Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Универсальный сваебойный агрегат УСА-2М

Военным показали
универсальный
агрегат для забивания свай

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Яйцо Смердюкова всмятку

Яйцо Смердюкова всмятку

   RSS
Яйцо Смердюкова всмятку, обзор прессы
http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/08/779/31.html
Цитата
Одним из важнейших принципов нашей армии, её уникальной стороной являлась непрерывная учёба офицеров. Вопреки мнению дилетантов и обывателей, учёба офицера никогда не ограничивалась классическими ступенями "училище — академия — академия Генерального Штаба". Это были, скорее, карьерно-служебные ступени, определявшие карьерный рост офицера. Но как профессионал он складывался и рос в войсках, где действовал принцип "старший учит младшего". Командир роты обучал своих взводных и соответственно определял наиболее перспективных офицеров, комполка — комбатов, комдив — командиров полков и так вплоть до командующего округом. Такая вертикальная учёба позволяла все эти годы сохранять непрерывную преемственность офицерского корпуса и его высокий профессиональный уровень. Но из-за сворачивания боевой учёбы, массовых сокращений эта система подготовки также стала терять свою эффективность. В войсках стали численно расти комбаты и командиры полков, не имеющие опыта реального боевого управления батальонами и полками, прошедшие чисто "административное" командование этими штатными единицами, многОдним из важнейших принципов нашей армии, её уникальной стороной являлась непрерывная учёба офицеров. Вопреки мнению дилетантов и обывателей, учёба офицера никогда не ограничивалась классическими ступенями "училище — академия — академия Генерального Штаба". Это были, скорее, карьерно-служебные ступени, определявшие карьерный рост офицера. Но как профессионал он складывался и рос в войсках, где действовал принцип "старший учит младшего". Командир роты обучал своих взводных и соответственно определял наиболее перспективных офицеров, комполка — комбатов, комдив — командиров полков и так вплоть до командующего округом. Такая вертикальная учёба позволяла все эти годы сохранять непрерывную преемственность офицерского корпуса и его высокий профессиональный уровень. Но из-за сворачивания боевой учёбы, массовых сокращений эта система подготовки также стала терять свою эффективность. В войсках стали численно расти комбаты и командиры полков, не имеющие опыта реального боевого управления батальонами и полками, прошедшие чисто "административное" командование этими штатными единицами, многие из которых числились таковыми лишь на бумаге. Всё это привело к тому, что сегодня войска испытывают огромный дефицит полноценно подготовленных комбатов и командиров полков. Доходит до того, что обучением их приходится заниматься управлению армий и округов, где ещё сохраняется ядро офицеров, помнящих навыки такого командования.
И так далее... :S:
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 42 След.
Ответы
Да... что тут скажешь... Все правильно... и грустно... :-(
Цитата
Игорь Выморков пишет: еще печальнее от того, что столь компетентный и умный человек рисует действительность в столь мрачных тонах
Для мрачности оснований предостаточно. Только что, сегодня, по НТВ, в программе, кажется "МАКСИМУМ" была небольшая зарисовка о генерале, который нажился на поставках армии негодных, гнилых бронежилетов. А в конце этой зарисовки прозвучало "...а теперь такие же гнилые генералы выступают против реформ в армии ..." Такой "легкий" мазок дегтем по и так, к сожалению, немногочисленным выбившимся в прессу и эфир выступлениям трезвомыслящих профессионалов - военных и государственников, таким как генерал Александр Иванович Владимиров, по достоинству оценивающих смердюковские "реформы". Вообще в СМИ (в наших СМИ,которые, "наконец-то стали свободными") какая-то странная тишина об этих "реформах". Кроме небрежного очернения критики "смердюковщины" - ничего. С критикой даже в спор не вступают. Очень грамотно получается - вроде и нет никаких споров, никакой критики, никаких мнений кроме, разве что, "гнилых генералов". Ради чего ТВ, вообще СМИ "упускают" такую лакомую тему? Ведь в случае "успеха" смердюковщины этот "калым" будет платить не только вся армия, а может быть даже и вся страна (кроме тех, разумеется, которые сбегут за бугор). Создается устойчивое впечатление, что все это молчание срежиссировано. И, в этом случае, перспективы рисуются самые, что ни на есть, мрачные...
Анекдот по теме: Кто из женщин - самая страхолюдина? - Мадам Политурова. Почему? Потому, что "калым" за нее платит вся армия.
Цитата
Василий Шевченко пишет: Создается устойчивое впечатление, что все это молчание срежиссировано.
Неужто Вы сомневались? :S:
Кто-нибудь из форумчан был на встрече с МО в ДОФе 19.12 ?
Цитата
Борис Пономарев пишет: Кто-нибудь из форумчан был на встрече с МО в ДОФе 19.12 ?
Боюсь про эту встречу Вам никто не расскажет. Сами понимаете - почему.... H-)
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Я вот что хочу сказать. Гуляя по разным форумам (не часто по разным, но всё же...) встречал и неоднократно высказывания действующих офицеров о том, что к реформе ОШС Сердюков отношения совсем не имеет. Абсолютно никакого. Он чистый хозяйственник нелезущий в дела ГШ. Закупки, поставки, гособоронзаказ - это да. Более того читал, что на реформу ОШС (в плане что и кому делать) у него нет полномочий. То есть ему прямо запрещено лезть в это. Посмотреть можно на авантюристе (точно есть), авиабазе, если не ошибаюсь на ирекваре и ещё где-то, сейчас сходу не вспомню. Так что предлагаю посмотреть, что из этого получится. Кстати, по неким намёкам в плане перехода на структуру Оперативнотактическое командование-бригада, Ваше пожелание ,Игорь (помните обсуждение БТГр в ветке по пятидневной войне) дать комбату авиацию в виде БПЛА, может осуществиться. И ещё. В учениях "Центр-2008" принимало участие более 40000 л/с действительной службы и более 9000 л/с из запаса. Я о таких учениях даже во врена СССР в середине и конце 80-х не слышал. Да и походы наших кораблей в океаны - это вещь очень положительная. Так что, друзья давайте будем смотреть не на слова (и тех кть за, и тех кто против), а на дела. Покрайней мере я испытываю осторожный оптимизм. :)
Цитата
БальЗам пишет: Сами понимаете - почему....
Помилуйте! Абсолютно не понимаю!!!
Цитата
Борис Пономарев пишет: Помилуйте! Абсолютно не понимаю!!!
Экий Вы наивный. Потому что не разрешили.
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Цитата
БальЗам пишет: Экий Вы наивный. Потому что не разрешили.
Кому и что ..? Что-то не въезжаю
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 42 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю