приурочить, например к Дню Николая Угодника. Но повторю - не досуг. А вот товарищу Сталину было досуг. Это очевидно, как бы кому не хотелось придумать "отмазки" Романовым.
Кто как считает не важно. Суть в том что было, а чего не было. Не могло быть в христианской стране, где Власть и жизнь от Бога, и где все жило по религиозным канонам, каких то сугубо светских мероприятий на государственном уровне.
Цитата
ОK пишет:
Цитата
Командер пишет: Суть не меняется. Масленица не являлась общегосударственным праздником в Империи. Империя праздовала в 99.9% только праздники согласно канонам Православия. Таковы были правила.
В Империи официально не являлась, а народом и дворянами-царями широко праздновалось. А вот Новый Год Петр заставил праздновать, в том числе и РПЦ. Официально праздновать. Ничего нового. Повторяю - Романовым было не досуг. Так что в точку.
Какие точки то? Масленица являлась государственным праздником? В СССР тоже Пасха праздновалась на народном уровне, и что?
Цитата
Командер пишет: Это в 18 веке то? И что бы такие праздники вводили? smile=)
=) А в 20-м?
Цитата
Командер пишет: Не могло быть в христианской стране, где Власть и жизнь от Бога, и где все жило по религиозным канонам, каких то сугубо светских мероприятий на государственном уровне.
Ага вот тут почитайте о сугубо светских мероприятиях где всё жило по религиозным канонам. =) Особенно Пахом-пихайхуй жил по этим канонам и не мог назначить (боялся, зело религиозен был, чертяка |agr| ) День Императорского ВМФ.
Изменено: ОK - 14.02.2013 14:39:47
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Ну если не праздник так хотя бы дать название Кораблю "13 декабря" H-)
Цитата
Новый год не церковный праздник, более того приходится на православный пост.
На какой пост приходился петровский Новый год?
Цитата
...и плевать тот же Петр хотел на РПЦ с высокой колокольни
Не было в то время организации с таким названием.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


Главное за неделю