Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Разведывательные дроны

Как БПЛА-разведчики
повышают точность
ударных подразделений

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Давайте поговорим о реформе.

Давайте поговорим о реформе.

   RSS
Давайте поговорим о реформе.
Тема реформы ВС поднималась неоднократно, но урывками, в конкретных аспектах, цельного и более или менее обобщенного обсуждения, как мне кажется, не велось. А то, что велось, было ярко-негативным, из разряда "мебельщик и кремлевская камарилья душат" армию. Сразу оговорюсь, что хочу именно обсудить, т.к. сам для себя четкого мнения еще не сформировал, только лишь отдельные мысли и суждения. Кроме того, я рожа сугубо гражданская, кой-чего могу и не понимать в принципе. Опять же сразу попрошу, вступающих в обсуждение, абстрагироваться от мебельно-фурнитурной полемики, обсуждать действия и предпринимаемые меры в отрыве от личности исполняющего, ибо она вторичная, как многие понимают. Реформу придумал не он, затеял не он, и проводит тоже не он. Он лишь светится по телеку. Здесь моя мысль такова : в ввиду явной непопулярности военной реформы (как впрочем любой реформы в РФ) на пост поставили изначально непопулярную фигуру - а) из него легко сделать козла отпущения б) не нужно дискредитировать никого из "нормальных". Он ее закончит и уйдет охаяный, но дело будет сделано. Тогда на место поставят человека, вроде Иванова или Балуевского. И еще момент. Я хочу обсудть реформу с точки зрения повышения боевой эффективности войск. Темы устройства на гражданке сокращенных офицеров, выдачи квартир и проч, не менее важны, если не более, но конкретно здесь хочу обсудить другое. О реформе. Мои мысли таковы : С тем фактом, что ВС нуждаются в реформировании, в т.ч. в структурно-организационном плане, никто спорить, я думаю, не будет. Структура Имеет ли создаваемая бригадная структура преимущества против дивизионной, я не знаю, поэтому хочу разъяснений от камрадов, которым это читали в академиях. Но то, что я читал, мне кажется вполне логичным. Создание единиц, меньше дивизии (значит более мобильных), но больше полка (а значит более эффективных), смешанной структуры, выглядит вполне приемлемо. Сокращение. На сегодняшний день численной армии РФ составляет 1 мл 130 тыс человек. При этом численность командирского состава 355 тыс. Т.е. более трети. Из них тех, кто непосредственно командует (лейтенантов) бойцами всего 50 тыс. (тут стоит отметить, что в рамках реформы, при сокращении общего командуещего состава, этот младший командный состав собираются увеличить на 10 тыс - до 60) Лично мне кажется, что это много, по 1 командиру, на 3-х бойцов (если считать грубо), с этой точки зрения сокращение командирских должностей вполне логично. С учетом заверений в том, что сокращаются в основном "бумагомарательные" должности, а не должности непосредственного управления войсками. Опять же стоит сказать, что в наибольшей мере сокращаются полконвники и майоры. Более чем в 2.5-3 раза, тогда как генералитет всего на треть. Что тоже вполне логично. Озвученное же сокращение "непрофильных активов", на мой взгляд, не просто логично, но и крайне полезно. Многие вспомнят недавню шумиху вокруг ЦСКА, когда было приказано срочников отправить в части для прохождения службы. Очень правильно, по-моему. Если в части спортсменов еще есть вопросы (кстати, они уже возвращены к тренировкам, вопрос улажен), то обслуживающий персонал и проч. - абсолютно за. Да и в дальнейшем планируемое выведение ЦСКА из под миноба мне кажется правильным. Срочники - пусть на гражданке спортом занимаются, а кадровые офицеры пусть выбирают, спротивная или военная карьера. Аналогично мне видится и ситуация со всякими ансамблями, хорами разных громких имен и пр., которые военной подготовкой вообще не занимаются (сразу скажу, что полковые оркестры это другое). Или музыка, или плац мерить, да стрелять. Аналогичная ситуация с военными медиками, которые не имеют "полевой" специализации. Зачем они на балансе миноба? Опять же, стоит обратить внимание, что с них только снимут погоны, это не значит, что их уволят из госпиталей и пр. Их просто снимут с баланса министерства, что абсолютно правильно. Или персонал военкоматов. Люди явно далекие от военной службы, но туда же - в погонах. С этой работой вполне справятся гражданские. Военные разве что на должностях военкомов. Кроме того сам штат миноба собираются скоратить почти в 2.5 раза, с 10 тыс, до 4 тыс Сокращение штабных должностей Тот факт, что сегодня многие из штабов начали проситься на корабли и в части, как я думаю, более чем здоровая тенденция. Упразднение прапорщиков и мичманов. Даже, если и не поднимать вопрос о полном упразднении, то переименовать уж точно стоит. Прапорщик в сознании народа уже давно стал на вроде, как фрезеровщик Дулин (гомосек) из нашей раши. Предмет насмешек, бесконечных анекдотов, приколов в передачах и кино (Шматко!). А в штате частей не имеющих ничего общего с боевой подготовкой и управлением войсками. И как здесь неоднократно упоминалось, именно прапорщики - главные таскатели. Никого не хочу обидеть, за что купил, за то продал. Мне видится вполне правильным, с учетом того, что пожелавшие могут или идти учиться на офицеров или остаться сержантами-контрактниками, т.е. непосредственно управлять ЛС. Остальных на гражданские должности, теми же завсклада, только в случае воровста, с гражданскими разговор уже другой... Передача обеспечения коммерческим структурам. Будем откровенны. Снабжение - огромный нарыв на теле миноба. Главный рассадник коррупции и хищений (ну после него самого =) ). Перевод же снабжения на коммерческие рельсы, на уровень госзаказа, немного, но однозначно улучшит ситуацию. Упразднение кадрированых частей. Тут я еще не настолько разобрался, но как понимаю, надеюсь меня поправят. На сегодняшний день из всего состава частей ВС численностью 1 мл 130 тыс чел, лишь 17% является частями постоянной боевой готовности. Остальные - неполного состава. Т.е. непосредственно с ходу в бой, могут ринуться лишь 17% процентов частей, остальных придется ждать, пока пополнятся, дооснастятся и пр. После реформы же говорится об армии в 1 млн чел, где частей неполного состава не будет, все части будут полной боевой готовности, т.е. весь 1 млн может сходу вступить в бой и бить вражину, пока в тылу будут формироваться части из резервистов. В нынешних условиях это намного правильней, чем "постепенный ввод в бой по мере готовности". Лучше 2 полные боеготовные бригады по 5 тыс бойцов, чем 2 дивизии с теми же 5 тыс ЛС, но требующие еще 2-3 месяца на докомплект и оснащение до штатных. С этим планы по сокращению числа частей с почти 2-х тыс до 200 выглядят верными, на кой ляд нам части, которые существуют только на бумаге? Просто многие, кто не "в теме" не могут разделить понятия сокращение численности и сокращения числа частей. Сразу оговорюсь, что при этом никто не отменяет работы с резервистами и пр. мероприятия по формированию новых частей на случай войны. Ну вот...То, что я смог сформулировать нахрапом. *изготовился* Ну бейте меня ногами! Но прежде чем бить, прошу после прочтения всего поста, еще раз ознакомтесь со "вступлением".
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 204 След.
Ответы
Цитата
Викентий Твердохлебов пишет: Цитата Антон Сотнийчук пишет: Для армии 20-го века может и много, но не для 21-го. Антон, а не могли бы Вы как-то аргументировать? Я не понимаю. Зачем по командиру на 3 бойца.
Весь аргумент - на улице. Достаточно посмотреть на нашу молодежь, особенно на ту часть, которую и забирают служить. И здесь уже надо не одного командира на 3-х бойцов, а наоборот, трех командиров на одного бойца. Чтобы они с ним и БП и ПП занимались, и искали его по ночам , а то и сутками в городке, и развозили обратно к месту призыва после обследования в психушке. Только с одного корабля 5-х бойцов, непригодных к службе, сопровождали лейтенанты обратно к родителям в глубинку России. А двое оставили записку, что им служить надоело уже, и по носовым канатам в бега. Детский сад, а не вояки. Я не возьмусь судить о реформе - я не военный человек. Но такое ощущение, что это не реформа, а зачистка с целью повышения окладов оставшимся.
Молчи, скрывайся и таи И чувства, и мечты свои..... ...Мысль изречённая есть ложь...... Федор Тютчев. Silentium!
Цитата
Тамара Васильевна пишет: Я не возьмусь судить о реформе - я не военный человек. Но такое ощущение, что это не реформа, а зачистка с целью повышения окладов оставшимся.
Пожалуй что и зачистка. Но давайте не выплёскивать ребёнка. Хочу сразу оговориться, у меня опыт службы в СА есть, и смею думать не малый (10 лет). Так вот. СА можно было точно разделить на две части, отличающиеся друг от друга как небо от земли. Это части постоянной готовности (а они были в основном в группах войск, плюс части и соединения прекрырия госграницы) и полуразвёрнутого состава с частями кадрированными. Отдельной частью СА выглядели БХВТ (базы хранения военной техники) ибо за редчайшим исключением срочников там не было вообще. Посему оставим их ПОКА за кадром. Расмотрим первую часть. Боевая подготовка была интенсивной, хозработ почти не было (особенно в группах, а в Афгане отсутствовали напроч), дедовщина имела место быть, НО что это за дедовщина. "Дедушке" подвотничёк пришить или портянки постирать? Отнюдь нет! "Дед" гонял молодого (особенно сержант) за техсостояние закреплённой за молодым же техники, за физподготовку, стрельбу и т.д. Поднимется у вас рука написать что это не поделу? А в Афгане дедовщина выражалась ещё и втом, что на самые "ж@$ные" операции шли ДОБРОВОЛЬНО дембеля, отставляя салаг. Не единожды был свидетелем, как замкомвзвод-дембель (настучав по морде молдому) нырял в нагло запоротую молодым машину, потому, что прекрасно понимал - молодой её не востановит. Естественно по морде стучалось так, что командиры не видели. Но потом, как правило перед дембелем, "каялись" и о том, что получали и о том, что стучали по мордасам. И обиды за то что получали (долеко не всегда получавшие сами давали в зубы, в общем это достаточно редкое явление было) не было не разу. А сержанты в увольнение приходили и ко мне в гости. Теперь о второй части. Подавляющее (и количественно, и по численности л/с) число воинских частей и соединений СА относились к этой группе. Вот там-то дедовщина принимала самые уродливые формы. Боевая подготовка там была приятным исключением, глотком свежего воздуха в бесконечных хозработах. А в кадрированных частях командиры ВЫНУЖДЕННО шли на нарушения Уставов. Наряд по роте в течение недели (вместо положенных суток), караул в течении трёх - были постоянным явлением. Потому как некем было менять солдат в нарядах - караулах. А теперь попробуйте того же дембеля ЗАСТАВИТЬ действовать по уставу. Он вам в глаза скажет: "А по какому Уставу меня неделю не меняли в наряде по КПП?" И будет прав. (Там где я пишу "Устав" имеется в виду конкретный "Устав гарнизонной и караульной службы" или "Устав внутренней службы"). Кроме того на складах в этих частях хранилось огромное число мат. средств, которые частично надо было тратить на поддержание техники (включая спирт) в рабочем состоянии, а тратить по делу было не кому (причину смотри выше). Не потратиш (не спишеш), получиш по шапке. Значит надо списать, а сами средства куда-то деть. Отсюда начинается воровство. Даже если человек и не хочет изначально воровать. Но "ведь не гнить зерну" (В. С. Высоцкий). А по боеготовности... В 1982 году я командовал взводом в Нахичевани. Поэтому ситуацию знаю от старожилов. Тамошную дивизию развернули из кадрированной под Афган в 1979 в декабре. В плане слаживания дивизия совершала марш. Хотя правельнее сказать попыталась, так как прошла всего 30 км и из-за неприемлимого количества небоевых потерь танков была остановлена и возвращена в ППД. У ВСЕХ танков за всё время хранения ни разу не менялось масло в бортовых передачах. А меняться должно раз в полгода, при переходе на летнюю или зимнюю эксплуатацию на кратковременном хранении или раз в год на длительном хранении. То есть к моменту начала движения там вместо масла МТ-16п была некая битумноподобная масса в принципе не обладающая смазывающими свойствами. А теперь давайте подумаем над тем, чем занимались нунешние майоры, подполковники, полковники и генералы в лихие 90-е. А также вспомним зачем Моисей 40 лет водил евреев по пустыне. Да они люди верные, раз не ушли тогда, когда на офицерскую форму плевали, но они носители психологии того времени, и их надо заменить. Заменить безболезненно и для них, и для Армии. Это очень важно! Однако я очень боюсь компанейщины. Когда будуг грести всех подряд не задумываясь о последствиях кадровых решений или увольнять по принципу угоден-неугоден. Ну и в конце. Амы к нападению на полупапуасный в результате санкций Ирак готовились (достаточно открыто, так как нужно было подготовить общественное мнение) полгода. Следовательно для нападения на нас сроки будут, как минимум, не менее, а скорее много более. 1941 год в принципе не возможен (концентрацию войск от современных средст разведки в течении стольдолгого времени не спрячеш). Отсюда смысла в частях полуразвёрнутого и кадрированного состава нет. Можно спокойно развернуть БХВТ (а каждая из них это дивизия или несколько бригад). Так вот на БХВТ обслуживанием (регламентными работами) техники занимаются гражданские специалисты. И делают зто хорошо. Любую машину, поставь аккамулятор, заведёш.
Цитата
Викентий Твердохлебов пишет: Аналогично мне видится и ситуация со всякими ансамблями, хорами разных громких имен и пр., которые военной подготовкой вообще не занимаются
Ансамблей песни и пляски уже много лет всего по 01 на военный округ (флот). Артисты там на 90% - гражданские. Какая военная подготовка - о чём Вы? 8-O
Цитата
Викентий Твердохлебов пишет: Аналогичная ситуация с военными медиками, которые не имеют "полевой" специализации. Зачем они на балансе миноба?
Что значит "полевая" специализация? Не понимаю. Военный медик, как правило, заканчивает Военно-Медицинскую Академию и там его учат всему тому, что должен знать военный медик. Ещё несколько лет назад недокомплект врачей полкового уровня комплектовали врачами выпускниками гражданских вузов-двухгодичниками. Но теперь, как известно, офицеров-двухгодичников не призывают.
Цитата
Викентий Твердохлебов пишет: Опять же, стоит обратить внимание, что с них только снимут погоны, это не значит, что их уволят из госпиталей и пр. Их просто снимут с баланса министерства, что абсолютно правильно.
Не хотелось бы никакого разочаровывать, но дело в том, что если гражданский человек работает в учреждении МО РФ (госпиталь, ансамбль, газета и пр.), то и зряплату он получает из бюджета МО РФ. Поэтому снимай погоны, не снимай, деньги люди всё равно будут получать от МО РФ, только по разным статьям.
Цитата
Викентий Твердохлебов пишет: Или персонал военкоматов. Люди явно далекие от военной службы, но туда же - в погонах. С этой работой вполне справятся гражданские. Военные разве что на должностях военкомов.
С какой работой? С призывом? С ним - возможно. Но, да будет Вам известно, призыв на срочную службу и хранение личных дел уволенных в запас военнослужащих, совсем не основная работа для военных комиссариатов. Основная деятельность военных комиссариатов - это НЕПРЕРЫВНАЯ корректура документов по МОБИЛИЗАЦИИ в согласовании с соответствующими подразделениями соответствующих штабов. И именно это их главный хлеб, остальное вторично.
Цитата
Викентий Твердохлебов пишет: Сокращение штабных должностей Тот факт, что сегодня многие из штабов начали проситься на корабли и в части, как я думаю, более чем здоровая тенденция.
И кто по Вашему в структуре штабов лишний? Флагманские специалисты с помощниками ? СПНШ-ПНШ? Операторы?
Цитата
Викентий Твердохлебов пишет: Упразднение прапорщиков и мичманов. Даже, если и не поднимать вопрос о полном упразднении, то переименовать уж точно стоит. Прапорщик в сознании народа уже давно стал на вроде, как фрезеровщик Дулин (гомосек) из нашей раши. Предмет насмешек, бесконечных анекдотов, приколов в передачах и кино (Шматко!).
Прапорщик предметом насмешек стал в сознании БЫДЛА, с коим не надо путать весь народ. :-) Если Вы черпаете мудрость из "вашей раши" или любого другого продукта зомбоящика, то могу только высказать свои соболезнования... :-(
Цитата
Викентий Твердохлебов пишет: Снабжение - огромный нарыв на теле миноба.
Генерал армии Хрулёв с Вами бы поспорил, я не буду. :-)
Цитата
Викентий Твердохлебов пишет: Перевод же снабжения на коммерческие рельсы, на уровень госзаказа, немного, но однозначно улучшит ситуацию.
Снабжение ВС РФ - это и есть госзаказ, переводить ничего и никуда не надо.
Цитата
Викентий Твердохлебов пишет: Ну вот...То, что я смог сформулировать нахрапом. *изготовился* Ну бейте меня ногами!
Ногами бить не буду, но честно говоря вижу у Вас Викентий - ПОЛНОЕ НЕПОНИМАНИЕ ВОПРОСА. Может тогда и лезть в реформу ВС РФ - Вам не стОит?
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Цитата
Кто служит по призыву и контракту? Всякая мелкоуголовная шваль, для которой и в армии есть где развернуться.
Глупости. В ВС РФ процент коэффициент преступности на 1000 человек в разы ниже, чем в среднем по стране. А людей в ВС РФ призывают не с Марса, а с Вашей улицы. Работать надо. ;)
Цитата
Антон Сотнийчук пишет: Обычные, нормальные парни к дедовщине в общем относятся спокойно ("за себя смогу постоять", "школа жизни" и т.д.),
Опять же, полная ерунда. Нормальные парни к дедовщине относятся НЕТЕРПИМО. Дедовщина в армии сродни уличной преступности в городе. И если Вы относитесь спокойно к тому что в Вашем дворе по вечерам отбирают у прохожих кошельки и мобильники, то наверное и "дедовщину" воспримите как нечто родное и близкое... =)
Изменено: БальЗам - 08.03.2009 23:14:10
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Цитата
БальЗам пишет: Опять же, полная ерунда. Нормальные парни к дедовщине относятся НЕТЕРПИМО. Дедовщина в армии сродни уличной преступности в городе. И если Вы относитесь спокойно к тому что в Вашем дворе по вечерам отбирают у прохожих кошельки и мобильники, то наверное и "дедовщину" воспримите как нечто родное и близкое...
Не скажу за многих, могу сказать за себя: перед призывом узнав об этом от уже отслуживших, узнал, что она - есть и будет. К ней относился, - нормально, без паники, хотя по прибытии в часть нас офицеры заверили, что у них никакой дедовщины нет и не было. =) Этим занимаются те же маменькины сынки, которых деды и годки лупили, как сидорову козу, а они потом вымещают это на "карасях". В основном все деды и годки - вполне нормальные парни, которые передают опыт, а не издеваются.
Цитата
Ногами бить не буду, но честно говоря вижу у Вас Викентий - ПОЛНОЕ НЕПОНИМАНИЕ ВОПРОСА. Может тогда и лезть в реформу ВС РФ - Вам не стОит?
Ну совсем так уж категорично может быть зря. В конце концов, военная реформа касается каждого, и поэтому каждый должен иметь право высказаться. Другой вопрос - насколько компетентно. :-) Я бы хотел обратить внимание всех ратующих за скорейшую замену военных спецов в "непрофильных" структурах на следующий аспект. На мой взгляд, структура наших ВС до сегодняшнего дня - вполне логичный результат строительства народного хозяйства СССР на протяжении почти всего прошлого века. Которое кстати, в свою очередь явилось следствием развития царской России на протяжении многих многих лет еще и до 1917-го года. Гражданские специалисты? Замечательно! Превосходно! Только мне трудно представить себе ТУ зарплату гражданского врача, который бы по дорой воле согласился бы жить и работать где-нибудь в на острове Шалим, на полуострове Рыбачий или в Белушьей губе. А любого офицера, будь-то военврач или инженер-строитель и при царе-батюшке и во времена СССР запросто можно было оправить туда, где "Макар телят не пас" одним росчерком пера соответствующего начальника, ничуть не заботясь об увеличении жалования или создании социально-бытовых условий. Таким образом, все наверное опять "упрется в деньги". Любая реформа это дорого уже по определению. Реформа ВС России, в том виде как она задумывается сегодня - дороже во стократ. Учитывая начавшийся экономический кризис, а также традиции воровства бюджетных денег в России, шансы на успех мизерны, если не сказать еще жестче.
Изменено: Игорь Выморков - 08.03.2009 23:27:08
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Мне кажется, что за коренную перестройку структуры ВС РФ взялись потому, что ВС РФ практически без изменений сохранили советскую структуру ведения хозяйственной деятельности и советский же образ жизни. Ведь мы (военные) до сих пор все - "товарищи", до сих пор снабжаемся централизованно, а не проводим бесконечные тендеры и аукционы, у нас нет личных контрактов и профсоюзов, нет и других радостей "капитализма". Зато после реформы мы наверное сможем рассылать друг другу "резюме", говорить начальнику "я это делать не буду, потому что этого нет в моём контракте", выбирать в/ч по принципу "где больше платят" и даже заниматься "аутсортингом"... =) Как сейчас вижу мотострелковый полк выдвинутый на позиции и отказывающийся воевать, потому что тыловики-контрагенты не развернули столовую, а строительная фирма не отрыла окопы.... =) А если комполка ещё и забудет заключить договор с артиллеристами на артподготовку, то как тут воевать?
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
|ap| Абсолюно согласен. Кстати насчет "аутсорсинга". Вот буквально сейчас "вкушаю полной ложкой" все "прелести" этого вида выполнения работ. Руководители моей компании, граждане Германии считают очень удобным отдавать часть работ на аутсорсинг. Мда-а-а, в Германии, может быть... :-) Но мы то с вами знаем, что в России такой вид работ зачастую называют "халтурой", что вполне ёмко выражает "качество" самих работ. Вот завтра вместо своего законного выходного еду искать ошибки в программах привлеченного "фрилансера", поскольку послезавтра сдавать проект заказчикам, специально ради этого события прилетающих в Россию на один день. Прошу извинения за некоторый оффтопик, но парралели очевидны. Как известно, что немцу здорово - то русскому смерть. Пока не достигнем мы в России западного уровня культуры производства и отношений во всех прочих областях, западные модели у нас работать вряд ли будут. Увы :-(
Изменено: Игорь Выморков - 09.03.2009 00:01:41
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
модератором -
Цитата
БальЗам пишет: Прапорщик предметом насмешек стал в сознании БЫДЛА, с коим не надо путать весь народ.
Коего абсолютное большинство : оно платит налоги, оно ходит на выборы, оно же потом призывается в армию - с этим надо считаться, нам быдлам чего по зомбофону кажут, то и видим. Прапорщика кажут - все смеются. Ибо смешно кажут. Не нужно удалено модератором - переход на личности :) Из раши мудрости не черпаю, как впрочем и телевизор не смотрю, но факт остается фактом.
Цитата
БальЗам пишет: Ногами бить не буду, но честно говоря вижу у Вас Викентий - ПОЛНОЕ НЕПОНИМАНИЕ ВОПРОСА.Может тогда и лезть в реформу ВС РФ - Вам не стОит?
Ну коли бы я ее вел, то може быть и не стоит :) А так всего лишь пытаюсь для себя разобраться в вопросе, сформировать мнение, ибо не безразличен, ибо привык в том, что интересно разбираться. Так сказать, путь из быдлов тернист, только так :) Засим и не лезу с "контраргументами", а все по большей части читаю.
Цитата
БальЗам пишет: Как сейчас вижу мотострелковый полк выдвинутый на позиции и отказывающийся воевать, потому что тыловики-контрагенты не развернули столовую, а строительная фирма не отрыла окопы....
В США на эту тему не шутят. Бывало =)
Цитата
Игорь Выморков пишет: аутсорсинг
Это позволяет экономить на налогообложении :)
Изменено: Игорь Выморков - 09.03.2009 08:58:56
Цитата
Викентий Твердохлебов пишет: Прапорщика кажут - все смеются. Ибо смешно кажут.
А когда "палец" показывают - тоже смеётесь? ;)
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 204 След.
Читают тему (гостей: 12, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю